Саранский
гуманитарно-технический колледж имени Абая
Кунанбаева
Открытый урок по русскому
языку.
Тема:
«Синтаксис. Словосочетание. Строение и
грамматическое значение словосочетания».
Автор: преподаватель русского языка и литературы
Рутц Светлана Александровна.
Продолжительность урока: 1 час
20минут
Тема
занятия: «Синтаксис. Словосочетание. Строение и
грамматическое значение словосочетания.
Цель
занятия: обеспечить в ходе урока
усвоение теоретических знаний по теме; формировать умение находить
словосочетание
Задачи:
Обучающая: помочь овладеть знаниями о словосочетании, его
строении и значении
Воспитательная:
воспитание
коллективизма;
Развивающая: развивать навык
лингвистического анализа.
Ожидаемые
результаты:
Учащиеся должны
понимать: виды подчинительной связи, смысловые отношения
между словами в словосочетании
Учащиеся должны иметь
ценностные установки: готовность к
взаимопомощи
Учащиеся должны
уметь: выделять словосочетания из
предложений
Межпредметная связь: русская
литература
Ход
урока
1.Организационный момент.
1-2 минуты
Начать сегодняшний урок мне бы
хотелось с совета или пожелания, который даёт
казахский поэт, философ,
композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель,
основоположник казахской письменной
литературы.
«Крепко запоминай то, что ново для тебя, тогда
появится стремление к поискам, любовь к науке, память хорошо усвоит
и запечатлеет в себе то, что ты видел и
слышал».
Кто
автор этих строк? (Портрет Абая, флипчарт
№1)
2.Сообщение темы, цели урока.
(Флипчарт №2) 3-4
минуты
Сегодня на уроке мы начинаем повторение нового
раздела языкознания. Какой это раздел вы сможете узнать, выполнив
задание: определите звук по характеристике, обозначьте буквой,
составьте из букв слово.
Согласный, глухой, мягкий, щелевой,
переднеязычный, парный [з] – [с]
Согласный, звонкий, твёрдый, сонорный,
смычно-проходной, носовой –[н]
Согласный, глухой, твёрдый, смычный,
передне-язычный, парный [д] - [т]
Согласный, глухой, твёрдый, смычный,
задне-язычный, парный [г]- [к]
Гласный, нелабиализованный, верхний ряд, передний
подъём -[и]
Итак, мы начинаем повторение раздела «
Синтаксис», который изучает строение словосочетаний и предложений.
Тема урока «Словосочетание. Строение и грамматическое значение
словосочетания».
3.Подготовка к усвоению новых знаний.
(Флипчарт №3) 5-7 минут
Распределить определения по столбикам таблицы:
словосочетание, сочинение, подчинение, простые и сложные
словосочетания, согласование, управление, примыкание,
словосочетания именные, наречные, глагольные; словосочетания
определительные, объектные,
обстоятельственные.
Знаю, могу
объяснить
|
Знаю, но нужно
повторить
|
Не знаю,
новое
|
|
|
|
4.Усвоение нового материала. 30
минут
4.1Типы синтаксической связи. Словосочетание.
(Флипчарт №4)
Перепишите предложение, вставив пропущенные буквы
и знаки препинания. (Флипчарт №4)
Если вы удачно выб…р…те труд и влож…те в
него всю свою душу то счастье само вас
отыщ…т.
-
Объясните постановку знаков препинания и
орфограммы.
-
Выпишите из предложения все
словосочетания.
Если вы удачно выберете труд и вложите в
него всю свою душу, то счастье само вас
отыщет.
Удачно выберете
Выберете труд
Вложите душу
Вложите в него
Всю
душу
Свою душу
Само счастье
Отыщет вас
Записать предложение с комментированием,
словосочетания выписать самостоятельно, сделать
самопроверку.
Почему не являются словосочетаниями
сочетания слов:
-
Вы
выберете
-
Выберете и вложите
-
Счастье отыщет
-
В
него
К словосочетаниям не
относятся:
-
Грамматическая основа
предложения
-
Однородные члены
предложения
-
Сочетания знаменательного и служебного
слова
Как
связаны слова «выберете и вложите»? (при помощи сочинительного
союза и ) Есть ли в этом сочетании главное и зависимое слово?
Значит эти слова не зависимы друг от друга, равноправны, и такой
тип связи называется сочинением.
Сочинение –
это соединение равноправных, независимых частей, которые
соединяются при помощи соединительных союзов или интонации (слов,
сложносочинённых предложений) Различаются два типа синтаксической
связи: сочинение и подчинение.
Подчинение
– это
соединение синтаксически неравноправных частей (слов,
сложноподчинённых предложений). В предложении используется два вида
связи – сочинение и подчинение, в словосочетании только
подчинение.
Каковы отличительные признаки
словосочетания?
4.2 Классификация словосочетаний. .
(Флипчарт №5)
Составьте определение словосочетания,
восстановите схему. Задание выполняется устно, коллективно на
интерактивной доске. Слова для составления определения на
доске: подчинительной связи, связанных по смыслу, на
основе и грамматически, соединение, знаменательных слов, двух или
более
Словосочетание- это

Словосочетания по структуре
Словосочетания по главному слову
Словосочетания по виду связи
Словосочетания по смысловым отношениям

простые
Глагольные
?
атрибутивные
?
наречные
?
обстоятельственные
объектные
?
примыкание

Местоимение
?
?
Имя числительное
4.3 Согласование, управление, примыкание.
(Флипчарт №6)
Найти в тексте слова для составления
определения, прочитать текст, определить автора и название
произведения. Прочитайте полученное определение, найдите в
тексте примеры словосочетаний с данным видом
связи.
Задания выполняется в группах, у каждой группы
свой текст и определение.
Теперь она
ходила по саду и осторожно срезала ножницами
цветы форма
к обеденному
столу. Клумбы опустели и имели беспорядочный вид. Доцветали
разноцветные махровые гвоздики, а также левкой — наполовину в
цветах главного
слова, а наполовину
в тонких зеленых стручьях, пахнувших
капустой, определяет
форму розовые кусты
еще давали — в третий раз за это лето — бутоны и
розы, род, число,
падеж, но уже
измельчавшие, редкие, точно выродившиеся. Зато пышно цвели своей
холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры,
распространяя в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный
запах. Остальные цветы после своей роскошной любви и
чрезмерного зависимого
обильного
летнего материнства тихо осыпали на землю бесчисленные семена
будущей жизни.
Согласование -
это такой вид подчинительной связи, при котором…
Все смотрели с
удивлением на сына орла и видели, что он ничем не лучше их,
только зависимое
слово глаза его были
холодны и горды, как у царя птиц. И разговаривали с
ним, в том
косвенном а он отвечал,
если хотел, или молчал, а когда пришли старейшие племени, он
говорил с ними, как с равными себе. Это оскорбило
их какого,
и они, назвав
его неоперенной стрелой с неотточенным
наконечником, требует
главное
сказали ему,
что их чтут, им повинуются тысячи таких, как он, и тысячи вдвое
старше его. А он, смело глядя на них, отвечал, что
таких падеже
, как он, нет
больше; и если все чтут их – он не хочет делать этого. О!.. тогда
уж совсем рассердились они.
Управление -
это такой вид подчинительной связи, при котором…
Обыватели
своими разговорами, взглядами на жизнь и
даже неизменяемые
своим видом
раздражали его. Опыт научил
часть
речи его
мало-помалу, что пока с обывателем играешь в карты или закусываешь
с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек,
но зависят
стоит только
заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике
или только
по смыслу
науке, как он
становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что
остается только рукой махнуть и отойти. Когда
Старцев от
главного пробовал
заговорить даже с либеральным обывателем,
например, слово
о том, что
человечество, слава богу, идет вперед и что со временем оно будет
обходиться без паспортов и без смертной казни, то обыватель глядел
на него искоса и недоверчиво…
Примыкание -
это такой вид подчинительной связи, при котором…
Запишите в тетради определения и к ним 2-3
примера из текста, выделите главное и зависимое слово. Какими
частями речи выражены зависимые слова при согласовании, управлении,
примыкании?
Согласуются следующие зависимые
слова:
имена прилагательные, местоимения-прилагательные,
причастия, порядковые числительные, существительные, например:
1) дорогая книга(в этом словосочетании зависимое
прилагательное дорогая согласуется с
существительным книга в единственном числе, женском роде, именительном
падеже); 2) моей книгой (в этом словосочетании зависимое
местоимение-прилагательное согласуется с
существительным книга в единственном числе, женском роде, творительном
падеже); 3) улыбающееся дитя (в этом словосочетании зависимое
причастие улыбающееся
согласуется с
существительным дитя в единственном числе, среднем роде, именительном
падеже); 4) второго сорта(в этом словосочетании зависимое
числительное второй согласуется с
существительным сорт в единственном числе, мужском роде, родительном
падеже); 5)река Днепр (в этом словосочетании зависимое
существительноеДнепрсогласуется с основным
существительнымрекав единственном числе, именительном
падеже)
Изменяем главное слово – изменяется
зависимое.
Связью управления соединяются следующие
зависимые слова: имена существительные,
местоимения-существительные, количественные числительные и другие
слова, употреблённые в значении существительных, например:
1) купить книгу(в этом словосочетании зависимое
существительное книга стоит в винительном падеже и обозначает предмет,
на который направляется действие, выраженное переходным
глаголом купить);2)войти в
комнату(в этом словосочетании зависимое
существительное комната стоит в винительном падеже с
предлогом в и обозначает предмет, внутрь которого направлено
действие, выраженное глаголом соответствующего значения);
3)поссориться с
ним(в
этом словосочетании зависимое
местоимениеонстоит в творительном падеже с
предлогом с и обозначает одного из участников совместного
действия, выраженного глаголом соответствующего значения);
4)кровать больного(в этом словосочетании зависимое
слово больного
—субстантивированное прилагательное — стоит в
родительном падеже и указывает лицо, которому принадлежит то, что
обозначено главным словомкровать;5)встретился с
троими (в этом словосочетании зависимое
числительное трое стоит в творительном падеже с
предлогом с и обозначает число лиц, на которых направлено
действие, обозначенное глаголом встретиться).
Изменяем главное слово – зависимое не
изменяется.
Примыкают
неизменяемые знаменательные слова (наречие) или неизменяемые формы слова
(инфинитив, деепричастие, прилагательные в
сравнительной степени), например: тихо шептать, предложить войти, говорить
тише.