КГУ «Восточно-Казахстанская
областная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»
Управления образования
ВКО
Открытый
урок
тема:
«Дифференциация звуков
С-Ш в словах и
словосочетаниях»

Подготовила и провела:
учитель-логопед
Рахметова
К.А.
г. Семей
Тема: Дифференциация
звуков С-Ш в словах и словосочетаниях.
Цели:
1.Образовательные:
уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков С-Ш,
дифференциация звуков в словах и словосочетаниях, предупреждение
смешанной дисграфии.
2. Коррекционные:
сформировать умение различать в собственной речи смешиваемые звуки
(с – ш), развитие зрительного внимания и памяти, фонематических
представлений, наглядно-образной памяти через упражнения в
запоминании и воспроизведении учебного материала, внимания,
различных форм мышления, активизация речевой деятельности, развитие
мелкой и общей моторики.
3. Воспитательные:
воспитание речевого самоконтроля, формирование положительной
мотивации к учению.
Оборудование,
наглядность: зеркала, компьютерные программы «Дельфа - 142»,
презентация, проектор, экран, картинки-символы, снежинки, Снеговик,
карточки с заданиями, елочки с «новогодними игрушками», елочные
шары из бумаги.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Психологический настрой «Снежки»
-
Здравствуйте, ребята!
-
Посмотрите на улицу, как много снега выпало зимой!
-
Давайте представим себе, что мы играем в снежки.
-
Какое у нас настроение? (радостное, веселое)
- Во
время игры нам попали снежком в лицо.
-
Покажите, какие лица будут у нас? (сердитые, недовольные…)
- А
теперь, лицо нежно, аккуратно погладим, уберем весь снег
(самомассаж лица).
-
Щеки от снега чуть-чуть замерзли, мы их разотрем ладошками. Нам
становится тепло и приятно. Хорошее настроение к нам вернулось.
Давайте начнем урок с таким хорошим настроением.
-
Скажите, какое сегодня число, а месяц?
- К
какому времени года относится этот месяц?
-
Давайте переведем слово зима на казахский язык (қыс)
-
Назовем зимние месяцы на русском и
казахском языках (декабрь – желтоқсан, январь –
қаңтар, февраль - ақпан)
-
Расскажите мне о зиме. Какая она? (морозная, снежная, долгая,
холодная, красивая, веселая)
-
Какие зимние забавы вы знаете? (катаемся на лыжах, на санках, лепим
снеговика)
(слайды № 1-3)
-
Какой, любимый всеми нами, праздник приближается?
- Как
мы к нему готовимся? (наряжаем ёлку вместе с друзьями)
-
Сегодня у нас необычный урок, проведем мы его вместе со Снеговиком,
который прибыл к нам из далекой заснеженной страны (слайд № 4). Он
примчался к нам в преддверии нового года, чтобы вместе с нами
наряжать елку, водить хороводы, весело встретить новый год
Вы
видите, что он привез нам не только новогодние подарки, но и что-то
в конвертах. Давайте, посмотрим что там?
ПИСЬМО СНЕГОВИКА
Дорогие ребята!
Я
знаю, что вы меня очень любите! Думаю, что вы все прекрасно
учитесь, много знаете, старательны и аккуратны. Очень рад вашим
школьным успехам!
Дорогие мои, чтобы весело встретить новый год, Дедушка Мороз
попросил меня выполнить сложные задания! Но у меня не все
получается. Я надеюсь, что вместе с вами мы справимся с ними.
Прошу
вас, помогите мне, пожалуйста!
Снеговик.
- Ну
что, ребята, поможем Снеговику?
И
вот первое задание
Снеговик приготовил для вас загадку:
Дом
ее на белой туче,
Ей не
страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
А
зовут ее… (снежинка) (слайд № 5)
Вот и
сегодня у нас на наше занятие Снеговик привез снежинки. Они упадут
в ладошки тому, кто будет активно работать на уроке, а затем мы
этими снежинками украсим новогоднюю ёлку.
2.
Подготовка к восприятию материала
-
Ребята, давайте расскажем Снеговику, чему мы учимся на
логопедических занятиях?
(правильно, хорошо разговаривать)
- А
как мы с вами должны разговаривать?
(ясно, четко, внятно)
Кто хочет разговаривать,
Тот
должен выговаривать
Все
правильно и внятно,
Чтоб
было всем понятно.
3.
Постановка цели и задач урока
-Ребята, прослушайте скороговорку:
Шишки
скользкие шуршали.
Шумно
шлепались с сосны.
Слоем
снега, словно шалью,
Скроет шишки до весны.
Какие
два звуки чаще встречается в ней?
(звуки С, Ш)
-
Сегодня на занятии мы будем учиться правильно проговаривать звуки С
и Ш в словах и словосочетаниях (слайд №
6)
- Для
этого нам нужно уточнить, как располагаются органы артикуляции (
губы и язык) во время произнесения звуков С и Ш(слайды № 7-8).
4.
Новая тема
А)
Уклад органов артикуляции при произнесении звука С - давайте
посмотрим в зеркало и произнесем звук С.
-
губы растянуты в улыбке;
-
зубы заборчиком с небольшой щелью (1 мм);
-
язык широкий, расслабленный, кончик языка за нижними зубами;
-
воздушная струя холодная, длительная, напряжённая, направленная
вниз
по
середине языка (по желобку)
-
голосовой «моторчик» не работает.
Характеристика звука С:
●
согласный, твердый, глухой.
Уклад органов артикуляции при произнесении звука Ш - давайте
посмотрим в зеркало и произнесем звук Ш.
-губы
округлены и слегка вытянуты вперед;
-
зубы сближены, но не соприкасаются, расстояние между ними 2-5 мм,
верхние и нижние резцы видны;
-
язык широкий, кончик языка за верхними зубами;
-
воздушная струя сильная, широкая, теплая, легко ощущается тыльной
стороной ладони;
-
голосовой «моторчик» не работает.
Характеристика звука Ш:
●
согласный, твердый, глухой.
Б)
Развитие фонематического восприятия.
В слогах:
1.
Отождествление звучания звуков С, Ш со звуками природы.
- На
что похоже звучание звука С?
(«Песенка водички»), показ картинки-символа
- Где
находится кончик языка, когда мы произносим звук С (за нижними
зубами – ладошка опускается вниз)
- На
что похоже звучание звука Ш?
- Где
находится кончик языка, когда мы произносим звук Ш (за верхними
зубами – ладошка поднимается вверх)
(«Змейка шипит»), показ картинки-символа (слайд №9)
2. Л.
опускает ладонь вниз – дети называют звук С, поднимает вверх – дети
называют звук Ш. (показывает змейку – звук С, водичку – звук С)
3. А
теперь, ребята, давайте поможем нашему гостю – Снеговику найти
дорожку к новогодней елке. Я буду называть слова, а вы внимательно
слушайте. если услышите в слове звук Ш выкладываете символ «Змейка
шипит», звук С - «Песенку водички»
Игра:
«Звуковая дорожку» .
Л.
проговаривает слова со звуками С, Ш - дети выкладывают дорожку из
символов (звук с – «Песенка водички», звук Ш – «Змейка шипит»).
Слова: шуба, снег, шишка, мишка, санки, салют, смех, шутка, шапка,
снеговик, игрушки, веселье.
-
Давайте проверим! (слайд № 10)
4. Друзья снеговика – Дед Мороз и Снегурочка передали вам
подарок - игрушку. А какую, мы узнаем, выполнив их задание.
Логопедический тренажер «Дельфа - 142»
Упражнение «Конструктор»
-
Какой подарок вы получили? Есть ли в названии игрушки звуки С или Ш
(если есть, указать позицию звука в слове)
5.
Физминутка (слайд №11)
Вот и пришла пора отдохнуть. Давайте мы вместе со Снеговиком
отправимся на прогулку в волшебный зимний лес.
Вот
пришли мы в зимний лес
(ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес!
(удивленно разводят руками)
Справа берёзка в шубке стоит.
(отводят правую руку, прослеживая движения взглядом)
Слева
на нас елка глядит.
(отводят левую руку, прослеживая движения взглядом)
В
небе снежинки кружатся,
На
землю красиво ложатся.
(вращательные движения руками над головой)
Вот и
звери прискакали, (прыжки)
Поиграли и устали (присесть)
В
лесу красота и покой, (развести руки)
А нам
пора домой (садятся на место)
6
. Работа по карточкам.
- А вот еще задание с
которым не смог справиться Снеговик:
(задание в конверте)
А) Закончить слово,
добавив слоги СА или ША
Ли -
…. Ма - …
ка -
… колба - …
ко -
… колё - …
Б) Закончить предложения, подобрав подходящие по смыслу
слова.
Дети
ели ….
У
пожарников железные …. кашку - каску
Саше
купили плюшевого…
Дай
собаке … миску с супом. мишка – миска
На ….
лежит снег.
Мы
видели большую … крышу – крысу
У
слона большие …
У
дедушки пушистые … уши - усы
(проверить, прочитать вслух)
7
. Развитие грамматического строя, коррекция оптической
дисграфии
Игра
«Красивые шары »
-
Ребята, снеговик привез нам в подарок елочные шары, чтобы украсить
новогоднюю елочку, но по дороге нечаянно разбил их. Он очень
расстроился. давайте поможем собрать их (дети собирают елочные шары
из картона)
- А
теперь давайте посчитаем, сколько красивых елочных шаров привез нам
Снеговик. А считать будем так: один красивый шар, два красивых шара
и т.д. (четко проговаривать окончания)
-
Итак, Снеговик подарил нам шесть красивых шаров.
8. Игра «Подскажи словечко».
- А еще наш Снеговик большой шутник, он любит сочинять
стихи, но никак не может дописать их. Давайте поможем ему. Какой
звук вы слышите в отгадке (показать букву или символ)
Кошка
на подушке,
Лапкой моет … (ушки).
Прицепившись к задней шине,
Мишка
едет на ,,, (машине)
Часто
к озеру напиться
Ходит
рыжая (лисица)
Кто
альбом раскрасит наш
Ну,
конечно, …. (карандаш)
Чтобы
ноги отдохнули,
посиди-ка ты на … ( стуле).
Уронила белка шишку,
Шишка
стукнула …(зайчишку)
Серый
волк в густом лесу,
Встретил рыжую… (лису).
Верещунья, белобока,
И
зовут ее …(сорока)
- Есть ли в слове звуки С
или Ш (указать позицию звука в слове)
9. Вот и последнее
задание Дедушки Мороза, с которым мы должны справиться Игра:
«Укрась елочки». На партах лежат две ели, нужно распределить
елочные игрушки со звуками С, Ш и украсить ими елочку (картинки –
шары, шишка, мишка, Чебурашка, машина, мышка, кошка; бусы, часы,
санки, Снеговик, лиса, самолет, собака)
10. Итог занятия.
-
Наше занятие подошло к концу. Вы очень хорошо потрудились
- Какие звуки мы учились
различать и правильно проговаривать? (Звуки С, Ш)
- На
что похоже звучание звука С?
(«Песенка водички»)
- Где
находится кончик языка, когда мы произносим звук С (за нижними
зубами – ладошка опускается вниз)
- На
что похоже звучание звука Ш?
- Где
находится кончик языка, когда мы произносим звук Ш (за верхними
зубами – ладошка поднимается вверх. Символ - «Змейка шипит»)
- А
теперь, посмотрим, сколько у вас собралось снежинок (дети
показывают). Молодцы! Снеговик очень рад, что вы помогли ему
справиться с заданиями.
Давайте украсим новогоднюю елочку снежинками и красивыми шарами,
которые привез нам Снеговик! (слайд 12)
Звучит новогодняя песенка, дети украшают елку.
Конец
урока.