Материалдар / Открытый урок "Заповедная территория. Безличные предложения"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок "Заповедная территория. Безличные предложения"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по русскому языку и литературе для 8 класса по теме "Заповедная территория. Безличные предложения"
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
31 Қаңтар 2024
205
0 рет жүктелген
700 ₸
Бүгін алсаңыз
+35 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +35 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел

Мир живой природы

ФИО педагога

Школа: Зангар

Дата

Калджанова Р

Класс 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: §49. Заповедная территория

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы;

8.3.1.1 понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;

8.5.2.1 использовать синтаксические конструкции, безличные предложения

Цели урока

- демонстрирует понимание основной и детальной информации сообщения продолжительностью 4-6 минут;

- объединяет разрозненные факты в общий контекст;

- находит главную, второстепенную и детальную информацию текстов;

- умеет использовать синтаксические конструкции, безличные предложения

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание


Ресурсы


Начало урока

1. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Приветствие учащихся.

Игра «Хорошее настроение»


- Добрый день мои друзья. Я рада приветствовать вас на уроке. Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение


- Дорогие мои учащиеся, я предлагаю вам разделиться на группы. Перед вами перевернутые карточки. Подойдите, пожалуйста, к столу, выберите одну из карточек и рассаживаемся по группам

1 группа – Красная книга

2 группа – Черная книга


Проверка домашнего задания.

Метод «Мозговой штурм».

Определите вид односоставных предложений. ( на слайде представлены односоставные предложения)

  1. Люблю грозу в начале мая.

  2. Дело словом не заменишь

  3. Недвижный камыш

  4. На берегу разожгли костер.

  5. Цыплят по осени считают.

  6. Славный вечер

  • Ребята, вы все молодцы. А теперь предлагаю перейти к изучению новой темы.

.



- приветствие учащихся












- выбирают карточки;

- рассаживается по группам






ФО – приветствие, похвала



















Дескрипторы:


- определяют опр-личные предложения – 1б

- определяют обоб-личные предложения – 1б

- определяют неопр-личные предложения – 1б

- определяют назывные предложения




Учебник, презентация, жетоны с вопросами, лист оценивания

Середина урока


15 мин.

2. Актуализация знаний.

- Ваши группы называются Красная книга и Черная книга. Предлагаю вам для начала ознакомиться с информацией.

Карточка-информатор:


Выступление 1 ученика

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. В Красную книгу заносят виды растений и животных, которые постоянно или временно растут либо обитают в естественных условиях на определенной территории и находятся под угрозой исчезновения.

Выступление 2 ученика

Черная книга – это список животных и растений, навсегда исчезнувших с лица Земли по вине человека. Черная книга служит предостережением человеку и напоминанием о тех неповторимых растениях и удивительных животных, которые уже не вернуть. За последние 500 лет навсегда исчезло 844 вида представителей фауны и около 1000 видов флоры.


- Внимательно просмотрите видеоматериал

https://youtu.be/RVV6SaASs2I

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Правильно, мы сегодня будем говорить о заповедых территориях, заповедниках.


3. Изучение нового материала.


Задание 1. Разграничьте главную, второстепенную и детальную информацию по просмотренному видеоматериалу.


(Каждой группе раздаюся карточки с предложениями, которые они должны распределить по таблице)


Главная информация

Второстепенная информация

Детальная информация








  1. Заповедники – это заповедная территория, где оберегаются и размножаются редкие и ценные растения, животные

  2. В Казахстане имеется множество заповедников и национальных парках, целью которых является сохранение флоры и фауны нашей страны.

  3. Коргалжынский заповедник входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО в целях сохранения водно-болотных угодий.

  4. Заповедник Аксу-Джабаглы – старейший заповедник Казахстана.

  5. В заповедниках содержится огромные разновидности флоры и фауны.

  6. Благодаря заповедникам сохраняются уникальные ландшафты, леса и озера.


Главная информация

Второст.

информация

Детальная информация

Заповедники – это заповедная территория, где оберегаются и размножаются редкие и ценные растения, животные

Коргалжынский заповедник вхо-дит в состав Всемирного нас-ледия ЮНЕСКО в целях сохранения водно-болотных угодий.

В заповедниках содержится огромные разновидности флоры и фауны.

В Казахстане имеется множество заповедников и национальных парках, целью которых является сохранение флоры и фауны нашей страны.

Заповедник Аксу-Джабаглы – старейший заповедник Казахстана.

Благодаря заповедникам сохраняются уникальные ландшафты, леса и озера.


  • Ребята, переходим к грамматической теме нашего урока – Безличные предложения


Безличные предложения – это односоставные предложения со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего, например:

  1. Уже совсем стемнело.

  2. Скоро светать будет.

  3. На дворе было тихо.


4. Освоение изученного материала

Игра «Кто быстрее». Учащиеся на постере должны выписать безличные предложения.

Задание для 1 группы.

1) В горнице моей светло. 2) Пахнет ёлками и снегом. 3) Сразу тьма спустилась! 4) Хмурый лес качался. 5) Утром нам принесли письмо. 6) Рассвело. 7) Топи да болота, синий плат небес. 8) Взбегу на холм и упаду в траву. 9) Дороги не видно. 10Ребёнку не спится.


Задание для 2 группы. 1) Темнеет. 2) Мне хочется научиться играть на фортепиано. 3) Весна. 4) В лесу дышится легко. 5) Пробираемся сквозь сугробы. 6) С любимой мечтою не хочется сердцу расстаться. 7) Шила в мешке не утаишь. 8) Быть грозе. 9) Вокруг не было ни души. 10) Забудь заботы и печали!


5. Закрепление пройденного материала

Блиц-опрос

Интерактивный тренажер – Укажите вид односоставных предложений

  1. Золотая осень (назывное)

  2. Хорошо в лесу (безличное)

  3. Люблю грозу в начале мая (опр-личное)

  4. Не имей сто рублей, а имей сто друзей (обоб-личное)

  5. Пойдемте в музей (опр-личное)

  6. Денег нет (безличное)

  7. Зима. (назывные)

  8. Мне принесли эту книгу (неопр-личное)

  9. Его лихорадит (безличное)

  10. По улицам слона водили (неопр-личное)

  11. Выполни задание вовремя! (опр-личное)

  12. Вечерело (безличное)

  13. Уже рассвело (безличное)

  14. Цыплят по осени считают (обоб-личное)

  15. Его трясло от холода (безличное)


Учащиеся рассказывают информацию о Красной и Черной книге (подготовленна заранее)





















Учащиеся просматривают видеоматериал о заповедниках Казахстана и определяют тему урока








Учащиеся находят главную, второстепенную и детальную информацию текста и заполняют таблицу























































Учащиеся знакомятся с правилом о безличных предложениях









Каждой группе раздается постер, на котором учащиеся должны выписать из данного упражжнения безличные предложения





700 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!