2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / Первые профессии

Первые профессии

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок на тему "Первые профессии" 5 класс
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

 




Приложение 7 к приказу 130

 

Форма



Раздел:


ФИО педагога


Дата:


Класс:5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Первые профессии

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;

5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на основе таблицы, рисунков.

5.4.3.1- представлять информацию в виде кластера;

Цели урока

понимают общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;

умеют создавать высказывание (описание, повествование) на основе таблицы, рисунков.

умеют представлять информацию в виде кластера;

     


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1.Организационный момент

Приветствие

Стратегия «Подари сердечко»

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь другу и улыбнитесь.

У вас на партах перед вами лежат сердечки, подарите свое сердечко своему другу или подруге со словами:

-Я хочу подарить свое сердечко, потому что ты мой лучший товарищ!

После этого предлагаю

поделиться на группы по названиям профессии. На столах разложены карточки с картинками, где изображены предметы, относящиеся к определенной профессии, например: скрипка, баян, гитара, барабан,домбра, шприц, таблетки, бинт, вата, мел, тетрадь, доска, указка, дети определяют-люди каких профессий ими пользуются и делятся на три группы: Музыканты, Врачи, Учителя, Повара

Стратегия «Тайный агент».

В коробочке лежат стикеры с именами учащихся, каждый ученик должен выбрать стикеры и в течении урока на листе оценивания оценивают деятельность этого учащегося.


Учащиеся приветствуют учителя, передают сердечки другу.












Учащиеся делятся на группы







Учащиеся выбирают стикеры с именами учащихся для взаимооценивания

Взаимооценивание

«Тайный агент»

Наглядные материалы к стратегии

Актуализация знаний

2.Актуализация знаний

Просмотр видеофрагмента «Выбор профессии» из журнала «Ералаш»

О чем говорится в видеофрагменте?

Как зовут мальчиков?

Кем хотели стать мальчики?

Кем они стали спустя 15 лет?

Что нужно делать для того, чтобы овладеть профессией?

Учащиеся просматривают видеоролик, прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения.

Взаимооценивание

«Тайный агент»

Видео

Середина урока

3.Изучение нового материала

Стратегия «Учимся применять правило!»

Опираясь на таблицу, расскажите о том, какие имена существительные относятся к мужскому, женскому и среднему роду. Приведите свои примеры.

Стратегия «Киндер»

Запишите полученные словосочетания. Обозначьте окончание в словах. Определите род существительных. У каких существительных в этих словосочетаниях нельзя определить род?

Групповая работа

Работы с учебным материалом

Врачи-«История гончарного дела»

Рассказать о чем узнали?

Учителя-«Кузнецы»

Прочитайте. О чём вы узнали? Спишите текст, отмечая род существительных.

Повара-Найдите в Интернете сведения о других первых профессиях и подготовьте рассказ.

Музыканты-Составьте кластер по теме «Первые профессии».

Используйте информационные источники.


Взаимооценивание

«Тайный агент»

Критерий оценивания:

-знакомятся с теоретическим материалом;

Дескрипторы:

-понимают теоретический материал;

-приводят примеры;

Взаимооценивание

«Тайный агент»

Критерий оценивания:

-подобрать подходящие по смыслу и форме (роду,числу);

Дескрипторы:

-определяют род существительных;

-обозначают окончание в словах;

-подбирают подходящие по смыслу и форме;


Взаимооценивание

«Тайный агент»

Критерий оценивания:

-понимать содержание текста;

-составить кластер;

Дескрипторы:

-понимают содержание текста;

-излагают мысли;

-составляют кластер;

Учебный материал





















Учебный материал

Физминутка

«Танцующий мяч»

Учитель берет мяч и делает с ним разные движения, учащиеся повторяют движения мяча.

Учащиеся танцуют повторяя движения мяча


Мяч

Самостоятельная работа ФО

4.Закрепление изученного материала

Стратегия «Постер» (работа в группе)

Каждая группа получает картинку на тему «Профессии»

Составить рассказ о человеке этой профессии и представить его в виде постера.


Взаимооценивание

«Тайный агент»

Критерий оценивания:

-дать общее представление о профессии;

Дескрипторы:

- называют профессиональные качества человека этой профессии;

-перечисляют орудия труда;

-используют синонимы (антонимы, многозначные слова и др.)


А3, фломастеры

Конец урока





Рефлексия

Рефлексия «Воздушные шары»

Учащиеся берут цветные карточки с рисункми воздушных шаров и клеят на доску.Кто выше, тот ученика очень отлично усовил урок, кто посередине у него остались вопросы, а кто ниже тот ничего не понял на уроке.

Учащиеся клеят на доску карточки с рисунками воздушных шаров


Наглядные материалы к стратегии

     



02 Желтоқсан 2024
122
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі