Материалдар / Первое чудо света 6 класс

Первое чудо света 6 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
материал орыс тілі мұғалімдеріне арналған сабақ жоспары
Авторы:
04 Қазан 2018
703
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Раздел: Чудеса света

Тема урока:Первое чудо света

Школа: Основная школа им.М.Жунисова

Дата:

ФИО учителя:Шарипов Айбек Саматович

Класс:6

Количество

присутствующих:


Количество отсутствующих:


Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.3.7.1. Извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников, сопоставляя полученные сведения.

6.2.5.1. Участвовать в диалоге - расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» с учётом выбранной роли.

6.4.1.1. Создавать тексты официально – делового стиля. (Реклама)

Цели урока




Все учащиеся смогут:

-найти нужную информацию по теме «Первое чудо света» из разных текстов;

-вступить в диалог, реагируя на речь собеседника;

-составитьрекламу, представляя в виде рисунка;

Большинство учащихся будут уметь:

-собрать нужную информацию потеме из различных источников;

-вступать в беседу, выражая свое мнение;

Некоторые учащиеся смогут:

-составитьрекламу, соблюдая жанр и стиль;

Языковая цель:

Учащиеся могут:

Принимать активное участие в диалоге, выражать свое мнение, написать рекламу, соблюдая стиль и жанр;

Ключевые слова и фразы:

Египет, пирамиды, пирамида Хеопса, гробница фараон.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Беседа по наводящим вопросам

Вопросы для обсуждения:

Почему пирамида Хеопса чудо света?

Когда было построена пирамида Хеопса?

Сколько времени строили пирамиды Хеопса?

Где находятся пирамиды в Египте?

Назовите первое чудо света?

Подсказки:

Пирами́да Хеопса (Хуфу), Великая пирамида Гизы — ........., памятник архитектурного искусства Древнего Египта; единственное из ......., сохранившееся до наших дней, и .......: её возраст оценивается примерно в.......

Предыдущее обучение

Учащиеся имеют представление о пройденных литературных произведениях из раздела «Чудеса света».

Ценности

-Воспитание бережного отношения к историческим памятникам и культуры прошлого.

-Единство истории, культуры и языка.

Межпредметные связи

Всемирная история, география.


План

Этапы урока

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

3 мин

Мотивационный настрой.

В начале урока ученики просматривают видео о семи чудесах ,собирают мозаику пирамиды.

Целеполагание:

На сегодняшнем уроке мы научимся правильно находить нужную информацию, вступать в диалог и составить рекламу, соблюдая стиль и жанр.

Видео «Семь чудес света»



Середина урока














10 мин.























10-15 мин.























































5 мин

Изучение нового материала


Лексический графический органайзер

Слово

Фараон




О

правитель Древнего Египта


пределение



П римеры рисунки предложения



Задание 1 Групповая работа

Прием «Ярмарка»

-Найдите информацию о пирамиде Хеопсе и презентуйте найденную информацию


Дифференциация:

1 группа:

Прочитайте текст. Напишите или нарисуйте главное сведение о пирамиде.

2 группа:

Соберите сведения о пирамиде из различных источников.

Критерий:

-Извлекает необходимую информацию

Дескриптор:

-находит необходимую информацию из различных источников;

-сравнивает полученную информацию;

-презентует информацию

Наблюдение учителем за работой групп.

«Сэндвич похвалы»


Задание 2 Парная работа

Прием «Парные разговоры»

-Выберите роль;

-Составьте вопросы для диалога - расспроса;

-Создайте диалог - расспроса;

(исследователь пирамид и сотрудник компании по рекламам.Подготовка3мин.)

Дифференциация:

Шаблон диалога.

Рекламный агент-ра, исследователь -и

РА:Здравствуйте, я хочу создать рекламу о египетских пирамидах. Расскажите какую из египетских пирамид вы мне можете описать?

И:Я думаю, что вам больше подойдёт история о крупных египетских пирамидах Хеопса или Сфинкса.

Ра: Расскажите мне лучше историю о пирамиде Хеопса.

И: Пирамида Хеопса является одним из первых чудес света. И является одним из последних которое сохранилось до наших дней.

Ра: Где расположена эта пирамида?

И:Она расположена на плато Гизы в окрестностях египедской столицы и в основании дельта Нила.

Ра: Насколько я помню там не одна такая пирамида?

И:Да, пирамида Хеопса самая северная из трёх больших пирамид плато.

Ра: когда была построена пирамида Хеопса?

И. Пирамида Хеопса была построена около 2540 года до н.э.

Ра: как вы считаете, почему она сохранилась до наших дней?

И: Для постройки выбрана прочная скалистая почва, гранитные глыбы доставленые из карьера которые находилися на расстоянии 1000 км.

Ра: На этой ноте мы заканчиваем наше интервью. До скорых встреч.

и: До скорых встреч, надеюсь мы ещё увидимся.


Критерий: участвует в диалоге

Дескриптор:

-выбирает роль;

-вступает в диалог- расспрос;

-выражает свое мнение;

ФО самооценивание групп приёмом «Лестница успеха »


Групповая работа

Задание: прочитайте текст, определите, к какому жанру относится, к какому стилю. Отметьте особенности и признаки стиля, обратите внимание на язык, на цель и назначение текста (ученики вместе с учителем рассматривают структуру текста рекламы).

Реклама

Турагентство «Сфинкс» предлагает всем заинтересованным лицам путешествие в Египет. Это прекраснная страна ждет вас и ваших родных.

В Египте можно увидеть:

  • Мудрость древних времен, описанную в сказаниях.

  • Рассказы о сказочных животных и грабниц фараон.

Спешите, издание путевки со скидкой только в праздничные дни.



Задание 3 Групповая работа

«Думай сам, поделись в паре, обсуди»

-Составьте рекламу по теме «Мир пирамид», соблюдая стиль и жанр



Дескриптор:

-составляет рекламу, соблюдаяструктуру, стиль и жанр;

-использует надлежащий словарь

-раскрывает тему рекламы;

ФО взаимооценивание групп приёмом «+,- интересно ». Словесный комментарий и поддержка учителя.

Корректировка работ.


Учебник.

Часть 1. (стр195)

Энциклопедия чудеса света;

Интернет.











































































Конец урока

4 мин.









3мин.









Вывод. Обобщение и самооценивание

Обратимся к началу урока.

Итак, какие цели урока были достигнуты?

Прием «3 вопроса»

О чем вы узнали?

Что вы нашли для себя значимым, важным на этом уроке?

Чему вы научились?

Над чем следует еще поработать?

Рефлексия

Стратегия «Телеграмма»

Ученики пишут телеграмму учителю, о проведенном уроке.

Было интересно....

Сегодня на уроке я узнал, что.....

Я хотел узнать еще о .....

Больше всего мне понравилось.....

Новым для меня стало.....


Д/З: подготовить сообшение об одном из семи чудес света.




Было интересно....

Сегодня на уроке я узнал, что.....

Я хотел узнать еще о .....

Больше всего мне понравилось.....

Новым для меня стало.....


Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Межпредметные связи соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

Стратегия «Ярмарка»

Стратегия подразумевает групповую творческую работу и дает возможность учащимся работать с текстом. По данной стратегии предполагается поддержка одноклассника.

Стратегия«Парные разговоры» предполагает дифференцированное обучение по разным уровням. Ученикам высокого уровня необходимо составить диалог расспрос применяя прием «интервью» между исследователем и рекламным агентом.

В течение урока будет оказана поддержка со стороны учителя в диалоге, в парной работе. Сложные задания: В парной работе предусматривается стратегия, где ученики ответят на один – два вопроса или могут кратко ответить на все, в зависимости от способностей и заинтересованности учащихся.

Одной из составляющих урока является критериальное оценивание. Для определения уровня достижения целей обучения на уроке буду использовать задания, критерии и дескрипторы. Формативное оценивание является неотемлемой частью урока.

Чтобы мотивировать на достижение успеха и стимулировать учеников к активной работе буду использовать словесное поощрение. В условиях критериального оценивания, я постараюсь организовать учебный процесс так, чтобы у учащихся сформировалась оценка самого себя, помогу вселить уверенность в себя, в свои возможности.

Задания по целям обучения оцениваются по критериям и дескрипторам разными приемами:

Стратегия:«Ярмарка» оценивается учителем по критериям приемом «Сэндвич похвалы».

Определение основной мысли прослушанного текста организуется приемом «Парные разговоры». Учащиеся оценивают самооценивание приемом «Лестница успеха ».


На уроке будут использоваться смартфоны. Правильное распределение времени и соблюдение Сан ПИН норм предполагает здоровьесбережение.

Ценности, основанные на любви к природе и эстетическом восприятии окружающей среды через слушание и передачу произведения в виде иллюстрации.

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?какие изменения из данного плана я реализовал и почему?




Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.


Итоговая оценка


Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподования и учения?)



Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподования и учения?)



Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?










Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі