Открытый урок по русскому языку
Тема урока: Большая буква в именах собственных слайд 1
Цель: Ввести понятие «Имя
собственное», расширить знания учащихся об именах собственных,
закрепить навык правописания имён собственных,
способствовать развитию, орфографической зоркости, мыслительных
операций, вниманию, речи, умения транскрибировать, воспитывать
интерес к изучаемому, доброжелательное отношение при работе в
группе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проект, экран, презентация, карточки,
Наглядность для игры.
Ход урока.
1.Орг. момент
1. Психологический настрой учащихся слайд 2
Приветствие гостей урока чистоговоркой:
Ень- ень- ень – скажем всем мы: «Добрый день!»
Вы-вы-вы –будем все мы вежливы
Те-те-те – и услышим: «Здравствуйте!»
Ас-ус-ос –я не буду вешать нос.
2. Путь к познанию слайд
3
- Ребята, у вас хорошее настроение? Учиться надо весело, чтоб
хорошо учиться. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по
ступеням знаний к новым открытиям.
Шагаем по ступеням по щелчку мыши
НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД
11. Проверка дом. Зад.
1. Оформление тетради.
Запишите сегодняшнюю дату.
2.
Минутка чистописания.
- Определите, какие буквы мы будем записывать на минутке
чистописания:
а) безударная гласная в слове Астана,
б) орфограмма из слова аллея,
в) гласная из второго слога в слове Караганда.
Прописать в тетради : а лл а
-Какое слово из перечисленных можно назвать лишним? Почему?
3. Словарно – орфографическая работа. -Среди данных найдите
спрятанное слово. (девочка).
-Что вы можете сказать об этом слове? (словарное слово, безударная
гласная - о, орфограмма –чк). ----
- Что может отличать разных девочек друг от друга? (внешность,
имя)
-Как можно связать буквы, записанные на минутке чистописания, с
данным словом? (девочка Алла)
-Записать словосочетание в тетради 2 раза, выделив орфограммы.
-Как вы запишите имя девочки?
4.
Индивидуальная работа по карточкам: 6 человек
5.Словарный диктант: « Ребусы»
Наташа дерево
Надежда трава
Волга корова
Миша горизонт
Зинаида мгла
Проверка.
-На какие 2 группы можно разделить все слова? (одушевленные, неодушевленные)
6. Физ. мин.
А
теперь давайте посмотрим, кто из вас самый внимательный:
-Встаньте те, у кого имя начинается с буквы А
-Встаньте те, в чьё имя заканчивается на гласный звук.
-Встаньте те, в чьём имени букв больше, чем звуков. (Адиль,
Гульшат)
- Встанут дети с одинаковыми именами.
Как называются люди с одинаковыми именами? (тёзки)
111. Объяснение новой темы
1)Сообщение темы и цели урока
Посмотрите на доску и скажите, что надо сделать, чтобы получилась понятная фраза?
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
(Надо разделить на слова. Их здесь всего три.)
Запишите в тетрадь это предложение.
- Что надо помнить, чтобы правильно написать?
(Начало пишу с большой буквы, если предложение повествовательное, в
конце предложения ставлю точку.)
- Сегодня на уроке класс отправляется в страну больших букв. Нам
предстоит обобщить правило написания слов с большой буквы. Давайте
прочитаем стихотворение Е.Измайловой и подумаем, в каких строчках
заключена главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- В каких строчках заключена главная мысль?
(Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.)
-Сейчас я буду читать загадки, а вы на них отвечать. Если ответите правильно, то на доске появится карточка.
А) Той девочки нет прекрасней, Той девочки нет умней, И Пьеро её воздыхатель, Целый день он поёт о ней. (Мальвина) слайд 4
Б) В Простоквашино живёт. Всё хозяйство там ведёт. Адрес точно я не знаю, Но фамилия морская. (Матроскин) слайд 5
В) - Продолжите фразу: Лиса Патрикеевна, Кот Котофеевич, Михайло …
(Потапыч) слайд 6
Г) -Как звали корову кота Матроскина? (Корову звали Мурка.) слайд 7
Д) .- Название деревни, в которой жил дядя Фёдор. (- Деревня называется Простоквашино.) слайд 8
Е) Как называется город, в котором мы живём? (Город Жетысай) слайд 9
Ё) На какой реке стоит город Астана? (Ишим) слайд 10
.- Молодцы! Ответили на все вопросы правильно. На партах лежат листочки, возьмите их.
- Нужно заполнить таблицу
|
Мальвина |
|
Матроскин |
|
Потапыч |
|
Мурка |
|
Простоквашино |
|
Жетысай |
|
Ишим |
.- Напротив каждого слова вам нужно записать, что оно обозначает и обозначит все известные орфограммы. (Проверяем работу)
2) Создание проблемной ситуации.
- Подумайте, а как можно назвать полученную таблицу?
- Правила написания заглавной и строчной буквы.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями. Мы узнаем, что существительное бывает собственными и нарицательными.
3) Открытие нового знания слайд 11
.- Сначала выясним, что обозначает слово собственное? - Собственное – это значит, находится в собственности, т.е. моё - У каждого человека есть собственные имена существительные. Как вы думаете какие? Это имя, фамилия и отчество.- А для чего человеку нужны имя, фамилия, отчество? Чтобы люди друг друга не путали. - Какие ещё собственные имена существительные вы знаете? - Клички животных – это собственные имена существительные. Какие ещё собственные имена существительных вы знаете? - Названия городов, рек, улиц, деревень, сёл и т.д. - Эти названия географические и их можно встретить на картах. -Так как же пишутся собственные имена существительные? Собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы.
Чтение правила стр. 156
-Какие имена существительные называются нарицательными?- Названия множества предметов – нарицательные имена существительные. Как пишутся эти имена существительные? - Нарицательные имена существительные пишутся с маленькой буквы.
4)Применение новых знаний слайд 12
А) (На доске записаны слова: Москва. Шар. Гагарин. Ольга Петровна. Ракета. Дик. Собаки. Яна. Реки. Мухтар).
- Прочитайте слова, которые написаны на доске. - Нужно будет распределить слова на 2 группы и обозначить орфограммы.- Что объединяет эти слова? - Все слова написаны с большой буквы.- Все слова относятся к части речи – имя существительное.- На какие бы группы вы разделили слова?- Имена существительные собственные и нарицательные.- Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.
Б) Работа по учебнику стр. 156-157
№ 412 устно, № 413 устно, № 414 устно, № 415 письменно
В) Составить и написать предложения с данными словами. Слайд 13
Соловьёв. Пение. Серёжа. Слушал. Соловьёв. (Серёжа Соловьёв слушал пение соловьёв.)
Г) Составить и написать предложения с данными словами. Слайд 14
Саша. Скворечник. Скворцов. Для. Сделал. Скворцов. (Саша Скворцов сделал скворечник для скворцов.)
Д) Чтение стихотворения слайд 15
Возвращаясь под вечер с (п, П)оля, Потеряла (с, С)ерёжку ( П,п)оля. Ту (с, С)ерёжку нашёл (С,с)ерёжка Прибежал, постучал в окошко: - Отыскалась твоя (с, С)ерёжка!
Е) Почему так? слайд 16
Собака Тузик конфеты «Тузик»
теремок сказка «Теремок»
Ё) Почему так? Слайд 17
горизонт магазин «Горизонт»
газета «Правда» ледокол «Арктика»
З) Игра «Плюс - минус». Слайд 18
Прочитаем различные высказывания по изученной теме. Около истинного
высказывания ставим «плюс», около ложного - «минус».
Имена пиши с большой буквы.
Имя Гулливер пишу с большой буквы, потому что
Гулливер большой.
Имя Дюймовочка пишу с маленькой буквы, потому что
Дюймовочка маленькая.
Фамилии пиши с большой буквы.
Матроскин - фамилию кота пишу с большой буквы,
мне
кот нравится.
Печкин-фамилию противного почтальона из деревни Простоквашино
пишу с маленькой буквы, мне он не нравится.
Клички животных пиши с большой буквы.
Рекс - пишу с большой буквы, потому что Рекс - этобольшая
собака.
Тотошка- пишу с маленькой буквы, потому что это маленькая
собачка.
Названия стран пиши с большой буквы.
Россия - пишу с большой буквы, потому что это моя
страна.
Англия пишу с маленькой буквы, потому что это чужая
страна.
Названия городов пиши с большой буквы.
Новосибирск - пишу с большой буквы, потому что это большой
город.
Томск - пишу с маленькой буквы, потому что это маленький
городок.
1У Итог урока
Что нового узнали на уроке?
-Как полученные знания могут пригодиться в жизни?
У Дом. зад.
Стр.158 № 416
ЮКО, Махтааральский район
Город Жетысай
КГУ «Школа –гимназия № 1 им. М.Горького»
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок по русскому языку 2 класс Тема: "Большая буква в именах собственных"
Открытый урок по русскому языку
Тема урока: Большая буква в именах собственных слайд 1
Цель: Ввести понятие «Имя
собственное», расширить знания учащихся об именах собственных,
закрепить навык правописания имён собственных,
способствовать развитию, орфографической зоркости, мыслительных
операций, вниманию, речи, умения транскрибировать, воспитывать
интерес к изучаемому, доброжелательное отношение при работе в
группе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проект, экран, презентация, карточки,
Наглядность для игры.
Ход урока.
1.Орг. момент
1. Психологический настрой учащихся слайд 2
Приветствие гостей урока чистоговоркой:
Ень- ень- ень – скажем всем мы: «Добрый день!»
Вы-вы-вы –будем все мы вежливы
Те-те-те – и услышим: «Здравствуйте!»
Ас-ус-ос –я не буду вешать нос.
2. Путь к познанию слайд
3
- Ребята, у вас хорошее настроение? Учиться надо весело, чтоб
хорошо учиться. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по
ступеням знаний к новым открытиям.
Шагаем по ступеням по щелчку мыши
НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД
11. Проверка дом. Зад.
1. Оформление тетради.
Запишите сегодняшнюю дату.
2.
Минутка чистописания.
- Определите, какие буквы мы будем записывать на минутке
чистописания:
а) безударная гласная в слове Астана,
б) орфограмма из слова аллея,
в) гласная из второго слога в слове Караганда.
Прописать в тетради : а лл а
-Какое слово из перечисленных можно назвать лишним? Почему?
3. Словарно – орфографическая работа. -Среди данных найдите
спрятанное слово. (девочка).
-Что вы можете сказать об этом слове? (словарное слово, безударная
гласная - о, орфограмма –чк). ----
- Что может отличать разных девочек друг от друга? (внешность,
имя)
-Как можно связать буквы, записанные на минутке чистописания, с
данным словом? (девочка Алла)
-Записать словосочетание в тетради 2 раза, выделив орфограммы.
-Как вы запишите имя девочки?
4.
Индивидуальная работа по карточкам: 6 человек
5.Словарный диктант: « Ребусы»
Наташа дерево
Надежда трава
Волга корова
Миша горизонт
Зинаида мгла
Проверка.
-На какие 2 группы можно разделить все слова? (одушевленные, неодушевленные)
6. Физ. мин.
А
теперь давайте посмотрим, кто из вас самый внимательный:
-Встаньте те, у кого имя начинается с буквы А
-Встаньте те, в чьё имя заканчивается на гласный звук.
-Встаньте те, в чьём имени букв больше, чем звуков. (Адиль,
Гульшат)
- Встанут дети с одинаковыми именами.
Как называются люди с одинаковыми именами? (тёзки)
111. Объяснение новой темы
1)Сообщение темы и цели урока
Посмотрите на доску и скажите, что надо сделать, чтобы получилась понятная фраза?
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
(Надо разделить на слова. Их здесь всего три.)
Запишите в тетрадь это предложение.
- Что надо помнить, чтобы правильно написать?
(Начало пишу с большой буквы, если предложение повествовательное, в
конце предложения ставлю точку.)
- Сегодня на уроке класс отправляется в страну больших букв. Нам
предстоит обобщить правило написания слов с большой буквы. Давайте
прочитаем стихотворение Е.Измайловой и подумаем, в каких строчках
заключена главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- В каких строчках заключена главная мысль?
(Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.)
-Сейчас я буду читать загадки, а вы на них отвечать. Если ответите правильно, то на доске появится карточка.
А) Той девочки нет прекрасней, Той девочки нет умней, И Пьеро её воздыхатель, Целый день он поёт о ней. (Мальвина) слайд 4
Б) В Простоквашино живёт. Всё хозяйство там ведёт. Адрес точно я не знаю, Но фамилия морская. (Матроскин) слайд 5
В) - Продолжите фразу: Лиса Патрикеевна, Кот Котофеевич, Михайло …
(Потапыч) слайд 6
Г) -Как звали корову кота Матроскина? (Корову звали Мурка.) слайд 7
Д) .- Название деревни, в которой жил дядя Фёдор. (- Деревня называется Простоквашино.) слайд 8
Е) Как называется город, в котором мы живём? (Город Жетысай) слайд 9
Ё) На какой реке стоит город Астана? (Ишим) слайд 10
.- Молодцы! Ответили на все вопросы правильно. На партах лежат листочки, возьмите их.
- Нужно заполнить таблицу
|
Мальвина |
|
Матроскин |
|
Потапыч |
|
Мурка |
|
Простоквашино |
|
Жетысай |
|
Ишим |
.- Напротив каждого слова вам нужно записать, что оно обозначает и обозначит все известные орфограммы. (Проверяем работу)
2) Создание проблемной ситуации.
- Подумайте, а как можно назвать полученную таблицу?
- Правила написания заглавной и строчной буквы.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями. Мы узнаем, что существительное бывает собственными и нарицательными.
3) Открытие нового знания слайд 11
.- Сначала выясним, что обозначает слово собственное? - Собственное – это значит, находится в собственности, т.е. моё - У каждого человека есть собственные имена существительные. Как вы думаете какие? Это имя, фамилия и отчество.- А для чего человеку нужны имя, фамилия, отчество? Чтобы люди друг друга не путали. - Какие ещё собственные имена существительные вы знаете? - Клички животных – это собственные имена существительные. Какие ещё собственные имена существительных вы знаете? - Названия городов, рек, улиц, деревень, сёл и т.д. - Эти названия географические и их можно встретить на картах. -Так как же пишутся собственные имена существительные? Собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы.
Чтение правила стр. 156
-Какие имена существительные называются нарицательными?- Названия множества предметов – нарицательные имена существительные. Как пишутся эти имена существительные? - Нарицательные имена существительные пишутся с маленькой буквы.
4)Применение новых знаний слайд 12
А) (На доске записаны слова: Москва. Шар. Гагарин. Ольга Петровна. Ракета. Дик. Собаки. Яна. Реки. Мухтар).
- Прочитайте слова, которые написаны на доске. - Нужно будет распределить слова на 2 группы и обозначить орфограммы.- Что объединяет эти слова? - Все слова написаны с большой буквы.- Все слова относятся к части речи – имя существительное.- На какие бы группы вы разделили слова?- Имена существительные собственные и нарицательные.- Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.
Б) Работа по учебнику стр. 156-157
№ 412 устно, № 413 устно, № 414 устно, № 415 письменно
В) Составить и написать предложения с данными словами. Слайд 13
Соловьёв. Пение. Серёжа. Слушал. Соловьёв. (Серёжа Соловьёв слушал пение соловьёв.)
Г) Составить и написать предложения с данными словами. Слайд 14
Саша. Скворечник. Скворцов. Для. Сделал. Скворцов. (Саша Скворцов сделал скворечник для скворцов.)
Д) Чтение стихотворения слайд 15
Возвращаясь под вечер с (п, П)оля, Потеряла (с, С)ерёжку ( П,п)оля. Ту (с, С)ерёжку нашёл (С,с)ерёжка Прибежал, постучал в окошко: - Отыскалась твоя (с, С)ерёжка!
Е) Почему так? слайд 16
Собака Тузик конфеты «Тузик»
теремок сказка «Теремок»
Ё) Почему так? Слайд 17
горизонт магазин «Горизонт»
газета «Правда» ледокол «Арктика»
З) Игра «Плюс - минус». Слайд 18
Прочитаем различные высказывания по изученной теме. Около истинного
высказывания ставим «плюс», около ложного - «минус».
Имена пиши с большой буквы.
Имя Гулливер пишу с большой буквы, потому что
Гулливер большой.
Имя Дюймовочка пишу с маленькой буквы, потому что
Дюймовочка маленькая.
Фамилии пиши с большой буквы.
Матроскин - фамилию кота пишу с большой буквы,
мне
кот нравится.
Печкин-фамилию противного почтальона из деревни Простоквашино
пишу с маленькой буквы, мне он не нравится.
Клички животных пиши с большой буквы.
Рекс - пишу с большой буквы, потому что Рекс - этобольшая
собака.
Тотошка- пишу с маленькой буквы, потому что это маленькая
собачка.
Названия стран пиши с большой буквы.
Россия - пишу с большой буквы, потому что это моя
страна.
Англия пишу с маленькой буквы, потому что это чужая
страна.
Названия городов пиши с большой буквы.
Новосибирск - пишу с большой буквы, потому что это большой
город.
Томск - пишу с маленькой буквы, потому что это маленький
городок.
1У Итог урока
Что нового узнали на уроке?
-Как полученные знания могут пригодиться в жизни?
У Дом. зад.
Стр.158 № 416
ЮКО, Махтааральский район
Город Жетысай
КГУ «Школа –гимназия № 1 им. М.Горького»
шағым қалдыра аласыз













