|
Раздел:1 |
ХГ№2 |
|
|
ФИО педагога |
Кабаева
Д.З. |
|
|
Дата: |
08.09.2021 10.06.2021 |
|
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Портретный жанр. Виды портрета Портрет в творчестве казахстанских художников |
|
|
6.1.3.1. – Самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей при создании портрета. 6.1.5.2. – Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей. |
||
|
Цели урока |
|
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало
урока |
Аутотренинг:
Работаю! |
Учащиеся повторяют
хором |
|
Мелодия для психологического настроя Слайд №1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
Конец урока |
Игра: «ЗА и ПРОТИВ» Разъясняет суть и правила игры
Актуализация знаний. Сегодня на уроке вы ознакомитесь с историей возникновения портретного жанра. Ознакомитесь с творчеством казахстанских художников
История портрета
Портрет
(произошло от фр. слова portrait) - это художественное изображение
человека с передачей его внутреннего
мира.
Самостоятельная работа учащихся. 1. Работа сегодня – выбрать один из жанров ИЗО. Портретный жанр 2. Последовательность выполнения работы в технике автопортрет ( индивидуальная и групповая работа) По окончании работы дать название своему рисунку и дать ему описание. Учитель напоминает, что работа над эскизом представляет собой последовательную работу по этапам: 1) Проанализируйте формы предмета; выявите характерные особенности и конструкции (пропорции, размеры); 2) подготовить примерный набросок рисунка; 3) рассмотрите симметрию в готовом изделии; 4) Подберите цветовое сочетание; 5) Завершить работу по подбору цветов краски; 6) Провести контроль качества
Рефлексия: стратегия «Составь слова» Выигрывает та команда, которая составит больше слов. |
Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что они знают про портретный жанр и виды портрета) Отвечают на заданные вопросы учителя Учащиеся делятся на две группы и обсуждают тему: Нужно ли нам знать про портретный жанр. Виды портрета ?
Записывают самые интересные факты из истории создания натюрмортов в тетради. Также задают вопросы по теме учителю.
В течении урока карточками показывают учителю, насколько интересна тема урока
Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что они узнали про портрет.)
Учащиеся индивидуально рисуют рисунки.
Повторяют технику безопасности при работе с инструментами - анализируют формы предмета; - выявляет характерные особенности - готовит примерный набросок рисунка; - рассматривает симметрию - подбирает цветовое сочетание; - завершает подбор частей и деталей; - проводит контроль качества Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что нового они хотели бы узнать про портрет.) Учащиеся составляют слова из одного слова « Автопортрет». Делятся на две группы и составляют слова. |
Каждый ответ оценивается « 5» баллами учителем Учащиеся оценивают друг друга. Отмечают правильные доводы и хвалят за хорошие факты или же критикуют В течении урока карточками показывают учителю, насколько интересна тема урока. . Апплодируют друг другу
Оценивают в три
хлопка Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Раздел:1 ХГ№2
ФИО
педагога Кабаева
Д.З.
Дата:
08.09.2021 10.06.2021
Класс: 6
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Тема урока Портретный жанр. Виды портрета Портрет в творчестве казахстанских
художников 6.1.3.1. – Самостоятельно
выбирать и применять источники информации для исследования и
развития творческих идей при создании
портрета. 6.1.5.2. – Выполнять эскизы,
технические рисунки и чертежи для реализации творческих
идей.
Цели урока Расширить представление учащихся о видах и жанрах
изобразительного искусства; Ознакомить с историей возникновения
портрета Развивать
наблюдательность, глазомер, пространственное
творческое воображение и
фантазию; Ознакомить с искусством создания
портрета
Этап урока/ Время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы Начало
урока Аутотренинг: Я в школе на уроке, сейчас я начну
учиться. Я радуюсь этому. Внимание моё
растёт. Я как разведчик всё замечу. Память моя
крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к
работе. Работаю! Учащиеся повторяют
хором Апплодируют друг
другу Мелодия для психологического
настроя Слайд
№1
Середина урока
Конец
урока Что такое
натюрморт? Какие виды портрета вам
известны? Где
чаще встречаются работы художников? Какие виды вам
известны?
Игра: «ЗА и ПРОТИВ»
Разъясняет суть и правила
игры
Актуализация знаний.
Сегодня на уроке вы ознакомитесь с историей
возникновения портретного жанра. Ознакомитесь с творчеством
казахстанских художников
История
портрета
Портрет
(произошло от фр. слова portrait) - это художественное изображение
человека с передачей его внутреннего
мира.
Индивидуальная работа «Дизайнеры и
разработчики».
Вводный инструктаж: Подготовьте необходимые
инструменты и приспособления. Необходимо при выполнении работы
соблюдать технику безопасности. Осторожно работать с режущими и
колющими предметами. Постоянно держать инструменты в специальных
коробочках.
Самостоятельная работа
учащихся.
1. Работа сегодня – выбрать один из жанров
ИЗО.
Портретный жанр
2. Последовательность выполнения работы в технике
автопортрет
( индивидуальная и групповая работа) По окончании
работы дать название своему рисунку и дать ему
описание.
Учитель напоминает, что работа над
эскизом
представляет собой последовательную работу по
этапам:
1) Проанализируйте формы предмета; выявите
характерные особенности и конструкции (пропорции,
размеры);
2) подготовить примерный набросок
рисунка;
3) рассмотрите симметрию в
готовом изделии;
4) Подберите цветовое
сочетание;
5) Завершить работу по подбору
цветов краски;
6) Провести контроль
качества
контроль организации рабочего места
( вводный
инструктаж); контроль правильности выполнения приемов
работы (Текущий
инструктаж); оказание помощи учащимся, испытывающим
затруднения ( Заключительный
инструктаж); контроль объема и качества выполненной
работы Рефлексия: стратегия «Составь
слова» Выигрывает та команда, которая составит больше
слов. Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что они
знают
про портретный жанр и виды
портрета) Отвечают на заданные вопросы
учителя Учащиеся делятся на две группы и обсуждают тему:
Нужно ли нам знать про портретный жанр. Виды портрета
?
Записывают самые интересные факты из истории
создания натюрмортов в тетради.
Также задают вопросы по теме
учителю.
В течении урока карточками
показывают учителю, насколько интересна тема
урока
Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что они
узнали
про
портрет.)
Учащиеся индивидуально рисуют
рисунки.
Повторяют технику безопасности
при работе с инструментами
-
анализируют формы предмета; - выявляет
характерные особенности - готовит примерный набросок
рисунка;
- рассматривает
симметрию
- подбирает цветовое
сочетание;
- завершает подбор частей и
деталей;
- проводит контроль
качества Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что нового они хотели бы
узнать про портрет.) Учащиеся составляют слова из одного слова «
Автопортрет». Делятся на две группы и составляют
слова. Каждый ответ оценивается « 5»
баллами учителем Учащиеся оценивают друг друга.
Отмечают правильные доводы и хвалят за хорошие факты или же
критикуют В течении урока карточками
показывают учителю, насколько интересна тема
урока. . Апплодируют друг
другу Оценивают в три
хлопка | |||||||||||||||||||||||||||||||||||

















