Материалдар / Открытый урок Н.А.Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок Н.А.Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок разработан по обновленной программе. Ребята сами оценивают (формативное оценивание), составляют "тонкие" и "толстые " вопросы, пишут синквейн.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Желтоқсан 2017
828
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Разработка урокалитературы

5 класс

Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии проблемного диалога

Цель: создать благоприятные условия для открытия детьми истины: умеем ли мы сопереживать на основе восприятия произведений литературы, собственного суждения

Задачи урока: познакомить учащихся со стихотворением Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»; продолжить обучение над выразительным чтением. Способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы, делать выводы; развивать речь учащихся. Воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим; способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу, умение работать в парах.

Оборудование: учебник «Русский язык и литература», У.А.Жанпейс, Н.А.Озекбаева; аудиозапись, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Проверка домашнего задания









Актуализация знаний





Постанов

ка проблемного вопроса.


Сообщение темы урока.

Постановка цели урока.





Иллюстрации

Аудиозапись.



Беседа



Первичное восприятие.








Беседа


Работа над анализом текста.






















Групповая работа


-Добрый день, ребята! Я желаю вам успехов в изучении материала. Мысленно пожелайте удачи друг другу и подарите всем присутствующим свои улыбки!

- Ребята, кто написал строки?

.. Славная осень! Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит;

Лед неокрепший на речке студеной

Словно как тающий сахар лежит,

Около леса , как в мягкой постели,

Выспаться можно покой и простор!

Листья поблекнуть еще не успели,

Жёлты и свежи, лежат, как ковер.

- Правильно, Некрасов Николай Алексеевич.

- Посмотрите на экран. Прочитайте стихотворение Е.Евтушенко. Читаем про себя.

(На экране стихотворение).

Кто желает его прочитать вслух?

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

- Как вы понимаете эти строки?

- О каких зверях внутри нас говорит автор? К чему призывает автор

- Чтобы вы лучше поняли стихотворение Некрасова и представил описанную поэтом ситуацию, сначала давайте рассмотрим репродукцию картины В. Волкова «Весеннее половодье» и прослушаем отрывок из произведения известного композитора Петра Ильича Чайковского из цикла «Времена года». Художник-живописец очень точно описал то время года и природные явления, которые мы будем наблюдать в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы».

- Скажите, какое время года изображено?

Почему же мы говорим именно о весне?

- Где происходит действие картины?

- Что произошло с рекой?

- Когда реки выходят из берегов- Что тогда может произойти?

-Почему это явление называется половодьем?

- Как бы вы назвали картину

В Волков назвал свою картину «Весеннее половодье»

- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением Н.А.Некрасова. Прочитайте, как оно называется. - Что вы желаете получить от урока?

- Перед чтением, я прошу вас обратить внимание на доску (на доске вывешены трудные слова, которые встречаются в стихотворении: силки, багор, аршин, сажень).

-Я предлагаю вам послушать отрывок из поэмы «Дедушка Мазай и зайцы».

Учитель читает

- Что больше всего вас тронуло, удивило, рассмешило?

Работа по таблице «Найди соответствие»

- О чём переживает Мазай?

- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?

- Как вы считаете, деду Мазаю было жалко зайцев?

- Почему вы так думаете?

- Каким вы увидели дедушку Мазая?

- Какое отношение к животным пробуждает автор?

- Как повели себя зайцы, когда увидели островок и почему?

1 группа: Написать синквейн к теме «Дедушка Мазай»

2 группа: Из упр 57 выделите 3 «тонкие» и 3 «толстые» вопросы и задайте к классу ( устно подготовьте ответы)

3 группа: Написать синквейн, тема «Заяц»

Дети приветствуют друг друга.


«Славная осень!...»,

(чтение стихотворения наизусть несколькими учениками)


Читает выразительно ученик




Ответы детей: призыв сохранить природу, любить природу.

-Человек совершает жестокие зверские поступки, человек может быть злым и завистливым- это нужно в себе искоренять.


Предположения детей.

- Будем читать произведение о животных, о природе.


Снег тает. Вода. Половодье.








Силки - приспособление в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных. Багор – шест с металлическим крюком и остриём. Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71 м.

Сажень – старинная русская мера длины, равная трём аршинам.

- Тронуло - как дед спасал зайцев.

Удивило – зайцы сели послушно в лодку к человеку. Смешно то, как зайчата вели себя.

- Зверей вылавливают сетями.

- Собирал дрова, так как в половодье они плавали по воде



Рефлексия.














Домашнее задание.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

Проверим наши знания

Ромашка Блума

1.В произведении описан реальный случай из жизни?

2. Назови главных героев произведения?

2.Как вы относитесь к главному герою произведения?

3. Для чего мы изучаем « Дед Мазай и зайцы»?

4. Когда говорят: За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь?»

5. Где употребляем мы разговорный стиль?

6. Что характерно для разговорного стиля?

Составить письменно в тетради рассказ на тему: “Мы спасены!” или “Однажды мама зайчиха рассказала своим деткам вот какую историю....”.

Слово учителя:

Судя по лодке, на которой вы собрали зайчишек, я могу сделать вывод, что вам сегодня все удалось, мы все вместе нашли пути решения проблемы, которую сформулировали в начале урока, открыли для себя новые знания.

Урок достиг цели. Молодцы!

Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверят внутри природы,
И она отплатит вам сполна.

Самооценка

У каждого обучающегося на столе трафареты зайцев 2-х цветов белого и серого.

Дети оценивая свою работу в процессе урока размещают зайцев в лодке закрепленной на доске.

Белый заяц – считаю, что работал отлично, самостоятельно, у меня все получилось.

Серый заяц – считаю, сто все получилось, но мне помогали товарищи по группе.



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!