Материалдар / Открытый урок в 8 "б" классе на тему "Дыхательная система"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок в 8 "б" классе на тему "Дыхательная система"

Материал туралы қысқаша түсінік
разработка урока
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Маусым 2018
492
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Урок по биологии на тему: «Дыхательная система»

Тема: «Дыхательная система»

Цель: ознакомить учащихся со строением дыхательной системы человека.

Тип урока: изучение нового материала

Технология: модульный урок

Оборудование: проектор, компьютер, диск: открытая биология, 1С образование(дыхание у рыб, дыхание земноводных, дыхательная система рептилий, птиц и млекопитающих)

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала:

(слайд 1, презентации к уроку)

1)Эволюция дыхательной системы животных

(просмотр слайдов диска и заполнение таблицы)

№ п\п

Орган дыхательной системы животного

Примеры

1

Трахеи

насекомые


2

Лёгочные мешки

паукообразные


3

Жабры:

- наружные


- внутренние



некоторые амфибии


рыбы

4

Кожа


амфибии

5

Лёгкие


птицы, млекопитающие, пресмыкающиеся


  1. Строение дыхательной системы человека (просмотр презентации к уроку)

Задание 2 (рабочий лист)


  1. Газообмен в лёгких и тканях: (просмотр презентации до 15слайда)

Выполните задание 3 (рабочий лист)


3. Закрепление изученного материала:

Решение тестовых заданий по теме:

  1. Что защищает воздухоносные пути человека от попадания в них частиц пищи?


1) щитовидный хрящ 2) твёрдое нёбо

3) трахея 4) надгортанник

2. В организме человека, превращение венозной крови в артериальную происходит в капиллярах

1) стенки левой половины сердца

2) оплетающих альвеолы лёгких

3) стенки полости носа

4) почечных клубочков

3. Кожное дыхание характерно для представителей класса

1) насекомые 2) хрящевые рыбы

3) земноводные 4) птицы


4. Какой цифрой на рисунке обозначен орган, в который воздух попадает из гортани?


















1) 1 2) 2 3) 3 4) 4



5.





















  1. Подведение итогов: (рабочий лист: выводы по уроку)

  2. Д\з










Рабочий лист к уроку

Ф.И.________________________________________________________________________

Тема: «Дыхательная система»

Цель: ознакомиться со строением дыхательной системы человека.

Ход урока:

  1. Заполните таблицу недостающими сведениями

№ п\п

Орган дыхательной системы животного

Примеры

1

Трахеи



2

Лёгочные мешки



3

Жабры:

- наружные


- внутренние




4

Кожа



5

Лёгкие




* Запишите, в чём заключается функция дыхательной системы: __________________



  • ЗDrawObject1 аполните схему:













  • Заполните схему: DrawObject2




3. Подпишите обозначения в схеме газообмена в лёгких


Подпишите обозначения в схеме газообмена в тканях






  1. Выполните задания

1.Что защищает воздухоносные пути человека от попадания в них частиц пищи?


1) щитовидный хрящ 2) твёрдое нёбо

3) трахея 4) надгортанник

2. В организме человека, превращение венозной крови в артериальную происходит в капиллярах

1) стенки левой половины сердца

2) оплетающих альвеолы лёгких

3) стенки полости носа

4) почечных клубочков

3. Кожное дыхание характерно для представителей класса

1) насекомые 2) хрящевые рыбы

3) земноводные 4) птицы



4. Какой цифрой на рисунке обозначен орган, в который воздух попадает из гортани?


















1) 1 2) 2 3) 3 4) 4



5.

















Сравните свой ответ с правильным ответом (на доске) и оцените свою работу: _______

4. Сделайте вывод по уроку: ____________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выберите для себя домашнее задание:

Обязательно: текст учебника стр 138-147

На выбор:

  1. Составить альбом: Органы дыхательной системы человека»

  2. Приготовить сообщение: «Заболевания органов дыхательной системы»

  3. Приготовить презентацию по теме урока.

(запишите д\з в дневник, сдайте рабочий лист учителю)


МБОУ Верх – Чикская СОШ





РDrawObject3 азработка урока

































Учителя биологии первой квалификационной категории

Братышевой Н.С.








Д. Верх – Чик, 2010

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!