Материалдар / Падение Римской империи
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Падение Римской империи

Материал туралы қысқаша түсінік
Все учащиеся описывают внешнюю политику Византии на примере взаимоотношений с Тюркским каганатом Многие учащиеся выделяют направления внешней политики Византийской империи с Тюркским каганатом Некоторые учащиеся анализируют внешнюю политику Византии и Тюркского каганата Должны уметь описывать политику дипломатии Византии Приводить примеры взаимоотношений Византии с соседними государствами Используют ключевые понятия: дипломатия, Маниах, Земарх, Истеми, Юстин II формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений история Казахстана Византийская империя
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қазан 2018
484
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел

Падение Римской империи

Школа

ФИО учителя:

Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

урока, дата


Тема урока:

Почему в 568 году Византийская империя направила посла к тюркскому кагану Истеми?

Цели обучения:

6.3.2.4 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами;


Цели урока

Все учащиеся описывают внешнюю политику Византии на примере взаимоотношений с Тюркским каганатом

Многие учащиеся выделяют направления внешней политики Византийской империи с Тюркским каганатом

Некоторые учащиеся анализируют внешнюю политику Византии и Тюркского каганата


Уровень мыслительных навыков

Знание,понимание, применение.

Критерии оценивания

Должны уметь описывать политику дипломатии Византии

Приводить примеры взаимоотношений Византии с соседними государствами

Языковые цели

Используют ключевые понятия: дипломатия, Маниах, Земарх, Истеми, Юстин II


Воспитание ценностей

формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений

Межпредметная связь

история Казахстана

Предыдущие знания

Византийская империя

Ход урока

Этапы урока

Планируемые действия на уроке

ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя.

« Рисунок на голове»

Дети встали в круг, повернувшись к друг к другу в паре, положив лист на голову рисуют портрет с пожеланиями в одно слово. Демонстрируют всему классу.

Актуализация знаний.

Напомнить учащимся, что в конце раннего средневековья в Европе возникли две новые цивилизации: западноевропейская и восточноевропейская. Основу первой составило Франкское государство, основу второй - Византия. Именно восточноевропейская цивилизация смогла просуществовать еще почти тысячу лет

Сегодня мы собираем звёзды.

1.Открыть звезду.

Задание: Открыть звезду ответить на вопрос.

DrawObject1

DrawObject2





DrawObject3












Дескрипторы:DrawObject4

-DrawObject5 показывают территорию Византии на карте

- обозначают столицу Византии

-DrawObject6 показывают столицу Византии на карте



2. Самая яркая звезда «СОЛНЦЕ»

Задание: Приведите доказательства того, по­чему Византия оказалась более прочной.

DrawObject7












Дескрипторы :DrawObject8

-DrawObject9 приводят одно доказательство

-DrawObject10 приводят второе доказательство

- приводят второе доказательство


При ответе учитель комментирует и оценивает учеников

Альбомный лист, карандаши










Звёзды с вопросами



















Карта «Византийская империя»

Середина урока

Особенностью внешней политики Византии стали тесные взаимоотношения с Тюркским каганатом

3. «План действий»

Сформулировать цель урока. Составить план действий по достижению цели урока.

Обратная связь. Какие действия выбраны? Почему? Насколько действия эффективны?



4.«Найди соседей» Работа по дополнительному материалу

Задание: Назвать соседние государства Византии и покажи на карте( Тюркский каганат, Иран)

DrawObject11 Дескрипторы

  • DrawObject12 Называют соедние государства

  • ПDrawObject13 оказывают на карте Тюркский каганат

  • Показывают на карте Иран(Персию)


Взаимооценивание


Дескрипторы

-DrawObject14 показывают на карте территорию Тюркского

DrawObject15 каганата

- показывают на карте территорию Ирана



Деление на группы.Прием «Смайлики»

1. 2. 3. 4.


5. «Византиская летопись»

1.Задание для первой группы: Ознакомится с текстом и составить 4 вопроса


2. Задание для второй группы: Ознакомиться с текстом составь зашифрованный текст.


3. Задание для третьей групп: ознакомиться с тестом найти 4 доказательства необходимости налаживания дипламатических отношений в виде схемы


4. Задание для четвертой группы: Ознакомиться составить кроссворд из 4-5 слов

( после выполнения работа группы презентуется классу ).

ДDrawObject16 ескрипторы

  • СDrawObject17 оставили вопросы по летописи

  • DrawObject18 Составили зашифрованный текст

  • DrawObject19 Верно нашли доказательства

  • Верно составили кроссворд


Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»


Византийская летопись «Дипломатические связи Византии и Тюркского каганата»

Византия стремилась установить хорошие взаимоотношения с Тюркским каганатом. В период правления Юстина II между Византией и Тюркским каганатом прошли успешные переговоры. Тюркский каган Истеми (554-576- годы правления) направил в Константинополь посольство под руководством купца Маниаха.

После завоевания Средней Азии тюрки стали хозяевами Великого Шёлкового пути из Китая в страны Средиземноморья. Основным покупателем шелковых тканей была Византия.

В начале 568 года первое тюркское посольство под руководством Маниаха прибыло в Константинополь и предложило заключить договор о взаимной торговле и военном союзе против персов и аваров. Византийский император Юстин II был обрадован неожиданному союзнику, поскольку сам готовился к войне как с Ираном, так и с Аварским каганатом. Не мешкая, он отправил ответное посольство во главе с полководцем Земархом, также удостоившееся особой почести при дворе Истеми- каганом.

В дальнейшем Византия и Тюркский каганат часто обменивались послами, согласовывая свои действия против общих противников. В ходе войны, начатой в 568 году, тюркская армия перешла Амударью, взяла несколько городов, но вскоре отступила обратно в связи с тем, что не смогла преодолеть сеть пограничных укреплений персов, созданных еще для зашиты от эфталитов. В 571 году тюрки и персы заключили мирное соглашение и договорились о четком разграничении территории. Гораздо успешнее обстояли дела на аварском фронте. К 571 году тюркские войска овладели территорией Северного Кавказа и вышли к Босфору. Северный путь для торговли с Византией был открыт. 










4. Заполнить схему « Дипломатические отношения Тюрков и Византии»

DrawObject20

DrawObject21

DrawObject22

DrawObject23

DrawObject24

DrawObject25 DrawObject26

DrawObject27 DrawObject28

DrawObject29 DrawObject30

DrawObject31

DrawObject32 DrawObject33


DrawObject34 DrawObject35




Дескрипторы

  • DrawObject36 Определили выгоды в развитии дипломатии для

дDrawObject37 вух государств

  • Обозначили основное следствие дипломатических отношений для Византии

  • ОDrawObject38 бозначили основное следствие дипломатических отношений для Тюркского каганата


Взамооценивание между группами



Атлас

«Европа в V-VI в.в.»

«Расцвет Византии»(с.3)


Текст «Дипломатические связи Византии и Тюркского каганата»
































Конец урока

Закрепление изученного материала.

5. « Вопрос из корзинки»

Каждая группа вытаскивает из корзинки вопрос и отвечает на вопрос

ФО: взаимооценивание

DrawObject39 Дескрипторы :

-DrawObject40 Верно дают ответ на один тонкий вопрос

- Верно дают ответ на толстый вопрос

6.Рефлексия

Расположи свою звезду на мишени


Домашнее задание. Творческое задание.

Написать сообщение о важности внешних связей от имени купца военачальника, кагана Истеми, императора Юстина II в формате РАФТ

Р(оль)-

А(удитория)

Ф(орма)-

Т(ема).

Идея состоит в том, что пишущий выбирает для себя некую роль, т.е. пишет текст не от своего лица, а от имени, например, исторического персонажа. Затем выбираем, для кого будем писать, и определяем стиль создаваемого текста. Это может быть письмо, заметка в газету, жалоба чиновнику и т.д.

вытягивают

вопросы из коробочки)



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!