Краткосрочный план урока № 34
|
Предмет: Естествознание Урок: 34 |
Школа: ОШ №8 |
||
|
Дата:
|
ФИО учителя: Амангельдиева Риза Садыковна
|
||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество |
|
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 6 - Вещества и их свойства. Природные ресурсы. |
||
|
Тема урока: |
Основной состав почвы. |
||
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.3.4.2 – исследовать основной состав почвы (песок, глина, остатки растений и животных, вода, воздух); 3.1.2.3 – планировать и проводить эксперимент; 3.1.2.4 – фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану в виде диаграмм, формулировать выводы |
||
|
Развитие навыков: |
3.4 Природные ресурсы 1.2 Методы познания природы |
||
|
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: знать, как правильно формулировать вопросы по заданной теме и отвечать на них; определять, каков состав почвы; Большинство учащихся смогут: определять, как и под воздействием каких факторов из горных пород образуется почва; делать выводы по проведенному исследованию; работать в группах или парах; Некоторые учащиеся смогут: анализировать и работать по схемам |
||
|
Языковая цель |
Учащиеся могут: исследовать основной состав почвы (песок, глина, остатки растений и животных, вода, воздух); Предметная лексика и терминология: состав почвы Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Как образуется почва? Из чего она состоит? |
||
|
Материал прошедших уроков: |
Что такое природные ресурсы? Какова роль почвы в жизни растений? |
||
|
Ход урока: |
|||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Организационный момент урока Создание комфортной психологической обстановки на уроке. - Закройте глазки, откройте глазки. Погладьте свою головку, чтобы на уроке она хорошо думала. Погладьте свою правую ручку, чтобы она красиво писала, погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовалась работа сердца. А теперь улыбнитесь и мысленно пожелайте себе и соседу удачи на уроке. |
|
|
|
Середина урока 2-5 мин 5-35 мин
|
Актуализация опорных знаний. Игра «Похлопаем- потопаем» - Ребята, посмотрите на доску, на ней стена из кирпичей. Чтобы сегодня узнать на уроке новое, мы должны преодолеть препятствие, разрушить эту стену. На каждом кирпичике вопросы, на них нужно ответить». Если отвечаете верно, класс хлопает, если неверно класс топает. - Чтобы узнать тему нашего урока, необходимо разгадать ребусы (разгадывают ребусы и ставят цели урока) -Сегодня на уроке мы будем учёными –исследователями. И объектом нашего изучения что будет? (объектом изучения будет почва) - Так для чего мы будем проводить опыты? (Для того чтобы ответить на вопросы.). -Опыты выполняем строго по алгоритму.( на каждой парте) -Результаты исследований будем заносить в схему ( у каждого на парте ) Практическая работа. «Состав почвы». - Что будем исследовать в опыте №1? Опыт № 1 Есть ли в почве воздух?
4. Сделай вывод. Размешай почву палочкой. Результат занеси в таблицу. -Продолжим изучение почвы - Что будем исследовать в опыте №2? Опыт № 2 Есть ли в почве вода?
2. Насыпь на неё немного почвы.
Размешай почву палочкой и отставь стакан в сторону. Нагреем немного почвы, над почвой установим стекло. -Что происходит? (стекло стало влажным) -Что доказывает этот опыт? (в почве есть вода) -Не забываем заносить результат. Опыт № 3 Есть ли в почве перегной и из чего он состоит? Будем продолжать нагревать почву. - Что вы видите и чувствуете? (над почвой появился дым, в классе неприятный запах) - Из-за чего это происходит? Сделайте вывод. ( в почве есть перегной,состоящий из перегнивших остатков растений и животных)
Перегной или гумус-это разложившиеся остатки растений и животных. И чем больше перегноя или гумуса, тем лучше почва. И тогда на ней родятся такие плоды, как сейчас вы видите -Продолжаем дальше исследовать почву. -На какой вопрос мы должны ответить? Опыт № 4 Есть ли в почве песок и глина? 1. Возьми стакан с водой и почвой.Что вы видите на поверхности воды?(перегной) 2. Что видите на дне стакана? (муть) 3. Рассмотрите внимательно эту муть. 4. Попробуй сделать вывод. ( в почве есть нерастворимые вещества- песок и глина)
- На какой вопрос будем искать ответ опыте №5? Опыт № 5 Есть ли в почве минеральные соли?
2. Несколько капель этой воды поместим на стекло.
4. Пронаблюдай, что происходит.Что осталось на стекле? На что это похоже? 5. Сделаем вывод ( в почве есть соли.)( результат заносим в схему.)
Вывод по результатам исследования. Итак, ребята, мы исследовали почву и как настоящие учёные вы должны сделать вывод, что входит в состав почвы? (слайд) Минутка отдыха Для разминки из-за парт поднимаемся на старт! Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! Делаем вперед наклоны – Раз-два-три-четыре-пять! Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. Начинаем приседать – Раз-два-три-четыре-пять! А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! Руки к солнышку потянем, Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться, Да прилежно! Не лениться! Работа по учебнику. Работа по схемам о составе почвы Первичная проверка новых знаний Работа в тетради. (Учитель предлагает желающим участвовать в сценке, распределяет роли — составные части почвы. Остальные дети должны отгадать эти части. Разыгрывается сценка.) Сценка — Послушайте мой рассказ о приключениях Жука. Глубоко-глубоко в земле жил маленький Жучок. Был он очень славный, неугомонный и любознательный. Но скучно, грустно и одиноко ему было. «Неужели эта черная сырая и противная земля — мой дом?!» — постоянно думал он. И решил он отправиться в путешествие, прокладывая себе путь наверх. И... неожиданно в пути он обнаружил других обитателей. С ними и вы сейчас встретитесь. Ученик 1. Я помогаю корням растений дышать. (Воздух.) Ученик 2. Я помогаю растениям пить, жить и развиваться. (Вода.) Ученик 3. Я являюсь хорошим разрыхлителем. Обеспечиваю доступ воздуха к корням растений. (Песок.) Ученик 4. Я хорошо удерживаю воду. (Глина.) Ученики 5, 6. Мы являемся питательными веществами, необходимыми для роста и развития растений. (Минеральные соли.) Ученики 7, 8. Мы — остатки растений и животных. Всегда дружим. Вместе образуем вещество темного цвета. (Перегной.) Ученики 9, 10. Мы — живые организмы, превращающие перегной и умершие организмы в минеральные соли. (Бактерии.) Ученик 11. Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а я и не знаю. (Крот.) Ученик 12. Мой хвост не отличишь от головы. Меня в земле найдете вы. (Червяк.) — Кто из вас догадался, что же является домом для этих обитателей? (Почва.) Очень обрадовался жучок: «Теперь-то я знаю, что и мой дом — почва и я здесь живу среди друзей».
|
Стена из кирпичиков
Презентация
Почва, стаканы с водой, салфетки |
|
|
Конец урока 35- 40 мин |
Итог урока: Подводится итог: Что входит в состав почвы? Оценивание учащимися своей работы на уроке. «Пернатые друзья». Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока. Самооценивание. Взаимооценивание. Учитель оценивает учащихся после каждого вида работы. Техника «Сигналы рукой»: а) большой палец вверх – я понимаю и могу объяснить другим; б) большой палец направлен в сторону – я все еще не понимаю; в) палец вниз –я не совсем уверен в … . Информация о домашнем задании Повторить материал, изученный на уроке (по вопросам в учебнике) |
Дерево, снегири
|
|
![]()
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок по естествознанию 3 класс
Открытый урок по естествознанию 3 класс
Краткосрочный план урока № 34
|
Предмет: Естествознание Урок: 34 |
Школа: ОШ №8 |
||
|
Дата:
|
ФИО учителя: Амангельдиева Риза Садыковна
|
||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество |
|
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 6 - Вещества и их свойства. Природные ресурсы. |
||
|
Тема урока: |
Основной состав почвы. |
||
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.3.4.2 – исследовать основной состав почвы (песок, глина, остатки растений и животных, вода, воздух); 3.1.2.3 – планировать и проводить эксперимент; 3.1.2.4 – фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану в виде диаграмм, формулировать выводы |
||
|
Развитие навыков: |
3.4 Природные ресурсы 1.2 Методы познания природы |
||
|
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: знать, как правильно формулировать вопросы по заданной теме и отвечать на них; определять, каков состав почвы; Большинство учащихся смогут: определять, как и под воздействием каких факторов из горных пород образуется почва; делать выводы по проведенному исследованию; работать в группах или парах; Некоторые учащиеся смогут: анализировать и работать по схемам |
||
|
Языковая цель |
Учащиеся могут: исследовать основной состав почвы (песок, глина, остатки растений и животных, вода, воздух); Предметная лексика и терминология: состав почвы Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Как образуется почва? Из чего она состоит? |
||
|
Материал прошедших уроков: |
Что такое природные ресурсы? Какова роль почвы в жизни растений? |
||
|
Ход урока: |
|||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Организационный момент урока Создание комфортной психологической обстановки на уроке. - Закройте глазки, откройте глазки. Погладьте свою головку, чтобы на уроке она хорошо думала. Погладьте свою правую ручку, чтобы она красиво писала, погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовалась работа сердца. А теперь улыбнитесь и мысленно пожелайте себе и соседу удачи на уроке. |
|
|
|
Середина урока 2-5 мин 5-35 мин
|
Актуализация опорных знаний. Игра «Похлопаем- потопаем» - Ребята, посмотрите на доску, на ней стена из кирпичей. Чтобы сегодня узнать на уроке новое, мы должны преодолеть препятствие, разрушить эту стену. На каждом кирпичике вопросы, на них нужно ответить». Если отвечаете верно, класс хлопает, если неверно класс топает. - Чтобы узнать тему нашего урока, необходимо разгадать ребусы (разгадывают ребусы и ставят цели урока) -Сегодня на уроке мы будем учёными –исследователями. И объектом нашего изучения что будет? (объектом изучения будет почва) - Так для чего мы будем проводить опыты? (Для того чтобы ответить на вопросы.). -Опыты выполняем строго по алгоритму.( на каждой парте) -Результаты исследований будем заносить в схему ( у каждого на парте ) Практическая работа. «Состав почвы». - Что будем исследовать в опыте №1? Опыт № 1 Есть ли в почве воздух?
4. Сделай вывод. Размешай почву палочкой. Результат занеси в таблицу. -Продолжим изучение почвы - Что будем исследовать в опыте №2? Опыт № 2 Есть ли в почве вода?
2. Насыпь на неё немного почвы.
Размешай почву палочкой и отставь стакан в сторону. Нагреем немного почвы, над почвой установим стекло. -Что происходит? (стекло стало влажным) -Что доказывает этот опыт? (в почве есть вода) -Не забываем заносить результат. Опыт № 3 Есть ли в почве перегной и из чего он состоит? Будем продолжать нагревать почву. - Что вы видите и чувствуете? (над почвой появился дым, в классе неприятный запах) - Из-за чего это происходит? Сделайте вывод. ( в почве есть перегной,состоящий из перегнивших остатков растений и животных)
Перегной или гумус-это разложившиеся остатки растений и животных. И чем больше перегноя или гумуса, тем лучше почва. И тогда на ней родятся такие плоды, как сейчас вы видите -Продолжаем дальше исследовать почву. -На какой вопрос мы должны ответить? Опыт № 4 Есть ли в почве песок и глина? 1. Возьми стакан с водой и почвой.Что вы видите на поверхности воды?(перегной) 2. Что видите на дне стакана? (муть) 3. Рассмотрите внимательно эту муть. 4. Попробуй сделать вывод. ( в почве есть нерастворимые вещества- песок и глина)
- На какой вопрос будем искать ответ опыте №5? Опыт № 5 Есть ли в почве минеральные соли?
2. Несколько капель этой воды поместим на стекло.
4. Пронаблюдай, что происходит.Что осталось на стекле? На что это похоже? 5. Сделаем вывод ( в почве есть соли.)( результат заносим в схему.)
Вывод по результатам исследования. Итак, ребята, мы исследовали почву и как настоящие учёные вы должны сделать вывод, что входит в состав почвы? (слайд) Минутка отдыха Для разминки из-за парт поднимаемся на старт! Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! Делаем вперед наклоны – Раз-два-три-четыре-пять! Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. Начинаем приседать – Раз-два-три-четыре-пять! А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! Руки к солнышку потянем, Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться, Да прилежно! Не лениться! Работа по учебнику. Работа по схемам о составе почвы Первичная проверка новых знаний Работа в тетради. (Учитель предлагает желающим участвовать в сценке, распределяет роли — составные части почвы. Остальные дети должны отгадать эти части. Разыгрывается сценка.) Сценка — Послушайте мой рассказ о приключениях Жука. Глубоко-глубоко в земле жил маленький Жучок. Был он очень славный, неугомонный и любознательный. Но скучно, грустно и одиноко ему было. «Неужели эта черная сырая и противная земля — мой дом?!» — постоянно думал он. И решил он отправиться в путешествие, прокладывая себе путь наверх. И... неожиданно в пути он обнаружил других обитателей. С ними и вы сейчас встретитесь. Ученик 1. Я помогаю корням растений дышать. (Воздух.) Ученик 2. Я помогаю растениям пить, жить и развиваться. (Вода.) Ученик 3. Я являюсь хорошим разрыхлителем. Обеспечиваю доступ воздуха к корням растений. (Песок.) Ученик 4. Я хорошо удерживаю воду. (Глина.) Ученики 5, 6. Мы являемся питательными веществами, необходимыми для роста и развития растений. (Минеральные соли.) Ученики 7, 8. Мы — остатки растений и животных. Всегда дружим. Вместе образуем вещество темного цвета. (Перегной.) Ученики 9, 10. Мы — живые организмы, превращающие перегной и умершие организмы в минеральные соли. (Бактерии.) Ученик 11. Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а я и не знаю. (Крот.) Ученик 12. Мой хвост не отличишь от головы. Меня в земле найдете вы. (Червяк.) — Кто из вас догадался, что же является домом для этих обитателей? (Почва.) Очень обрадовался жучок: «Теперь-то я знаю, что и мой дом — почва и я здесь живу среди друзей».
|
Стена из кирпичиков
Презентация
Почва, стаканы с водой, салфетки |
|
|
Конец урока 35- 40 мин |
Итог урока: Подводится итог: Что входит в состав почвы? Оценивание учащимися своей работы на уроке. «Пернатые друзья». Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока. Самооценивание. Взаимооценивание. Учитель оценивает учащихся после каждого вида работы. Техника «Сигналы рукой»: а) большой палец вверх – я понимаю и могу объяснить другим; б) большой палец направлен в сторону – я все еще не понимаю; в) палец вниз –я не совсем уверен в … . Информация о домашнем задании Повторить материал, изученный на уроке (по вопросам в учебнике) |
Дерево, снегири
|
|
![]()
шағым қалдыра аласыз













