Иманбекова Галия Турганбекова | ОСШ №16 лингвистического направления | 1 ауысым 21.09.16 | 20 каб. | Русский язык | 8А класс |
Союзы. Их разряды |
Цели | Знать разряды и признаки союзов |
| Определять союзы при аудировании и отличать их от предлогов, частиц и по разряду |
| Размышлять о роли союзов |
Ожидаемый результат | Все знают разряды и признаки союзов. |
| Большинство определяют союзы при аудировании. |
| Некоторые аргументированно размышляют о важности союзов в речи |
Критерии успеха | Я умею определять союзы и их разряды; могу отличить их по разряду и от предлогов и частиц. Умею делать выводы о роли союзов в речи. |
Ключевые идеи, подход | Использование работы в группе с целью «совместного мышления" учащихся. |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Оценивание | Ресурсы |
Введение | Создание коллаборативной среды. Предлагаю детям встать в круг, показываю движения, которые им необходимо проделать. | Ученики встают в большой круг. Делают упражнения для концентрации внимания. Движения передаются по кругу. | Аплодисменты. |
|
| Учитель организует деление на группы. | Ученики разбирают предложенные им геометрические фигуры. В зависимости от выбранной фйфигуры садятся за парты. |
|
|
| Предлагаю вспомнить заповеди работы в группах. | Учащиеся вспоминают заповеди работы в группах:Говорить по очереди.Активно слушать.Выражать свои мысли и идеи.Уважительно относиться к мысли и идеи других.Помогать и просить о помощи.Соблюдать регламент.Соблюдать правила поднятой руки. |
|
|
| ІІІ. Учитель организует написание словарного диктанта.Восьмой, класс, в, над ,по, шестнадцать,словарь, читать, бежать, и, а, школа,зато, хотя, красиво.Задайте к этим словам вопросы. Все ли слова отвечают на вопросы? | Ученики пишут словарный диктант, задают вопросы, отвечают на вопросы учителя. На вопросы отвечают не все слова. Например: в, над, по, и, а, зато, хотя . |
| Тетради, ручки. |
Подведение к новой теме. | Можете ли вы назвать тему сегодняшнего урока?
Молодцы. Тогда поставьте перед собой цели урока. Чего вы достигнете к концу урока.
Все правильно. Молодцы. | Мы продолжаем работу над темой «Служебные части речи», мы еще не изучали «Союзы», поэтому думаю, что тема «Союзы».Нам надо знать признаки союзов. Уметь определять их в потоке речи. Уметь различать от других СЧР. Размышлять о функции союзов в речи. | Аплодисменты. |
|
Основная часть | Организует работу с учебником: индивидуальное знакомство с теоретическим материалом, рассказать друг другу, в группе составить концептуальную карту. | Ученики:ИР: знакомятся с теоретическим материалом.ПР: рассказывают друг другу изученную тему.РГ: составляют концептуальную карту. | Взаимооценка «2 звезды и пожелание» | Учебники, А3, маркеры |
| Организует выполнение упражнений из учебника. | Выполняют упражнения, выделяют служебные части речи, называют их основные признаки. | Большой палец | Учебники «Русский язык» 8 класс, тетради, ручки. |
| Подводит учащихся к размышлению. Задает вопрос высокого порядка: Зачем нужен в речи союз? Какова их роль в речи? Можно ли обойтись в без союзов? Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных частей речи? | ГР: Ученики отвечают на вопрос высокого порядка: Зачем нужен в речи союз? Какова их роль в речи? Можно ли обойтись в без союзов? |
|
|
Заключение | Организует рефлексию урока: вспомните цели, которые вы поставили перед собой в начале урока. Достигли ли вы их? | Вспоминают цели, которые поставили перед собой в начале урока, определяют степень усвоения материала и достижения целей. | Пять пальцев |
|
| Домашнее задание: написать эссе «Роль служебных частей в речи». |