|
Раздел долгосрочного плана: 7.1А Введение в химию. Чистые вещества и смесиСредняя школа №12 г.Кокшетау Дата: 06.03.2018 ФИО учителя: Шашкенова Р.К. Класс: 7 Количество отсутствующих: Присутствующих: |
|
|
Тема урока |
Элемент, смесь и соединение. Лабораторный опыт №1 «Сравнение смесей веществ и их соединений» |
|
Учебные цели: (ссылка на учебную программу) |
7.4.1.1 – понимать элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов; 7.4.1.2 – знать, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул; 7.4.1.3 – различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение; 7.4.1.4 – использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси. |
|
Цели урока |
Все учащиеся: Определяют и различать понятия «элемент (простое вещество)», «смесь» и «соединение», определяет состав чистого вещества и смеси. Большинство учащихся: распознают незнакомое вещество в составе смеси, объясняют свой выбор с точки зрения теории частиц,различают физические свойствах элементов и соединений в составе смеси Некоторые учащиеся: Анализируют и дают оценку составу чистого вещества и смесей |
|
Критерии успешности |
- различает понятия «элемент (простое вещество)», «чистое вещество», «смесь», «соединение», «однородные смеси», «неоднородные смеси»; - определяет состав чистого вещества и смеси, -распознает незнакомое вещество в составе смеси; - объясняет свой выбор с точки зрения теории частиц, -различает физических свойствах элементов и соединений в составе смеси; - анализирует и дает оценку состав чистого вещества и смеси. |
|
Языковые цели |
Используя академический химический язык по средством навыков говорения объясняет теории частиц, анализирует и дает оценку состава чистого вещества и смесей, в своей речи применяет следующие понятия: Элемент-element, чистое вещество-pure substance-таза зат, смесь-mixture-қоспа, однородные-homogeneous-біртекті, неоднородные-heterogeneous -әртекті, қосылыс- соединение-compound Применять следующие словосочетания и выражения: Простые вещества-simple substances, сложные вещества-complex substances,чистые вещества-pure substance,смеси mixture, Для построения ответов на вопросы требующих мыслительную деятельность навыков высого порядка. |
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: -экономический рост, индустриализация, базирующаяся на инновациях. -национальная безопасность, участие нашей страны в решении общемировых и глобальных проблем. - единство нации, мир и согласие в нашем обществе. Обучение на протяжении всей жизни. Развитие навыков самореализации посредством самооценивания и взаимооценивания. Воспитание патриотизма, любви к родине (богатство недр, руды -смеси) Терпимость и уважение к мнению одноклассников во время групповой работы. |
|
Межпредметные связи |
5 класс, предмет « Естествознание» раздел «Вещества и материалы» 7 класс, предмет «Физика» раздел «Взаимодействие тел». 6 класс, предмет «Биология» –химический состав клетки |
|
Предшествующие знания по теме |
Учащиеся знают о химии как науке, различают понятия тело, вещества, смеси, физические свойства.Знают и соблюдают правила техники безопасности.Изученные ранее знания будут использованы при актуализации опорных знаний. |
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
|
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Разминка «Приветствие» (метод активного обучения). Цель: Создание мотивации у учащихся, включение в активный познавательный процесс всех учеников Добрый день тому, кто слева (машем рукой) Руку дай тому, кто справа(жмем руки) Поцелуй (воздушный) тому, кто прямо И погладь того, кто слева Обними того, кто слева (обнимаем) Помаши тому, кто прямо Ущипни того, кто слева. Будь здоров тому, кто прямо(машем рукой) А теперь погладь себя -Поработал я не зря Создание коллаборативной среды(деление на группы) Прием дифференциации«Атомы и молекулы»-группировка, классификация Каждый ученик атом, а как известно атомы в газах заполняют все пустоты, всё свободное пространство и соответственно дети должны идти в пустые части кабинета (все дети начинают перемещаться по классу). Атомы не должны сталкиваться. Дети хаотично передвигаются по классу. Учитель командует, - "Молекула из 3-х атомов (4,5 и т.д.). Дети должны быстро объединиться и крепко обняться в группах. В конце игры нужно назвать число, чтобы образовались несколько микро групп. (у каждой группы). Активизация познавательной деятельности: (1 мин) Активное обучение. Способ дифференциации –постановка целей обучения с учетом индивидуальных потребностей учащихся. Отрывок из стихотворения «Другого ничего в природе нет, Ни здесь, ни там в космических глубинах. Всё от песчинок малых до планет, Из элементов состоит единых». Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока, о чем мы будем говорить сегодня на этом уроке? (Ответы учащихся). Вместе с учащимися разрабатываются СМАРТ-цели урока и критерии успешности, затем выводится на доску. (2 мин) Ум и сердце в работу вложи, Каждой минуткой своей дорожи! Задание 1(работа в парах, способ диффенциации-оценивание) Верно распределите в таблице названия физических тел и веществ. Линейка, соль, гвоздь, книга, бумага, железная кнопка, железо, песок, ручка, вода, проволока, золото, мел.
Дескриптор - определяет физические тело -различает вещество Формативное оценивание-похвала ( Молодец! Правильно! Дополни. Задание 2общеклассная работа (фронтальный опрос) -Какие вы знаете химические элементы? -Что называют смесями? Приведите примеры смесей? -Какие вещества вы знаете? Приведите примеры Устное формативное оценивание. Дифференциация-, диалог, поддержка и поощрение учащихся. |
На столе постеры, фломастеры, стикеры, а также открытка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
|
Стратегия «Посол»Групповая работа с учебником, активная форма обучения. Способ дифференциации-источники, темп,формативное оценивание Учащиеся самостоятельно изучают учебный материал §2 стр.12-13 + раздаточной материал. Цель: Активное слушание, публичное выступление и ясность изложения, разделение и создание взаимозависимости Задание группам (на интерактивной доске): Составление кластера (индивидуально) – способствует развитию умения выделять основные смысловые единицы в виде схемы, навыков письменной речи учащихся. 1 группа Смеси. Виды смесей, их особенности. 2 группа Чистые вещества. Их характеристика и особенности. 3 группа Элемент. Характеристика некоторых элементов. Защита кластера по группам. Формативное оценивание
Оценивание производится взаимооцениеваниемпри помощью критериев и дескрипторов.
Лабораторный опыт № 1 «Сравнение смесей веществ и их соединений» Работа в парах, метод исследование-активная форма обучения. Дифференциация-постановка целей, темп. Проведение эксперимента. Реактивы:Fe (порошок), S (порошок), FeS, вода. Химическая посуда и оборудование: магнит, штатив, пробирки, колба (коническая),спиртовка, фильтровальная бумага, хим.стаканы, стеклянная палочка,фарфоровая чашка, пробиркодержатель, асбестовая сетка, воронка, шпатель, спички. Техника безопасности. (инструктаж по лабораторному опыту). -соблюдение правил нагревательными приборами. - соблюдение правил со стеклянной посудой 1. Рассмотрите выданные вам образцы серы, железа, сульфида железа (II).Опишите физические свойства этих веществ, запишите наблюдения в таблицу. 2.Шпателем отберите часть железа, серы и внесите в стакан. Стеклянной палочкой перемешайте приготовленную смесь. Рассмотрите образец, свои наблюдения занесите в таблицу.
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Раздел долгосрочного плана: 7.1А Введение в
химию. Чистые вещества и смесиСредняя школа №12
г.Кокшетау
Дата: 06.03.2018 ФИО учителя: Шашкенова
Р.К. Класс: 7 Количество отсутствующих:
Присутствующих: Тема урока Элемент, смесь и соединение. Лабораторный опыт
№1 «Сравнение смесей веществ и их
соединений» Учебные цели: (ссылка на учебную
программу)
7.4.1.1 – понимать элемент (простое вещество) как
совокупность одинаковых
атомов;
7.4.1.2 – знать, что чистое вещество состоит из
одинаковых атомов или
молекул;
7.4.1.3 – различать понятия: элемент (простое
вещество), смесь и
соединение; 7.4.1.4 – использовать знания о физических
свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых
веществ в составе смеси.
Цели урока Все
учащиеся:
Определяют и различать понятия «элемент (простое
вещество)», «смесь» и «соединение», определяет состав чистого
вещества и смеси. Большинство
учащихся:
распознают незнакомое вещество в составе
смеси, объясняют свой выбор с точки зрения теории
частиц,различают физические свойствах элементов и
соединений в составе смеси Некоторые
учащиеся:
Анализируют и дают оценку составу чистого
вещества и смесей Критерии
успешности
-
различает понятия «элемент (простое
вещество)», «чистое вещество», «смесь», «соединение», «однородные
смеси», «неоднородные
смеси»;
-
определяет состав чистого вещества и
смеси,
-распознает незнакомое вещество в составе
смеси;
- объясняет свой выбор с точки зрения
теории частиц,
-различает физических
свойствах элементов и соединений в составе
смеси; -
анализирует и дает оценку состав чистого вещества и
смеси. Языковые
цели
Используя академический
химический язык по средством навыков
говорения объясняет теории частиц,
анализирует и дает оценку состава чистого вещества
и смесей, в своей речи применяет
следующие понятия:
Элемент-element, чистое
вещество-pure substance-таза зат, смесь-mixture-қоспа,
однородные-homogeneous-біртекті, неоднородные-heterogeneous
-әртекті, қосылыс-
соединение-compound
Применять следующие
словосочетания и
выражения:
Простые вещества-simple
substances, сложные вещества-complex substances,чистые
вещества-pure substance,смеси
mixture, Для построения ответов на
вопросы требующих мыслительную деятельность навыков высого
порядка. Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»:
-экономический рост, индустриализация,
базирующаяся на инновациях.
-национальная безопасность, участие нашей страны
в решении общемировых и глобальных
проблем.
-
единство нации, мир и согласие в нашем
обществе.
Обучение на протяжении всей жизни. Развитие
навыков самореализации посредством самооценивания и
взаимооценивания.
Воспитание патриотизма, любви к родине (богатство
недр, руды -смеси)
Терпимость и уважение к мнению одноклассников во
время групповой работы. Межпредметные
связи
5
класс, предмет « Естествознание» раздел «Вещества и
материалы»
7
класс, предмет «Физика» раздел «Взаимодействие
тел».
6
класс, предмет «Биология» –химический состав
клетки Предшествующие знания по
теме Учащиеся знают о химии как науке, различают
понятия тело, вещества, смеси,
физические
свойства.Знают и соблюдают правила техники
безопасности.Изученные ранее знания будут использованы при
актуализации опорных знаний. Ход урока Запланированные этапы
урока Запланированная деятельность на
уроке Ресурсы
Начало
урока
Организационный
момент. Эмоциональный настрой. Разминка
«Приветствие» (метод активного
обучения).
Цель: Создание мотивации у учащихся, включение в
активный познавательный процесс всех
учеников
Добрый день тому, кто слева (машем
рукой)
Руку дай тому, кто справа(жмем
руки)
Поцелуй (воздушный) тому, кто
прямо
И
погладь того, кто слева
Обними того, кто слева
(обнимаем)
Помаши тому, кто
прямо
Ущипни того, кто
слева.
Будь здоров тому, кто прямо(машем
рукой)
А
теперь погладь себя
-Поработал я не
зря
Создание коллаборативной
среды(деление на
группы) Прием дифференциации«Атомы и
молекулы»-группировка,
классификация Каждый ученик атом, а как известно атомы в газах
заполняют все пустоты, всё свободное пространство и соответственно
дети должны идти в пустые части кабинета (все дети начинают
перемещаться по классу). Атомы не должны сталкиваться.
Дети хаотично передвигаются по классу. Учитель
командует, - "Молекула из 3-х атомов (4,5 и т.д.). Дети должны
быстро объединиться и крепко обняться в группах. В конце игры нужно
назвать число, чтобы образовались несколько микро групп. (у каждой
группы).
Активизация познавательной деятельности: (1
мин)
Активное обучение. Способ дифференциации
–постановка целей обучения с учетом индивидуальных потребностей
учащихся.
Отрывок из
стихотворения
«Другого ничего в природе
нет,
Ни
здесь, ни там в космических
глубинах.
Всё
от песчинок малых до планет,
Из
элементов состоит единых».
Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока,
о чем мы будем говорить сегодня на этом уроке? (Ответы
учащихся).
Вместе с учащимися разрабатываются СМАРТ-цели
урока и критерии успешности, затем выводится на
доску.
(2
мин)
Ум и сердце в работу
вложи,
Каждой минуткой своей
дорожи!
Задание 1(работа в парах, способ
диффенциации-оценивание)
Верно распределите в таблице названия физических
тел и веществ. Линейка, соль, гвоздь, книга, бумага, железная
кнопка, железо, песок, ручка, вода, проволока, золото,
мел. Физическое
тело Вещество
Дескриптор
-
определяет физические тело
-различает
вещество
Формативное оценивание-похвала ( Молодец!
Правильно! Дополни.
Задание 2общеклассная работа (фронтальный
опрос)
-Какие вы знаете химические
элементы?
-Что называют смесями? Приведите примеры
смесей?
-Какие вещества вы знаете? Приведите
примеры
Устное формативное оценивание.
Дифференциация-, диалог, поддержка и поощрение
учащихся.
На столе постеры, фломастеры, стикеры, а также
открытка
Середина
урока
10
мин
Стратегия
«Посол»Групповая работа с учебником, активная форма
обучения. Способ дифференциации-источники, темп,формативное
оценивание
Учащиеся самостоятельно изучают учебный материал
§2 стр.12-13 + раздаточной
материал.
Цель: Активное слушание, публичное выступление и
ясность изложения, разделение и создание
взаимозависимости
Задание группам (на интерактивной доске):
Составление кластера (индивидуально) – способствует развитию умения
выделять основные смысловые единицы в виде схемы, навыков
письменной речи учащихся.
1
группа
Смеси. Виды смесей, их
особенности.
2
группа
Чистые вещества. Их характеристика и
особенности.
3
группа
Элемент. Характеристика некоторых
элементов.
Защита кластера по
группам.
Формативное
оценивание Критерии Дескрипторы Различает понятия «смесь», знает
свойства смесей и распознает
их Дают определение
смеси Различают гетерогенные(неоднородные)
смеси Приводят примеры гомогенных
смесей Приводят примеры гетерогенных
смесей Знают свойства
смесей Различает понятия «чистое вещество»,
знает свойства чистого вещества и
распознает
их Дают определение чистых
веществ Приводят примеры чистых
веществ Называют свойства чистых
веществ Различает понятия «элемент. Приводит
примеры Определяют понятие
элемент Приводят
примеры
Оценивание производится взаимооцениеваниемпри
помощью критериев и
дескрипторов.
10
мин
Лабораторный опыт №
1
«Сравнение смесей веществ и их
соединений»
Работа в парах, метод исследование-активная
форма обучения. Дифференциация-постановка целей,
темп.
Проведение
эксперимента.
Реактивы:Fe
(порошок), S
(порошок), FeS, вода.
Химическая посуда и
оборудование: магнит, штатив, пробирки, колба
(коническая),спиртовка, фильтровальная бумага, хим.стаканы,
стеклянная палочка,фарфоровая чашка, пробиркодержатель, асбестовая
сетка, воронка, шпатель,
спички.
Техника
безопасности. (инструктаж по лабораторному
опыту).
-соблюдение правил нагревательными
приборами.
- соблюдение правил со стеклянной
посудой
1.
Рассмотрите выданные вам образцы серы, железа, сульфида железа
(II).Опишите физические свойства этих веществ,
запишите наблюдения в
таблицу.
2.Шпателем отберите часть железа, серы и внесите
в стакан. Стеклянной палочкой перемешайте приготовленную смесь.
Рассмотрите образец, свои наблюдения занесите в
таблицу.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













