Предмет: русский язык
| Класс: 1 | Дата: 17.04.18. | № урока 55 |
Тема урока | Фрукты и овощи |
Ссылки, источники | Учебник 1 класс, «методическое руководство к учебнику» дополнительная литература, электронные учебники |
Общая цель | Знают и понимают значение русского языка, умеют работать с текстом, сотрудничают в группе, совместно решают поставленные задачи Научатся синтезировать все полученные знания;Научатся рассуждать, обобщать и работать в группе. |
Цели урока | -Читать целыми словами знакомые слова;-Понимать значение знакомых слов в тексте. |
Результаты обучения | Научатся работать в группе, оценивать свои навыки работы в группе рассуждают, демонстрируют знания.
|
Критерии успеха | -понимает слова по теме;-различает фрукты и овощи;-понимает содержание текста. | Процесс оценивания |
Межпредметные связи | с предметами «Казахский язык», «Искусство», «Математика» |
|
Предварительные знания | Учащиеся должны знать слова, цифры и фразы по теме |
|
| Ход урока: |
|
1. Организация класса | Эмоциональный настрой на урокПриветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.1 группа «Продукты»2 группа «Фрукты»3 группа «Овощи» | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью пазлов делятся на группы.
Раздается лист самооценивания |
2.Актуализация действий (вызов) | ПриветствиеС помощью психологического настроя, ученики встают с места и хором за учителем прочитают строки:Здравствуй, солнцеЗдравствуй, небоЗдравствуй, вся моя Земля!Прозвенел уже звонок,Начинается наш урок! Также ученикам запоминаются правило в классе нельзя:- Шуметь, драться -Бегать, кричать.В классе можно: -общаться, ходить -отдыхать, играть
| Формативно (фишки) |
3. Изучение нового материала(понимание) | 1. Объяснение материала учителем.2. Прочитать загадки про фрукты и овощи. С помощью ответов учеников, они сами догадаются тему нового урока.
|
Формативно
|
4.Первичное закрепление знаний (применение) | 1. С помощью метода «Кто быстрее?» проводится игра. Каждой группе дается А3, конверты с рисунками.2. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.
I группеСостав морковного сокаII группеНазывать фрукты салатаIII группеПриготовление национальной еды баурсака 3.Запись в тетради слова
| Лист самооценивая
Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы
|
Физминутка
| Песни для детей.tv. |
|
5.Самостоятельная работа (анализ) | Работа в группах. Словарная работа1 группа - чтение текста2 группа - выборочное чтение по опорным словам3 группа - составить вопросы к тексту
| Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросыформативно. |
6. Совместная работа с классом | По группам даётся загадки. | Демонстрируют свои знания. формативно |
7. Синтез (обобщение и закрепление) | 11. Ответь на вопросы-что узнали нового о теме?-какие мысли у вас о теме? |
|
8.Рефлексия | -Что делали на уроке?-Что понравилось?-Какое чувство осталось после урока?-Оцените свою работу на уроке | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.самооценивание |
9.Ресурсы оснащения | Рабочие тетради , картинки фруктов, овощей, альбомные листы, фломастеры,стикеры |
10.Последующие задания и чтение (д/з) | -Выучить наизусть новые слова;-Пересказ текста.-
|