Материалдар / Открытый урок; «Путешествие в страну Математики »
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок; «Путешествие в страну Математики »

Материал туралы қысқаша түсінік
воспитывать у детей стойкий интерес к математике, учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 8.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
28 Сәуір 2022
270
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Мектепалды даярлық сыныбындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в КПП.

Өткізу күні/Дата проведения:11.03.2022.

Тәрбиеші/Воспитатель:Баязитова С.Е.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Пән/Предмет: Основы математики, Естествознание

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Мир природы

Тақырыбы/Тема: «Путешествие в страну Математики »

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая,игровая.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Картинки,презентация

Цель: воспитывать у детей стойкий интерес к математике, учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 8.

Задачи: 

Образовательные задачи:

  • -тренировать счет в пределах 8 в прямом и обратном порядке;

  •  совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;

  •  совершенствовать навыки сложения и вычитания.

Развивающие задачи:

  •  развивать слуховое внимание и координацию движений;

  • логическое мышление детей;

  • умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости.

Воспитательные задачи:

  • умение понимать учебную задачу и выполнять ее как самостоятельно, так и в группе;

Тип занятия: интегрированное

Методы и приемы работы с детьми: словесные, практические, игровой метод.



Ход занятия :

Ребята смотрите нам принесли письмо. Давайте его откроем и посмотрим что в нем? «Дорогие ребята пишут вам жители сказочного города . Злая волшебница заколдовала наш город и засыпала всё снегом и льдом ! И у нас никогда не наступит весна и мы все замёрзнем ! Но наш город можно расколдовать , выполнив задания злой волшебницы! Все задания лежат в конвертах , но нужно выполнять их строго по цифрам ! Помогите нам пожалуйста !!!»

Что же делать ребята !? Поможем жителям сказочного города ?


Вот и конверты с заданиями , давайте расставим их в правильном порядке, Молодцы !

- Сколько всего конвертов?

- Посчитайте слева направо.

- А теперь посчитайте их в обратном порядке справа налево.

Молодцы, дети! Вот вы и справились с 1заданием.

Ну что открываем 2конверт ?Какого он цвета?

Конверт зелёного цвета.

Задание : Поставь цветы в вазы.

Молодцы ребята !

Открываем 3 конверт. Какого он цвета

 Конверт жёлтого цвета.

Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник, квадрат.
В нём какие-то фигуры …Какую фигуру вы здесь видите? 
 Прямоугольник.

Как их можно назвать одним словом? 
 Геометрические фигуры
Назовите другие геометрические фигуры.
На вашем столе тоже есть геометрические фигуры . задание такое .Я буду называть предметы, а вы выложите у себя на столе, ту геометрическую фигуру, на которую похож этот предмет.
 Тарелка, дверь, крыша, кубик.

 Сколько всего фигур? 















Молодцы ребята. Открываем 4 конверт Какого он цвета ?

Конверт коричнивый цвета

Задание называется «Неделька»

- Сколько всего дней недели ?

- У нас с вами 7 карточек , каждая карточка обозначает определённый день недели . Возьмите карточку и встаньте по порядку по дням недели.

-Назовите их.

-Разбегитесь и когда я произнесу слово «Неделька» встаньте по порядку.

А теперь давайте все вместе повторим дни недели и сделаем физминутку


ФИЗМИНУТКА


Молодцы ребята. Открываем 5 конверт Какого он цвета ?

Конверт оранжевого цвета
У вас на столах лежат карточки .Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трёх котов?


Все верно, показали. Молодцы!Открываем 6 конверт Какого он цвета ?

Конверт синего цвета

Перед вами дерево,на дереве , чего не хватает ? Листочки есть?

- Ребята, подарим  нашему дереву зелёные  листья ? Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

День     –  ночь  

Сахар    –  соль

Ч истота  –  грязь

Зима     –  лето

Потолок  –  пол      

   

узкая    –  широкая /юбка/    

длинное  –  короткое /платье/    

сильный  –  слабый /спортсмен/    

веселая  –  грустная /девочка/    

высокий  –  низкий /человек/        

   

Смеется   –  плачет /ребенок/

Закрыть   –  открыть /книгу/

Надевает  –  снимает /свитер/

Опускает - поднимает

(На каждом листочке написано слово - дети называют ему противоположность и воспитатель наклеивает листок на дерево)


Молодцы! Открываем 7 конверт Какого он цвета ?

Конверт красный цвета


Нужно отгадать загадки


Под кустами у реки

 Жили майские жуки:

 Дочка, сын, отец и мать.

 Кто их может сосчитать? (4)



На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько  стало щенят?)


У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку

Пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит.

Сколько у домика Зайцев сидит?


Молодцы! Открываем 8 конверт Какого он цвета ?

Конверт фиолетового цвета


Перед вами часы и бумага. Приготовьтесь слушать задание:

1. В левом верхнем углу расположите треугольник;

2. В правом нижнем углу квадрат;

3. В центре овал;

4. В левом нижнем углу расположите прямоугольник;

5. В правом верхнем углу круг расположите.

 


Молодцы ребята ! Мы справились со всеми заданиями злой волшебницы , помогли жителям волшебного города и теперь заклятье с города снято и жители станут свободными и встретят весну вместе с нами.


 (Рефлексия) 

- Дети, вам понравилось наше занятие ?

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы!



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!