Ашық сабақ, ҚМЖ, көрнекілік, презентация жариялап
2 млн. ₸ табыс табыңыз!
0 / 1
Материалға шағымдану
Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Шағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз
Сіздің сұранысыңыз сәтті жіберілді!
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
1 бонус = 1 теңге
Бонусты сайттағы қызметтерге жұмсай аласыз. Мысалы келесі материалды жеңілдікпен алуға болады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Түсінікті
2024-2025 оқу жылына арналған
қысқа мерзімді сабақ жоспарларын
Жүктеп алғыңыз келеді ме?
Открытый урок по русскому языку 7класс "ЗОЖ"
Материал туралы қысқаша түсінік
Для учителей русского языка и литератуоы, работающих в 7 классе по программе обновленного содержания образования
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады.
Толығырақ
18 Желтоқсан 2017
2805
26 рет жүктелген
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
СОКШ-Д Белес
Конспект урока
по русскому языку и литературе
Что такое ЗОЖ?
7 класс
Учитель Таскулова Г. М.
2017-2018 учебный год
Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 4: Здоровый образ жизни: спорт и еда
Школа: СОКШ-Д Белес
Дата: 5. 12. 17
ФИО учителя: Таскулова Г. М.
Класс: 7Я2
Количество присутствующих
отсутствующих:
Тема урока
Урок 30. Что такое ЗОЖ
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
7.С2. -понимать значение слов учебно-образовательной тематики
7.С5. - прогнозировать тему урока по кроссворду
7.Г4. -создавать аргументированное высказывание на основе личных наблюдении
7.Ч4. -использовать виды чтении, включая поисковое
7.П3. -представлять информацию в виде портрета на стене
7.ИЯЕ 1.1. использовать собирательные, вещественные и абстрактные существительные
Цели урока
Все ученики смогут:
понимать значение слов учебно-образовательной тематики; определять тему урока;
владеть словарным запасом на тему Здоровье.
Большинство учащихся смогут:
распределять существительные по группам.
Некоторые учащиеся смогут:
представлять информацию в виде портрета на стене.
Критерии успеха
Критерии успеха для цели С2,С5
Ученик достиг цели, если
- понимает и объясняет значение слов;
- верно отвечает на предложенные вопросы;
-прогнозирует тему урока.
Критерии успеха для цели Г4
Ученик достиг цели, если
-может высказывать свое мнение, как понимает слово здоровье;
- умеет рассуждать и делать выводы о важности и ценности соблюдения ЗОЖ.
Критерии успеха для цели Ч4
Ученик достиг цели, если
-читает и распределяет существительные по группам.
Критерии успеха для цели ИЯЕ 1
Ученик достиг цели, если
-использует собирательные, вещественные и абстрактные существительные.
Языковые цели
Ключевые слова и разы: конкретные, вещественные, отвлеченные, собирательные, здоровы образ жизни
Привитие ценностей
Привитие навыков коллективной работы, уважение чужого мнения, терпимость.
Межпредметные связи
Урок имеет междисциплинарные связи с историей, физкультурой.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало
2 мин
3 мин
I. Организационный момент.
- Всем доброе утро. Пожелайте себе успехов и скажите: Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду догадлив, старателен! Покажите мне, пожалуйста, свое настроение. У меня оно такое (дети показывают карточки с изображением солнышка, солнышка с тучкой).
Эпиграф
Надо быть ясным умственно,
чистым нравственно,
опрятным физически.
А.П.Чехов
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас урок по изучению грамматической темы Группы существительных по значению. Наша задача – уметь различать конкретные, вещественные, отвлеченные и собирательные существительные.
- А еще сегодня мы будем общаться на очень интересную лексическую тему. А на какую – вы узнаете, когда разгадаем кроссворд.
Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить (зубы).
А теперь такой вопрос: Что за мышечный насосВ нашем теле кровь качает.Никогда не отдыхает? (Сердце)
На земле он всех сильней, потому что всех умней.) (Человек)
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней (Зарядки)
Он нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)
Наши верные друзья – солнце, воздух и (Вода)
Пешком ходить – долго (жить).
Когда мы шутим, веселимся
И просто радостно резвимся,То эти звуки издаем,Каким их словом назовём. (Смех)
Отдай спорту время, а взамен получи (здоровье).
Действие учащихся: прогнозируют тему урока.
- Итак, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
- О здоровом образе жизни .
карточки с изображением солнышка, солнышка с тучкой
Эпиграф
Кроссворд.
Слайд 1
Середина урока
3 мин
10 мин
5 мин
5 мин
2 мин
5 мин
Конец урока
5 мин
Изучение новой темы
Стратегия Клубочек мудрости (на столе клубочек, распутываешь клубочек и говоришь все, что проходил на прошлом уроке)
- Вернемся к теме Имя существительное. По значению существительные делятся на группы:
конкретные - называют конкретные предметы живой и неживой природы: спортсмен, мясо, человек, сердце;
вещественные – называют различные вещества: молоко, воздух, нефть, золото;
отвлеченные – называют понятия и явления, воспринимаемые мысленно: здоровье, любовь, жизнь;
собирательные - называют множество одинаковых предметов как одно целое: молодежь, детвора, учительство, листва.
2) Стадия осмысления. Работа по учебнику упр. 166 с. 102
Заполнение слепои таблицы
Групповая работа: распределите данные существительные по группам:
конкретные вещественные отвлеченные собират-е здание золото доверие детвора
символ серебро свобода молодежь
ученик сахар надежда листва
бутерброд доброта зверье
стул радость братство
книга нравственность студенчество
мост труд юношество
зло
платье согласие
комната честность
(Каждая группа находит существительные одной группы и записывает на листочке, а затем вешает на доске).
3) Портрет на стене.
- Перед вами портрет на стене. Вам необходимо внутри этого портрета написать, что вы знаете о здоровом образе жизни. А в конце урока мы допишем снаружи портрета, что вы узнали на уроке о ЗОЖ.
Рисунок
- Как вы думаете, чеи это портрет изображен?
- Да, это портрет древнего грека. Греки утверждали, что дети в государстве Спарта принадлежат не родителям, а государству. Отец должен был отнести новорожденного стареишинам. Те осматривали ребенка и, если находили его крепким, отдавали отцу. Когда мальчики достигали 7-летнего возраста, их распределяли по отрядам, где они закалялись, т. е. получали спартанское воспитание.
4)Бегущии диктант
Необходимо записать пословицы и поговорки на доске из упр 68. Кто быстрее и без ошибок запишет?
Вопросы:
Какои общеи темои они объединены? (Здоровье)
Что такое здоровье?
Как человеку жить, чтобы сохранить здоровье?
Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум (Геродот)
Великий Сократ на вопрос учеников Что такое здоровье? ответил: Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!.
) Прежде, чем дам вам определение слова здоровье, давайте попробуем на каждую букву слова здоровье найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
Например, варианты предложенные детьми
- З – зарядка;- Д – диета, доктор;- О – отдых, окулист;- Р – режим;- О - осанка; (Обратить внимание на осанку учащихся).- В – витамины;- Ь -;-Е – еда.
Далее предлагается учащимся самим дать определение понятию здоровье. После заслушивания нескольких вариантов в исполнении учащихся, учитель зачитывает определение по словарю Ожегова С.И. Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.
Работа с текстом упр. 168
Прочитайте текст и озаглавьте его. Запишите основные критерии ЗОЖ
Основные критерии ЗОЖ
- правильное дыхание;
- правильное рациональное питание;
- двигательная активность;
- положительные эмоции;
- закаливание;
- любовь к природе и ее сохранение;
- предупреждение формирования пагубных привычек.
Просмотр слайдов 6-18
Резерв:
Работа в группах по стихотворению Баллада о здоровом образе жизни (упр 170)
III. Итог урока.
Портрет на стене
- Вернемся к портрету на стене. Давайте снаружи портрета допишем, что вы узнали о здоровом образе жизни на уроке.
- С какими группами существительных мы познакомились на уроке? (Конкретные, вещественные, отвлеченные и собирательные).
- На этом наш урок закончен. И постарайтесь запомнить, что ни государство, ни медицинская наука, ничто не сможет сделать человека здоровым, если он сам не позаботится о своем здоровье.
- С какими группами существительных мы познакомились на уроке?
Домашнее задание:
Рисунок на тему Здоровый образ жизни
Выучить правило с. 101-102
Рефлексия
Прием Три М
Учащимся предлагает назвать три момента, которые у них получались хорошо в процессе урока.
В знак проведения нашего урока примите от меня небольшое наставление, которое называется
ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ
Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.
- А теперь покажите какое у вас настроение в конце урока?(Картинки солнышка и облачка)
Клубочек
Таблица Группы существительных по значению
Учебник
Таблица
Портрет на стене
Учебник
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд5
Учебник
Слаиды 6-18
Слайд 19
Слайд 20
Чаша с ингредиентами и ложка
Картинки солнышка и облачка
Конспект урока
по русскому языку и литературе
Что такое ЗОЖ?
7 класс
Учитель Таскулова Г. М.
2017-2018 учебный год
Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 4: Здоровый образ жизни: спорт и еда
Школа: СОКШ-Д Белес
Дата: 5. 12. 17
ФИО учителя: Таскулова Г. М.
Класс: 7Я2
Количество присутствующих
отсутствующих:
Тема урока
Урок 30. Что такое ЗОЖ
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
7.С2. -понимать значение слов учебно-образовательной тематики
7.С5. - прогнозировать тему урока по кроссворду
7.Г4. -создавать аргументированное высказывание на основе личных наблюдении
7.Ч4. -использовать виды чтении, включая поисковое
7.П3. -представлять информацию в виде портрета на стене
7.ИЯЕ 1.1. использовать собирательные, вещественные и абстрактные существительные
Цели урока
Все ученики смогут:
понимать значение слов учебно-образовательной тематики; определять тему урока;
владеть словарным запасом на тему Здоровье.
Большинство учащихся смогут:
распределять существительные по группам.
Некоторые учащиеся смогут:
представлять информацию в виде портрета на стене.
Критерии успеха
Критерии успеха для цели С2,С5
Ученик достиг цели, если
- понимает и объясняет значение слов;
- верно отвечает на предложенные вопросы;
-прогнозирует тему урока.
Критерии успеха для цели Г4
Ученик достиг цели, если
-может высказывать свое мнение, как понимает слово здоровье;
- умеет рассуждать и делать выводы о важности и ценности соблюдения ЗОЖ.
Критерии успеха для цели Ч4
Ученик достиг цели, если
-читает и распределяет существительные по группам.
Критерии успеха для цели ИЯЕ 1
Ученик достиг цели, если
-использует собирательные, вещественные и абстрактные существительные.
Языковые цели
Ключевые слова и разы: конкретные, вещественные, отвлеченные, собирательные, здоровы образ жизни
Привитие ценностей
Привитие навыков коллективной работы, уважение чужого мнения, терпимость.
Межпредметные связи
Урок имеет междисциплинарные связи с историей, физкультурой.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало
2 мин
3 мин
I. Организационный момент.
- Всем доброе утро. Пожелайте себе успехов и скажите: Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду догадлив, старателен! Покажите мне, пожалуйста, свое настроение. У меня оно такое (дети показывают карточки с изображением солнышка, солнышка с тучкой).
Эпиграф
Надо быть ясным умственно,
чистым нравственно,
опрятным физически.
А.П.Чехов
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас урок по изучению грамматической темы Группы существительных по значению. Наша задача – уметь различать конкретные, вещественные, отвлеченные и собирательные существительные.
- А еще сегодня мы будем общаться на очень интересную лексическую тему. А на какую – вы узнаете, когда разгадаем кроссворд.
Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить (зубы).
А теперь такой вопрос: Что за мышечный насосВ нашем теле кровь качает.Никогда не отдыхает? (Сердце)
На земле он всех сильней, потому что всех умней.) (Человек)
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней (Зарядки)
Он нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)
Наши верные друзья – солнце, воздух и (Вода)
Пешком ходить – долго (жить).
Когда мы шутим, веселимся
И просто радостно резвимся,То эти звуки издаем,Каким их словом назовём. (Смех)
Отдай спорту время, а взамен получи (здоровье).
Действие учащихся: прогнозируют тему урока.
- Итак, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
- О здоровом образе жизни .
карточки с изображением солнышка, солнышка с тучкой
Эпиграф
Кроссворд.
Слайд 1
Середина урока
3 мин
10 мин
5 мин
5 мин
2 мин
5 мин
Конец урока
5 мин
Изучение новой темы
Стратегия Клубочек мудрости (на столе клубочек, распутываешь клубочек и говоришь все, что проходил на прошлом уроке)
- Вернемся к теме Имя существительное. По значению существительные делятся на группы:
конкретные - называют конкретные предметы живой и неживой природы: спортсмен, мясо, человек, сердце;
вещественные – называют различные вещества: молоко, воздух, нефть, золото;
отвлеченные – называют понятия и явления, воспринимаемые мысленно: здоровье, любовь, жизнь;
собирательные - называют множество одинаковых предметов как одно целое: молодежь, детвора, учительство, листва.
2) Стадия осмысления. Работа по учебнику упр. 166 с. 102
Заполнение слепои таблицы
Групповая работа: распределите данные существительные по группам:
конкретные вещественные отвлеченные собират-е здание золото доверие детвора
символ серебро свобода молодежь
ученик сахар надежда листва
бутерброд доброта зверье
стул радость братство
книга нравственность студенчество
мост труд юношество
зло
платье согласие
комната честность
(Каждая группа находит существительные одной группы и записывает на листочке, а затем вешает на доске).
3) Портрет на стене.
- Перед вами портрет на стене. Вам необходимо внутри этого портрета написать, что вы знаете о здоровом образе жизни. А в конце урока мы допишем снаружи портрета, что вы узнали на уроке о ЗОЖ.
Рисунок
- Как вы думаете, чеи это портрет изображен?
- Да, это портрет древнего грека. Греки утверждали, что дети в государстве Спарта принадлежат не родителям, а государству. Отец должен был отнести новорожденного стареишинам. Те осматривали ребенка и, если находили его крепким, отдавали отцу. Когда мальчики достигали 7-летнего возраста, их распределяли по отрядам, где они закалялись, т. е. получали спартанское воспитание.
4)Бегущии диктант
Необходимо записать пословицы и поговорки на доске из упр 68. Кто быстрее и без ошибок запишет?
Вопросы:
Какои общеи темои они объединены? (Здоровье)
Что такое здоровье?
Как человеку жить, чтобы сохранить здоровье?
Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум (Геродот)
Великий Сократ на вопрос учеников Что такое здоровье? ответил: Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!.
) Прежде, чем дам вам определение слова здоровье, давайте попробуем на каждую букву слова здоровье найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
Например, варианты предложенные детьми
- З – зарядка;- Д – диета, доктор;- О – отдых, окулист;- Р – режим;- О - осанка; (Обратить внимание на осанку учащихся).- В – витамины;- Ь -;-Е – еда.
Далее предлагается учащимся самим дать определение понятию здоровье. После заслушивания нескольких вариантов в исполнении учащихся, учитель зачитывает определение по словарю Ожегова С.И. Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.
Работа с текстом упр. 168
Прочитайте текст и озаглавьте его. Запишите основные критерии ЗОЖ
Основные критерии ЗОЖ
- правильное дыхание;
- правильное рациональное питание;
- двигательная активность;
- положительные эмоции;
- закаливание;
- любовь к природе и ее сохранение;
- предупреждение формирования пагубных привычек.
Просмотр слайдов 6-18
Резерв:
Работа в группах по стихотворению Баллада о здоровом образе жизни (упр 170)
III. Итог урока.
Портрет на стене
- Вернемся к портрету на стене. Давайте снаружи портрета допишем, что вы узнали о здоровом образе жизни на уроке.
- С какими группами существительных мы познакомились на уроке? (Конкретные, вещественные, отвлеченные и собирательные).
- На этом наш урок закончен. И постарайтесь запомнить, что ни государство, ни медицинская наука, ничто не сможет сделать человека здоровым, если он сам не позаботится о своем здоровье.
- С какими группами существительных мы познакомились на уроке?
Домашнее задание:
Рисунок на тему Здоровый образ жизни
Выучить правило с. 101-102
Рефлексия
Прием Три М
Учащимся предлагает назвать три момента, которые у них получались хорошо в процессе урока.
В знак проведения нашего урока примите от меня небольшое наставление, которое называется
ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ
Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.
- А теперь покажите какое у вас настроение в конце урока?(Картинки солнышка и облачка)
Клубочек
Таблица Группы существительных по значению
Учебник
Таблица
Портрет на стене
Учебник
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд5
Учебник
Слаиды 6-18
Слайд 19
Слайд 20
Чаша с ингредиентами и ложка
Картинки солнышка и облачка
Материал ұнаса әріптестеріңізбен бөлісіңіз
Ашық сабақ, ҚМЖ, көрнекілік, презентация
жариялап табыс табыңыз!
Материалдарыңызды сатып, ақша табыңыз.
(kaspi Gold, Halyk bank)