Материалдар / Открытый урок по теме "План местности и условные знаки" 5 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок по теме "План местности и условные знаки" 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП открытого урока в 5 классе по теме "План местности и условные знаки" В результате урока все учащиеся смогут объяснить понятия «план местности» и «условные знаки» Большинство учащихся могут использовать условные знаки при выполнении задания Некоторые учащиеся, смогут прочитать план местности, используя условные знаки
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
05 Желтоқсан 2021
707
3 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел долгосрочного плана: 5.1В Вселенная. Земля. Человек


Школа: 41



Дата:


ФИО учителя: Турсунбаева Н.К.



Класс: 5

Количество

отсут: присут:



Тема урока


План местности. Условные знаки.


Цели обучения


5.2.5.1 объяснять понятия «план» и «условные знаки»;

5.2.5.2 читать планы местности, используя условные знаки;



Цели урока


Все учащиеся смогут объяснить понятия «план местности» и «условные знаки»

Большинство учащихся могут использовать условные знаки при выполнении задания

Некоторые учащиеся, смогут прочитать план местности, используя условные знаки


Критерии оценивания


- знать, что такое план местности и условные знаки;

- различить типы условных знаков на плане местности;

- составлять план местности с помощью условного знака;



Уровни мыслительных навыков


Знание, понимание, применение



Языковые цели


Научить употреблять термины «план местности» и «условные знаки», с помощью ключевых фраз, диалога.



Привитие ценностей


Сотрудничество, взаимоуважение ценностей друг друга

Забота об окружающей среде и стремление к устойчивому развитию. Умение работать в команде


Межпредметные связи


Естествознание начальной школы , топография, картография.



Предварительные знания


Ориентирование на местности, компас, горизонт.


Ход урока



этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы



Начало урока


3 м


























































I. Организационный момент

Приветствие. Позитивный настрой с помощью метода «Эхо»

Хорошо, что солнце светит? Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер? Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями? Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном? Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где наш дом? Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо учиться в школе 41? Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо быть дружным классом? (выставляют большие пальцы) Хорошо!!

II. Проверка пройденного материала.

(И) С помощью метода «Облако слов» осуществляет проверку знаний учащихся.

Заполни таблицу «Строение Земли» используя «Облако слов»

Внешнее строение

Внутреннее строение





Внешнее строение

Внутреннее строение

Литосфера

Атмосфера

Гидросфера

Биосфера

Ядро внешнее и внутреннее

Мантия верхняя и нижняя

Земная кора


Критерии

Дескрипторы

Баллы

Определить из ОБЛАКА СЛОВ внешнее строение

Внутреннее строение Земли

- Определяет правильно

Внешнее строение Земли

Внутреннее строение Земли


4 балла

3 балла

Итого: 7б.

- Подсчитаем баллы по дескрипторам!

Проверить результаты заданий по дескриптору, подсчитать количество баллов индивидуально.

- Похлопаем победителям! Ну а те, кто не занял места, ну я думаю таких нет, а если есть, то будут стараться на следующем уроке!

Игра «Что значит» демонстрация на листе, учащиеся дают пояснения

4,6 млрд лет

3,5 млрд лет

Архей

Фанерозой

Кайнозой


Выход на тему: «Мозговой штурм»:

О чём сегодня пойдёт речь на уроке? Какая будет тема урока?

Сформулируйте цели урока.














слайд

































Подведем итоги формативного оценивания:

1 место –6 –7 баллов,

2 место –4 – 5 баллов,

3 место - 2 -3 балла













Тема урока: План местности. Условные знаки

объяснять понятия «план» и «условные знаки»;

читать планы местности, используя условные знаки;




Середина урока



4 м






































4 м













































6 м






























Конец урока













Задание 1

Сравните изображения на слайде. Что общего и в чем различие? Заполните таблицу.(работа в группе 4 чел)

Особенности изображения

План местности

Аэрофотоснимок

1. Вид сверху

+

+

2. Можно узнать название населенного пункта, реки, озера и т.д.

+

_

3. Можно определить вид растительности, названия пород деревьев

+

_

4. Изображены все видимые объекты сверху

_

+

5. Изображены только важные объекты

+

_

6. Можно узнать стороны горизонта

+

_

7. Объекты изображены условными знаками

+

_

Так что же такое план местности?

Структурно - логические схема.

1.Что это? Это изображение (чертеж)

2.Что изображается? Участок местности.

3.Чего? Земной поверхности.

4. Показывается большой участок местности? Нет.

5. Этот участок на плане имеет такие же размеры как в действительности? Нет. Меньше.

6. Что за символы показаны? Условные знаки.


(И) Дайте определения словам, что это такое? Из «Облака слов» (групповая работа) Записать в тетрадь.

- Условные знаки

- План местности

Критерии

Дескрипторы

770 ₸ - Сатып алу
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!