открытый урок "Понятие о сложном предложении" 6 класс

Тақырып бойынша 11 материал табылды

открытый урок "Понятие о сложном предложении" 6 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
бұл материал ұстаздарға күрделі сөйлем туралы тақырыпты өткен кезде керек болады
Материалдың қысқаша нұсқасы

Предмет: русский язык

Класс: 6

Дата: 26.04.2016г.

Тема:Понятие о сложном предложении

Цели урока:

1.образовательная: совершенствование навыка распознавания сложных предложений, пунктуационных навыков по данной теме, закрепить умение правильно писать и объяснять орфограммы;

2. воспитательная: формирование личностной позиции, воспитание бережного отношения к природе, умения работать в группе;

3. развивающая: развитие умения логически излагать свои мысли, аргументировать, слушать, применять знания в нестандартной ситуации, выделять главное, сравнивать, обобщать; развитие стремления к творческому поиску.

Методы контроля учебной деятельности:

-устный и письменный;

-фронтальный, индивидуальный, групповой.

Оборудование урока: интерактивная доска

Применяемая технология: критериальное оценивание

Тип урока: Сообщение новых знаний.(Общее представление)

Ход урока

І. Орг. момент. Психологическая подготовка к уроку

Ребята, что для вас ценно в этой жизни?

- А что, по вашему мнению, является бесценным в природе?

-В чем смысл ценности природы для человека?

- Ребята, вы получили к сегодняшнему уроку задания. Давайте посмотрим, как вы с ними справились.



1 группа. Синквейн « Растения».

2 группа. Синквейн « Животные».

3 группа. Написать пожелание людям от имени растений и животных, домысливая их состояние беспокойства о будущем всего живого на земле.

Все, конечно знают, как важно сейчас охранять природу. Эту проблему часто обсуждают по телевидению и в прессе. Само собой разумеется, что вы, школьники, не в силах решать какие-то крупные задачи по охране природы, но и то немногое, что вы делаете – заботливое, бережное отношение к живому – вселяет надежду на то, что еще многие поколения будут любоваться и пользоваться дарами удивительной матушки-природы.

ІІ. Актуализация.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем работать с предложениями , а с какими вы сами скоро узнаете.

1.Синтаксический разбор предложения Мы охраняем и бережем родную природу.(Индивидуально, в паре, коллективное обсуждение.) 

-Как вы определили, что данное предложение является простым?

А чем отличается это предложение?

Мы охраняем и бережем родную природу, а она нуждается в друзьях- охранителях .

Объяснение темы учителем.

Целеполагание.

- Какова тема урока? (Сложное предложение)

-В чем будем упражняться? (Распознавать СП)

- Зачем? ( Чтобы грамотно оформлять на письме)

- Почему важно грамотно писать и говорить?

- Итак, грамматическая тема нашего урока - «Сложное предложение», а лексическая - «Берегите природу».

ІІІ Работа по учебнику.

- Обратимся к нашему учебнику. Прочитаем текст на стр. 216 «Мертвое море».

- Определите тип и стиль текста.

- Какова основная мысль текста?

- Составьте по 1 «толстому» и 1 «тонкому» вопросу

-Выпишите сложные предложения.Выделите грамматическую основу предложения.

9.Игра «Конструктор». Используя союзы, составить СП, расставить знаки препинания.

Настало лето везде появились одуванчики.

Ветви у ели опустились вниз росла она в тени.

Хорошо в степи цветут маки.

Погода была прекрасная мы не пошли в лес.

На севере тайги мы найдем мох на юге растет дикий виноград.



10. Игра «Раскрой значение слова». Экология, родник, гнездо, заповедник, гриб .



III.Осмысление.Закрепление.

2.Игра «Верно,неверно» .

- СП состоит из одной грамматической основы.

- ПП в составе сложного соединяются при помощи запятой.

- СП состоит из двух или нескольких ПП.

- ПП в составе СП соединяются при помощи союзов.

- ПП в составе сложного обладает интонационной законченностью.

- Так какое предложение называется сложным?

IY.Рефлексия.

- Ребята, сегодня мы с вами много говорили о природе: читали, составляли предложения... Мы говорили о том, что, принося вред природе, мы вредим себе, так как являемся частью природы, и поэтому надо ее беречь.

Закончите фразы.

  1. Сегодня я узнал (а)…

  2. Было трудно…

  3. Я понял, что…

  4. Я научился…

Y. Домашняя работа.

Упр.464 стр.218

Написать эссе «Человек и природа» Для сильных.





























































Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
18.10.2018
354
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі