Материалдар / Открытый урокна тему «Мои друзья. Что такое настоящая дружба»
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урокна тему «Мои друзья. Что такое настоящая дружба»

Материал туралы қысқаша түсінік
«Мои друзья. Что такое настоящая дружба» Цель: Развитие толерантного отношения к окружающим людям. Задачи: - знакомство с правилами дружбы; 1. формирование терпимого отношения к окружающим, их привычкам, взглядам; 2. готовность помогать другим и умение принимать помощь от других; 3.развитие толерантного взаимодействия друг с другом;
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
28 Қазан 2020
311
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

«Мои друзья. Что такое настоящая дружба?»


Цель: Развитие толерантного отношения к окружающим людям.

Задачи: - знакомство с правилами дружбы;

  1. формирование терпимого отношения к окружающим, их привычкам, взглядам;

  2. готовность помогать другим и умение принимать помощь от других;

  3. развитие толерантного взаимодействия друг с другом;


I. Организационный момент.

Исполнение учащихся песни. Если с другом вышел в путь.

1.        Если с другом вышел в путь / 2 раза Веселей дорога

Без друзей меня чуть-чуть / 2 раза А с друзьями много п./в. Что мне снег, что мне зной Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной Ла - ла - ла - ла.

  1. Там где трудно одному / 2 раза Справлюсь вместе с вами. Где чего-то не пойму /2 раса Разберем с друзьями.

  2. На медведя я друзья / 2 раза Выйду без испуга,

Если с другом буду я / 2 раза А медведь без друга. ( садятся за парты)

II. Цели и задачи.

-        Сегодня, ребята, мы поговорим о дружбе и о товариществе. Попытаемся ответить на вопросы:

  1. Что такое настоящая дружба?

  2. Как проверяется она?

  3. Кого человек вправе называть своим другом?

  1. какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений в коллективе? (проблема)

III.

-        Во все времена, у всех народов очень высоко ценились дружба, верность,
преданность.

В XII веке Шота Руставели писал: «кто не ищет дружбы с близкими, тот себе заклятый враг».

- В дружной работе, в общем отдыхе, во взаимовыручке народ усматривает силу.

Игра: Попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжите.

  1. Один за всех, все … (за одного).

  2. Один в поле … (не воин).

  3. Старый друг, лучше … (новых двух).

  4. Без беды друга … (не узнаешь).

  5. Нет друга, ищи, а нашел … (береги).

. IV. Объяснение смысла пословиц.

- Народ сложил много пословиц о дружбе. Послушаем объяснение их смысла.

1. Трусливый друг опаснее врага, (врага опасаешься, а на друга полагаешься, в трудную минуту трусливый друг может испугаться и подвести).

2. Доброму коню найдется много хозяев, а хорошему человеку – много друзей, (хорошего коня многие хотят купить, а с хорошим человеком многие хотят подружиться).

3. Неверный друг, что дырявая шуба, (в дырявой шубе в мороз холодно, а неверный друг подведет в трудную минуту).

4. Не тот друг кто потакает, а тот, кто помогает, (когда человек во всем тебе потакает, ему все равно, какой ты на самом деле, лучший друг – это тот, кто поможет тебе исправиться и стать лучше).

5. Кто себе друзей не ищет, самому себе враг, (без надежных друзей человеку в жизни тяжело, поэтому надо искать себе друзей и самому быть надежным другом).

6. За что друг побранит, за то враг похвалит, (твой враг хорошо видит, что для тебя на самом деле плохо совершать какие-либо недостойные поступки, потому за них он будет тебя лицемерно хвалить, а настоящий друг скажет правду, даже если она неприятная).

V. О дружбе.

1. – Слово «дружба» по-своему значению тесно связано с понятием, как родственная близость.

  - Дружба предполагает взаимную помощь, эмоциональную близость, т.е. сходство чувств, переживаний, единство в восприятии окружающего мира и в отношении к нему. Вот, что сказал о дружбе великий Вильям Шекспир:

               « Настоящий друг везде

                Верен, в счастье и беде,

                Грусть твоя его тревожит

                Ты не спишь – он спать не может,

                И во всем без дальних слов,

                Он помочь тебе готов».

2. Анкета.

- А каким бы ты хотел видеть своего друга?

- Чего бы ты желал от друга?

- В своих анкетах вы написали…

                (зачитать ответы)

          3.Словарь.

- Какие еще качества мы ценим в своем друге?

                (зачитать…на доске запись)

4.Сочинение «Мой друг».

- О своем друге расскажут ребята…

               (зачитать 2 – 3 сочинения)

Вывод: - Из ваших ответов можно сделать вывод, что от друга требуется немного: понимание. Немного?

- Но подумайте, сколько разных составляющих включаем мы в это слово «понимание».

- От друга ждут верности, у друга ищут поддержки – помощи в трудную минуту.

- К другу идут с радостью – он разделит её с вами.

- Друг поймет ваши заветные мечты, сохранит ваши тайны.

VI. Слова – антонимы. Словарь.

- Но можно ли представить друга завистливым?

- А высокомерным?

- Какие слова не совместимы с понятием «дружба»?

                 (чтение слов с доски)

VII. Друг.

1.Друг – это всегда серьезно. Тот, кто хочет дружить, должен этому научиться. И начинать нужно с самого себя. Вы должны в себе самом найти ответ:

  1. - интересен ли я самому себе?

  2. - не скучно ли мне с собой?

  3. -умею ли я сам с собой общаться?

- Ведь именно с тем, что содержится в человеке, выходит он к людям, только своими человеческими качествами он может заслужить дружбу.









Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!