Раздел III
|
Что такое хорошо, что такое
плохо
|
Дата: 27.11.2024
|
Ф.И.О. учителя: Елмуратова
Улжан Кайратовна
|
Класс: 3
«Б»
|
Количество
присутствующих
|
Количество
отсутствующих
|
Урок 22.
Тема
|
§ 22. Ты и
природа
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
3.2.6.1* высказывать
оценочные суждения о прослушанном/ прочитанном материале ("я
предполагаю, …", "мне кажется,
…")
3.5.1.2.1* использовать и согласовывать
слова-признаки со словами-предметами в роде, числе,
падеже
3.5.1.5*согласовывать
и использовать слова-признаки, подбирать признаки к предметам по
цвету, форме, величине, материалу по заданной
теме
|
Цели урока
|
– высказывает оценочные суждения о прослушанном/
прочитанном материале ("я предполагаю, …", "мне кажется,
…")
– согласовывает слова-признаки со
словами-предметами в роде, числе,
падеже
– согласовывает и использует слова-признаки,
подбирает признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу
по заданной теме
|
Ценности
|
Поддерживает
гармонию души и чистоту тела
Выявляет свои
стремления к обучению, труду и
саморазвитию
Сохраняет окружающую среду в
чистоте
|
План
|
Этап урока/
Время
|
Действия
педагога
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало
урока
15
мин
|
I. Организационный
момент
Приветствие
Приветствие учителя. Проверка готовности к
уроку
|
Настраивается на урок.
|
|
Компьютер,
интерактивная
доска
|
II. Актуализация знаний (5
мин)
Сегодня мы познакомимся с правилами
поведения на природе, пополним наш словарный
запас
новыми словами, будем составлять с ними
предложения.
Ребята, обратите внимание на слайды. Как надо
вести себя на природе?
–
Почему мы должны беречь
окружающую среду?
Сообщение темы
урока.
Постановка целей
урока
Ты сможешь использовать и согласовывать
слова-признаки со словами-предметами в роде, числе, падеже;
подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу
по заданной теме; высказывать оценочные суждения о прочитанном
материале («я предполагаю, ...», «мне кажется,
...»).
|
Рассматривает слайды, отвечает на вопросы,
определяет
тему урока.
Знакомится с целями
урока.
|
ФО.
Комментарий
учителя.
|
Презентация
https://easyen.ru/load/shablony_prezentacij/priroda_rastenija_zhivotnye/525
Шаблоны
презентаций
Учебник
§ 22
|
Сере-дина
урока
20 мин
|
III. Изучение нового
материала
Учитель знакомит учащихся с ключевыми
словами урока. Для изучения новых слов учитель привлекает весь
класс, повторяет слова несколько раз, постепенно увеличивая темп и
снижая голос. При
заучивании новых слов учитель добивается правильного
произношения. Хоровое проговаривание несколько
раз.
Каллиграфическая
минутка.
Закрепление навыка написания букв и
соединений. Совершенствование навыка
письма.
Задание1. Сравни слова с их
переводом. Выбери правильный вариант. Проверь себя по тематическому
словарю (раздел 3 «Что такое хорошо, что такое
плохо»).
Задание 2. Прочитай.
А ты помогаешь птицам зимой? Спиши, вставь
пропущенные гласные буквы.
|
Произносит слова за
учителем.
|
Дескрипторы:
–
читает стихотворение,
соблюдая
речевые нормы;
–
отвечает на
вопрос;
–
вставляет пропущенные
буквы.
Дескрипторы:
–
отвечает на
вопросы,
–
предполагает,какие буквы можно
вставить.
|
Сюжетные
картинки.
Материал
учебника
§
22
|
ПР. Задание
5. Подбери признаки к словам-предметам по цвету,
форме, величине, материалу по теме
урока.
Физкультурная
минутка
В школу мы с тобой
пришли
Всех друзей своих
нашли
Будем в школе мы
читать
Будем в школе мы
писать
И
конечно, и конечно , будем много-много знать
!
|
Работает в
группе.
Выполняет движения.
|
Дескрипторы:
–
использует и согласовывает слова-признаки
со словами-предметами;
–подбирает к словам-предметам
слова-признаки.
ФО. Комментарий
учителя.
|
Материал
учебника
§
22
|
Закрепление
изученного материала
Задание 6.
Прочитай два текста. Оцени поведение мальчиков в
природе. Чьё поведение ты считаешь правильным? Запиши ответ,
используй выражения «мне кажется, …», «я предполагаю,
…».
Дополнительные задания для развития
познавательной активности учащихся
Работа в группе.
Составление коллажа «Береги
природу»
Ребята, давайте и мы сейчас создадим коллективную работу на тему
«Береги природу».
Учащиеся все вместе собирают коллаж из
рисунков.
–
Ребята, теперь мы подведём итог
урока.
– Почему надо беречь
природу?
|
Работает в группе,
вместе со всеми
собирает
коллаж.
|
Дескрипторы:
–
читает два текста,
соблюдая речевые
нормы;
–
отвечает на
вопросы.
Взаимооценивание
по стратегии «Две звезды и одно
пожелание». У
каждого из вас на столе лежат смайлики. Оцените вашу
работу.
Критерии
оценивания
|
Дескрипторы
|
высказывает
оценочные суждения о прослушанном/ прочитанном материале ("я
предполагаю, …", "мне кажется, …")
|
оценивает поведение мальчиков; записывает ответ,
используя выражения «мне кажется, …», «я
предполагаю, …».
|
|
Сюжетные картинки,
фломастеры, клей
|
Работа в рабочей
тетради
Учитель зачитывает
задания в тетради, оказывает поддержку ученикам, объясняет задания.
Обращает внимание на аккуратность ведения тетради, на
каллиграфическое письмо.
|
Выполняет задание в
рабочей тетради.
|
|
Рабочая
тетрадь
|
Конец
урока
5
мин
|
Задание на дом. Задание 7.
Прочитай. Заполни таблицу. Что хорошо для природы и что
плохо?
Итог урока.
Рефлексия
«Доска
достижений»
–
Знаю и понимаю
…
–
Могу применить
…
–
Могу научить другого
…
|
(К, Ф) Учащиеся
оценивают свою работу с помощью приема
рефлексии
«Доска
достижений».
Размещает стикер на доске
достижений.
|
ФО. Похвала
учителя
|
Материал учебника
§22
|