Проверено: ЗДПМР
Русская литература.
Краткосрочный план урока .
|
Предмет: Русский язык Урок: |
Школа: имени Гали Орманова |
|||||||||
|
Дата: 19.01.2021г |
ФИО учителя: Сансызбекова Т.А. |
|||||||||
|
Класс: 6б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Нравственный выбор человека |
|||||||||
|
Тема урока: |
И.С. Тургенев «Муму» – повествование о жизни в эпоху крепостного права. Образ Герасима. |
|||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
6.2.6.1 – анализировать художественное пространство и время и оформлять свое представление в рисунках, схемах, кластерах;
|
|||||||||
|
Цели урока: |
составляют класер по предложенной теме пишут рассказ используя словарные слова |
|||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Организационный момент
Прием «Батарея вопросов» Цель: развитие мышления и внимания, заставляет вдуматься в текст, лучше усваивать его содержание, помогает в поисках ответов, формулирует умение вести диалог. Задание: ответьте на вопросы 1. Почему Тургенев назвал рассказ «Муму?» 2. Как Герасиму жилось в доме барыни, как относилась к нему хозяйка? 3. Расскажите о взаимоотношениях Герасима и Татьяны. Почему в повести эпизод находки Муму следует сразу же за эпизодом прощания с Татьяной? |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
|
||||||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
Ознакомление с новым материалом. Прием «Собери Кластер» Цель: найти максимальное количество признаков изучаемого понятия. Задание: подберите слова, которые ассоциируются у вас с именем Герасим Герасим – добрый-сильный-глухонемой –Муму- добродушный –смелый. Прием «Проба пера» Цель: развитие у учащихся интереса к литературе, воображения, фантазии. Задание: напишите рассказ на тему: «Славный был мужик…» описывая Герасима, используя словарные слова. Словарные слова: сложенный богатырем, если бы не его несчастье, деревенский быт, они его боялись, любил во всем порядок, Муму, Татьяна, вернулся в деревню |
Учащиеся слушают учителя, заполняют кластер
|
Формативное оценивание
|
Учебник Русской литературы 6 класс , презентация «Муму» Тургенева |
||||||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
Самостоятельная работа Цель: с помощью дифференцированного подхода в подборе заданий, определить уровень понимания, применения и владения материалом по рассказу «Муму» Задание: опираясь на рассказ «Муму» выполните задания (по выбору) Уровень А: создайте «Акростих» (дайте определение каждой букве слова Герасим)
Уровень В: напишите эссе ( объем 50-70 слов) на тему: «Мое отношение к Герасиму» Уровень С: придумайте небольшое стихотворение на тему: «Герасим и Муму»; соблюдайте структуру стихотворения и пунктуационные нормы. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке |
|
Иллюстрации по теме |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ |
Баллы |
|
|
|||||
|
|
Критерии оценивания |
|
|
|||||||
|
|
|
Правильно отвечал на вопросы учителя |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Дополнял ответы выступающего |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Хорошо владею изучаемым произведением |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Подобрал слова-ассоциации к имени Герасим |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Написал рассказ по предложенной теме |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Активно участвовал в ходе урока |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Узнал много нового, что не знал раньше |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Я сегодня работал лучше чем обычно |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Я доволен своей работой |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Я мог бы работать лучше |
1 |
|
|
|||||
|
|
Общее количество баллов |
10 |
|
|
||||||
|
|
Оценка |
Баллы |
|
|
||||||
|
|
«Молодец» |
10-9 |
|
|
||||||
|
|
«Хорошая работа» |
8-7 |
|
|
||||||
|
|
« Надо постараться» |
6-5 |
|
|
||||||
|
|
«Плохо» |
4-0 |
|
|
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открытый урок по литературе. И.С. Тургенев. Образ Герасима
открытый урок по литературе. И.С. Тургенев. Образ Герасима
Проверено: ЗДПМР
Русская литература.
Краткосрочный план урока .
|
Предмет: Русский язык Урок: |
Школа: имени Гали Орманова |
|||||||||
|
Дата: 19.01.2021г |
ФИО учителя: Сансызбекова Т.А. |
|||||||||
|
Класс: 6б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Нравственный выбор человека |
|||||||||
|
Тема урока: |
И.С. Тургенев «Муму» – повествование о жизни в эпоху крепостного права. Образ Герасима. |
|||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
6.2.6.1 – анализировать художественное пространство и время и оформлять свое представление в рисунках, схемах, кластерах;
|
|||||||||
|
Цели урока: |
составляют класер по предложенной теме пишут рассказ используя словарные слова |
|||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Организационный момент
Прием «Батарея вопросов» Цель: развитие мышления и внимания, заставляет вдуматься в текст, лучше усваивать его содержание, помогает в поисках ответов, формулирует умение вести диалог. Задание: ответьте на вопросы 1. Почему Тургенев назвал рассказ «Муму?» 2. Как Герасиму жилось в доме барыни, как относилась к нему хозяйка? 3. Расскажите о взаимоотношениях Герасима и Татьяны. Почему в повести эпизод находки Муму следует сразу же за эпизодом прощания с Татьяной? |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
|
||||||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
Ознакомление с новым материалом. Прием «Собери Кластер» Цель: найти максимальное количество признаков изучаемого понятия. Задание: подберите слова, которые ассоциируются у вас с именем Герасим Герасим – добрый-сильный-глухонемой –Муму- добродушный –смелый. Прием «Проба пера» Цель: развитие у учащихся интереса к литературе, воображения, фантазии. Задание: напишите рассказ на тему: «Славный был мужик…» описывая Герасима, используя словарные слова. Словарные слова: сложенный богатырем, если бы не его несчастье, деревенский быт, они его боялись, любил во всем порядок, Муму, Татьяна, вернулся в деревню |
Учащиеся слушают учителя, заполняют кластер
|
Формативное оценивание
|
Учебник Русской литературы 6 класс , презентация «Муму» Тургенева |
||||||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
Самостоятельная работа Цель: с помощью дифференцированного подхода в подборе заданий, определить уровень понимания, применения и владения материалом по рассказу «Муму» Задание: опираясь на рассказ «Муму» выполните задания (по выбору) Уровень А: создайте «Акростих» (дайте определение каждой букве слова Герасим)
Уровень В: напишите эссе ( объем 50-70 слов) на тему: «Мое отношение к Герасиму» Уровень С: придумайте небольшое стихотворение на тему: «Герасим и Муму»; соблюдайте структуру стихотворения и пунктуационные нормы. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке |
|
Иллюстрации по теме |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ |
Баллы |
|
|
|||||
|
|
Критерии оценивания |
|
|
|||||||
|
|
|
Правильно отвечал на вопросы учителя |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Дополнял ответы выступающего |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Хорошо владею изучаемым произведением |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Подобрал слова-ассоциации к имени Герасим |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Написал рассказ по предложенной теме |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Активно участвовал в ходе урока |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Узнал много нового, что не знал раньше |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Я сегодня работал лучше чем обычно |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Я доволен своей работой |
1 |
|
|
|||||
|
|
|
Я мог бы работать лучше |
1 |
|
|
|||||
|
|
Общее количество баллов |
10 |
|
|
||||||
|
|
Оценка |
Баллы |
|
|
||||||
|
|
«Молодец» |
10-9 |
|
|
||||||
|
|
«Хорошая работа» |
8-7 |
|
|
||||||
|
|
« Надо постараться» |
6-5 |
|
|
||||||
|
|
«Плохо» |
4-0 |
|
|
||||||
шағым қалдыра аласыз


















