Поурочный план по русскому языку
Наименование организации образования: КГУ "Школа-гимназия №1" отдела образования города Шахтинска управления образования Карагандинской области.
|
Раздел |
Раздел 4 «Времена года» |
|
|
ФИО педагога |
Бессонова Надежда Серафимовна |
|
|
Дата |
15.12.2021г |
|
|
Класс 7 Б |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Зима. Дефисное написание частиц. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7. 3.3.1 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм; 7.3.6.1.писать творческие работы, выбирая
определенную социальную роль и речевое
поведение; |
|
|
Цели урока |
Составляют презентацию, повторяют правописание не
с разными частями речи, знакомятся с написанием частиц через дефис,
пишут текст, используя частицы |
|
Ход урока
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный 2-3 мин |
Приветствие. Настрой учащихся на продуктивную работу |
Приветствуют учителя |
|
видео |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
EVOCATION 10 – 15 мин |
-Ребята ,внимательно прочитайте предложения
Если каждый день мы будем делиться хоть одной маленькой
частицей с тем, кого встречаем на своем пути,зима станет
намного теплей.Для всех.
-Вы согласны?
-Посчитайте, сколько слов служебных частей речи в этих
предложениях? (5) -Назовите их. . -Какая часть речи спряталась в этих предложениях?
-Правильно. Частица.
Сегодня на уроке:
*представите изученную информацию в виде презентации;
*повторите правописание частицы НЕ с разными частями речи;
*узнаете, какие частицы пишутся через дефис;
*напишите творческую работу
-Сейчас,ребята,в группе приготовьте презентацию служебной
части речи-частицы(5-7 минут) ( несплошной)
-В чем отличие сплошного текста от несплошного?
|
Отвечают по теме
Работа в группе
Ответ учеников |
Спикеры презентацию показывают
|
Слайд 2
Слайд 3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
REALISATION 20 – 25 мин |
Ребята,на столе лежат карточки, которые вы должны заполнить -Поменяйтесь работами и проверьте. -Теперь сверьте с таблицей на доске -Какая группа выполнила,допустив 3-4 ошибки? (3 балла) - !-2 ошибки? (4 балла) - 0 ошибок?(5 баллов) -Ребята,какая графа у вас не заполнена? - Правильно.Частица Внимательно прочитайте стихотворение: Бывает ,бессильна и логика. Путаться ж , постой, не спеши: . То, либо, нибудь ,кое, таки , ка, де, с Ты только с дефисом пиши! -Итак ,ребята, какие частицы в этом стихотворении написаны раздельно? (ж, не) -Какие частицы пишем через дефис? 1.группа составляет предложения с частицами ТО и КА 2 группа - ЛИБО и ДЕ 3 группа- НИБУД Ь и С 4 группа-КОЕ и ТАКИ -А вы знаете, что… Многие русские писатели и поэты употребляли в своем творчестве частицы. Например, А.С.Пушкин использовал частицу ВОТ около 1000 раз. Частица ДАЖЕ прозвучала у поэта более 300 раз. Например: «Уж небо осенью дышало», «Дохнул, завыл , и вот сама идет волшебница-зима» Физ.минутка -Ребята, завтра мы будем отмечать 30-летие Независимости Казахстана ,Это второй государственный праздник,который отмечаем зимой. Я вам желаю: Пусть всегда будет солнце, Пусть всегда будет небо, Пусть всегда будет мама, Пусть всегда будет мир! -Напишите сплошной текст из 5-7 предложений на тему: 1.Если бы я был Президентом Казахстана… 2. Я хотел бы пожелать… В предложениях обязательно должны быть частицы, которые необходимо подчеркнуть |
Работа в группе
Работа в группе
Под музыку выполняют физ.минутку
Работа в группе
Презентация групповой работы
|
Взаимооценивание
Группы
Оценивает учитель
|
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Видео |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
REFLECTION 2 - 5 мин |
Даёт инструкцию: ответить на вопрос – как чувствовал себя на уроке? Если на уроке было интересно выполнять все задания,то
украшаете елочку цветными шарами,если было
некомфортно, то украшаете елочку голубыми смайликами. |
Устно оценивает своё самочувствие на уроке «Украшаем елочку» |
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Поурочный план по русскому
языку Наименование организации образования: КГУ
"Школа-гимназия №1" отдела образования города Шахтинска управления
образования Карагандинской области.
Раздел Раздел 4 «Времена
года» ФИО
педагога Бессонова Надежда
Серафимовна Дата 15.12.2021г Класс 7 Б Количество
присутствующих Количество
отсутствующих Тема урока
Зима. Дефисное написание
частиц. Цели обучения в соответствии
7. 3.3.1 представлять информацию в виде
различных схем, таблиц, диаграмм; 7.3.6.1.писать творческие работы, выбирая
определенную социальную роль и речевое
поведение;
Цели
урока Составляют презентацию, повторяют правописание не
с разными частями речи, знакомятся с написанием частиц через дефис,
пишут текст, используя частицы Ход урока Этап
урока/Время Действия
педагога Действия
ученика Оценивание Ресурсы
Организационный 2-3 мин Приветствие. Настрой учащихся на
продуктивную работу Приветствуют
учителя видео
EVOCATION 10 – 15 мин
-Ребята
,внимательно прочитайте предложения
Если каждый
день мы будем делиться хоть одной
маленькой
частицей с
тем, кого встречаем на своем пути,зима
станет
намного
теплей.Для всех.
-Вы
согласны?
-Посчитайте,
сколько слов служебных частей речи в этих
предложениях?
(5)
-Назовите
их.
.
-Какая часть
речи спряталась в этих предложениях?
-Правильно.
Частица.
Сегодня на
уроке:
*представите
изученную информацию в виде презентации;
*повторите
правописание частицы НЕ с разными частями
речи;
*узнаете,
какие частицы пишутся через дефис;
*напишите
творческую работу
-Сейчас,ребята,в группе приготовьте
презентацию служебной
части
речи-частицы(5-7 минут)
(
несплошной)
-В чем
отличие сплошного текста от несплошного?
Отвечают по
теме
Работа в
группе
Ответ учеников
Спикеры
презентацию показывают
Слайд
2
Слайд
3
REALISATION 20 – 25 мин Ребята,на столе лежат карточки, которые вы
должны заполнить -Поменяйтесь работами и
проверьте. -Теперь сверьте с таблицей на
доске -Какая группа выполнила,допустив 3-4
ошибки? (3 балла) - !-2 ошибки? (4
балла) - 0 ошибок?(5
баллов) -Ребята,какая графа у вас не
заполнена? -
Правильно.Частица Внимательно прочитайте
стихотворение: Бывает ,бессильна и
логика. Путаться ж , постой, не
спеши: . То, либо, нибудь ,кое, таки , ка, де,
с Ты только с дефисом
пиши! -Итак ,ребята, какие частицы в этом
стихотворении написаны раздельно? (ж,
не) -Какие частицы пишем через
дефис? 1.группа составляет предложения с
частицами ТО и КА 2 группа - ЛИБО и
ДЕ 3 группа- НИБУД Ь и
С 4 группа-КОЕ и
ТАКИ -А вы знаете,
что… Многие
русские писатели и поэты употребляли в
своем творчестве
частицы. Например, А.С.Пушкин использовал частицу
ВОТ около 1000 раз. Частица
ДАЖЕ прозвучала у поэта более 300
раз. Например: «Уж небо осенью дышало»,
«Дохнул, завыл , и вот сама идет
волшебница-зима» Физ.минутка -Ребята, завтра мы будем отмечать 30-летие
Независимости Казахстана ,Это второй государственный
праздник,который отмечаем
зимой. Я вам
желаю: Пусть всегда будет
солнце, Пусть всегда будет
небо, Пусть всегда будет
мама, Пусть всегда будет
мир! -Напишите сплошной текст из 5-7
предложений на тему: 1.Если бы я был Президентом
Казахстана… 2. Я хотел бы
пожелать… В предложениях обязательно должны быть
частицы, которые необходимо
подчеркнуть
Работа в
группе
Работа в
группе
Под музыку
выполняют физ.минутку
Работа в
группе
Презентация
групповой работы
Взаимооценивание
Группы
Оценивает
учитель
Слайд
4
Слайд
5
Слайд
6
Слайд
7
Видео
REFLECTION 2 - 5 мин
Даёт
инструкцию: ответить на вопрос – как чувствовал себя на
уроке?
Если на уроке
было интересно выполнять все задания,то
украшаете
елочку цветными шарами,если было
некомфортно,
то украшаете елочку голубыми смайликами.
Устно
оценивает своё самочувствие на уроке «Украшаем елочку» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













