Краткосрочный план урока
Тема урока: Мое тело
|
Раздел |
В здоровом теле –здоровый дух |
|||||
|
Урок |
43 |
|||||
|
ФИО преподават. |
Изеева Л.А. |
|||||
|
Дата |
13.02.2024 |
|||||
|
Класс |
2 |
Присутствующие: |
Отсутствующие: |
|||
|
Тема урока |
Мое тело |
|||||
|
Цели обучения |
2.5.1.3 использовать слова-действия настоящем/ будущем/ прошедшем времени (с помощью учителя) 2.5.1.2 * использовать слова, обозначающие один или несколько предметов, согласовывать слова-признаки со словами-предметами в числе, роде (с помощью учителя) |
|||||
|
Цели урока |
Научатся определять и правильно называть части тела; использовать слова-действия в прошедшем времени, изменять слова-действия по числам, использовать слова, которые обозначают один или много предметов. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Порядок действий. |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Организационный момент. -Здравствуйте ребята! - я прошу улыбнуться мне тех, кто пришёл с хорошим настроением, - я прошу поднять руки тех, кто готов узнать что-то новое, - хлопните в ладоши, если вы готовы слушать друг друга и не перебивать, - сядьте те, кто готов к новым знаниям Актуализация знаний. Ребята, прежде чем начать
урок, послушаем веселую песенку Юрия Ким «Точка, точка, запятая».
Эта песенка поможет нам узнать, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке. Конечно же, сегодня мы будем говорить о человеке. На земле живут миллиарды людей, и все они похожи друг на друга. Но они отличаются голосом, цветом глаз, внешностью. 1.Ребята, посмотрите, а кто пришел к нам в гости? -Маша поможет нам изучить строение человвека.Она просит нас, проговорить чистоговорки. -Давайте проговорим чистоговорки. Повторяйте движения со мной. Ва-ва-ва-большая голова, Ка-ка-ка-тонкая рука, За-за-за-огромные глаза, Чо-чо-чо-покажи плечо -О чем эта чистоговорка? -О каких частях тела мы с вами назвали? -А для чего нам нужны части тела? 2.Показ видеоролика «Части тела» Сообщение цели урока |
Настраиваются на положительный настрой урока.
Слушают песенку и определяют тему урока
Проговаривают чистоговорку и отвечают на вопросы |
Словесная похвала
|
учебник https://www.youtube.com/watch?v=1NfFimkNHzg
https://www.youtube.com/watch?v=CvxNbTppVnA |
||
|
Середина урока |
Изучение нового материала. 1.Отгадайте загадку 1)Есть 4 помощника на службе у тебя, Не замечая их, используешь шутя. 2)Разберемся вместе, дети, Для чего глаза на свете? И зачем у всех у нас, На лице есть пара глаз? -Ребята, а зачем нам нужны глаза? -А что вы хотите видеть своими глазками? -Ребята, а что это? (Нос) Ну-ка, покажите свои носики. Есть носы прямые, Есть носы курносые, Очень нужен всякий нос, Раз уж он к лицу прирос. -А зачем,ребята, нужен носик? -Ребята, а сможете ли назать все части тела? (у каждого ученика по одной картинке части тела) Закрепление 2.Образование существительных множественного числа. Игра «У меня один, а у вас много» -Я называю 1 предмет, а вы будете называть несколько. Мы научимся образовывать слова-предметы во мн.числе. Например, у меня нос, а у вас – носы Я вам буду показывать слова, а вы показываете свои карточки и называете слова. 3. Парная работа. Упражнение «Проведи линию». -А теперь нам нужно провести линию от частей тела к предметам и составить предложения по картинке. Итак, зубы-зубная щетка, какое предложение можно составить? Правильно, зубы чистим щеткой. Ухо-песня, глаза-книга, нос-цветы, рот-мороженое, рука-вода 4.Изучение правила. -А теперь, ребята, повторите со мной все слова, которые обозначают действия в ваших предложениях. (учитель показывает слова). -А на какой вопрос отвечают эти слова? –Что делаем? -Действие происходит сейчас. Смотрите: чистим сейчас, слушаем сейчас.... Ребята, это не просто слова, а какие слова? – слова-действия. Это слова-действия настоящего времени. А если эти слова-действия происходили вчера, мы говорим: чистил, слушал, читал, нюхал, кушал, мыл. Это слова-действия прошедшего времени. Н-р: Слушал песню, читал книгу... 5.Работа в тетрадях и у доски -Давайте, ребята, слова-действия прошедшего времени поставим во множественном числе: Чистил-чистили, слушал-слушали, читал-читали, нюхал-нюхали, кушал-кушали, мыл-мыли. 6.Физминутка 7. Самостоятельная работа. Игра “Подбери слова-действия прошедшего времени и части тела” Видим- слышат- работаем- бегают-дышит- стоят- читаем- нюхаем- говорит- пишут- 8. «Игра в слова».Ххлопать в ладоши, услышав слово, подходящее к слову «Человек. Моё тело». Январь, нос, шея, воробей, коленка, понедельник, сова, волосы, веки, гуси, утро, глаза, локоть, водитель, синица, голос, уши, май, лето, ворона, живот, снегирь, ногти, язык, солнце, курица, нос, вторник, пальчик, август, берёза, октябрь, ноябрь, рука, нос, голубь, птица, ресницы, декабрь, ноги. |
Отгадывают загадку Отвечают на вопросы Образовывают отсущ-ных ед. числа мн. число Составляют предложения Изучают правило «Времена глагола» К словам наст. времени подбирают прошедшее время и части тела Закрепляют тему «Части тела» |
Словесная похвала
Комментиро ванное оценивание.
«Три хлопка»
Ответы поощряются жетонами |
Тетрадь Учебник Презентация.
картинки Раздаточный материал
|
||
|
Конец урока |
Обратная связь 1.Что мы делали, чем занимались? 2.Что вы сегодня узнали на уроке? Рефлексия «Мойдодыр» Домашнее задание Упр 6 стр 101 -Я всех благодарю за урок. Повернитесь друг к другу и скажите «спасибо». |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
самооценивание |
|
||
Проверил:
________________________
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок Мое тело
Открытый урок Мое тело
Краткосрочный план урока
Тема урока: Мое тело
|
Раздел |
В здоровом теле –здоровый дух |
|||||
|
Урок |
43 |
|||||
|
ФИО преподават. |
Изеева Л.А. |
|||||
|
Дата |
13.02.2024 |
|||||
|
Класс |
2 |
Присутствующие: |
Отсутствующие: |
|||
|
Тема урока |
Мое тело |
|||||
|
Цели обучения |
2.5.1.3 использовать слова-действия настоящем/ будущем/ прошедшем времени (с помощью учителя) 2.5.1.2 * использовать слова, обозначающие один или несколько предметов, согласовывать слова-признаки со словами-предметами в числе, роде (с помощью учителя) |
|||||
|
Цели урока |
Научатся определять и правильно называть части тела; использовать слова-действия в прошедшем времени, изменять слова-действия по числам, использовать слова, которые обозначают один или много предметов. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Порядок действий. |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Организационный момент. -Здравствуйте ребята! - я прошу улыбнуться мне тех, кто пришёл с хорошим настроением, - я прошу поднять руки тех, кто готов узнать что-то новое, - хлопните в ладоши, если вы готовы слушать друг друга и не перебивать, - сядьте те, кто готов к новым знаниям Актуализация знаний. Ребята, прежде чем начать
урок, послушаем веселую песенку Юрия Ким «Точка, точка, запятая».
Эта песенка поможет нам узнать, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке. Конечно же, сегодня мы будем говорить о человеке. На земле живут миллиарды людей, и все они похожи друг на друга. Но они отличаются голосом, цветом глаз, внешностью. 1.Ребята, посмотрите, а кто пришел к нам в гости? -Маша поможет нам изучить строение человвека.Она просит нас, проговорить чистоговорки. -Давайте проговорим чистоговорки. Повторяйте движения со мной. Ва-ва-ва-большая голова, Ка-ка-ка-тонкая рука, За-за-за-огромные глаза, Чо-чо-чо-покажи плечо -О чем эта чистоговорка? -О каких частях тела мы с вами назвали? -А для чего нам нужны части тела? 2.Показ видеоролика «Части тела» Сообщение цели урока |
Настраиваются на положительный настрой урока.
Слушают песенку и определяют тему урока
Проговаривают чистоговорку и отвечают на вопросы |
Словесная похвала
|
учебник https://www.youtube.com/watch?v=1NfFimkNHzg
https://www.youtube.com/watch?v=CvxNbTppVnA |
||
|
Середина урока |
Изучение нового материала. 1.Отгадайте загадку 1)Есть 4 помощника на службе у тебя, Не замечая их, используешь шутя. 2)Разберемся вместе, дети, Для чего глаза на свете? И зачем у всех у нас, На лице есть пара глаз? -Ребята, а зачем нам нужны глаза? -А что вы хотите видеть своими глазками? -Ребята, а что это? (Нос) Ну-ка, покажите свои носики. Есть носы прямые, Есть носы курносые, Очень нужен всякий нос, Раз уж он к лицу прирос. -А зачем,ребята, нужен носик? -Ребята, а сможете ли назать все части тела? (у каждого ученика по одной картинке части тела) Закрепление 2.Образование существительных множественного числа. Игра «У меня один, а у вас много» -Я называю 1 предмет, а вы будете называть несколько. Мы научимся образовывать слова-предметы во мн.числе. Например, у меня нос, а у вас – носы Я вам буду показывать слова, а вы показываете свои карточки и называете слова. 3. Парная работа. Упражнение «Проведи линию». -А теперь нам нужно провести линию от частей тела к предметам и составить предложения по картинке. Итак, зубы-зубная щетка, какое предложение можно составить? Правильно, зубы чистим щеткой. Ухо-песня, глаза-книга, нос-цветы, рот-мороженое, рука-вода 4.Изучение правила. -А теперь, ребята, повторите со мной все слова, которые обозначают действия в ваших предложениях. (учитель показывает слова). -А на какой вопрос отвечают эти слова? –Что делаем? -Действие происходит сейчас. Смотрите: чистим сейчас, слушаем сейчас.... Ребята, это не просто слова, а какие слова? – слова-действия. Это слова-действия настоящего времени. А если эти слова-действия происходили вчера, мы говорим: чистил, слушал, читал, нюхал, кушал, мыл. Это слова-действия прошедшего времени. Н-р: Слушал песню, читал книгу... 5.Работа в тетрадях и у доски -Давайте, ребята, слова-действия прошедшего времени поставим во множественном числе: Чистил-чистили, слушал-слушали, читал-читали, нюхал-нюхали, кушал-кушали, мыл-мыли. 6.Физминутка 7. Самостоятельная работа. Игра “Подбери слова-действия прошедшего времени и части тела” Видим- слышат- работаем- бегают-дышит- стоят- читаем- нюхаем- говорит- пишут- 8. «Игра в слова».Ххлопать в ладоши, услышав слово, подходящее к слову «Человек. Моё тело». Январь, нос, шея, воробей, коленка, понедельник, сова, волосы, веки, гуси, утро, глаза, локоть, водитель, синица, голос, уши, май, лето, ворона, живот, снегирь, ногти, язык, солнце, курица, нос, вторник, пальчик, август, берёза, октябрь, ноябрь, рука, нос, голубь, птица, ресницы, декабрь, ноги. |
Отгадывают загадку Отвечают на вопросы Образовывают отсущ-ных ед. числа мн. число Составляют предложения Изучают правило «Времена глагола» К словам наст. времени подбирают прошедшее время и части тела Закрепляют тему «Части тела» |
Словесная похвала
Комментиро ванное оценивание.
«Три хлопка»
Ответы поощряются жетонами |
Тетрадь Учебник Презентация.
картинки Раздаточный материал
|
||
|
Конец урока |
Обратная связь 1.Что мы делали, чем занимались? 2.Что вы сегодня узнали на уроке? Рефлексия «Мойдодыр» Домашнее задание Упр 6 стр 101 -Я всех благодарю за урок. Повернитесь друг к другу и скажите «спасибо». |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
самооценивание |
|
||
Проверил:
________________________
шағым қалдыра аласыз














