КГУ
«Общеобразовательная школа имени Сапара Ергалиева отдела
образования района Беимбета Майлина»
(наименование организации образования)
Краткосрочный
(поурочный) план
Герои-космонавты Республики
Казахстан
(тема урока)
|
Раздел |
ІV. Через тернии к звёздам |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока УРОК 37 |
Герои-космонавты Республики Казахстан |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
С4 8.1.2.1 – понимать значение слов историко-культурной тематики; Г4. 8.2.4.1 – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм,графиков; Г4 8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения Ч4. 8.3.4.1 – использовать разные виды чтения, включая аналитическое: П4 8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, постера, в том числе содержащих таблицу, схему, диаграмму,график; ИЯЕ 8.5.1.1 – различать виды обстоятельств. |
|||||
|
Цели урока |
будете говорить о героях-космонавтах нашей республики; научитесь выделять обстоятельства в предложениях, определять их вид по значению и употреблять в речи. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
1.Организационный момент. |
1. Организационный момент. Создание коллаборативнойсреды “Приветствие - комплимент” В кругу каждый по очереди приветствует соседа и делает ему комплимент по начальной букве его имени. Например, «Здравствуй, Денис! Ты сегодня очень Добрый!» Тот, кому сделан комплимент, благодарит за это и говорит комплимент своему соседу и т. д. Деление на группы с помощью разноцветных стикеров. Учащиеся определяют название своей команды ответив на вопросы: 1.Первый космонавт РК (Тоқтар Аубакиров) 2 .Космонавт совершивший 7 полетов на открытый космос (Талғат Мусабаев) 3.Третий космонавт РК( Айдын Аимбетов)
2. Проверка домашнего задания:упр.8,стр.146,повторить правила |
Приветствие учащихся на двух языках. Учащиеся друг другу делают комплименты
Отвечают на вопросы |
ФО похвала |
Компьютер.Интерактивная доска
Презентация
видеоролик |
||
|
2.Актуализация знаний.
|
Учитель читает стихотворение В.Н.Зырянова. Стартуют в космос корабли – Вслед за мечтою дерзновенной! Как здорово, что мысмоглиВ просторы вырваться Вселенной! Приятно всё жесознаватьСебя жильцами в Звёздном Доме, В Миры как в комнаты шагать – Через порог накосмодроме. Музыкальный фрагмент из песни «Трава у дома» – Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? К Постановка цели на урок стр. 149. |
Прогнозирование учащимися темы урока «Корзина идей» |
|
|||
|
|
|
|||||
|
ФО похвала |
||||||
|
Середина урока |
Работа в группах. Задание:
Изучение и закрепление грамматического материала: Стр. 150 правило «Обстоятельство». Заполнение кластера «Обстоятельство» у доски. Таблица «Виды обстоятельств» стр. 185 Исследование и обработка теоретической информации из учебника
Выполнение упражнения 1. (Обстоятельство времени) космический корабль Восток -1» полетел (обстоятельство места). 2. Байконыр – первый и крупнейший в мире космодром, расположен (обстоятельство места). 3. ТоктарАубакиров провел (обстоятельство места) 7 дней. 4. Третий полет Талгат Мусабаев совершил с целью (обстоятельство цели и места) первого космического туриста. 5. Первый полет Айдына Аимбетова отменили (обстоятельство причины). 6. Казахстанские космонавты (обстоятельство степени) известны и уважаемы (обстоятельство места). 7. Мы (обстоятельство образа действия) знаем героев-космонавтов Казахстана. 8. У Талгата Мусабаева 7 выходов (обстоятельство места) 9. (Обстоятельство времени) Токтар Аубакиров открыл космическую страницу Казахстана.
Речевой тренинг «Горячий стул» Задание: от каждой группы выхолит один ученик и по стратегии РАФТ выполняет задание – Роль – космонавт, Аудитория – журналисты на пресс-конференции после полета», Форма – интервью, Тема – легко ли быть космонавтом?
Упр. 6. Стр. 152 Составьте диаграмму Венна, используя информацию в карточках. |
Выполняют работу
Учащиеся читают самостоятельно
Учащиеся знакомятся с таблицей, записывают в тетрадь основную информацию.
Выполняют упражнение
Учащиеся из групп должны задать вопросы-интервью.
Составляют диаграмму Венна |
Дескриптор: постер максимально отражает содержание текста; текстовые комментарии написаны аккуратно, разборчиво и не содержат грамматических ошибок; выступление представителя группы подробное, не содержит речевых ошибок.
Дескриптор: Правильно подбирает обстоятельство в предложении в соответствии с указанным видом.
Дескриптор: -учащийся дает полный, развернутый ответ на поставленный вопрос -выступление соответствует заданной роли -в речи отсутствуют речевые ошибки или присутствуют незначительно и не мешают восприятию высказывания |
Постеры Стикеры Клей маркеры
|
||
|
Конец урока |
Домашнее задание: Для самостоятельного изучения предлагается «УС» стр. 153 - составьте кластер на тему «Второстепенные члены предложения» |
|
|
|
||
|
Рефлексия. Закончи предложение. |
|
|
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открытый урок по русскому языку и литературе "Герои-космонавты Республики Казахстан"
открытый урок по русскому языку и литературе "Герои-космонавты Республики Казахстан"
КГУ
«Общеобразовательная школа имени Сапара Ергалиева отдела
образования района Беимбета Майлина»
(наименование организации образования)
Краткосрочный
(поурочный) план
Герои-космонавты Республики
Казахстан
(тема урока)
|
Раздел |
ІV. Через тернии к звёздам |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока УРОК 37 |
Герои-космонавты Республики Казахстан |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
С4 8.1.2.1 – понимать значение слов историко-культурной тематики; Г4. 8.2.4.1 – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм,графиков; Г4 8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения Ч4. 8.3.4.1 – использовать разные виды чтения, включая аналитическое: П4 8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, постера, в том числе содержащих таблицу, схему, диаграмму,график; ИЯЕ 8.5.1.1 – различать виды обстоятельств. |
|||||
|
Цели урока |
будете говорить о героях-космонавтах нашей республики; научитесь выделять обстоятельства в предложениях, определять их вид по значению и употреблять в речи. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
1.Организационный момент. |
1. Организационный момент. Создание коллаборативнойсреды “Приветствие - комплимент” В кругу каждый по очереди приветствует соседа и делает ему комплимент по начальной букве его имени. Например, «Здравствуй, Денис! Ты сегодня очень Добрый!» Тот, кому сделан комплимент, благодарит за это и говорит комплимент своему соседу и т. д. Деление на группы с помощью разноцветных стикеров. Учащиеся определяют название своей команды ответив на вопросы: 1.Первый космонавт РК (Тоқтар Аубакиров) 2 .Космонавт совершивший 7 полетов на открытый космос (Талғат Мусабаев) 3.Третий космонавт РК( Айдын Аимбетов)
2. Проверка домашнего задания:упр.8,стр.146,повторить правила |
Приветствие учащихся на двух языках. Учащиеся друг другу делают комплименты
Отвечают на вопросы |
ФО похвала |
Компьютер.Интерактивная доска
Презентация
видеоролик |
||
|
2.Актуализация знаний.
|
Учитель читает стихотворение В.Н.Зырянова. Стартуют в космос корабли – Вслед за мечтою дерзновенной! Как здорово, что мысмоглиВ просторы вырваться Вселенной! Приятно всё жесознаватьСебя жильцами в Звёздном Доме, В Миры как в комнаты шагать – Через порог накосмодроме. Музыкальный фрагмент из песни «Трава у дома» – Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? К Постановка цели на урок стр. 149. |
Прогнозирование учащимися темы урока «Корзина идей» |
|
|||
|
|
|
|||||
|
ФО похвала |
||||||
|
Середина урока |
Работа в группах. Задание:
Изучение и закрепление грамматического материала: Стр. 150 правило «Обстоятельство». Заполнение кластера «Обстоятельство» у доски. Таблица «Виды обстоятельств» стр. 185 Исследование и обработка теоретической информации из учебника
Выполнение упражнения 1. (Обстоятельство времени) космический корабль Восток -1» полетел (обстоятельство места). 2. Байконыр – первый и крупнейший в мире космодром, расположен (обстоятельство места). 3. ТоктарАубакиров провел (обстоятельство места) 7 дней. 4. Третий полет Талгат Мусабаев совершил с целью (обстоятельство цели и места) первого космического туриста. 5. Первый полет Айдына Аимбетова отменили (обстоятельство причины). 6. Казахстанские космонавты (обстоятельство степени) известны и уважаемы (обстоятельство места). 7. Мы (обстоятельство образа действия) знаем героев-космонавтов Казахстана. 8. У Талгата Мусабаева 7 выходов (обстоятельство места) 9. (Обстоятельство времени) Токтар Аубакиров открыл космическую страницу Казахстана.
Речевой тренинг «Горячий стул» Задание: от каждой группы выхолит один ученик и по стратегии РАФТ выполняет задание – Роль – космонавт, Аудитория – журналисты на пресс-конференции после полета», Форма – интервью, Тема – легко ли быть космонавтом?
Упр. 6. Стр. 152 Составьте диаграмму Венна, используя информацию в карточках. |
Выполняют работу
Учащиеся читают самостоятельно
Учащиеся знакомятся с таблицей, записывают в тетрадь основную информацию.
Выполняют упражнение
Учащиеся из групп должны задать вопросы-интервью.
Составляют диаграмму Венна |
Дескриптор: постер максимально отражает содержание текста; текстовые комментарии написаны аккуратно, разборчиво и не содержат грамматических ошибок; выступление представителя группы подробное, не содержит речевых ошибок.
Дескриптор: Правильно подбирает обстоятельство в предложении в соответствии с указанным видом.
Дескриптор: -учащийся дает полный, развернутый ответ на поставленный вопрос -выступление соответствует заданной роли -в речи отсутствуют речевые ошибки или присутствуют незначительно и не мешают восприятию высказывания |
Постеры Стикеры Клей маркеры
|
||
|
Конец урока |
Домашнее задание: Для самостоятельного изучения предлагается «УС» стр. 153 - составьте кластер на тему «Второстепенные члены предложения» |
|
|
|
||
|
Рефлексия. Закончи предложение. |
|
|
|
|||
шағым қалдыра аласыз















