ТЕМА: « Формулы сокращенного
умножения»
Цель урока:
повторить и обобщить формулы сокращенного
умножения при преобразованиях выражений различной сложности и
творческих заданий.
Задачи: продолжить работу по закреплению умений и навыков
применения формул сокращенного умножения;
Обучать приемам
самоконтроля;
Развитие индивидуальных творческих
способностей;
Воспитание ответственности за выполненную
работу;
Воспитывать умение правильно оценивать результаты
своего труда.
Тип урока:
комбинированный урок применения знаний и
умений
План урока
1. Организационный
момент.
2. Актуализация знаний.
Повторение.
3. Метод ранжирования.
4. Индивидуальная работа у
доски.
5. Дифференцированное
тестирование.
6. Подведение итогов урока. Анализ самоконтроля.
Выставление оценок.
7. Постановка домашнего
задания.
Ход урока
1. Организационный момент (2
мин).
Объявление учащимся цели урока и задач урока.
Работа с листом самоконтроля (краткое содержание
работы)
Лист
самоконтроля
Ф.И
учащегося
|
Знание формул
(5
баллов)
|
Метод
ранжирования
(5
балла)
|
Групповая работа
(5
баллов)
|
Тестирование
(5
баллов)
|
Количество баллов за
урок:
|
|
|
|
|
|
|
2. Актуализация знаний (8
мин).
Найти ошибку:
1) (а+в)2 =а2 + ав +
в2
2) (а-в)2=а2 + 2ав +
в2
3) (а+в)3=а3+а2в+ав2+в3
4) (а-в)3=а3-3ав+3ав+в3
5) а2-в2=(а-в)(а-в)
6) а3 +
в3 = (а +
в)(а2 – 2ав –
в2)
7) а3 –
в3 = (а –
в)(а2 – ав –
в2)
Применить формулы сокращенного
умножения:
1) х2 + 4х + 4 =… 2) 1 – 2в +
в2 =… 3) (8 + у)(8 – у) =… 4) (а +
1)(а2 – а + 1) =…
5) (2а – 3)2 =… 6) (а + 2)3 =… 7) 4а2 – 16в2 =… 8) (3а – в)(в + 3а)
=…
9) 8х3 – у3 =…
3. Метод ранжирования (самостоятельно, 4
минуты)
В данном задании нужно сопоставить формулам
примеры, в левой части задания записаны формулы в виде примеров, а
в правой части то, что мы должны получить в результате
преобразований с помощью формул (3 балла).
1) (х + 5)2; а) 35х - 5х2;
2) 8 – х3; б) 27 + 27х +
9х2 + х3;
3) (х – 3у)(х + 3у); в)
х2 +10х + 25;
4) 5х(7 – х); г) (2х –
у)2;
5) 4х2 – 4ху + у2; д) (2 – х)(4 + 2х +
х2);
6) (3 + х)3; е) а2 - 9в2.
Правильные ответы:
1(в), 2(д), 3(е), 4(а), 5(г),
6(б).
4. Индивидуальная работа у доски (5
мин).
Решите уравнение:
(2х – 3)2 – (7 – 2х)2 = 2
Ответ: 2 ;
5. Групповая работа (16
минут).
1) Решить
уравнение:
(х – 7)2 + 3 =(х – 2)(х+
2)
2) Упростите
выражение:
(х +
6у)2
– (6у + 5х)(6у
– 5х) + х(12у – 6х)
3) Вычислите значение
выражения:
(у +
5)(у2 – 5у + 25) –
у(у2 + 4), при у = -
458
4) Разложите
на множители:
а)
у5
–
25у3
б) 16х +
8х2
+
х3
в)
3а3
–
3ав2
+
а2в –
в3
6. Дифференцированное тестирование (8
минут).
1. Упростите: (7а +
2)2
а) 49а2 + 14а + 4; б)
49а2 + 4; в) 49а2 + 28а + 4.
2. Разложите на множители: 64 –
9в2
а) (8 - 3в)(8 + 3в); б) (8 + в)(8 – в); в) (8 -
9в)(8 + 9в).
3. Вычислите: 712 - 612 =?
а) 68; б) 1320; в) 680.
4. Вычислите: (4в
+10с3)(4в – 10с3);
а) 16в2 -100с3; б) 16в2 -100с6; в) 16в2 + 100с6
5. Разложите по формуле:
а9 – в3 = (а3)3 - в3 =
а) (а3 – в)(а6 + а3в + в2); б) (а3 – в)(а6 – а3в - в2); в) (а –в )(а
+а3в + в2)
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок
(1 мин).
от 19 – 20 баллов, оценка
«5»;
от 14 – 18 баллов, оценка
«4»;
от 10 – 13 баллов, оценка
«3»;
от 0 – 9 баллов, оценка
«2»
8. Постановка домашнего задания (1
мин).
Упражнение № 544, № 545.
Выставление оценок в
дневники.
Выполнение творческого
задания.
Заменить * одночленами так, чтобы равенство было
тождеством
а) (* +2в)2 = с2 +4вс + 4в2; (с)
б) а2 + * + 4в2 = (а +2в)2; (4ва)
в) (* +в)2 = 4с2 + * +в2; (2св)
г) (6 - *)(6 +*) =36 –
25а2; (5а)
д) ( * - *) =
144а2 -24ав +* ; (12а – в)