Краткосрочный план
|
Раздел 3 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога Ордабаева А.М. |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 9 ж |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: Национальная специфика культуры. Сложносочиненные предложения.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.1.2.1.определять основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному; 9.2.5.1. формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов; 9.4.4.1. использовать знаки препинания в простых, простых осложненных предложениях, ссп |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
понимать основную и детальную информацию сообщения; соблюдать речевые нормы; формулировать вопросы, использовать знаки препинания в простых , простых осложненных предложениях и ссп. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
- Какой раздел мы изучаем? Заполните нашу корзину своими знаниями, идеями, предложениями. Знакомство с ключевыми словами урока. -Я тоже от себя добавлю ключевые слова урока: СОЮЗ, СП, ПП, ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ Прием «Мозговой штурм» -Чем отличается один народ от другого? -Что входит в понятие «культура» ? -Что такое традиция? Обычаи? -Может ли существовать народ без обычаев и традиций? Постановка целей урока. Обобщая все идеи, объявить тему урока и цель урока. |
Настраиваются на положительный настрой урока.
Записывают все, что имеет отношение к теме раздела и теме урока «Традиции и культура».
Дают определение терминам «традиция», «культура», «обряд», «обычай», «семейные ценности». язык, народ, праздники. уважение. |
Рисунок «Корзина идей», стикеры.
|
ФО Похвала
ФО Стикер
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
Итог урока |
-Актуализация знаний. Прием «Вопросы из конверта» - Какое предложение называется сложным? - На какие две группы делятся сложные предложения по способу соединения простых предложений? III. Изучение нового материала Предложения с союзами и союзными словами делятся на две группы: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. На сегодняшнем уроке мы познакомимся со сложносочиненными предложениями. Теоретический материал стр 55-56 ССП-это такое предложение, в котором простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. Основным средством связи в ССП являются сочинительные союзы (и, ни-ни, да-и, тоже, также – соединительные; то-то, или, либо, не то- не то, то ли- то ли – разделительные; а, но, однако, зато, же, да-но - противительные). IV. Освоение изученного материала. У каждого народа есть своя национальная специфика культуры. Я предлагаю вам ознакомиться с этим понятием на примере «АЙТЫС». -Что же такое айтыс? (иллюстрация) Работа в парах. (письменно) Работа с текстом «Айтыс». 1. Прочитайте текст и выполните задания:
2) Сформулируйте 1тонкий и 1 толстый вопрос к тексту. Задайте группам. 3) Какие выводы вы сделали после прочтения текста? Запишите. Дескрипторы: - формулирует вопросы по тексту; - выражает свои выводы, исходя из информации текста; - глубоко раскрывает содержание текста и свои идеи. Работа в тетради / У доски. *Записать выделенные предложения в две колонки. Расставить знаки препинания, объяснить их постановку (постройте схемы предложений).
Дескрипторы: -Использует знаки препинания в простых и сложных предложениях. -Объясняет графически постановку знаков препинания в простом и сложном предложении. -Строит схему ССП, ПП с однородными членами предложения. Физкультурная минутка -Какой народ встречает гостей хлебом-солью? (русский) -У какого народа национальное блюдо чак-чак?_татарский) -Какой народ примет гостя в любое время суток, даже незнакомого? (казахский) -У какого народа самые витаминные салаты? (у корейского) -Какой народ живет на берегу Средиземного моря? (греческий) -Представители какого народа танцуют на свадьбе танец «Гованд»? (курдский) -Какой народ отличается пунктуальностью? (немецкий). V. Закрепление изученного материала. Работа в группах ( постером ). -Назовите, какая традиция изображена. - Составьте ПП и ССП предложения по иллюстрациям. Защита постеров. Оценивание работ «Две звезды -одно пожелание»
Слово учителя: Культура – это жизнь. Жить без культуры нельзя. Это именно то, что дает нам силу, то, что делает нас людьми. «Народ и нацию составляют три обязательные части: земля, язык, культура». (Мухтар Шаханов). -Мы говорим земля. Подразумеваем народ. ПРИЕМ «Штрихи» УПР 86А Составить и записать «ШТРИХИ» к понятию «Культура», «Народ», «Язык» . (на постере) . Вывешивают . Зачитывают.
РЕФЛЕКСИЯ. Сообщение ДЗ. Упр 77а стр 55 Оценивание.
|
Отвечают на вопросы СОЮЗНЫЕ И БЕССОЮЗНЫЕ
Читают правило по учебнику. ССП-это такое предложение, в котором простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. Основным средством связи в ССП являются сочинительные союзы (и, ни-ни, да-и, тоже, также – соединительные; то-то, или, либо, не то- не то, то ли- то ли – разделительные; а, но, однако, зато, же, да-но - противительные).
Зачитывают .
Приветствие на родном языке.
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Ордабаева Асель МуратбековнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз Открытый урок в 9 классе "Национальна специфика культуры".
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Открытый урок в 9 классе "Национальна специфика культуры".Материал туралы қысқаша түсінік
Урок по русскому языку в 9 классе
Материалдың қысқаша нұсқасы Краткосрочный план
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













