Раздел:
|
Климат и
природа
|
Дата:
_____________»____20____г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 5
Урок
1
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема
|
«Здравствуй
,сентябрь!»
|
Цели
обучения:
|
5.1.3.1- понимать основное содержание
произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих
знакомые лексические и грамматические единицы, определять
тему
5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно
понимая реплики и предоставляя обратную связь
5.3.4.1- владеть видами чтения
(комментированное), читать по ролям
|
Цель
урока:
|
Обеспечить
формирование интереса к изучению русского языка.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Организационный момент.
Чтобы создать благоприятный
психологический настрой на урок – с утра пораньше для бодрости
(чтобы проснуться) с первым звонком делаем утреннюю зарядку под
музыку. Эмоциональный
настрой.
|
Прогнозирование учащимися темы
урока
|
|
Учебник. Часть 1
Страница
5
|
II. Актуализация знаний.
Учитель предлагает
послушать
загадку из учебника и отгадать , о чем будет идти речь на данном
уроке.
|
Сами задают вопросы, ищут ответы на
них.
|
|
Учебник
|
Середина
урока
|
III. Изучение нового
материала
1
задание: Прочитать тексты об
осени и составляют кластеры.
1
группа: Загадки- это произведения фольклора -
устного народного творчества (халық
ауыз
эдебиеті).
В загадке называется не сам предмет, о котором
загадка, а другой, похожий на него; рисуются яркие признаки того
предмета, о котором загадка, по которым его можно
узнать.
Например: Льётся речка — мы лежим, лёд на
речке — мы бежим.
В ней даётся оценка человеку, его
поступкам, событиям.
3
задание: Чтение текстов
"Сентябрь","Октябрь","Ноябрь". Подготовьте устное сообщение о них,
раскрыв их смысл. Дополните полученный текст информацией о
загадках, посвящённых зимним месяцам. Составьте 2 «тонких» вопроса
к тексту.
|
Поисковая
работа: в каждом тексте ключевые слова.
Составляют кластер к
слову «Сентябрь»
|
Атака
вопросами.
|
Учебник. Часть 1
Флипчарты,
маркеры
Стр.
6
Стр.
7
|
|
IV. Освоение изученного
материала.
Словарная
работа
-Прочитать
слова : цвет, цветной, разноцветный ,бесцветный ,холодный,
холод.
-Составить с
данными словами словосочетания и предложения.
Критерий:
сопоставляет стихотворение с
репродукций с картин.
Дескриптор:
-читает
стихотворение;
-находит
сходство;
- демонстрирует
богатство словарного
запаса;
-не допускает грамматических и
пунктуационных ошибок.
|
Ученики подбирают к УСГ подходящие по смыслу
слова: цвет
(жёлтый, красный и др.), цветной (карандаш,
иллюстрация и др.), разноцветный (листья,
бумага и др.), бесцветный
(материал).
|
Фо
взаимооценка
|
Упр 5 стр 6
|
|
V. Закрепление изученного
материала.
(К.,И)Подскажите словечко!
(Г)Прочитайте текст. Попробуйте превратить
его в загадку. Обратите внимание, с чем сравнивается снежинка,
какие её признаки называются. Запишите свою
загадку.
(К) Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки
и переведите их на родной и английский языки.
(Г).Вспомните пословицы по трём
словам.
(К)Спишите пословицы. Объясните их смысл.
Придумайте. Спишите пословицы. Объясните их смысл. Придумайте и
опишите устно ситуации, в которых можно было бы их
использовать.
|
Собрать
слова в предложения и записать в тетрадь.
(Работа с
карточкой-информатором.
|
|
Учебник. Часть 1
Прием
Поисковое
чтение
|
Учитель на базе текста задает вопросы,
использует прием «Атака вопросами».
|
Ученики прочитают рассказ
«Семеро одного не ждут»из
учебника и ответят на вопрос в
тексте.
|
|
прием «Атака
вопросами».
|
Конец
урока
|
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет
уровень усвоения полученной информации на данном
уроке.
Составление синквейна к
слову месяц.
Подведение
итогов. Ф Учитель предлагает
оценить свою работу по схеме:
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по
схеме:
Сегодня на уроке
|
|
узнал, открыл для себя…
|
научился, смог…
|
могу похвалить себя и своих одноклассников
за …
|
Для самостоятельного изучения
предлагается «УС».
|
Для самостоятельного изучения
предлагается «УС».
|
|
Учебник. Часть 1
|
|
Рефлексия
|
Как проходило занятие?Что было удачно?Что
было неудачно?Что Вы хотите изменить?В какой поддержке Вы
нуждаетесь?
|
|
|