Музыкальные
инструменты
|
Школа: ОШ №
11
|
|
Дата:
|
Ф.И.О.
преподавателя: Шайхина
Г.М.
|
|
КЛАСС: 3
|
Количество
присутствующих:15
|
Количество
отсутствующих:0
|
|
Цели обучения, которым посвящен
урок
|
3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя
план/свои заметки
3.5.1.4 понимать значения предложно-падежных
конструкций: в, на– место действия;
|
|
Учебные цели
|
Умеют пересказывать истории. Знаю правописание
предлогов.
Применяют в письменной и устной речи
предлог у – лицо, обладающее
чем-либо.
|
|
Предполагаемый
результат
|
Все учащиеся
смогут:
|
|
пересказывать по наводящим
вопросам;
употреблять в письменной и устной речи
предлог у – лицо, обладающее
чем-либо;
|
|
Большинство учащихся
смогут:
|
|
пересказывать текст по заранее составленному
плану.
составлять словосочетание, используя слова с
предлогом у – лицо, обладающее
чем-либо.
|
|
Некоторые учащиеся
смогут:
|
|
составлять план пересказа
текста;
составлять предложения со словосочетаниями, где
есть предлог у – лицо, обладающее
чем-либо.
|
|
Языковая цель
|
Основные термины и
словосочетания:
Жетиген Гусли Балалайка
Домбра
Используемый язык для диалога / письма на
уроке:
|
|
Материал прошедших
уроков
|
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по
теме
«Раздельное написание предлогов» на русском
языке.
|
|
План
|
|
Планируемо е
время
|
Запланированная
деятельность
|
Ресурсы
|
|
Начало урока
|
1.
Организационный момент.
|
|
|
10
мин.
|
Приветствие учащихся на двух
языках.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает отгадать
загадки:
Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут
меня?...(рояль)
Инструмент зовем роялем,
Я с трудом на нем играю.
Громче, тише, громче,
тише
— Все игру мою
услышат.
Бью по клавишам я рьяно,
Инструмент мой
–...(фортепиано)
Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что
угодно,
А инструмент тот вечно
модный.
Он никогда не станет
старым.
Тот инструмент зовем...
(гитарой)
Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А
что же это?..(Дудочка)
Вот
клавиши, как на рояле,
Но
чтобы они заиграли,
Чтобы песня была неплоха
Растягивать надо меха.
(Аккордеон)
(Деятельность учащихся) Учащиеся отгадывают
загадки, определяют, что общего у этих предметов, где встречаются в
жизни.
Сообщение темы и цели
урока.
|
yandex.kz/images› предметные картинки музыкальные
инструменты
|
|
Середина урока
30
мин.
|
3. Изучение нового
материала.
(К) Учитель предлагает вспомнить литературных
героев коротышек прочитать в учебнике о том «Как Незнайка был
музыкантом». Беседа по содержанию:
-
Кто
очень любил музыку?
-
Кто
такой Гусля?
|
Учебник, задание 1.
video.yandex.kz›
как
незнайка был музыкантом мультфильм
|
|
|
-
Почему Гусля пишется с большой
буквы?
-
Как относились малыши и малышки к
Гусле?
-
Почему Незнайка решил стать
музыкантом?
-
На каких инструментах попробовал играть
Незнайка?
-
Почему он выбрал большую медную
трубу?
-
Научился ли Незнайка играть на музыкальном
инструменте? Хочешь узнать? Прочитай продолжение рассказа или
посмотри мультфильм. (Деятельность учащихся) Читают текст, отвечают
на вопросы, записывают в тетрадь сложное предложение с союзами «а»
«и», составляют схемы этих предложений.
(П) Учитель предлагает поработать в паре и
рассказать друг другу по очереди эту
историю.
(Деятельность учащихся) Пересказывают текст,
работая в паре.
(К, И) Работа с
иллюстрацией.
Учитель предлагает заменить картинку словом и
составить предложение. (Деятельность учащихся) Учащиеся составляют
предложения, записывают в тетрадь (комментированное
письмо).
Учитель предлагает перевести предложения на
казахский язык.
(П) Вместе с другом
определить значение слова «У», вспомнить правило о
предлогах. Записать в тетрадь предложения, закончив их нужным
словом по смыслу.
(Деятельность учащихся) Учащиеся вспоминают
правило о предлогах, записывают предложения в
тетрадь:
«У» – это предлог.
«У» пишется с другими
словами раздельно.
Оценивание. Прием «Большой
палец».
Физминутка «Оркестр».
(Г)
Учитель раздает предметные картинки с изображением музыкальных
инструментов, предлагает объединиться в группы. Почитать текст,
найти границы предложений, посчитать, сколько предложений в данном
тексте.
|
Учебник, задание 2. Правила письма
http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii-
prezentaciya/russkiy-yazyk-po-
russkomu-yazyku/v-1-
klasse/pravila-pisma
yandex.kz/images›
употребление предлога у в русском
языке
Учебник, задание3.
proshkolu.ru›user/ktv61/file/2346247/физминутка
«Оркестр»
|
|
|
(Деятельность учащихся) Коллективно работают с
текстом, записывают в тетрадь предложение
(Можно дать каждой группе свое
предложение).
Оценивание. Прием «Большой
палец».
(Г)
Прием «Я – исследователь». Учитель предлагает продолжить работу в
группах, провести исследование, сравнить информацию о музыкальных
инструментах. Прочитать информацию, сравнить описание инструментов:
чем похожи и чем отличаются? Заполнить диаграмму
Эйлера.
(Деятельность учащихся) Читают информацию в
учебнике, сравнивают музыкальные инструменты, составляют круги
Эйлера.
Карточка исследователя:
PISA (применение полученной из текста
информации).
издает звук;
издает книгу
издает закон. Объясни.
Оценивание: прием «Дорожка успеха»: после
выполнения какого-либо вида работы учащимся предлагается отметить,
на каком этапе они находятся, прием способствует формированию
адекватной самооценки.
(К,
И) Учитель предлагает прочитать слова в таблице, сравнить и
запомнить. (Деятельность учащихся) Читают слова, повторяют в
паре.
Самооценивание. Прием «Ладошки». С помощью
карандаша ученики на ладошке показывают свою оценку. Очень хорошо –
карандаш у кончика пальцев, испытываем затруднение – на уровне
большого пальца, нужна помощь – карандаш внизу ладони. Подходит для оценивания
устных ответов.
Рабочая тетрадь.
|
yandex.kz/images›делениетекста на
предложения
yandex.kz/images›круги
эйлера примеры
(PISA)
Учебник, задание4.
Учебник, задание5.
Рабочая тетрадь.
|
|
|
Выполнение заданий в рабочей
тетради.
|
|
|
Конец урока 5 мин.
|
5.
Итог урока.
Рефлексия «Рефлексивный экран». Экран с
незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по
желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее
самостоятельно.
Было интересно… Было
трудно…
Я
понял, что… Теперь я могу…
У
меня получилось… Меня удивило… Расскажу дома, что
…
Домашнее задание: Упражнение
6.
|
|