Открытый урок по математике 1 класс "Число и цифра 6"

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок по математике 1 класс "Число и цифра 6"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по математике 1 класс "Число и цифра 6" разработан по обновленному содержанию образования.Цели и задачи составлены в формате SMART.В ходе урока используются ресурсы ИКТ. На уроке используется дифференциация в виде деления учащихся на группы по индивидуальным способностям.
Материалдың қысқаша нұсқасы



Предмет:

Раздел:

Школа: КГУ «Средняя общеобразовательная школа №19»

Математика

Раздел: 1А Числа и величины (в контексте тем: «Мой край», «Моя школа»)

Подраздел: 1.1 Натуральные числа и число 0.Дроби

Учитель

Гебель Лариса Петровна

Класс:1

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

Число и цифра 6


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

2.1.1.1 понимать образование натуральных чисел и числа нуль; считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа в натуральном ряду чисел

1.1.1.2 читать, записывать и сравнивать однозначные числа

1.1.1.3 определять состав однозначных чисел 1.4.1.1. Отличать цифру от числа, уметь наглядно изображать однозначные числа разными способами (совокупностями точек, палочек и т.д.), показывать на числовой прямой, писать цифру 6

.

Цель урока












Критерий оценки

Все учащиеся смогут:

-соотносить число и цифру 6, писать и определять её место в числовом ряду.

Большинство учащихся будут:

-определять и  называть способы получения числа 6

Некоторые учащиеся смогут:

самостоятельно составлять числовые выражения с числом 6 и объяснять

Прямая соединительная линия 1

Обучающиеся:

- соотносят число и цифру 6;

-называют способы получения числа 6

-составляют, записывают в виде выражения (с использованием знаков «+», «-», «=») случаи образования числа 6, читают выражения, решают их.

Языковая цель

-применяют математические знания и математическую терминологию («число», «»цифра», «равенство», «сложение», «вычитание» и т.д.) при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий;

-коллективно обсуждают проблему;

-аргументированно выражают своё мнение;

Предметная лексика и терминология:

-название чисел от 1 до 10,

-считать, посчитать, итого

-Сколько? Который по счету?

-число и цифра

-предыдущее число, последующее число

-состав числа

числовой отрезок

Ключевые слова и фразы: число, цифра, сложение, вычитание.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Обсуждение

-Как ты думаешь, сколько у меня предметов? Который/ая по счету в ряду …?

-Как мы можем это узнать?

-Сколько предметов ты можешь держать в руке?

Можете ли вы сказать, почему…?

-…мы называем это число следующим/предыдущим?-

существует такая закономерность?


Письмо:

- Можешь ли ты написать число с помощью цифр...

-Можешь ли ты написать число, которое стоит после ... числа, перед…, между…, предыдущее, последующее

Привитие ценностей

-Способность видеть и понимать другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе, исполнять различные роли в коллективе, включаться в диалог с учителем и сверстниками ,проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, слушать партнёра по общению;

- труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Во время урока осуществляется связь с предметами обучение грамоте и познание мира.

Навыки использования ИКТ

ИКТ- не предусмотрено на данном уроке

Предыдущие знания по теме

Называют натуральные числа от 1 до 5 в прямом и в обратном порядке, следующее (предыдущее) при счете число, различают числа и цифры, знаки арифметических действий;

Ход урока

Запланированные этапы урока/время

Виды упражнений, запланированных на уроке



Ресурсы

Начало урока



Создание коллаборативной среды:

-Давайте встанем в круг, представьте себе. что вы жители необычной страны и нужно поприветствовать друг друга :

-У тебя носик , у меня носик.

-У тебя щёчки. У меня щёчки.

-У меня ушки, у тебя ушки.

-Ты мой друг и я твой друг

-Здравствуй, друг!

- Я желаю вам ,друзья, сегодня на уроке сделать много хороших дел!























































































































Середина урока






























Конец урока












Стартер-задание (ЦО)

Алмаз и Сабина на прогулке увидели бабочку. Они очень долго спорили об увиденном существе. Бабочка прилетела и на наш урок. О чём так долго могли спорить дети?

-Что можете рассказать о бабочке?

Начинает тот, кто сидит правее.1говорит 1 признак, 2-ой 2 признак.

-Итак, подумали сами, пообщались с партнером, количество признаков бабочки увеличилось? Не забудьте поблагодарить партнера.

Ребята, кто догадался, какое число сегодня будем изучать?

(К) Создание группы по уровню обучения

Учитель предлагает детям посмотреть под крышку стола и найти сюрприз.

Дети рассаживаются в группы по номерам групп.

Приступаем к работе.

Устный счёт

Началом хороших дел будет для вас математическая разминка

(Г)1.Устный счёт. Игра на внимание.

считает от 1 до 5---группе 1

считает от 9 до 3---группе 2

считает от 5 до 10—группе 3

считает от 10 до 4---группе 4

считает от 0 до 4 --группе 5

Задание «Свяжи шарфик»-У вас на партах лежат конверты с разноцветными полосками внутри. Сложите полоски так, чтобы каждая полоска была по порядку как в числовом ряду. Укажите цифрой первое число на полоске, рядом положите следующую полоску напишите следующее число по счёту и так далее. У какой группы получился самый длинный шарфик.

Критерий: правильно расположить полоски с цифрами по порядку;

Дескрипторы:

-складывают полоски с цифрами по счёту по порядку

-считают по порядку от 1 до 10

Критерии:

1.Демонстрируют умение считать до десяти

2.Аккуратность выполнения.

Взаимооценивание: «Карусель»




Молодец! Подумай!


Открытие нового.

(К) Прием «Открытые и закрытые вопросы»

1.Введение числа и цифры 6

-Три да три, - сложите, дети.

-Не могу, - Андрей ответил.

Громко за дверьми тотчас

Гавкнул пес подряд 6 раз.

-Сколько раз гавкнул пес? Какой цифрой обозначим это количество?

-Где вы встречались в жизни с числом и цифрой 6?

2. Местоположение цифры 6 в числовом ряду. Состав числа 6.

Назовите число, за которым идет число 6? – Назовите число, следующее за числом 6? – Назовите соседей числа 6? – А можем ли мы на двоих поровну разделить 6 предметов? – Значит число 6 четное или нечетное? (четное) Число и цифра 6. Написание по образцу - Есть печатная цифра 6 и письменная. На иллюстрациях какая? - На что похожа эта цифра? 3.В тетрадях учащиеся учатся писать цифру 6, записывают равенства и неравенства, числовые выражения.

Group 1 +1 +1

1 2 3 4 5 6 7

(К) Физминутка

4. Игра «Мой дом 6»(Г)

Задание 1 группе

Составить из кругов разного цвета все возможные случаи состава числа 6 (выполнить на постере)

Дескриптор:

-определяет и составляют с помощью кругов состав числа 6

Критерии

1.Составляют из кругов разного цвета состав числа 6.

2.Выполняют работу аккуратно.

Задание 2 группе

-Определить состав числа 6 и число по его составляющим (выполнение на постере)

Дескрипторы:

-определяют и записывают состав числа 6

-записывают число ,составом которого являются числа 2 и 4

-записывают число,составом которого являются числа 1 и 5

-записывают число составом которого являются числа 3 и 3

Критерии:

1.определяют состав числа 6

2.Выполняют работу аккуратно.

Задание 3 группе

-Составить число 6 в виде числового выражения и записать.(на постере)

Декриптор:

-составляют числовое выражение случая 1+5=6 и записывают.

--составляют числовое выражение случая 2+4=6 и записывают.

составляют числовое выражение случая 3+3=6 и записывают.

Критерии:

1.Составляют и записывают все случаи

состава числа 6 в виде числовых выражений.

2.Выполняют работу аккуратно.

3.Объясняют образование числа 6

Оценивание по стратегии «Защита презентации», по баллу за каждый дескриптор.

(Г) Игра «Молчанка»

Учитель задает по 2 вопроса каждой группе Критерий: правильно соотносят количество с числом,дают характеристику числу,правильно находят значение суммы. Ответы показываем «числовым веером» -Сколько букв в слове ученик?( 6) (дать характеристику числа(6) -Что можете рассказать об этом числе? -Сколько ушек у трёх старушек? (6) -Сколько хвостов у трёх котов? 6) -Значение суммы 3и 3.(6) Формативное оценивание (с помощью хлопков взаимооценивание группами друг друга ) -Как вы выполняли это задание? -Какие знание помогли вам выполнить это задание? (К) Рефлексия: (стратегия « Четыре угла») Учитель предлагает ученикам пройти в углы с плакатами -я научился писать цифру 6, могу найти предметы по количеству числа 6; -Я научился писать цифру 6, могу найти предметы по количеству числа 6 и могу назвать способы получения числа 6 - Я научился писать цифру 6, могу найти предметы по количеству числа 6, могу назвать способы получения числа 6 и написать числовые выражения

.





















На стикирах указаны номера от 1 до 5



























http://bilimland.kz/ru/
















Работа по уебнику стр.24-25





















Работа в тетради с22-23








































































Дополнительная информация

Дифференциация (Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать более способных учащихся?)

Оценивание

(Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?)

Охрана здоровья учащихся и соблюдение безопасности




Дифференциация

представлена в делении на группы по уровню сложности и в виде разноуровневых заданий. Открытые и закрытые вопросы, проблемные вопросы. (-Как вы выполняли это задание? -Какие знание помогли вам выполнить это задание? -Где вы можете применить знания о числе 6?

Задаю открытые вопросы по ходу урока.

(-Где вы встречались в жизни с числом 6? -Как ты думаешь, сколько у меня предметов? Который/ая по счету в ряду …?

-Как мы можем это узнать?)

Просматриваю работы учащихся в тетради. Наблюдаю и фиксирую в листе наблюдений результаты в течении урока.

Анализирую результаты ученической рефлексии.

Использую формативное оценивание: смайлики, три хлопка, стратегия «Четыре угла», «Карусель».

Проведение физминутки.






Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
08.06.2018
779
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі