Класс:
9
|
Тема: Древнерусская литература.
«Слово о полку Игореве» как памятник древнерусской
литературы.
|
Цель урока: интегрируя материалы
истории, литературы, изобразительного искусства, музыки,
познакомить учащихся с историей похода князя Игоря Святославича
против половцев, его последствиями и значением для
Руси;
показать, как находит отражение исторический
факт в художественном произведении, чем «Слово» отличается от
летописи;
|
Ожидаемый результат:
умения
ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответы,
наблюдать по содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать
выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные
образы;
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Наглядности
|
3
мин.
|
I.
Организационный момент
Цель
этапа: Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку, желает
успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру
«Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня
хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
|
Ученики осмысливают поставленную цель.
Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг
другу.
|
|
5
мин.
|
Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и
тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся.
|
Демонстрируют свои знания. Отвечают на
разноуровневые вопросы.
|
Разноуровневые карточки
|
5
мин.
|
Подготовка к восприятию новой темы. С помощью приема
«Корзина идей» проводит первичное восприятие о жизни и творчестве
писателя.
- Когда и как начиналась
русская литература? (В конце X века,
возникновение связано с принятием христианства).
- Какие произведения
древнерусской литературы вы помните?
(«Повесть временных лет»,
«Поучение Владимира Мономаха»,
«Домострой»,«Задонщина»,
др.)
- Известны ли
имена их авторов?
(И да, и нет. Летописец
Нестор, князь Владимир Мономах, игумен Киево-Печёрского монастыря
Феодосий. Но чаще авторы ненизвестны).
- А какие жанры
древнерусской литературы вы знаете?
|
Демонстрируют свои знания.
На стикерах записывают все, что
знают о Пушкине.
|
Мяч
|
15
мин.
|
IV.
Актуализация знаний. Вступительное слово
учителя. «Таблица Фила» ученики
самостоятельно изучают биографию писателя.

Слово о полку Игореве» —
своеобразный литературный и исторический памятник культуры Древней
Руси. «Слово...» могло не дойти до нас, как не дошли другие великие
повести и сказания.
Как известно,
произведение сохранилось только в одном списке, который находился в
древнерусском сборнике, приобретенном в начале 90-х годов 18 века
собирателем русских древностей графом Александром Ивановичем
Мусиным-Пушкиным у бывшего архимандрита Спасо-Ярославского
монастыря Иоилия Быковского. С рукописи «Слова...» были сняты
копии. Одна из них, предназначавшаяся для Екатерины
II, дошла до нас. В
1800 году вышло первое издание «Слова...», выполненное
Мусиным-Пушкиным в сотрудничестве с лучшим археографом того времени
Н. Н. арамзиным.
В 1812 году единственная рукопись сгорела вместе со всеми
другими ценнейшими рукописями собрания Мусина-Пушкина в большом
московском пожаре. Неточности переписчиков (как древних, так и
более поздних) породили проблему «темных мест», которые
истолковываются исследователями по-разному. Много загадок в
«Слове...» Почему киевский летописец с такой страстью описал темные
дела полоцкого князя Всеслава, ведь Всеслав жил за сто с лишним лет
до похода Игоря Святославовича? На это у каждого свой
ответ.
|
Проявляют
интерес к изучаемому материалу.
Ученики
приводят высказывания других поэтов, писателей, критиков о А.С.
Пушкине.
1.Схема
основных этапов жизни и творчества
А.С.Пушкина.
1) Детские
годы поэта.
2) Жизнь в
лицее. 3)Петербургский
период. 4)Политическая лирика
поэта. 5)Южная
ссылка. Болдинский
период. 6)Последние годы
жизни.
Ученики
заполняют таблицу.
|
Учебник
«Таблица Фила»
|
10
мин.
|
V. Закрепление
урока.
1 группа
Чтобы наша работа была
эффективной, мы в процессе урока будем заполнять таблицу, она у
каждого из вас лежит на парте. Помогать нам будут историки и
литературоведы, назначенные заранее.

Начните с истории
открытия «Слова о полку Игореве», повторим ее еще раз.
(сообщение ученика)
2 группа
Рассмотрите подробнее
события, изображённые в Ипатьевской летописи (слайд: таблица
«Сравнительный анализ Ипатьевской летописи и «Слова»).

3 группа Давайте заполним
графы таблицы. Вспомните, какие исторические реалии нашли отражение
в произведении.

|
Демонстрируют свои знания, опираясь на таблицу, составленную
ими.
|
Карточки
|
5
мин.
|
VI. Итог урока. С помощью
метода «Телеграмма» проводит итог урока.
Оценивание фишками Проводит рефлексию.
- За что бы вы
себя могли похвалить?
- Какие трудности встретились на
уроке?
|
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока, и отправляют
своим одноклассникам телеграмму. Оценивают работу своих
одноклассников.
|
Светофор
Стикеры
|
2
мин.
|
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
Составить хронологическую таблицу основных
моментов жизни и творчества А. С. Пушкина, используя материалы
урока…
|
Ученики записывают в
дневниках.
|
Дневник
|
дополнительная информация
|
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных
учащихся
|
оценивание. Как вы планируете
увидеть приобретенные знания учащихся?
|
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
|
|
|
|
рефлексия.
были ли
цели обучения реалистичными?
Что
учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо
ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время
обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
|
Проводит
рефлексию.
-Какую цель мы
поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы
целей, которые ставили в начале урока?
|
Итоговая оценка
Какие
два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие
два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что
узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|
1.
2.
1.
2.
|