Открытый урок по русскому языку на тему «Виды словосочетаний по характеру главного слова» в 7 классе с казахским языком обучения
Учительница русского языка и литературы
Кожариянова К.Ж
ВКО, Тарбагатйский район, с.Куйган
КГУ «Куйганская средняя школа»
Цель: повторить синтаксис, виды словосочетаний.
Задачи:
1.Повторить синтаксис, что такое словосочетание его основные
виды.
2.Развивать
познавательную активность, формировать грамотную по всем нормам
разговорную речь, совершенствовать навыки комплексного разбора
текста.
3.Воспитывать
бережное отношение и любовь к русскому
языку.
Ходу урока:
Орг. момент: 1-2 мин. учёт посещаемости (дежурный
ученик называет отсутствующих).
Мотивация: I .Психологический настрой. Приветствие- «Доброе
слово»
Я желаю тебе .....
Ученики
настраиваются на урок.
Учащиеся говорят, встав в круг по часовой стрелке добрые слова
–пожелания.
Делятся на группы по
цветку.
Проверка знаний и умений. В целях проверки знаний домашнего задания
дала задания.
Групповая работа; прием «Горячий стул» (цель: учащиеся актуализируют имеющиеся знания о словосочетании, по теме прошлого урока) Вопросы задают учащиеся класса
В центре круга ставится стул, на него приглашают сесть кого то из участников тренинга. Там должны будут побывать все (по желанию). Когда первый доброволец найдётся и займёт место, тренер предлагает остальной группе высказать свои впечатления и мнения об этом человеке, сделать комплимент, высказать благодарность, сказать о его положительных или отрицательных качествах либо сказать с кем или чем ассоциируется этот человек и т.д.
Обсуждение: первый участник рассказывает про то, как осмелился быть первым? Все делятся: легко или тяжело было это сделать? Насколько тяжело или легко было высказываться о человеке?
- Словосочетание – это …(единица синтаксиса);
- Словосочетание состоит … ( из двух и более самостоятельных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически);
- Словосочетание служит …(для более точного и конкретного называния предметов, действий и признаков);
- Смысловая связь устанавливается … (по вопросам);
- Не являются словосочетаниями… (подлежащее и сказуемое, однородные члены предложения, сочетание предлога и самостоятельной части речи);
- Грамматическая связь слов в словосочетании выражается … (с помощью окончаний и предлогов);
(Рефлексия: Как вы себя чувствовали?)
Ребята, эпиграф нашего урока: «Язык неистощим в соединении слов» (А.С.Пушкин)
2. Изучение нового материала.
Задание. Обсудите в группе данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в блоки( чем выражено главное слово). Время на выполнения – 3 минуты.
Ч...тать книгу, сл...гка прик...снуться, пр..дложить помощь, с..деть прямо, выб…рать подарок, довольно крепкий, интересный малышам, весело прыгая, весело прыгающий, якутский н…род, зав..тное место, оч..нь весело, слишк..м громко, .
Сколько блоко вы получили. По каким признакам можно было объединить словосочетания? (Ответы учеников)
Итак сделаем вывод: в первом варианте - глагольные словосочетания, во втором – именные, в трерьем – наречные.
Ученики: В первом и во втором словосочетаниях главное слово – имя существительное, в третьем – имя прилагательное. Эти словосочетания объединяет слово «имя», это именные словосочетания. В четвертом и пятом словосочетаниях – глагол. Эти словосочетания объединяет слово «глагол», это глагольные словосочетания. В шестом, седьмом словосочетаниях – наречие. Эти словосочетания объединяет слово «наречие», это наречные словосочетания. Подведем итог.
По характеру главного слова словосочетания делятся
на именные, глагольные и наречные
|
ИМЕННЫЕ x Волк бурый x Обращение к людям
Главное слово выражен оименем существительным и именем прилагательным |
ГЛАГОЛЬНЫЕ x Служит верно x Обратиться смело Главное слово выражено глаголом |
НАРЕЧНЫЕ x Слишком громко x Очень понятно Главное слово выраженонаречием |
Виды именных словосочетаний
x x
Существительное + Прилагательное – волк бурый
x x
Существительное + существительное – обращение к людям
Виды глагольных словосочетаний
x x
Глагол + существительное – служит верно
x x
Глагол + наречие – обратиться смело
Виды наречных словосочетаний
x x
Наречие + наречие – слишком громко
Выполняем упражнение:
Ребята прежде чем выполнитьупражнееие мы поиграем в игру ломбард. Вы знаете что такое ломбард? Человек приходит в ломбард чтобы заложить туда какую-то вещь, взамен получает деньги.
Условие игры: Нужно сдать вещь в залог и получить взамен условные игровые единицы-экономы. Чем ценее вещь, тем сложнее задание, но чем больше цена, тем выше оценка.
Задание: 200 УПР57
Задание: 500 УПР 62
Задание: 1000 УПР 65
Анализ произведения
Кто готов ответить на вопрос: Что объединяет рассказ М.Пришвина со стихами русских поэтов?
- Определите главную мысль рассказа (Что нужно во все видеть прекрасное).
Выборочное чтение
- О каких приметах осени говорит автор? (листопад, перелетные птицы, дни короткие, бабье лето)
- Что вы знаете о «бабьем лете»? (Длительный период теплой и сухой погоды в конце сентября или первой половины октября. В «бабье лето» происходит вторичное зацветание некоторых растений.)
- А что Пришвин пишет о бабьем лете? (летящая паутинка)
- С чем автор сравнивает листья?
(Как парашютиком - плавно, раскачиваясь из стороны в сторону; мотыльком - плавно кружась, винтиком - быстро кружась).
- Как автор связывает полет листьев с перелетными птицами? (Ветер поднимает все листья, и летят они к реке куда-то вместе с перелетными птицами)
- Какие птицы улетят последними? (грачи)
- Как описывает писатель осенний день? (Открывает глаза, пробуждается)
- Какую картину вы себе представляете? (словесное рисование)
Задание: Найдите и укажите в словосочетании главное и зависимое слово и укажите, какой частью речи является главное слово. Определите тип словосочетания: Зимние вечера, долго рассказывает, двое саней, очень уютно, таёжный посёлок, недалеко от берега, уставший от забот, движущиеся силуэты, пойти за покупками, играя с мячом.
Задание: Запишите данные ниже словосочетания, распределив их по строению на следующие группы:
1) с существительным или прилагательным в роли
главного слова (именные);
2) с глаголом в роли главного слова (глагольные);
3) с наречием в роли главного слова
(наречные).
Озеро в горах, купаться в бассейне, плавать
уверенно, очень странно, отличное настроение, совсем близко,
приятное времяпрепровождение, чрезвычайно полезный, отложить
отъезд, по-детски забавно, весьма
заботливый.
Задание: Замените глагольные словосочетания
именными. Укажите главное и зависимое слова. Определите падеж
зависимого компонента в данных и полученных словосочетаниях.
Образец: читать
книгу (вин .пад.)
– чтение
книги (род. пад.).
Проводить друзей, посетить выставку, осветить коридор, оформить документы, закупить продукты, презирать врагов, уважать товарищей, ремонтировать телевизора, любить Родину, жить в городе.
Задание: Образуйте словосочетания разных видов связи с:
1)
наречиями
2) глаголами
3) прилагательными
4) существительными
Задание: Спишите словосочетания, укажите какие они - именные или глагольные? С двумя словосочетаниями придумайте простое и сложное предложения.
рассчитать конструкцию
вагоноремонтный завод
ткацкий станок
работать по-новому
преодолеть препятствие
неизгладимое впечатление
претворять в жизнь
произвести расчет
составить расписание
Рефлексия урока
"Дерево достижений"
Понравился вам урок и чем?
Что вы узнали? Прикрепляют на доску к дереву достижений
стикеры.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь,
Говорю я: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Домашнее задание: Упр 68.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок по русскому языку в 7 классе
Открытый урок по русскому языку на тему «Виды словосочетаний по характеру главного слова» в 7 классе с казахским языком обучения
Учительница русского языка и литературы
Кожариянова К.Ж
ВКО, Тарбагатйский район, с.Куйган
КГУ «Куйганская средняя школа»
Цель: повторить синтаксис, виды словосочетаний.
Задачи:
1.Повторить синтаксис, что такое словосочетание его основные
виды.
2.Развивать
познавательную активность, формировать грамотную по всем нормам
разговорную речь, совершенствовать навыки комплексного разбора
текста.
3.Воспитывать
бережное отношение и любовь к русскому
языку.
Ходу урока:
Орг. момент: 1-2 мин. учёт посещаемости (дежурный
ученик называет отсутствующих).
Мотивация: I .Психологический настрой. Приветствие- «Доброе
слово»
Я желаю тебе .....
Ученики
настраиваются на урок.
Учащиеся говорят, встав в круг по часовой стрелке добрые слова
–пожелания.
Делятся на группы по
цветку.
Проверка знаний и умений. В целях проверки знаний домашнего задания
дала задания.
Групповая работа; прием «Горячий стул» (цель: учащиеся актуализируют имеющиеся знания о словосочетании, по теме прошлого урока) Вопросы задают учащиеся класса
В центре круга ставится стул, на него приглашают сесть кого то из участников тренинга. Там должны будут побывать все (по желанию). Когда первый доброволец найдётся и займёт место, тренер предлагает остальной группе высказать свои впечатления и мнения об этом человеке, сделать комплимент, высказать благодарность, сказать о его положительных или отрицательных качествах либо сказать с кем или чем ассоциируется этот человек и т.д.
Обсуждение: первый участник рассказывает про то, как осмелился быть первым? Все делятся: легко или тяжело было это сделать? Насколько тяжело или легко было высказываться о человеке?
- Словосочетание – это …(единица синтаксиса);
- Словосочетание состоит … ( из двух и более самостоятельных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически);
- Словосочетание служит …(для более точного и конкретного называния предметов, действий и признаков);
- Смысловая связь устанавливается … (по вопросам);
- Не являются словосочетаниями… (подлежащее и сказуемое, однородные члены предложения, сочетание предлога и самостоятельной части речи);
- Грамматическая связь слов в словосочетании выражается … (с помощью окончаний и предлогов);
(Рефлексия: Как вы себя чувствовали?)
Ребята, эпиграф нашего урока: «Язык неистощим в соединении слов» (А.С.Пушкин)
2. Изучение нового материала.
Задание. Обсудите в группе данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в блоки( чем выражено главное слово). Время на выполнения – 3 минуты.
Ч...тать книгу, сл...гка прик...снуться, пр..дложить помощь, с..деть прямо, выб…рать подарок, довольно крепкий, интересный малышам, весело прыгая, весело прыгающий, якутский н…род, зав..тное место, оч..нь весело, слишк..м громко, .
Сколько блоко вы получили. По каким признакам можно было объединить словосочетания? (Ответы учеников)
Итак сделаем вывод: в первом варианте - глагольные словосочетания, во втором – именные, в трерьем – наречные.
Ученики: В первом и во втором словосочетаниях главное слово – имя существительное, в третьем – имя прилагательное. Эти словосочетания объединяет слово «имя», это именные словосочетания. В четвертом и пятом словосочетаниях – глагол. Эти словосочетания объединяет слово «глагол», это глагольные словосочетания. В шестом, седьмом словосочетаниях – наречие. Эти словосочетания объединяет слово «наречие», это наречные словосочетания. Подведем итог.
По характеру главного слова словосочетания делятся
на именные, глагольные и наречные
|
ИМЕННЫЕ x Волк бурый x Обращение к людям
Главное слово выражен оименем существительным и именем прилагательным |
ГЛАГОЛЬНЫЕ x Служит верно x Обратиться смело Главное слово выражено глаголом |
НАРЕЧНЫЕ x Слишком громко x Очень понятно Главное слово выраженонаречием |
Виды именных словосочетаний
x x
Существительное + Прилагательное – волк бурый
x x
Существительное + существительное – обращение к людям
Виды глагольных словосочетаний
x x
Глагол + существительное – служит верно
x x
Глагол + наречие – обратиться смело
Виды наречных словосочетаний
x x
Наречие + наречие – слишком громко
Выполняем упражнение:
Ребята прежде чем выполнитьупражнееие мы поиграем в игру ломбард. Вы знаете что такое ломбард? Человек приходит в ломбард чтобы заложить туда какую-то вещь, взамен получает деньги.
Условие игры: Нужно сдать вещь в залог и получить взамен условные игровые единицы-экономы. Чем ценее вещь, тем сложнее задание, но чем больше цена, тем выше оценка.
Задание: 200 УПР57
Задание: 500 УПР 62
Задание: 1000 УПР 65
Анализ произведения
Кто готов ответить на вопрос: Что объединяет рассказ М.Пришвина со стихами русских поэтов?
- Определите главную мысль рассказа (Что нужно во все видеть прекрасное).
Выборочное чтение
- О каких приметах осени говорит автор? (листопад, перелетные птицы, дни короткие, бабье лето)
- Что вы знаете о «бабьем лете»? (Длительный период теплой и сухой погоды в конце сентября или первой половины октября. В «бабье лето» происходит вторичное зацветание некоторых растений.)
- А что Пришвин пишет о бабьем лете? (летящая паутинка)
- С чем автор сравнивает листья?
(Как парашютиком - плавно, раскачиваясь из стороны в сторону; мотыльком - плавно кружась, винтиком - быстро кружась).
- Как автор связывает полет листьев с перелетными птицами? (Ветер поднимает все листья, и летят они к реке куда-то вместе с перелетными птицами)
- Какие птицы улетят последними? (грачи)
- Как описывает писатель осенний день? (Открывает глаза, пробуждается)
- Какую картину вы себе представляете? (словесное рисование)
Задание: Найдите и укажите в словосочетании главное и зависимое слово и укажите, какой частью речи является главное слово. Определите тип словосочетания: Зимние вечера, долго рассказывает, двое саней, очень уютно, таёжный посёлок, недалеко от берега, уставший от забот, движущиеся силуэты, пойти за покупками, играя с мячом.
Задание: Запишите данные ниже словосочетания, распределив их по строению на следующие группы:
1) с существительным или прилагательным в роли
главного слова (именные);
2) с глаголом в роли главного слова (глагольные);
3) с наречием в роли главного слова
(наречные).
Озеро в горах, купаться в бассейне, плавать
уверенно, очень странно, отличное настроение, совсем близко,
приятное времяпрепровождение, чрезвычайно полезный, отложить
отъезд, по-детски забавно, весьма
заботливый.
Задание: Замените глагольные словосочетания
именными. Укажите главное и зависимое слова. Определите падеж
зависимого компонента в данных и полученных словосочетаниях.
Образец: читать
книгу (вин .пад.)
– чтение
книги (род. пад.).
Проводить друзей, посетить выставку, осветить коридор, оформить документы, закупить продукты, презирать врагов, уважать товарищей, ремонтировать телевизора, любить Родину, жить в городе.
Задание: Образуйте словосочетания разных видов связи с:
1)
наречиями
2) глаголами
3) прилагательными
4) существительными
Задание: Спишите словосочетания, укажите какие они - именные или глагольные? С двумя словосочетаниями придумайте простое и сложное предложения.
рассчитать конструкцию
вагоноремонтный завод
ткацкий станок
работать по-новому
преодолеть препятствие
неизгладимое впечатление
претворять в жизнь
произвести расчет
составить расписание
Рефлексия урока
"Дерево достижений"
Понравился вам урок и чем?
Что вы узнали? Прикрепляют на доску к дереву достижений
стикеры.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь,
Говорю я: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Домашнее задание: Упр 68.
шағым қалдыра аласыз













