Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
открытый урок на тему "Однородные члены предложения. знаки препинания в них."
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Краткосрочное планирование урока русской речи в 8 классе по теме : Союзы, их разряды и правописание
Учитель: Касенова А.Д
8 класс |
Русская речь |
Тема урока: |
Союзы, их разряды и правописание |
Ссылка |
Календарный план |
Цель урока: |
дать грамматическое понятие союза как служебной части речи, показать его отличие от предлога; познакомить с делением союзов на сочинительные и подчинительные, с тремя разновидностями сочинительных союзов; формировать опознавательные и правописные учебно-языковые умения. |
Задачи |
умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений; |
Ожидаемый результат: |
могут разграничивать союзы по значению, правильно расставлять знаки препинания, анализировать, обобщать ,делать выводы. |
Тип урока: |
получение новых знаний |
Источники, оснащение и оборудование |
Учебник русского языка, картинки, презентация |
Ключевые идеи |
Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету |
Модули |
Критическое мышление. Талантливые и одаренные. Оценивание и оценивание для обучения |
Форма организации |
Индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная |
Этапы урока |
Действия учителя |
Деятельность ученика |
оборудование |
Организационный момент ( 2 мин) |
1.Мотивация учебной деятельности Целеполагание Приветствие |
Улыбаются друг другу |
|
Актуализация опорных знаний Объявление темы и цели Деление на группы Работа с учебником Закрепление Подведение итогов урока Рефлексия Дом.задание Упр №61 стр35 Оценивание |
Мы начнем сейчас урок с этих строк. Вы на строчки посмотрите, Что заметили –скажите. (На доске: К на по через около над И а но зато если да Не ни ли бы то же нет). С какой темой вы уже знакомы? Давайте вспомним все, что мы знаем о предлогах с помощью стратегии «Да», «Нет» . 1.К служебным частям речи относятся глагол, наречие. 2. Предлог-это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении. 3. Предлоги бывают производные и непроизводные. 4. Предлоги изменяются по родам и падежам. 5.По предлогу мы можем определять падеж. Молодцы, вы хорошо справились с работой. Ребята,обратите внимание на доску.Что вы видите? Прочитайте и выделите грамматическую основу. 1.Небо потемнело, и пошел снег. 2. Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, осыпанным снежными хлопьями. 3. Небо потемнело, потому что пошел снег. Ребята, какие это предложения? Как связаны предложения между собой? – Назовите союзы в этих предложениях? Ребята, над какой темой мы будем с вами работать? Какую цель вы ставите перед собой? 1-группа- дать общую характеристику союзов. 2-группа –разряды союзов 3- группа-правописание. Терминологический диктант Ребята записывают в тетрадь только ответы. 1.Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и … (служебные) 2.К служебным частям речи относятся… (предлоги, союзы, частицы) 3.Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов в предложении, а также простых предложений в составе сложного – это… (союз) 4.Союзы бывают … (простые и составные). 5. В сложносочиненных предложениях союзы…(сочинительные) 6.В сложноподчиненных предложениях союзы (подчинительные) упр.53 стр 31 Прочитав текст нужно написать мини-сочинение, используя союзы 1гр- «Город-легенда» 2 гр- «Воспетый благодарными потомками» 3 гр- «Древний Отрар в нашей памяти» 1гр- составляют 2 простых предложений с соединительными союзами 2- составляют 2 простых предложений с противительными союзами 3- составляют 2 простых предложений с разделительными союзами Тест из 10 вопросов |
Смотрят и говорят: служебные части речи. На 1-ой строчке-предлоги, на 2-ой-союзы, на 3-ей-частицы. Предлоги Отвечают,доказывают правильный ответ. Предложения 1.Сложное предложение 2. Простое с однородными сказуемыми 3. Сложное Связаны с помощью союзов. Союзы. Определяют тему цели урока. Работают в группах, готовят постер Учащиеся слушают чтение учителя, отвечают на вопросы Взаимопроверка и взаимооценивание «5» - 6 правильных: 4» - 5 правильных; «3»- 4 правильных «учи теорию»- меньше 4 правильных отв. Работают в тетрадях. Работают в тетрадях.
Составляют синквейн на тему «Союз» Сегодня на уроке я узнал… Теперь я могу… Было интересно…
Запись д-з |
Учебник |
Оценочный лист.
группа |
Защита постера 5 баллов |
Мини-сочинение 5 баллов |
Составление предложений 5 баллов |
Тест 1-2 ошибки-5 баллов, 3-4 ошибки -4 балла
5 ошибок - 3 балла |
Синквейн 5 баллов |
Частица |
|
|
|
|
|
Оценочный лист.
группа |
Защита постера 5 баллов |
Мини-сочинение 5 баллов |
Составление предложений 5 баллов |
Тест 1-2 ошибки-5 баллов, 3-4 ошибки -4 балла
5 ошибок - 3 балла |
Синквейн 5 баллов |
Союз |
|
|
|
|
|
Оценочный лист.
группа |
Защита постера 5 баллов |
Мини-сочинение 5 баллов |
Составление предложений 5 баллов |
Тест 1-2 ошибки-5 баллов, 3-4 ошибки -4 балла
5 ошибок - 3 балла |
Синквейн 5 баллов |
Предлог |
|
|
|
|
|
Тест по теме "Союзы"
1. Укажите неверное утверждение.
а)
Части сложного предложения связываются только подчинительными
союзами.
б) Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные,
противительные и разделительные.
в) Союзы бывают подчинительными и сочинительными.
2. Укажите верные
утверждения.
а)
Союз является членом предложения.
б) Союзы могут связывать однородные члены предложения.
в) Союзы бывают простые и составные.
3. Укажите пример с
союзом.
а)
Уйти, чтобы вернуться; б) бродить по парку; в) вследствие быстрого
течения.
4. Укажите примеры с
союзами.
а)
Дождь закончился, и на улице стало солнечно. б) Выполнил, потому
что было необходимо.
в) Внушил бы ему надежду. г) Идти впереди
колонны.
5. Укажите пример с сочинительным
союзом.
а)
Вода играет и дышит. б) Сад полыхает, как в мае заря.
в) Лица не было видно, потому что было темно.
6. Укажите примеры с подчинительными
союзами.
а)
Шли дни, а погода не улучшалась. б) Он сказал, что болен.
в) То тут, то там вспыхивал огонек.
г) На него все обращают внимание, потому что он высок, красив,
умен.
7. Укажите пример с простым
союзом.
а)
Приятели сворачивают с дороги и углубляются в лес.
б) Растения опыляют не только пчелы, но и другие насекомые.
в) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы
улетели.
8. Укажите примеры с составными
союзами.
а)
Вода затопила бы все, если бы не заградительное сооружение.
б) Все расходились, потому что было поздно.
в) Денег ни гроша, зато слава хороша.
г) Он молчал, так как признавал себя виновным.
9. Укажите пример, в котором союз связывает
однородные члены.
а)
За заводами кончался город и начиналось море.
б) То тут, то там что-то сыплется и шуршит.
в) Мы подождали, пока выгрузили наши вещи.
10. Укажите примеры, в которых союзы
связывают части сложносочиненного
предложения.
а)
В лесу еще темно, но тропу уже видно.
б) Впереди виднелась белая поляна, будто река вышла из берегов.
в) При любых обстоятельствах нужно было, чтобы информация
поступила.
г) Палатку только поставили, а в ней уже непрошенные
жильцы
Ключ:
1-а; 2-б,в; 3-а; 4-а,б;5-а; 6-б.г; 7-а; 8-б,г; 9-б; 10-б,в.
1-2 ошибки-5 баллов,
3-4 ошибки -4 балла
5
ошибок - 3 балла
6 и более -2 балла.
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…