Самоанализ
Целью данного урока было:
1.1.7.1. Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.
1.1.9.1. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).
1.1.9.2.Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове.
1.2.1.2. Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение).
1.2.9.1. Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.
1.3.8.1. Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.
На уроке были созданы благоприятные условия для проведения урока. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Учащиеся были положительно эмоционально настроены для работы.
Считаю, что тип, форма, цель, задачи урока были адекватны теме урока, цель и задачи формулировались совместно с учащимися, являлись для них личностно значимыми. Обучающая задача урока осуществлялась в систематизации теоретического материала через анализ текста. Развивающая - через беседу с учащимися, монологическую речь учеников при воспроизведении теоретического материала, при защите презентаций.
На уроке прослеживались межпредметные связи (связь с русским языком, самопознанием,каз. языком, английским языком, математикой, трудовым обучением).
При повторении и усвоении учебного материала использовался субъективный опыт учащихся. Использовались такая форма общения, как диалог и монолог. Познавательная деятельность носила характер репродуктивный, поисковый, творческий.
На уроке сочеталась и парная работа и индивидуальная . Уровень контроля: фронтальный, индивидуальный, взаимопроверка, дифференцированный.
5. Оценочно-результативный аспект
На уроке не только оценивала предметные знания учащихся, но и их деятельность в процессе урока (применение логических приёмов мышления, самостоятельность и оригинальность выполнения индивидуальных заданий, работа в паре), а также учащиеся провели рефлексию и самооценку своей деятельности. Считаю, что урок прошёл эффективно как для меня, так и для детей.
Дополнительные критерии самоанализа урока
Основные методы, использованные на уроке:
Ø Методы закрепления изученного материала:приемы «Мозговой штурм», «Волшебный мячик», «Квадратики», письмо, звуковой анализ слов.
Ø Методы проверки и оценки знаний, умений, навыков учащихся: наблюдение за учебной работой учащихся, устный опрос – индивидуальный, фронтальный; похвала учителя; поощрения учащихся друг друга хлопками.
-
-
Краткосрочный план урок 40
Раздел: Моя школа
Тема:. Звук [и]. Буква Ии. Составление предложений по картинкам.
План урока
Урок: обучение грамоте
Школа:имени Толе би
Дата:15.10.2019г
Имя учителя:Турлыбаева А.Н.
Класс: 1 «Е»
Количество присутствующих:31
Количество отсутствующих:-
Цели обучения, которым посвящён урок:
1.1.7.1. Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.
1.1.9.1. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).
1.1.9.2.Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове.
1.2.1.2. Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение).
1.2.9.1. Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.
1.3.8.1. Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.
Развитие навыков
1.7. Высказывание оценочного суждения.
1.9. Ориентирование в звуковой форме слова.
2.1. Использование видов чтения.
2.9. Ориентирование в графической форме слов.
3.8. Соблюдение каллиграфических и графических норм
Предполагаемый результат
Все учащиеся смогут: Отвечать на вопросы по сюжетной картинке. Слышать звук [и] в произносимых словах, определять место звука в слове.
Приводить примеры слов со звуком [и] в начале, середине, конце слова.Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатные и письменные буквы И, и.
Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке.
Большинство учащихся смогут: Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком. Характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу. Доказывать, что звук [и] гласный. Соотносить звук [и] и букву, его обозначающую. Опознавать новые буквы в словах и текстах на страницах азбуки.
Некоторые учащиеся смогут:
Выделять звук [и] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему- модель слова.
Рассказать об особенностях произношения звука [и].
Работать в паре самостоятельно при выполнении задания на деление на слоги. Анализировать задание, определять его цель,распределять между собой слова;
Языковая цель
Трехъязычье: Сэлем! Привет! Hello!
Основные термины и словосочетания:
Речь устная и письменная . Предложение, слово
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Что помогает людям общаться? С помощью чего общаются разные люди?
Материал прошедших уроков
Знакомство с учебной книгой, правилами поведения на уроке, посадке при письме
План урока
Этапы урока
Планируемые мероприятия
Ресурсы
Орг. Момент
Мостик
вызов
Положительный настрой
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Актуализация знании
Мозговой штурм
-Какая бывает речь?
-Устная речь это...
- Письменная речь...
-Какие бывают звуки?
-Гласные бывают какими?
- Согласные бывают какие?
- Какие мы звуки прошли и научились писать?
-Пропой эти звуки.
Похвала учителя
2.Определение темы и цели урока. Загадка
Нитку за собой ведет,
Вышивает, платья шьёт,
Очень остренька и колка.
Угадали что…(Иголка)-Ребята, давайте разделим слово иголка на слоги. Из какого звука состоит первый слог? Сколько слогов в этом слове?
-О каком звуке мы будем говорить?
- Чему мы сегодня должны научиться? Какую цель поставим?
Дескрипторы: Разгадывают загадку. Слышат звук [и] в произносимых словах, определяют место звука в слове.
Приводят примеры слов со звуком [и] в начале, середине, конце слова.
Определяют цель урока.
Похвала учителя
Картинки
Осмысление
Итог урока
1. Работа по учебнику.
Дескрипторы: Отвечают на вопросы по сюжетной картинке. Находят звук и в произносимых словах.
2. Составление предложении по картинке.
Дескрипторы: Составляют предложения по сюжетной картинке.
Похлопывание по плечу соседа
Учебник
Физминутка «Самолет»
Танцевальная музыка
3. Работа в прописи.
Дескрипторы: Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.
Светофор
Пропись
4.Звуковой анализ слов. Парная работа
Дескрипторы: Производить звуковой анализ слова с изучаемым звуком и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).
Взаимопроверка «Выбери одну фразу»
карточки
Игра «Волшебный мячик»
Учитель подкидывает мячик ученику и задает вопрос , ученики отвечают.
Дескрипторы: Обосновывать ответы простыми предложениями.
Поощрение хлопками
мячик
Игра «Веселые слоги». Учитель говорит слоги, ученики поднимают соответствующие карточки мягкий слог-зеленый, твердый слог-синий, гласный звук- красный
Дескрипторы: Слышать звук в произносимых слогах, определять какой это слог .
Фонтан аплодисментов
карточки
Итог урока.
– О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
Жүктеу
ЖИ арқылы жасауЖИ арқылы жасауБөлісу1 - айлықМатериал тарифі-96% жеңілдік000500ҚМЖАшық сабақТәрбие сағатыПрезентацияБЖБ, ТЖБ тесттерКөрнекіліктерБалабақшаға арнарлған құжаттарМақала, ЭссеДидактикалық ойындаржәне тағы басқа 400 000 материалБарлық 400 000 материалдарды шексіз
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз1 990 ₸ 49 000₸1 айға қосылуМатериалға шағымдануБұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Жариялаған:Турлыбаева Айягуль Нурлыбаевна11 Желтоқсан 2020
538
Шағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңізТақырып бойынша 11 материал табылдыОткрытый урок по обучению грамоте 1 класс. Звук [и]. Буква Ии. Составление предложений по картинкам.
Материал туралы қысқаша түсінікУрок по обучению грамоте 1 класс.Тема урока: Звук [и]. Буква Ии. Составление предложений по картинкам. Предназначен для 1 классаМатериалдың қысқаша нұсқасыСамоанализ
Целью данного урока было:
1.1.7.1. Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.
1.1.9.1. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).
1.1.9.2.Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове.
1.2.1.2. Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение).
1.2.9.1. Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.
1.3.8.1. Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.
На уроке были созданы благоприятные условия для проведения урока. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Учащиеся были положительно эмоционально настроены для работы.
Считаю, что тип, форма, цель, задачи урока были адекватны теме урока, цель и задачи формулировались совместно с учащимися, являлись для них личностно значимыми. Обучающая задача урока осуществлялась в систематизации теоретического материала через анализ текста. Развивающая - через беседу с учащимися, монологическую речь учеников при воспроизведении теоретического материала, при защите презентаций.
На уроке прослеживались межпредметные связи (связь с русским языком, самопознанием,каз. языком, английским языком, математикой, трудовым обучением).
При повторении и усвоении учебного материала использовался субъективный опыт учащихся. Использовались такая форма общения, как диалог и монолог. Познавательная деятельность носила характер репродуктивный, поисковый, творческий.
На уроке сочеталась и парная работа и индивидуальная . Уровень контроля: фронтальный, индивидуальный, взаимопроверка, дифференцированный.
5. Оценочно-результативный аспект
На уроке не только оценивала предметные знания учащихся, но и их деятельность в процессе урока (применение логических приёмов мышления, самостоятельность и оригинальность выполнения индивидуальных заданий, работа в паре), а также учащиеся провели рефлексию и самооценку своей деятельности. Считаю, что урок прошёл эффективно как для меня, так и для детей.
Дополнительные критерии самоанализа урока
Основные методы, использованные на уроке:
Ø Методы закрепления изученного материала:приемы «Мозговой штурм», «Волшебный мячик», «Квадратики», письмо, звуковой анализ слов.
Ø Методы проверки и оценки знаний, умений, навыков учащихся: наблюдение за учебной работой учащихся, устный опрос – индивидуальный, фронтальный; похвала учителя; поощрения учащихся друг друга хлопками.
-
-
Краткосрочный план урок 40
Раздел: Моя школа
Тема:. Звук [и]. Буква Ии. Составление предложений по картинкам.
План урока
Урок: обучение грамоте
Школа:имени Толе би
Дата:15.10.2019г
Имя учителя:Турлыбаева А.Н.
Класс: 1 «Е»
Количество присутствующих:31
Количество отсутствующих:-
Цели обучения, которым посвящён урок:
1.1.7.1. Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.
1.1.9.1. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).
1.1.9.2.Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове.
1.2.1.2. Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение).
1.2.9.1. Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.
1.3.8.1. Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.
Развитие навыков
1.7. Высказывание оценочного суждения.
1.9. Ориентирование в звуковой форме слова.
2.1. Использование видов чтения.
2.9. Ориентирование в графической форме слов.
3.8. Соблюдение каллиграфических и графических норм
Предполагаемый результат
Все учащиеся смогут: Отвечать на вопросы по сюжетной картинке. Слышать звук [и] в произносимых словах, определять место звука в слове.
Приводить примеры слов со звуком [и] в начале, середине, конце слова.Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатные и письменные буквы И, и.
Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке.
Большинство учащихся смогут: Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком. Характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу. Доказывать, что звук [и] гласный. Соотносить звук [и] и букву, его обозначающую. Опознавать новые буквы в словах и текстах на страницах азбуки.
Некоторые учащиеся смогут:
Выделять звук [и] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему- модель слова.
Рассказать об особенностях произношения звука [и].
Работать в паре самостоятельно при выполнении задания на деление на слоги. Анализировать задание, определять его цель,распределять между собой слова;
Языковая цель
Трехъязычье: Сэлем! Привет! Hello!
Основные термины и словосочетания:
Речь устная и письменная . Предложение, слово
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Что помогает людям общаться? С помощью чего общаются разные люди?
Материал прошедших уроков
Знакомство с учебной книгой, правилами поведения на уроке, посадке при письме
План урока
Этапы урока
Планируемые мероприятия
Ресурсы
Орг. Момент
Мостик
вызов
Положительный настрой
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Актуализация знании
Мозговой штурм
-Какая бывает речь?
-Устная речь это...
- Письменная речь...
-Какие бывают звуки?
-Гласные бывают какими?
- Согласные бывают какие?
- Какие мы звуки прошли и научились писать?
-Пропой эти звуки.
Похвала учителя
2.Определение темы и цели урока. Загадка
Нитку за собой ведет,
Вышивает, платья шьёт,
Очень остренька и колка.
Угадали что…(Иголка)-Ребята, давайте разделим слово иголка на слоги. Из какого звука состоит первый слог? Сколько слогов в этом слове?
-О каком звуке мы будем говорить?
- Чему мы сегодня должны научиться? Какую цель поставим?
Дескрипторы: Разгадывают загадку. Слышат звук [и] в произносимых словах, определяют место звука в слове.
Приводят примеры слов со звуком [и] в начале, середине, конце слова.
Определяют цель урока.
Похвала учителя
Картинки
Осмысление
Итог урока
1. Работа по учебнику.
Дескрипторы: Отвечают на вопросы по сюжетной картинке. Находят звук и в произносимых словах.
2. Составление предложении по картинке.
Дескрипторы: Составляют предложения по сюжетной картинке.
Похлопывание по плечу соседа
Учебник
Физминутка «Самолет»
Танцевальная музыка
3. Работа в прописи.
Дескрипторы: Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.
Светофор
Пропись
4.Звуковой анализ слов. Парная работа
Дескрипторы: Производить звуковой анализ слова с изучаемым звуком и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).
Взаимопроверка «Выбери одну фразу»
карточки
Игра «Волшебный мячик»
Учитель подкидывает мячик ученику и задает вопрос , ученики отвечают.
Дескрипторы: Обосновывать ответы простыми предложениями.
Поощрение хлопками
мячик
Игра «Веселые слоги». Учитель говорит слоги, ученики поднимают соответствующие карточки мягкий слог-зеленый, твердый слог-синий, гласный звук- красный
Дескрипторы: Слышать звук в произносимых слогах, определять какой это слог .
Фонтан аплодисментов
карточки
Итог урока.
– О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
Жүктеу
БөлісуЖИ арқылы жасауФайл форматы:docx11.12.2020538Жүктеу
ЖИ арқылы жасауБұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласызҚазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеуСіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласызСайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі
-
-
-











