Материалдар / Открытый урок: Языковые семьи и группы народов мира, 7 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок: Языковые семьи и группы народов мира, 7 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
1.Сформировать представление о языковых семьях и группах народов мира; 2.Развить навык работы с тематическими картами; 3. Проанализировать причины распространения языков на Земле.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
11 Қараша 2020
2783
16 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел: 4.1 География населения

Тақырыбы: Языковые семьи и группы народов мира

Школа:


Дата:

Учитель:

Класс: 7



ЦО

7.4.1.1 - объясняет этнолингвистическую классификацию народов мира

Цели урока

1.Сформировать представление о языковых семьях и группах народов мира;

2.Развить навык работы с тематическими картами;

3. Проанализировать причины распространения языков на Земле.

Критерии оценивания

1. Знают основные языковые семьи и группы;

2. Показывают на карте районы распростаранения языков той или иной языковой семьи или группы;

3. Объясняют причины распространения языков на Земле.

Языковые цели

Языковые цели:

чтение: читают таблицы, географические карты, анализируют;

аудирование: прослушивают текст, мнения других;

говорение: высказывают свое мнение;

письмо: составляют кластеры.

Диалог / фразы: На Земле выделяют языковые семьи ... Самая многочисленная языковая семья – это ... Каждая языковая семья делится на ....

Словарь и терминология, связанные с темой: языковая семья, языковая группа, индоевропейская, алтайская, афразийская, картвельская, урало-юкагирская, сино-тибетская и т.д.

Ценности

толерантность

Межпредметная связь

История, иностранные языки

Использование ИКТ

работа с картами и таблицами, их анализ

Предшевствующее обучение

Население на Земле (6 класс)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность на уроке


Ресурсы

Начало

0-7

Приветствие. Создание позитивного настроя на уроке («Улыбнись соседу»)

(К) Деление на группы происходит в результате проверки домашнего задания. Учащиеся получают карточки, на которых дана одна их характеристик какого-либо ПТК, необходимо определить, что это за ПТК и объединиться в команды (Экваториальный лес, тайга, пустыня, парк).

(К) Послушайте пост из социальной сети. Ответьте на вопрос: Почему мама друга рассказчика хорошо понимала турецкий? «Было давно еще в СССР, в детстве у меня был друг, казах - они потом с мамой в Казахстан уехали. А мама его была в нашей школе учителем истории, и вот как-то, еще в те времена она ездила в Турцию, и говорит, что в принципе, зная хорошо казахский язык, можно понять, о чем турки говорят»

Как вы думаете, о чем мы сегодня будет говорить на уроке?

(Ф) – оценивание носит формативный характер

Критерий успеха

Дескриптор

Учащиеся делают вывод о том, что некоторые языки имеют сходства и это объясняется общей историей происхождения языков

учащиеся обращают внимание на тот язык, которым владеет героиня рассказа;

учащиеся сопоставляют, что в Турции государственным языком является турецкий;

понимают то, что казахский и турецкий языки имеют сходства;

делают вывод о том, что некоторые языки могут сходства, связанные с историей их возникновения и развития





Раздаточный материал №1

Середина

8-33

(П) Задание №1.

Рассмотрите таблицу «Языковые семьи и группы», ответьте на предложенные «тонкие» вопросы. Обсудите их в парах (10 минут)

Shape1

1.Какие народы говорят на языках славянской группы?

2. Какие народы говорят на языках тюркской группы?

3. Какие народы говорят на языках индоарийской группы?

4. Какой народ говорит на языке, который не относится ни к какой языковой группе?

5. На территории Британских островов говорят на языках каких групп?

6. Представители каких языковых групп индоевропейской семьи проживают в Азии?

7.Какая языковая семья и языковая группы распространены на территории Юго-Западной Азии?

8. Какие языковые группы распространены у какого-то одного народа?

Критерий оценивания

Дескриптор

Правильно отвечают на предложенные вопросы

Могут извлекать данные из таблицы;

Могут преобразовать данные таблицы в устный ответ;

Сопоставляют данные таблицы с картографическим материалов;

Дают четкий ответ на поставленный вопрос.



(И) Задание №2

Пользуясь таблицей из задания №1, составьте кластер народы индоевропейской и алтайской семьи. (5 минут).

(Ф) – оценивают себя и работы друг друга, выявляют сильные и слабые стороны

Критерий успеха

Дескриптор

Логически верно и структурированно преобразуют данные таблицы в кластер на заданную тему

Определеют какие данные необходимо поместить в кластер;

Строят логическую модель кластер;

Преобразуют графические органайзеры данных в иерархические;

Могут читать свой кластер.



Физминутка

(Г) Задание №3. Работая с картой «Народы мира», распределите на политической карте места распространения языков, относящихся к той или иной языковой группе (славянская, иранская, германская, индоарийская, романская, монгольская, тюркская, балтийская, семитская, корейкая. (5 минут).

(К)Покажите на карте классу

(Ф) - стратегия «Светофор»

Критерии успеха

Дескриптор

Правильно показывают на карте районы распространения языков различных групп

Читаю легенду карты;

Накладывают данные карт друг на друга, то есть сопоставляют народ и языковую группу;

Называют районы распространения тех или иных языков;

Показывают их правильно на настенной карте.



(К) Задание №4. Анализ ситуации. Прослушайте текст и ответьте на вопрос: почему во многих странах государственными являются одни и те же языки? С чем это связано? Какие исторические события сыграли в этом немаловажную роль?

По числу говорящих первое место занимает китайский язык – более 1200 млн человек. Второе место принадлежит английскому языку, на котором почти в 60 странах мира говорят 520 млн человек. На третьем месте – крупнейшие языки Индии, хинди и урду (более 440 млн). На четвертом месте – испанский язык, который служит государственным для более чем 20 стран мира; численность говорящих на нем приближается к 400 млн. На пятом месте – русский язык, на котором говорят более 250 млн человек. На шестом месте оказывается арабский язык, родной и государственный в 25 странах мира (около 250 млн человек). Далее следуют бенгальский (более 225 млн человек), португальский (210 млн), японский (125 млн), немецкий, французский и пенджабский (примерно по 120 млн человек) языки. В целом на этих 13 языках говорят более 3/5 населения мира. Шесть из них – английский, французский, русский, испанский, арабский и китайский служат официальными и рабочими языками ООН. 

(Ф) – формативное оценивание учителем

Критерии успеха

Дескрипторы

Делают вывод о «миграции» языков в результате колонизации территорий и перекройки карты мира

Выясняют какие языки являются государственными в нескольких странах мира;

Сопоставляют язык со страной его происхождения;

Делают вывод о деятельности этих стран, которая привела к распространению языков на другие территории.



Раздаточный материал №2



























































































Видеофрагмент на диске





Атлас, стикеры

























http://scicenter.online/mirovaya-geografiya/etnolingvisticheskaya-klassifikatsiya-narodov-39184.html





Подведение итогов урока

34-40





(К) В целях закрепления знаний проводится стратегия «Коробка с вопросами». Ученики пишут по одному вопросу по теме урока и складывают в коробку. Учитель достает по одному вопросу и озвучивает классу. Учащиеся отвечают.

(Ф) – формативное оценивание учителем и учащимися

Подведение итогов. Вспоминают ЦО.

Домашнее задание: составьте коллаж «Языковые семьи и группы моего дома». Для этого узнайте у жителей своего подъезда какой язык для них является родным, сгруппируйте языки по группам и семьям, результаты представьте на постере.



Рефлексия: «5 пальцев». (1-бодрость (физическое самочувствие), 2 – услуга (чем я помог другим?), 3- состояние духа (какое настроение у меня?), 4 – близкая цель (что я сделал для достижения цели?), 5 – мысль (какие знания и опыт я приобрел?)



Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Правила безопасности и здоровьесберегающие технологии

Все учащиеся знают классификацию языков по языковым семьям и группам. Большинство показывают на карте районы распространения наровод той или иной языковой группы. Некоторые могут анализировать причины распространения языков на Земле

Формативное оценивание – оценивание учителем и учениками.

Стратегия «Светофор» - взаимооценивание.

Стратегия «5 пальцев» - самоотценивание.



Физминутка

























Раздаточный материал №1

Обилие лиан и эпифитов

Сухо и жарко в течении года

Обитают бурые медведи, песцы, волки

Жарко и влажно в течение года

Засушливость и безжизненность

Деревья в основном хвойные, наблюдается одноярусность

Реки полноводны в течение года

Обитают пресмыкающиеся и мелкие млекопитающие, членистоногие

Очень холодно зимой, умеренно тепло летом

Из животных водятся гиббон, макаки, дымчатый леопард, черная пантера, самая крупная ядовитая змея — королев­ская кобра

Поверхностных вод очень мало, иногда встречаются выходы подземных вод. Они и спасают местных жителей

Создан руками человека

Расположены на экваторе

Мало певчих птиц, обитают бурый медведь, белка, бурундук.

Имеет четкую структуру в расположении древесных пород

Бывают песчанные бури

Древесина – главное богатство этой зоны

Главное предназначение – отдых людей

Раздаточный материал №2

Shape2

1.Какие народы говорят на языках славянской группы?

2. Какие народы говорят на языках тюркской группы?

3. Какие народы говорят на языках индоарийской группы?

4. Какой народ говорит на языке, который не относится ни к какой языковой группе?

5. На территории Британских островов говорят на языках каких групп?

6. Представители каких языковых групп индоевропейской семьи проживают в Азии?

7.Какая языковая семья и языковая группы распространены на территории Юго-Западной Азии?

8. Какие языковые группы распространены у какого-то одного народа?


Славянская

Иранская

Германская

Индоарийская

Романская

Монгольская

Тюркская

Балтийская

Семитская

Корейская



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!