Раздел долгосрочного плана: Достопримечательности Казахстана
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
Класс: 6
Я2
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Диалоги о чудесах света
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу)
|
6.3.5.1-составлять простой
план;
6.2.5.1-участвовать в диалоге-расспросе, меняя
позицию «говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной
роли;
|
Цели урока
|
составлять план текста
участвовать в диалоге с изменением роли с
«говорящий» на «слушающий»
|
Критерии оценивания
|
Учащийся
|
Привитие ценностей
|
Интерес к культуре и истории. Эстетическое
развитие.
|
Межпредметные связи
|
История,
география
|
Предварительные знания
|
Знания по разделу основываются на знаниях,
полученных в предыдущих классах, жизненных наблюдениях самих
учащихся.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
-
мин
|
Проверка домашнего
задания.
Расскажите о том, кому вы поведали о 7 чудесах
света.
Известна ли была эта информация вашему
собеседнику?
Что
он услышал впервые?
Смогли ли вы заинтересовать
собеседника?
Целеполагание.
Учащиеся знакомятся с темой урока и его целями,
определяют направление работы.
|
|
Середина урока
5
мин
10
минут
15 минут
|
К. Работа по
картинкам
Г. Прочитайте текст.
Определите тип текста.
Ответьте на
вопросы:
-
о каких водоемах идет
речь?
-
В чем своеобразие Шарынского
каньона?
-
Где он
расположен?
-
Почему эту местность называют
«пустынным оазисом»?
Заполните таблицу «Шарынский
каньон»
Где
находится?
|
|
Протяженность
|
|
Глубина
ущелья
|
|
Внешний
вид
|
|
Природа
|
|
Уникальность
|
|
Составьте план прочитанного
текста.
Учащиеся, используя материалы составленной
таблицы и сам текст, составляют простой план
текста.
П. Поговорите друг с другом
о Шарынском каньоне в роли:
А. Туриста, который хочет
знать о нем больше
Б. Гида или местного
жителя
Ф Взаимооценивание
Дескрипторы
-
составляет диалог на основе текста с
использованием плана
-
участвует в диалоге в соответствии с выбранной
ролью
-
меняет позицию «говорящий» на
«слушающий»
-
демонстрирует грамотную речь
И.
упр.5
1. выпишите выделенное
предложение. Скажите на какой вопрос отвечает вторая
часть?
2. Запишите предложения,
расставляя знаки препинания.
3. Из двух простых предложений
составьте сложное с изъяснительными отношениями, соединяя их союзом
что. Расставьте знаки препинания.
Г.
Упр.6
Прослушайте текст. Ответьте на
вопросы
Пою́щий
барха́н — гора
из песка светлых тонов,
имеет длину до 3 км и высоту
150 м. Бархан расположен в
коридоре между гребнямиДжунгарского
Алатау —
Большого и Малого Калканов на территории национального
парка Алтын-Эмель в Алматинской областиКазахстана, в
182 км к северо-востоку от Алма-Аты. Поющий
бархан — феномен природы, знаменит тем, что в сухую погоду
пески издают звук, похожий на
мелодию органа.
С бархана
открывается красивый вид окружающей местности. На юге видна тонкая
полоса реки Или,
фиолетовые горы Согеты и Богуты, за которыми выглядывают белыми
вершинами хребты Кетменя. С запада горизонт закрывает обрывистая
сторона Большого Калкана, с востока — Малого. А на севере за
ним видна сиренево-голубая гряда отрогов Джунгарского Алатау, горы
Чулак, Матай и Алтын-Емель. У их подножия раскинулась подгорная
долина, изрезанная тонкими полосками сухих русел дождевых потоков.
Юго-западный склон бархана гладкий, тогда как противоположный на
северо-востоке имеет несколько гребней с пологими скатами. Поющий
бархан — популярная туристическая
достопримечательность.
|
Словари
Таблица
Мр3
№12
|
Конец урока
5мин
|
Рефлексия
«Плюс-минус-интересно».
Это
упражнение можно выполнять как устно, так и письменно. Для
письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.
В графу «П» — «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке,
информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции,
либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения
каких-то целей. В графу «М» — «минус»- записывается все, что не
понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь,
осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика,
оказалась для него ненужной, бесполезной. В графу «И» —
«интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых
узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме,
вопросы к учителю.
|
Домашнее задание:
нарисуйте одно из 7 чудес Казахстана
|
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
|
Оценивание.
Как
вы планируете проверить уровень усвоения материала
учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация может быть выражена в подборе
заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании
индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и
ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория
множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на
любом этапе урока с учетом рационального использования
времени.
|
Используйте данный раздел для записи методов,
которые вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
|
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и активные виды
деятельности.
Пункты, применяемые из Правил
техникибезопасности на данном уроке.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте
как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о
преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что
я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях
отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на
последующих уроках?
|