Тема урока: Словосочетание
Задачи урока:
-
совершенствовать навыки различия словосочетания от предложения; научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.
-
развивать внимание, память.
-
воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в оптимальном темпе, осуществлять самоконтроль.
Цели урока:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация это раздел науки о языке»; объяснить их неразрывную связь;
Оборудование: интерактивная доска, таблицы.
ХОД УРОКА
І. Сообщение темы урока и его цели.
ІІ. Это важно запомнить
1)Средства связи слов в словосочетании
2) Строение словосочетаний
3) Виды словосочетаний
4) Разбор словосочетаний
ІІІ. Проверь себя
Я знаю
Я умею
ІV. Практикум
V. Контроль
І. Это вы уже знаете?
1) Что такое словосочетание?
2) Какие сочетания слов не являются словосочетанием?
3) Виды словосочетаний.
4) Словосочетания – синонимы.
5) Порядок разбора словосочетаний.
ІІ. Это важно запомнить
1.Средство связи слов в словосочетании
Что мы знаем о словосочетании?
Словосочетание – более точно, конкретно, чем слово, называет предмет, описывает признак, характеризует действие
Словосочетание – это сочетание главного и зависимого слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
Словосочетания образуют только связанные между собой самостоятельные слов
Словосочетаниями не являются подлежащее и сказуемое,
однородные члены предложения
Средство связи слов в словосочетании
Связь слов в словосочетании
-
Согласование – это способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех те формах, что и главное.
-
Управление - это способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже.
-
Примыкание - это способ подчинительной связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу.
2. Строение словосочетаний.
Строение словосочетания – это модель, которая показывает, какими частями речи выражены главное и зависимое слово в словосочетании.
|
Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, располагающихся по – разному:
|
Модели могут быть разные: х Прилаг. + сущ. х Сущ. + сущ х Прилаг. + сущ. с предл. х Гл. + сущ. х Гл. + сущ. С предл. х Гл. + нар. |
3. Виды словосочетаний.
Вид словосочетания определяется по главному слову.
|
Именные словосочетания, если главное слово – имя прилагательное
|
Глагольные словосочетания, если главное слово - глагол |
4. Разбор словосочетаний.
Порядок разбора
|
1. Указать главное и зависимое слова. Поставить вопрос.
|
2. Указать какой частью речи выражены главное и зависимое слова. Назвать вид словосочетания |
3. Указать средства связи зависимого слова с главным (по смыслу, окончание, предлог) |
|
Образец: Ласковое море ( прилаг. + сущ.) – именное, согласование.
|
||
ІІІ. Проверь себя.
Я знаю
Закончи предложение.
-
В словосочетании от одного слова к другому … (задается вопрос)
-
Словосочетание состоит из главного и … (зависимого слов)
-
Словосочетания образуют только связанные между собой … (самостоятельные слова)
-
Подлежащее и сказуемое словосочетанием не является, потому что,… (они оба главные члены – грамматическая основа предложения)
-
Для грамматической связи слов в словосочетании служат … (предлоги и окончании зависимых слов)
-
В именном словосочетании главное слово выражено … (именем существительным или именем прилагательным)
2. Вопрос – ответ
-
Что такое словосочетание?
-
Как определить главное и зависимое слово в словосочетании?
-
Как различить именные и глагольные словосочетания?
-
Какие сочетания слов нельзя путать со словосочетанием?
-
Каков порядок разбора словосочетания?
-
Какой способ связи называется согласованием, управлением, примыканием?
Я умею
1.Найти словосочетания.
Вариант 1
-
В осеннем лесу 3. Шел и думал
-
Поздним вечером 4. На прогулке
Вариант 2
-
На столе 3.Синие и красные
-
Колючим кустарником 4.Искать грибы
Вариант 3
-
От тучи 3. У дальнего горизонта
-
Налетел ветер 4. Разбросанные листья
Вариант 4
-
Следовать за товарищем 3. Труд и терпение
-
Связать варежки 4. Зима миновала
2.Обозначьте главное и зависимое слово в словосочетании
|
Радостное событие
Перепрыгнуть через лужу
Искреннее слово Громко чихнуть Прочитать оглавление |
Какой? х Прил. + сущ. Яблочное пюре
|
3.Выделить словосочетания из предложении
Выбери только те сочетания слов, которые являются словосочетаниями (запишите их номера )
Мы перебрались через лесной овраг и вышли к небольшой речке.
-
Мы перебрались
-
Через овраг
-
Перебрались и вышли
-
К небольшой речке
-
Вышли к речке
-
Летом и осенью запасливые белки сушат шляпки грибов
-
Летом и осенью
-
Белки сушат
-
Сушат летом
-
Сушат осенью
-
Сушат шляпки
-
Шляпки грибов
-
Запасливые белки
ІV. Практикум
Задания для самостоятельной работы.
![]()
1 2 3 4 5
-
Заменить, где это возможно данные словосочетаниями
Образец: Шерстяной шарф – шарф из шерсти
-
Деревенские улицы, школьная библиотека
-
Ученическая тетрадь, высокий человек
-
Бабушкины руки, родной дом, вишневое варенье
-
Составьте словосочетания с данными словами . Над главным словом укажите часть речи.
-
Телевизор, мечта, огромный, рассчитать, республика, футбол, громадный, канал
-
Составьте словосочетания по данной схеме
Прил. + сущ. …………………..
Сущ. + сущ. …………………..
Прил. + сущ. с прил. ……………………..
Глагол + сущ. ……………………
Глагол + наречие …………………….
-
Составьте 3 именных и 3 глагольных словосочетаний по картинке. Запишите их в две колонки, распределяя по видам словосочетаний.

-
Уточнить значение данных слов, подобрав к ним зависимые слова и определить способ связи.
Словосочетания запишите и сделайте разбор трех из них
-
Доска, печь, собака, стоять, школа, читать
v. Контроль
Тест
Цель: проверить умение отличить словосочетания от других сочетаний слов
Вариант 1.
1. а) в осеннем лесу б) на прогулке в) шёл и думал
г) у юннатов д) поздним вечером
2. а) свежим ветром б) бежать на зарядку в) летел и кружился
г) около дома д) на мокрой террасе
3. а) по лесной тропинке б) около дома в) побежал к реке
г) искрится звезда д) по дороге
4. а) вечная мерзлота б) синие и зелёные в) у дома
г) расшумелись дерев ья д) к дремучему лесу
5. а) у дальнего горизонта б) от тучи в) налетел ветер г) от тучи
д) закружил и разбросал
VІ. Домашняя работа
Составить словосочетания, определить вид и способ грамматической связи.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Словосочетание" 7-класс
Открытый урок "Словосочетание" 7-класс
Тема урока: Словосочетание
Задачи урока:
-
совершенствовать навыки различия словосочетания от предложения; научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.
-
развивать внимание, память.
-
воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в оптимальном темпе, осуществлять самоконтроль.
Цели урока:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация это раздел науки о языке»; объяснить их неразрывную связь;
Оборудование: интерактивная доска, таблицы.
ХОД УРОКА
І. Сообщение темы урока и его цели.
ІІ. Это важно запомнить
1)Средства связи слов в словосочетании
2) Строение словосочетаний
3) Виды словосочетаний
4) Разбор словосочетаний
ІІІ. Проверь себя
Я знаю
Я умею
ІV. Практикум
V. Контроль
І. Это вы уже знаете?
1) Что такое словосочетание?
2) Какие сочетания слов не являются словосочетанием?
3) Виды словосочетаний.
4) Словосочетания – синонимы.
5) Порядок разбора словосочетаний.
ІІ. Это важно запомнить
1.Средство связи слов в словосочетании
Что мы знаем о словосочетании?
Словосочетание – более точно, конкретно, чем слово, называет предмет, описывает признак, характеризует действие
Словосочетание – это сочетание главного и зависимого слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
Словосочетания образуют только связанные между собой самостоятельные слов
Словосочетаниями не являются подлежащее и сказуемое,
однородные члены предложения
Средство связи слов в словосочетании
Связь слов в словосочетании
-
Согласование – это способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех те формах, что и главное.
-
Управление - это способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже.
-
Примыкание - это способ подчинительной связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу.
2. Строение словосочетаний.
Строение словосочетания – это модель, которая показывает, какими частями речи выражены главное и зависимое слово в словосочетании.
|
Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, располагающихся по – разному:
|
Модели могут быть разные: х Прилаг. + сущ. х Сущ. + сущ х Прилаг. + сущ. с предл. х Гл. + сущ. х Гл. + сущ. С предл. х Гл. + нар. |
3. Виды словосочетаний.
Вид словосочетания определяется по главному слову.
|
Именные словосочетания, если главное слово – имя прилагательное
|
Глагольные словосочетания, если главное слово - глагол |
4. Разбор словосочетаний.
Порядок разбора
|
1. Указать главное и зависимое слова. Поставить вопрос.
|
2. Указать какой частью речи выражены главное и зависимое слова. Назвать вид словосочетания |
3. Указать средства связи зависимого слова с главным (по смыслу, окончание, предлог) |
|
Образец: Ласковое море ( прилаг. + сущ.) – именное, согласование.
|
||
ІІІ. Проверь себя.
Я знаю
Закончи предложение.
-
В словосочетании от одного слова к другому … (задается вопрос)
-
Словосочетание состоит из главного и … (зависимого слов)
-
Словосочетания образуют только связанные между собой … (самостоятельные слова)
-
Подлежащее и сказуемое словосочетанием не является, потому что,… (они оба главные члены – грамматическая основа предложения)
-
Для грамматической связи слов в словосочетании служат … (предлоги и окончании зависимых слов)
-
В именном словосочетании главное слово выражено … (именем существительным или именем прилагательным)
2. Вопрос – ответ
-
Что такое словосочетание?
-
Как определить главное и зависимое слово в словосочетании?
-
Как различить именные и глагольные словосочетания?
-
Какие сочетания слов нельзя путать со словосочетанием?
-
Каков порядок разбора словосочетания?
-
Какой способ связи называется согласованием, управлением, примыканием?
Я умею
1.Найти словосочетания.
Вариант 1
-
В осеннем лесу 3. Шел и думал
-
Поздним вечером 4. На прогулке
Вариант 2
-
На столе 3.Синие и красные
-
Колючим кустарником 4.Искать грибы
Вариант 3
-
От тучи 3. У дальнего горизонта
-
Налетел ветер 4. Разбросанные листья
Вариант 4
-
Следовать за товарищем 3. Труд и терпение
-
Связать варежки 4. Зима миновала
2.Обозначьте главное и зависимое слово в словосочетании
|
Радостное событие
Перепрыгнуть через лужу
Искреннее слово Громко чихнуть Прочитать оглавление |
Какой? х Прил. + сущ. Яблочное пюре
|
3.Выделить словосочетания из предложении
Выбери только те сочетания слов, которые являются словосочетаниями (запишите их номера )
Мы перебрались через лесной овраг и вышли к небольшой речке.
-
Мы перебрались
-
Через овраг
-
Перебрались и вышли
-
К небольшой речке
-
Вышли к речке
-
Летом и осенью запасливые белки сушат шляпки грибов
-
Летом и осенью
-
Белки сушат
-
Сушат летом
-
Сушат осенью
-
Сушат шляпки
-
Шляпки грибов
-
Запасливые белки
ІV. Практикум
Задания для самостоятельной работы.
![]()
1 2 3 4 5
-
Заменить, где это возможно данные словосочетаниями
Образец: Шерстяной шарф – шарф из шерсти
-
Деревенские улицы, школьная библиотека
-
Ученическая тетрадь, высокий человек
-
Бабушкины руки, родной дом, вишневое варенье
-
Составьте словосочетания с данными словами . Над главным словом укажите часть речи.
-
Телевизор, мечта, огромный, рассчитать, республика, футбол, громадный, канал
-
Составьте словосочетания по данной схеме
Прил. + сущ. …………………..
Сущ. + сущ. …………………..
Прил. + сущ. с прил. ……………………..
Глагол + сущ. ……………………
Глагол + наречие …………………….
-
Составьте 3 именных и 3 глагольных словосочетаний по картинке. Запишите их в две колонки, распределяя по видам словосочетаний.

-
Уточнить значение данных слов, подобрав к ним зависимые слова и определить способ связи.
Словосочетания запишите и сделайте разбор трех из них
-
Доска, печь, собака, стоять, школа, читать
v. Контроль
Тест
Цель: проверить умение отличить словосочетания от других сочетаний слов
Вариант 1.
1. а) в осеннем лесу б) на прогулке в) шёл и думал
г) у юннатов д) поздним вечером
2. а) свежим ветром б) бежать на зарядку в) летел и кружился
г) около дома д) на мокрой террасе
3. а) по лесной тропинке б) около дома в) побежал к реке
г) искрится звезда д) по дороге
4. а) вечная мерзлота б) синие и зелёные в) у дома
г) расшумелись дерев ья д) к дремучему лесу
5. а) у дальнего горизонта б) от тучи в) налетел ветер г) от тучи
д) закружил и разбросал
VІ. Домашняя работа
Составить словосочетания, определить вид и способ грамматической связи.
шағым қалдыра аласыз













