Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
План урока, Глагол
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
КГУ "Рудненская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями" Управления образования акимата Костанайской области
Краткосрочный (поурочный) план
Изменение глагола по временам.
(тема урока)
Предмет: Раздел |
Русский язык Глагол |
|
Ф.И.О педагога |
Маханбеталиева Асем Зулхарнаевна |
|
Дата |
15.02.2023 |
|
Класс: 8 А |
Әбдір Айдын |
|
Тема урока |
Неопределенная форма глагола |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.6.4.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме 8.6.4.2 находить в тексте глаголы неопределённой формы |
|
Цели урока |
Образовательные: - участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме - правильно наити в тексте глаголы в неопределенной форме Коррекционно-развивающие: -Коррегировать и развивать связную письменную речь; -Расширять активный словарь; -Работать над укреплением памяти и преодолением её дефектов через охранительный режим; Воспитательные: Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел» казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, уважение и сотрудничество, труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни
|
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Организация начало урока (3 мин) |
I.Организационный момент. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? |
Здоровается Выбирает смайлик |
|
Смайлики, карточки |
Проверка домашнего задания (5 мин) |
Проверка домашнего задания в тетради |
|
Оценивание по баллам |
Рабочая тетрадь |
Повторение раннее изученного материала (5 мин) |
II. Чистописание. - Запишем число, классная работа, сочетания букв: ть, ти, чь - Почему их написали? Где они нам могут встретиться? Что знаете о новом слове? (предположения детей) Дескриптор: правильно отвечает на вопросы Пальчиковая гимнастика (Массаж кисти рук с помощью ручки) Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик, Быть послушным научу. III. Актуализация знаний о глаголе. - Давай вспомним, что мы уже знаем о глаголе. - Что такое глагол? - Что обозначает глагол? - На какие вопросы отвечает глагол? - Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? - Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола? - Какие три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого? - Что узнали о глаголе прошедшего времени на прошлом уроке? -А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе? Что бы вы хотели узнать? Давайте предположим…. |
Отгадывает загадку Записывает дату и букву в тетради Выполняет пальчиковую гимнастику Отвечает на вопрос |
ФО «Звездочки» |
Рабочая тетрадь |
Изучение нового материала (10 мин) |
Определим цель урока, продолжи предложение: На доске: ЦЕЛЬ: - научиться …….(изменять глаголы по временам) Задачи: - повторить… - выяснить…. - Для достижения цели ставим перед собой задачи: 1. Изучить….. (неопределенную форму глаголов) 2. Выяснить …. - То, что еще необходимо нам выяснить по теме, мы с тобой узнаем, выполнив следующее задание. - А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? (Дети дают свои ответы.) - Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола. - Какова же тема нашего урока? Дескриптор: правильно отвечает на вопросы Тема: Неопределенная форма глагола. - Чем эти глаголы отличаются от других глаголов? (Вопросами) _ На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы? Физкультминутка для глаз |
Читает цель урока Отвечает на вопросы |
ФО «Звездочки» ФО «Звездочки» |
Слайд, учебник таблица |
Первичная проверка усвоения знаний (10 мин) |
Дескриптор: правильно
отвечает и выполняет задание Покачайтесь, покружитесь, Подтянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка в присядку, Глубоко теперь вздохните, Сядьте тихо, отдохните. Всё в порядок приведите И писать, друзья, начните. |
Выполняет задание Выполняет физмиутк Выполняет и повторяет физминутку
|
ФО «Звездочки» |
Карточки, тетрадь |
Закрепление знаний (7 мин) |
Дескриптор: правильно отвечает и выполняет задание Игра «Будь внимателен!» (Зарубить на носу; - запомнить
Держать язык за зубами. – молчать Дескриптор: правильно отвечает и выполняет задание |
Выполняет задания Выполняет задания |
ФО «Звездочки» ФО «Звездочки» |
Карточка, тетрадь Карточка, тетрадь |
Подведение итогов урока (5 мин) |
Айдын, посмотри на экран. Нажимай кнопку и раскрути колеса: |
Работает на компьютере Отвечает на вопрос |
|
Компьютер |
Информация о домашнем задании и выставление оценок (5мин) |
Айдын, ну ка теперь посчитаем сколько у нас звездочки.
|