Материалдар / Открытый урок на тему ФСУ 7 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок на тему ФСУ 7 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Поурочный план на проведение открытого урока в 7х классах.
Авторы:
28 Мамыр 2024
137
0 рет жүктелген
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Школа

КГУ «Школа-гимназия № 1 имени М.Горького»

Предмет

Алгебра

Раздел

7.5 Формулы сокращённого умножения

ФИО педагога

Карабашева Сауле Науановна

Дата

08.02.2023

Класс « 7»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

7.5.5 Преобразования выражений при помощи формул сокращённого умножения

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.5.5.1 знать и применять формулы сокращённого умножения


Цель урока

- знать формулы сокращённого умножения;

- преобразовывать выражения при помощи формул сокращённого умножения

Критерии оценивания

-преобразовывают выражения в тождественные;

-знают формулы сокращённого умножения

Уровень мыслительных способностей

применение

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин




























3 мин









5 мин





Приветствие.

  1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня я хотела бы начать урок отрывком из произведения «Автобиография» сербского писателя 19 века Нушича Бранислава:

«— Где ты родился, Спира? — спрашивает учитель математики Спиру Найдановича.

Спира молчит, хлопает глазами и смотрит в потолок.

— Где ты родился, Спира? — повторяет учитель.

Спира молчит, хлопает глазами и смотрит в потолок.

— Бог ты мой, ты что, не знаешь, где ты родился?

— Я забыл.

— А что же ты тогда знаешь? Ну, скажи мне, что ты знаешь, если ты даже не знаешь, где ты родился?

— А плюс В в квадрате равно А в квадрате плюс два АВ плюс В в квадрате! — выпаливает Спира, как из пулемета.».

-Чем же этот отрывок связан с нашим уроком?

-Сегодня у нас продолжение по теме «Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения

На партах у ребят лежат оценочные листы.

Формулы

Лото

Задание

Тест

ИТОГО







Для начала я хотела бы объяснить принцип работы на сегодняшнем уроке. Класс разделен на команды: и так как при преобразовании выражении мы часто используем переменные, прошу выбрать команды себе названия в виде какой-то переменной(выбирают себе название)

А теперь приступим к проверке ваших знаний


1. Формулы

Домашним заданием на прошлом уроке было: повторить и знать ФСУ, то есть как я говорила:"Разбуди вас и вы должны назубок ответить любую из этих формул"

Сейчас проверим ваши знания по ФСУ

Раздаточный материал (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Приветствие.






Слушают учителя и ставят перед собой цель
















Изучают оценочный лист











Дескриптор:

28-25 "10"

25-22 "9"

21-18 "8"

17-14 "7"

13-10 "6"

9-6 "5"
































Похвала учителя



































Приложение 1









Середина урока

5 мин















1 мин















10 мин








5 мин


2. Лото

Игра-тренажёр, применяемая в качестве контроля знаний.

Игровое поле разбито на сектора, каждый из которых содержит первую (вторую) часть какой-либо формулы. Отдельные карточки содержат вторую (первую) часть формул.

Участники команды должны правильно закрыть карточками соответствующие секторы. Каждый игрок по очереди берёт карточку и закрывает соответствующий сектор.

Из оставшихся незакрытых букв сложится слово (СЛОЖЕНИЕ), которое даст возможность учителю определить, кто справился с заданием. Каждой команде выдается карточка лото и карточки с заданиями размером в одну ячейку лото .

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Руки быстренько подняли,

Помахали, позжимали,

Пусть немного отдохнут,

За урок ведь устают.

Опустите их к плечам

Спинку в бок и тут, и там,

Повертитесь все немного

Пусть наш завуч смотрит строго!

А теперь продолжим труд

Вас уже заданья ждут!

3. Задания по учебнику

Объяснения учителя № 5.132(1,3)

Самостоятельно № 5.132(2,4)



4. Тест «Формулы сокращенного умножения». выполнено в Google-form

Примените формулы сокращенного умножения и выберите правильный ответ.

1. (2х+5)2

Ответы: а) 4х2+25; б) 4х2+10х+25; в) 4х2+20х+25.

2. 25х2-16

Ответы: а) (4-5х)(4+5х); б) (5х-4)(4+5х); в) 5х2-4.

3. (9-а)(а+9)

Ответы: а) 81-а2; б) а2-81; в) а2+81.

4. 25а2+49-70а

Ответы: а) (5а-7)2 б) (5а+7)2 в) (-7-5а)2

5. 2992

Ответы: а) 90001 б) 89999 в) 89401

Таблица ответов. (Самопроверка, ответы выведены на экран)

Результаты показываются на экране

Работают с карточками Проверяют правильность ответов на слайде

Учащиеся работают в команде

"10" баллов получает команда, которая первой нашла слово, остальные по количеству букв

Вместе с учителем выполняют физминутку











Ученики слушают, записывают

Решают примеры у доски







Выполняют тест







Взаимооценивание























Самооценивание



Аплодисменты



























Приложение 2






























Учебник "Алгебра", Шыныбеков А.Н

Шыныбеков Д.А

"Атамура",2017г







https://forms.gle/S88SLidcqtejSG6V9
























Слайд №5

Конец урока 5 мин

Подведение итогов. Подсчет баллов за урок. Самооценивание. Рефлексия.

Вот и подошел к концу наш урок.

Подведем итог: Для чего нужны формулы сокращенного умножения?

- Молодцы, ребята, я вижу вы успешно справились с заданиями. Мне очень приятно было с вами работать.

А свое настроение отметьте на рисунках в оценочном листе.

Спасибо за урок!

Выбирают подходящую пословицу


Подводят итог урока


Сдают оценочные листы


смайлики


Слайд №6






Слайд №7

Домашнее задание

Составить тест из пяти вопросов по ФСУ, № 5.131

Записывают домашнее задание в дневник.

Подводят итог урока









Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!