Материалдар / Открытый урок на тему "Струны Великой степи"

Открытый урок на тему "Струны Великой степи"

Материал туралы қысқаша түсінік
Технологии для использования на уроках
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

ФИО учителя, шк., тел.

Темирбаева Гаухар Бакытбековна

Предмет/класс

Русский язык и литература, 5 класс.

Название раздела

Жизнь и творчество

Тема урока

Струны Великой степи


Цели обучения

5.3.7.1. - извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников;

5.4.6.1. - правильно писать безударные падежные окончания прилагательных;

5.5.1.1. - образовывать падежные формы прилагательных.

Критерии оценивания

Учащийся

- демонстрирует понимание общего содержания текста;

- правильно употребляют безударные падежные окончания

прилагательных;

- образовывает падежные формы прилагательных.




Ход урока

этапы урока, время

Задания


дескрипторы

ресурсы

Актуализация темы и цели урока

    1. мин.)

1,2. Познакомься с темой и целями урока





-знакомится с темой и целями урока;

Слайд 1

Слайд 2

Усвоение нового материала

(5-6 мин.)

Тематический словарь урока:


-безударные окончания – екпіңсіз жалғау

-имя существительное – зат есім

-имя прилагательное сын есім

-множественное число көптік жалғау

единственное число – жекеше жалғау


3.Обрати внимание на название урока (слайд №4):

- Ребята, посмотрите видеоролик и скажите, о каком музыкальном инструменте идет речь?


-Правильно, мы поговорим о домбре – казахском музыкальном инструменте


- Какие ассоциации возникают у вас при слове домбра?

Стратегия Ассоциативный куст

Слайд 5-6

- Ребята, вы правильно написали одно из слов, что домбра – это музыкальный инструмент.

Домбра – одно из великих изобретений, которое подарили миру тюркские народы. В 2010 году домбра – казахский народный инструмент – была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, после того как в Китае 10450 искусных домбристов исполнили казахский кюй «Кенес».










4. Проведем наблюдение, как меняются окончания прилагательных в единственном и множественном числе слайд № 7


Музыкальный инструмент – музыкальные инструменты


Народная песня – народные песни

Казахский композитор – казахские композиторы


-Посмотрите, на какие вопросы отвечают прилагательные в единственном и во множественном числе, и скажите, в чем разница?

Слайд №7

/Разница состоит в том, что в единственном числе окончание зависит от категории рода, а во множественном числе нет категории рода/


5.Правописание безударных падежных окончаний прилагательных

слайд №8

- А как определить, правильно ли я написал окончание прилагательных?

Для этого рассмотрим правило о правописании безударных падежных окончаний прилагательных

Окончания прилагательных в косвенных падежах такие же, как и в падежных вопросах. Задай вопрос от существительного к прилагательному и по окончанию вопроса определи окончание прилагательного.

Напримерв доме (каком?) новом; дому (какому?) новому.



6. Просклоняйте по падежам прилагательное и образуйте падежные окончания. Слайд 9-10

-С чего мы должны начать?

1) определить род имени существительного;
2) изменить прилагательное по падежам;
3) задать вопрос от существительного к прилагательному;

4) окончание прилагательных проверить по вопросам;

Проверь себя по таблице изменения по падежам прилагательных: слайд №8

-определяет тему урока с помощью ключевого слова;












-знакомится с определением термина «Однокоренные слова», «Морфемный разбор»

приводит примеры;

Слайд 3

Видеоролик

https://youtu.be/UBDHrox1Ef4


Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6






Слайд 7








слайд №8











слайд №9

слайд №10


Практическая часть

Задание 1

(2 мин.)


7.Работа с текстом:

Слайд 11

Послушайте текст «Душа казаха»

Определим тему, идею текста и найдем имена прилагательные во множественном числе.

Стратегия Тонкие и Толстые вопросы

- О каком инструменте идет речь?

-Что можно услышать в звуках домбры?

-Найдите в тексте предложение, которое выражает основную мысль текста?

-Ребята, найдите в тексте слова, относящиеся к музыке?

(это слова: звуки домбры, звучание струн, мелодия, народные акыны, разные кюи, степные музыканты, звучание домбры)

1.Задание: Выпишите из первого абзаца текста прилагательные во множественном числе и поставьте их в единственное число слайд №12-13

/ритмичные звуки – ритмичный звук, о бескрайних степях –бескрайняя степь, большими стадами – большое стадо, быстрых жеребцов -быстрый жеребец, в степных звуках –степной звук, густых трав – густая трава, маленьких ручейков – маленький ручеек, птичьих хоров – птичий хор, конских копыт – конское копыто

- слушают текст, отвечают на вопросы;



















- выписывают имена прилагательные;

Слайд 11














Слайд 12

Слайд 13


Задание 2

(2-3 мин.)


2.Задание: Измени имя прилагательное по падежам Слайд №14-15, опираемся на слайд №8


Народный акын

И.п. (какой?)

Р.п. (какого?)

Д.п. (какому?)

В.п. (какого?)

Т.п. (каким?)

П.п. (о каком?)


- изменяет прилагательные по падежам, использует правило о правописании безударных окончаний прилагательных


Слайд 14

Слайд 15


Рефлексия

(2 мин.)


Сегодня на уроке

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Я затруднялся….

Мое настроение…



-делится своими впечатлениями об уроке;

Слайд 16


Задания на дом

(1-мин.)


1.Войди на портал BilimLand и получи информацию по сегодняшней теме;

2.Укажи верные – неверные утверждения.

1.Домбра – это казахский национальный инструмент

2.Домбра не была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

3.В звуках домбры живет душа казаха

- смотрит программу BilimLand

-составляет синквейн


Ссылки на BilimLand;

Слайд 17




Shape1











Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі