Естествознание
Краткосрочный план урока
|
Предмет: Естествознание
|
Школа: КГУ «Ново-Троицкая ОСШ» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 06.12.19
|
ФИО учителя: Шнайдер Елена Анатольевна
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 3 «Б» |
Количество присутствующих: 3 |
Количество отсутствующих:0 |
Класс: 4 «Б»
|
Количество присутствующих:4
|
Количество отсутствующих:0
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух |
Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух. Вода. Типы веществ. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Свойства воздуха. |
Какое значение имеет воздух |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.3.2.2 – описывать влияние воздуха на горение; 3.1.2.3 – планировать и проводить эксперимент; 3.1.2.4 – фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану в виде диаграмм, формулировать выводы |
4.3.2.1 определять способы применения воздуха в разных сферах жизнедеятельности человека 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Развитие навыков: |
1.2 Методы познания природы 3.2 Воздух |
1.2 Методы познания природы 3.2 Воздух |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: знать, как правильно формулировать вопросы по заданной теме и отвечать на них Большинство учащихся смогут: определять влияние воздуха на горение; работать в группах или парах; делать выводы по проведенному исследованию; Некоторые учащиеся смогут: анализировать, где и почему кислорода в воздухе больше (работа по диаграмме) |
Все учащиеся смогут: определять способы применения воздуха в разных сферах жизнедеятельности человека; Большинство учащихся смогут: формулировать тему и цели урока; формулировать гипотезы на заданную тему; Некоторые учащиеся смогут: провести эксперимент, сделать вывод; самостоятельно предложить план эксперимента.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковая цель |
Полиязычие: горение, жану, combustion. Учащиеся могут: описывать влияние воздуха на горение, планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану в виде диаграмм, формулировать выводы Предметная лексика и терминология: Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Почему воздух поддерживает горение? Как меняется состав воздуха при горении? |
Основные термины и словосочетания: Кислородная подушка, кислородный баллон Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: В чем польза воздуха? Может ли воздух принести вред Какие свойства воздуха мы используем в повседневной жизни? Выражения для письма: Заполни таблицу. Запиши результаты эксперимента, сделай вывод |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Материал прошедших уроков: |
Воздух бесцветный, прозрачный, не имеет вкуса и запаха. Воздух обладает свойством упругости и плохо проводит тепло, заполняет пространство |
Воздух, основные свойства воздуха, значение воздуха в жизни человека. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
0-2 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Мотивация. «Пёрышки удачи» -Ребята, сегодня на уроке вам понадобится удача. У вас на столах есть волшебное пёрышко. Спикер берёт пёрышко в руку. А как пёрышко может перемещаться от одного к другому? ( по воздуху) Нужно на него…..(подуть) Представим себе, что пёрышко летит по воздуху к следующему, дуйте на него и передавайте вверху друг другу, заряжаясь удачей на урок. -Давайте передадим пёрышко удачи нашим гостям, пусть у них тоже будет удачным день. Последний ученик в группе отдаёт пёрышко гостю. -Покажите, какое у вас сейчас настроение. (на столе у каждой группы по 1 пёрышку.) Карточки «солнышки», «тучки»
(Ф) Отгадайте загадку: Он такой большой, Что занимает весь мир, Он такой маленький, Что в любую щель пролезет.(ВОЗДУХ) Дополни предложения: Воздух –это….. Воздушная оболочка земли называется … В воздухе есть кислород…. Все живые организмы дышат, используя …. Растения поглощают ….., который используют в фотосинтезе, и выделяют … |
Карточки «солнышки», «тучки» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2-8 мин 8-35 мин
|
Актуализация субъективного опыта учащихся Вводное задание «Блиц-турнир». 1. Какие свойства воздуха ты знаешь? 2. Что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении? 3. Какие газы входят в состав воздуха? -Давайте вспомним св-ва воздуха ещё раз Ф.О. «Рукопожатие»
Формулирование темы урока Изучение нового материала Учеб. с 76 Постановка перед учащимися учебной проблемы -Для чего нужно знать свойства воздуха? (Чтобы знать как поступать в опасной ситуации) -Сейчас попробуем определить каким ещё свойством обладает воздух? Повторим правила работы в группе. Работа по учебнику. Учеб. с 76 Проведение опыта(стакан,1л банки, 3 свечи, спички) В ходе работы учащиеся наглядно убеждаются в том, что в ограниченном пространстве через некоторое время свеча прекращает горение. Выводы учащихся по выполненной работе. ФО (У)- Прочитать в учеб. с.76 и определить ,какой газ в воздухе поддерживает горение? Минутка отдыха -Для чего мы должны знать состав воздуха? (Чтобы знать как поступать в опасной ситуации) Работа по диаграмме с 77(определение места по содержанию кислорода). Выводы о том, почему содержание кислорода в воздухе различно. Уч.с 77диаграмма ФО «3 хлопка» Работа в тетради. Индивидуальная работа по вопросам и таблице (задание 4) ФО Взаимопроверка «Плюс-минус» |
Вводное задание «Блиц-турнир». 1. Почему растения, зимующие под снегом, не замерзают? 2. Что такое ветер? 3. В чём польза воздуха? 4. Почему мяч, наполненный воздухом, долго прыгает? -Давайте вспомним св-ва воздуха ещё раз Ф.О. «Рукопожатие» - У какой группы получилось перечислить все свойства воздуха, пожмите друг другу руки.
Формулирование темы урока Изучение нового материала Учеб. с 66 Постановка перед учащимися учебной проблемы Проведение исследования:
-Попробуйте определить способы применения воздуха, опираясь на известные свойства (Составление кластера)уч. с 66 Повторим правила работы в группе.
У доски 1 расказ.по кластеру ФО (У)Прочитать в учеб. с.66. Значение воздуха Составление рассказа ФО Минутка отдыха Может ли воздух принести вред?
Работа в тетради. Определить какое значение в жизни имеет воздух «Какое значение имеет воздух» (И)Верно-неверно Ответы 1. Воздух нужен для дыхания живых организмов. 2.Воздух нужен для горения древесины, угля, нефтепродуктов, газа. 3.Воздух не пропускает наружу тепло дома Учащиеся смогут систематизировать свои знания и личный опыт, правильно определить верные утверждения.. (И)Соотнеси ФО Взаимопроверка «Плюс-минус» |
Листы ллА3, Цветные карандаши, картинки Учебник картинки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 35- 40 мин |
Итог урока: Подводится итог: Какое свойство мы сегодня узнали? Как влияет воздух на горение? Рефлексия Предметная «Запускаем воздушные шарики» Информация о домашнем задании Выполнение задания по учебнику. с 76-77 |
-Какое значение имеет воздух?
Рефлексия Предметная «Запускаем воздушные шарики» На партах по картинке «воздушный шарик». Слайд «Трава, крыши домов, небо» в 3 этажа. Дети прикрепляют на доску картинку с шариком.
Эмоциональная «Солнышки, тучки» Информация о домашнем задании Выполнение задания по учебнику. с 66-67 |
картинки трава, крыши домов, небо
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Межпредметные связи |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
-работа в группах; -творческое задание; -помощь учащимся при
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Естествознание Краткосрочный план урока
Предмет:
Естествознание
Школа: КГУ «Ново-Троицкая
ОСШ»
Дата:
06.12.19
ФИО учителя: Шнайдер Елена
Анатольевна
Класс: 3
«Б»
Количество
присутствующих:
3
Количество
отсутствующих:0 Класс: 4 «Б»
Количество присутствующих:4
Количество отсутствующих:0
Раздел (сквозная
тема): Раздел 5 – Вещества и их свойства.
Воздух Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух.
Вода. Типы веществ.
Тема
урока: Свойства
воздуха. Какое значение имеет
воздух Цели обучения, которым посвящен
урок: 3.3.2.2 – описывать влияние воздуха на
горение; 3.1.2.3 – планировать и проводить
эксперимент; 3.1.2.4 – фиксировать результаты проведенного
эксперимента по составленному плану в виде диаграмм, формулировать
выводы
4.3.2.1 определять способы применения воздуха в
разных сферах жизнедеятельности человека 4.1.2.2 представлять полученные
результаты в форме по выбору учащегося Развитие навыков: 1.2 Методы познания
природы 3.2
Воздух 1.2 Методы познания
природы 3.2 Воздух Предполагаемый
результат:
Все учащиеся
смогут: знать, как правильно формулировать вопросы
по заданной теме и отвечать на них Большинство учащихся
смогут: определять влияние воздуха на горение; работать в
группах или парах; делать выводы по проведенному
исследованию;
Некоторые
учащиеся
смогут: анализировать, где и почему кислорода в воздухе
больше (работа по диаграмме)
Все учащиеся
смогут: определять способы применения воздуха в разных
сферах жизнедеятельности человека; Большинство учащихся
смогут: формулировать тему и цели
урока; формулировать гипотезы на заданную
тему;
Некоторые
учащиеся
смогут: провести эксперимент, сделать
вывод; самостоятельно предложить план
эксперимента.
Языковая цель Полиязычие:
горение, жану,
combustion. Учащиеся могут:
описывать влияние воздуха на горение, планировать
и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента
по составленному плану в виде диаграмм,
формулировать выводы Предметная лексика и
терминология: Серия полезных фраз для
диалога/письма Обсуждение: Почему воздух поддерживает
горение? Как меняется состав воздуха при
горении? Основные термины и
словосочетания: Кислородная подушка, кислородный
баллон Используемый язык для диалога/письма на
уроке: Вопросы для обсуждения: В
чем польза воздуха? Может ли воздух принести вред Какие свойства воздуха мы используем в
повседневной жизни? Выражения для письма: Заполни таблицу. Запиши результаты эксперимента, сделай
вывод Материал прошедших
уроков: Воздух бесцветный, прозрачный, не имеет вкуса и
запаха. Воздух обладает свойством упругости и плохо
проводит тепло, заполняет пространство Воздух, основные свойства воздуха, значение
воздуха в жизни человека.
Ход урока:
Этапы урока
Запланированная деятельность на
уроке
Ресурсы
0-2 мин
Создание
положительного эмоционального
настроя: Мотивация.
«Пёрышки удачи»
-Ребята, сегодня на уроке вам понадобится
удача.
У
вас на столах есть волшебное пёрышко. Спикер берёт пёрышко в руку.
А как пёрышко может перемещаться от одного к другому? ( по
воздуху)
Нужно на него…..(подуть)
Представим себе, что пёрышко
летит по
воздуху к следующему, дуйте на него и передавайте
вверху друг другу, заряжаясь удачей на
урок.
-Давайте передадим пёрышко удачи нашим гостям,
пусть у них тоже будет удачным день.
Последний ученик в группе отдаёт пёрышко
гостю.
-Покажите, какое у вас сейчас
настроение.
(на столе у каждой группы по 1
пёрышку.)
Карточки «солнышки»,
«тучки»
(Ф) Отгадайте загадку: Он
такой большой, Что
занимает весь мир, Он
такой маленький, Что
в любую щель пролезет.(ВОЗДУХ) Дополни предложения: Воздух –это….. Воздушная оболочка земли называется
… В
воздухе есть кислород…. Все
живые организмы дышат, используя …. Растения поглощают ….., который используют в
фотосинтезе, и выделяют …
Карточки «солнышки»,
«тучки» 2-8 мин 8-35 мин
Актуализация субъективного опыта
учащихся Вводное задание
«Блиц-турнир». 1.
Какие свойства воздуха ты знаешь? 2.
Что происходит с воздухом при нагревании и
охлаждении? 3.
Какие газы входят в состав воздуха? -Давайте вспомним св-ва воздуха ещё
раз
Ф.О.
«Рукопожатие»
Формулирование темы
урока
Изучение нового
материала Учеб. с 76 Постановка перед учащимися учебной
проблемы -Для чего нужно знать свойства
воздуха? (Чтобы знать как поступать в опасной
ситуации) -Сейчас попробуем определить каким ещё свойством
обладает воздух? Повторим правила работы в
группе. Работа по учебнику. Учеб. с
76 Проведение опыта(стакан,1л банки, 3 свечи,
спички) В
ходе работы учащиеся наглядно убеждаются в том, что в ограниченном
пространстве через некоторое время свеча прекращает
горение. Выводы учащихся по выполненной
работе. ФО (У)- Прочитать в учеб. с.76
и определить ,какой газ в воздухе поддерживает
горение? Минутка отдыха -Для чего мы должны знать состав
воздуха? (Чтобы знать как поступать в опасной
ситуации) Работа по диаграмме
с 77(определение места по содержанию кислорода).
Выводы о том, почему содержание кислорода в воздухе
различно. Уч.с 77диаграмма ФО
«3 хлопка» Работа в тетради. Индивидуальная работа по вопросам и таблице
(задание 4) ФО Взаимопроверка
«Плюс-минус» Вводное задание
«Блиц-турнир». 1.
Почему растения, зимующие под снегом, не
замерзают? 2.
Что такое ветер? 3.
В чём польза воздуха? 4.
Почему мяч, наполненный воздухом, долго прыгает? -Давайте вспомним св-ва воздуха ещё
раз
Ф.О.
«Рукопожатие»
- У
какой группы получилось перечислить все свойства воздуха, пожмите
друг другу руки.
Формулирование темы
урока Изучение нового
материала Учеб. с 66 Постановка перед учащимися учебной
проблемы Проведение исследования:
-Попробуйте определить способы применения
воздуха, опираясь на известные свойства
(Составление кластера)уч. с
66
Повторим правила работы в
группе.
У доски 1 расказ.по
кластеру ФО (У)Прочитать в учеб. с.66. Значение
воздуха Составление рассказа ФО Минутка отдыха
Может ли воздух принести
вред?
Работа в тетради.
Определить какое значение в жизни имеет
воздух
«Какое значение имеет
воздух» (И)Верно-неверно Ответы 1.
Воздух нужен для дыхания живых организмов. 2.Воздух нужен для горения древесины, угля,
нефтепродуктов, газа. 3.Воздух не пропускает наружу тепло
дома Учащиеся смогут систематизировать свои знания и
личный опыт, правильно определить верные
утверждения.. (И)Соотнеси
ФО
Взаимопроверка «Плюс-минус» Листы ллА3, Цветные карандаши,
картинки Учебник картинки Конец урока
35- 40 мин Итог урока: Подводится итог: Какое свойство мы сегодня
узнали? Как влияет воздух на горение?
Рефлексия
Предметная «Запускаем воздушные
шарики» Информация о домашнем
задании Выполнение задания по
учебнику. с 76-77 -Какое значение имеет
воздух?
Рефлексия
Предметная «Запускаем воздушные
шарики»
На
партах по картинке «воздушный шарик».
Слайд «Трава, крыши домов, небо» в 3
этажа.
Дети прикрепляют на доску картинку с
шариком.
Если ничего не понял, не смог выполнить задания-
трава.
Если тему понял, но в заданиях были ошибки -
дома.
Если всё понял, с заданиями справился и можешь
объяснить другому - небо.
Эмоциональная «Солнышки,
тучки»
Информация о домашнем
задании Выполнение задания по
учебнику. с 66-67 картинки трава, крыши домов, небо Дифференциация
Оценивание
Межпредметные связи -работа в группах;
-творческое задание; -помощь учащимся при
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













