Материалдар / Открытый урок Тема урока: "Человек как часть экосистемы" 7 "б" класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок Тема урока: "Человек как часть экосистемы" 7 "б" класс

Материал туралы қысқаша түсінік
разработка открытого урока для учителей биологии
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Маусым 2018
854
2 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Бекенова Жанаргуль Жумакеновна

Раздел долгосрочного плана

7.3.2.1. Экосистема.

Школа: Ярославская общеобразовательнаясредняя школа

Дата:

ФИО учителя: Бекенова Жанаргуль Жумакеновна

Класс: 7б

Участвовали: 5

Отсутствовали: 0

Тема:

Человек как часть экосистемы

Антропогенные факторы

Учебные цели, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

Описать взаимодействие человека и экосистемы.





Цель урока



Все учащиеся дают формулировку определения антропогенного фактора, объясняют, что человек является неотъемлемой частью экосистемы.

Большинство учащихся приводят примеры экосистем.

Некоторые учащиеся анализируют и обосновывают влияние деятельности человека на экосистему.



Критерии оценки


Называют определение «Антропогенного фактора»

Приводят примеры искусственных и естественных экосистем

Указывают влияние деятельности человека на экосистему.




Языковые цели


(УП, ССП)

Учащиеся могут:

формулировать вопросы и ответы для устного обмена информацией о влиянии человеческой деятельности на экосистемы

составить основные признаки,что человек часть природы

Определить связь человека и природы их влияние

Выявить роль человека в создании искусственных экосистем


Предметная лексика и терминология:

биосфера, агроценозы, пашни, сады,ландшафты,

человеческая деятельность, экосистема, среда обитания, леса.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Человек часть экосистемы, така как ..

Естественная экосистема отличается от искусственной тем, что…

Агроценоз это….


Привитие ценностей

Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях.

Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем.



Межпредметные связи

Экология, География, история древнего мира.


взаимодействие живых организмов,биосфера,симбиоз.

группы растений и животных по среде обитания, экосистема


Предшествующие знания по теме:

Ход урока

Запланированные этапы урока:

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы:



Начало урока

30% времени


6 мин


Приветствие. Психологический настрой «Пожелание». Учащиеся желают друг другу: « Я желаю тебе на этом уроке удачи, успеха…»


Деление на группы : Ребята! Мы сегодня разделимся на группы.Выберите картинки и разделитесь по экосистемам: поле, огород,сад, сквер,пастбище.

И.Р. Задание №1

-Стратегия «Верно»/ «Неверно»

-Самая большая экосистема литосфера (Н)

-Процесс постепенной,последовательной смены экосистем во времени это сукцессия(В)

-Вторичная сукцессия возникает там, где еще не образовалась почва (Н)

-Ранее существовавшая экосистема погибла и затем начала постепенно восстанавливаться. Это пример первичной сукцессии.(Н)

-Пионерами заселения называют лишайников (В)

(ФО звездочками)


Стадия вызова:

Обратите внимание!Перед вами рисунок, иллюстрирующий факторы окружающей среды. Озвучьте тот фактор, с которым вы еще не знакомы.


Тема: Взаимодействие человека и экосистемы.





картинки










Середина урока

50% времени


















(Г) Работа с учебным материалом. Составление кластера.

Человек-часть природы, живой организм,нуждающийся… .орорганизморганизм,нуждающийся










ФО. Взаимопроверка.



Работа с учебником применяем стратегию «Корзина»

Найти в тексте параграфа описание воздействия человека на природу в ранние эпохи.Выписать их на стикеры и закрепить стикеры на корзину, которая находится на доске.




Взаимодействие человека и природы









ФО смайликами.



Учебник, кластер















ГР Ребята ! В самом начале урока мы разделились на группы по экосистемам. Давайте просмотрим небольшой видеоролик об экосистемах. После просмотра видеоролика вы должны будете ответить на вопросы:

1.Какие экосистемы вы увидели при просмотре видеоролика?

2. К каким группам экосистем они относятся? Ответ обоснуйте.

3. Укажите компоненты пищевой цепи агроценоза?


https://www.google.kz/search












ПР

Составь таблицу «Взаимодействии человека с экосистемой»

Положительное

Отрицательное









Дескриптор

Баллы

Называет положительное влияние человека на экосистему

1




Называет отрицательное влияние человека на экосистему


1



https://www.google.kz/search







Конец урока

20% времени



Закрепление по методу «Бросание мяча» Учащийся начинает со слов: «Я узнал сегодня, что…


Рефлексия. Ступенька успеха.



Необходимо расписывать на каждом этапе:что понятно,в чем затрудняюсь


Домашнее задание . Прочитать параграф.

Предложите пути как можно уменьшить негативное воздействие человечества.


Дифференциация – каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам, более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение

Здоровьсберегающих технологий.


Для более подготовленных учащихся на разных этапах предусмотрены дополнительные задания,более углубленного уровня.

В случае возникновения сложностей у учащихся предполагается поддержка в виде предоставления информационных листов.

Стартовые знания оцениваются в начале урока учителем проводится формативно

В середине урока, при изчучении темы проводится формативное оценивание парной работы

В конце урока, при подведении итогов, проводится формативное оценивание индивидуальное


Рефлексия по уроку

Были ли цели обучения реалистичными? Что сегодня учащиеся изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли соблюдалась дифференциация?  Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева.



Общая оценка

Две вещи лучше всего прошедшие на уроке(касающиеся преподавания и обучения):

 Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошёл ещё лучше?(касающиеся преподавания и обучения)

Что я выяснил на уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?



















Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!