План урока
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: Средняя школа имени Умбеталы Карибаева с ДМЦ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Баймуратова Зарема Маженовна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 класс |
Количество |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Состав и строение атома. Изотопы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.2.5 - знать протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд; 7.1.2.6 -знать строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов; 7.1.2.7 - знать понятие «изотоп»; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся должны уметь сравнивать протон, электрон, нейтрон по расположению в атоме, относительной массе, заряду |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся, достигнут целей обучения если:
Различать изотопы на основе различного числа нейтронов в ядре |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Языковая цель обучения объяснять, что атом является наименьшей частицей вещества, которая сохраняет химическую идентификацию Предметная лексика и терминология атом, молекула, элемент, протон, нейтрон, электрон, нуклон Серия полезных фраз для диалога/письма Любая частица, которая меньше атома может быть либо ..., ... или ... Два или более атомов могут соединиться для образования ... Масса протона и нейтрона равна …, а масса электрона … В центре атома находится ... содержащее... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение друг к другу при выполнении групповой работе Открытость при оценивании работы учащихся Труд и творчество при выполнении индивидуальной работы Обучение на протяжении всей жизни |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика – строение атома, ядро, заряд, электрическое поле |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Физические тела и вещества (Естествознание 5 кл) Введение в химию. Элементы, соединения и смеси (Раздел 7. 1 A) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
На слайде представлены различные термины, которые учащиеся изучали на протяжении нескольких уроков, а также несколько терминов, касающихся данного урока. Учащимся предлагается обсудить в парах взаимосвязь предложенных терминов, составить Ментальную карту на мини-досках. Обсуждение в классе, определение терминов, вызвавших затруднение. Получение обратной связи от учителя. Актуализация темы и обсуждение целей обучения и критерии успеха данного урока |
Презентация, мини-доски, маркеры |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Перед просмотром видео учащимся предлагается ответить на вопросы: 1.Что означает "атом" в переводе с древнегреческого ?("неделимый"). 2.Опишите строение атома, используя предложенную терминологию на казахском и английском языках. Возможные ответы учащихся 1.Атом-это электронейтральная система взаимодействия элементарных частиц, состоящая из ядра и электронной оболочки. 2.XIX в было доказано, что атом делим, что он состоит из более мелких или элементарных частиц.
После просмотра видео, учащиеся отвечают на вопросы и проводится самооценивание Парная работа Учитель организует работу в парах Задание №1 Проанализировать данные таблицы и определить черты сходства и различия элементарных частиц: протонов, нейтронов и электронов. Таблица элементарных частиц
Учащиеся просматривают информацию на слайдах презентации и проверяют свою работу Запомните! Заряд ядра определятся только количеством протонов и равен атомному номеру элемента и обозначается Z . Количество электронов равно количеству протонов. Общее число нуклонов в ядре называется массовым числом и обозначается А
Количество нейтронов можно
узнать по разности между массой атома количеством протонов
(N=A-Z) На примере атома углерода рассматривается его строение атома и модель атома. Учитель предлагает учащимся самостоятельно выполнить следующее задание. Задание 2 Подпишите под рисунками химические знаки и названия частиц, которым принадлежат следующие модели атомов
После проводится взаимооценивание работ и оценивание учителем смайликами с надписью «Best» « A+» «Сооl» и др Учащимся предлагается просмотреть картинку видоизменений кислорода.Вводится понятие «изотопы»-Изото́пы (от др.-греч. ισος — «равный», «одинаковый», и τόπος — «место») — разновидности атомов (и ядер) какого-либо химического элемента, которые имеют одинаковый атомный (порядковый) номер, но при этом разные массовые числа. Групповая работа Группы, образованные в начале урока, участвуют в следующей работе. Применяется прием «Карусель». Учащиеся выполняют задание , на выполнение которого дается 2 мин, через каждые 2 мин каждая группа меняется заданием, после выполнения проводится взаимооценивание работ групп Задание 3 Определите количество элементарных частиц в атоме кислорода, азота, натрия, хлора, углерода, бора, данные занесите в таблицу и зарисуйте модель строения атома
Разминка Отгадайте, о какой элементарной частице идет речь?
1)Очень положительный
2) Зарядом я похвастать не
могу,
3) Он бежит по проводам, Стадия осмысления Учитель проводит тестирование, на столах лежат жетоны разных цветов с буквами (A,B,C, D) с последующей проверкой По команде учащиеся поднимают карточку с буквой соответствующей правильному ответу. Обсуждение некоторых заданий теста |
Хорошее резюме теории развития и структуры атома: http://www.youtube.com/ watch?v=qK8irNKO9jc |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Представьте, что наш класс – это атом. Вы являетесь элементарными частицами. Как Вы оцениваете свою работу? Для этого у вас на столах лежат жетоны разных цветов. Красный жетон ( протоны) – это значит, что я понял(а) все хорошо, могу объяснить другому. Зеленый жетон ( нейтроны) –по данной теме у меня есть вопросы. Синий жетон(электроны) – недостаточно понял(а) эту тему. Итак вопрос, как вы оцениваете свою работу? Все в наших руках Рефлексия «Ладонь» 1.Знаю названия субатомных частиц атома, структуру расположения и их заряд. 2.Знаю что атомный номер совпадает числами протонов и электронов. 3.Умею находить число нейтронов использовав атомный номер и массовый номер. 4.Могу определить атомное и массовое число с помощью субатомных частиц каждого элемента. 5.Могу определить число субатомных частиц используя полное описание ядра
Мысленно пронумеруйте пальцы на руке , начиная с большого пальца. Поднимите соответствующий палец на руке, что вы уяснили на уроке Задание на дом Просмотреть презентационные слайды Задания для выполнения Тема: Дизайн структурной модели атома Цель: повторить названия, размер и местонахождение протона, нейтрона и электрона в атоме. Оборудование: пластилин, проволока, спичка, бумага и т.д. Ход работы: Используя различные материалы сделать модели атомов (только первых 20 элементов). Время:2дня
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Учащиеся выбирают один уровень по своему желанию Уровень А (средний) изготовить модель строения атома одного из 20 первых элементов Уровень В (творческий) изготовить 2 модели строения атома одного из 20 первых элементов Уровень С (креативный) создать видео о модели строения атома одного из 20 первых элементов |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фамилия, Имя _____________________________ Класс __________________________
Цели обучения:
- Понимает физический смысл порядкового номера
- Понимает значение нуклонного числа
- Определяет порядковый номер элемента
- Определяет состав атомов предложенных элементов
Критерии оценивания:
Вы достигнете цели обучения, если сможете:
- Описывать распределение массы и заряда внутри атома
- Определять число протонов, нейтронов и электронов для данных Вам элементов по протонному и массовому числу
Задание
Определите состав атомов следующих элементов. Ответы запишите в таблице.
|
Элемент |
Число протонов |
Число электронов |
Нуклонное число |
Число нейтронов |
|
Фтор |
|
|
|
|
|
Алюминий |
|
|
|
|
|
Аргон |
|
|
|
|
|
Натрий |
|
|
|
|
|
Кремний |
|
|
|
|
Рефлексия по заданию
У меня получилось лучше всего __________________________________________________________________________
Мне необходимо потренироваться ещё с
_________________________________________________________________________Комментарий и рекомендации учителя
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Марк-схема к заданию
|
Элемент |
Число протонов |
Число электронов |
Нуклонное число |
Число нейтронов |
|
Фтор |
9 |
9 |
19 |
10 |
|
Алюминий |
13 |
13 |
27 |
14 |
|
Аргон |
18 |
18 |
40 |
22 |
|
Натрий |
11 |
11 |
23 |
12 |
|
Кремний |
14 |
14 |
28 |
14 |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
План урока "Состав и строение атома. Изотопы." 7 класс
План урока
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: Средняя школа имени Умбеталы Карибаева с ДМЦ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Баймуратова Зарема Маженовна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 класс |
Количество |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Состав и строение атома. Изотопы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.2.5 - знать протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд; 7.1.2.6 -знать строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов; 7.1.2.7 - знать понятие «изотоп»; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся должны уметь сравнивать протон, электрон, нейтрон по расположению в атоме, относительной массе, заряду |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся, достигнут целей обучения если:
Различать изотопы на основе различного числа нейтронов в ядре |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Языковая цель обучения объяснять, что атом является наименьшей частицей вещества, которая сохраняет химическую идентификацию Предметная лексика и терминология атом, молекула, элемент, протон, нейтрон, электрон, нуклон Серия полезных фраз для диалога/письма Любая частица, которая меньше атома может быть либо ..., ... или ... Два или более атомов могут соединиться для образования ... Масса протона и нейтрона равна …, а масса электрона … В центре атома находится ... содержащее... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение друг к другу при выполнении групповой работе Открытость при оценивании работы учащихся Труд и творчество при выполнении индивидуальной работы Обучение на протяжении всей жизни |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика – строение атома, ядро, заряд, электрическое поле |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Физические тела и вещества (Естествознание 5 кл) Введение в химию. Элементы, соединения и смеси (Раздел 7. 1 A) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
На слайде представлены различные термины, которые учащиеся изучали на протяжении нескольких уроков, а также несколько терминов, касающихся данного урока. Учащимся предлагается обсудить в парах взаимосвязь предложенных терминов, составить Ментальную карту на мини-досках. Обсуждение в классе, определение терминов, вызвавших затруднение. Получение обратной связи от учителя. Актуализация темы и обсуждение целей обучения и критерии успеха данного урока |
Презентация, мини-доски, маркеры |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Перед просмотром видео учащимся предлагается ответить на вопросы: 1.Что означает "атом" в переводе с древнегреческого ?("неделимый"). 2.Опишите строение атома, используя предложенную терминологию на казахском и английском языках. Возможные ответы учащихся 1.Атом-это электронейтральная система взаимодействия элементарных частиц, состоящая из ядра и электронной оболочки. 2.XIX в было доказано, что атом делим, что он состоит из более мелких или элементарных частиц.
После просмотра видео, учащиеся отвечают на вопросы и проводится самооценивание Парная работа Учитель организует работу в парах Задание №1 Проанализировать данные таблицы и определить черты сходства и различия элементарных частиц: протонов, нейтронов и электронов. Таблица элементарных частиц
Учащиеся просматривают информацию на слайдах презентации и проверяют свою работу Запомните! Заряд ядра определятся только количеством протонов и равен атомному номеру элемента и обозначается Z . Количество электронов равно количеству протонов. Общее число нуклонов в ядре называется массовым числом и обозначается А
Количество нейтронов можно
узнать по разности между массой атома количеством протонов
(N=A-Z) На примере атома углерода рассматривается его строение атома и модель атома. Учитель предлагает учащимся самостоятельно выполнить следующее задание. Задание 2 Подпишите под рисунками химические знаки и названия частиц, которым принадлежат следующие модели атомов
После проводится взаимооценивание работ и оценивание учителем смайликами с надписью «Best» « A+» «Сооl» и др Учащимся предлагается просмотреть картинку видоизменений кислорода.Вводится понятие «изотопы»-Изото́пы (от др.-греч. ισος — «равный», «одинаковый», и τόπος — «место») — разновидности атомов (и ядер) какого-либо химического элемента, которые имеют одинаковый атомный (порядковый) номер, но при этом разные массовые числа. Групповая работа Группы, образованные в начале урока, участвуют в следующей работе. Применяется прием «Карусель». Учащиеся выполняют задание , на выполнение которого дается 2 мин, через каждые 2 мин каждая группа меняется заданием, после выполнения проводится взаимооценивание работ групп Задание 3 Определите количество элементарных частиц в атоме кислорода, азота, натрия, хлора, углерода, бора, данные занесите в таблицу и зарисуйте модель строения атома
Разминка Отгадайте, о какой элементарной частице идет речь?
1)Очень положительный
2) Зарядом я похвастать не
могу,
3) Он бежит по проводам, Стадия осмысления Учитель проводит тестирование, на столах лежат жетоны разных цветов с буквами (A,B,C, D) с последующей проверкой По команде учащиеся поднимают карточку с буквой соответствующей правильному ответу. Обсуждение некоторых заданий теста |
Хорошее резюме теории развития и структуры атома: http://www.youtube.com/ watch?v=qK8irNKO9jc |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Представьте, что наш класс – это атом. Вы являетесь элементарными частицами. Как Вы оцениваете свою работу? Для этого у вас на столах лежат жетоны разных цветов. Красный жетон ( протоны) – это значит, что я понял(а) все хорошо, могу объяснить другому. Зеленый жетон ( нейтроны) –по данной теме у меня есть вопросы. Синий жетон(электроны) – недостаточно понял(а) эту тему. Итак вопрос, как вы оцениваете свою работу? Все в наших руках Рефлексия «Ладонь» 1.Знаю названия субатомных частиц атома, структуру расположения и их заряд. 2.Знаю что атомный номер совпадает числами протонов и электронов. 3.Умею находить число нейтронов использовав атомный номер и массовый номер. 4.Могу определить атомное и массовое число с помощью субатомных частиц каждого элемента. 5.Могу определить число субатомных частиц используя полное описание ядра
Мысленно пронумеруйте пальцы на руке , начиная с большого пальца. Поднимите соответствующий палец на руке, что вы уяснили на уроке Задание на дом Просмотреть презентационные слайды Задания для выполнения Тема: Дизайн структурной модели атома Цель: повторить названия, размер и местонахождение протона, нейтрона и электрона в атоме. Оборудование: пластилин, проволока, спичка, бумага и т.д. Ход работы: Используя различные материалы сделать модели атомов (только первых 20 элементов). Время:2дня
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Учащиеся выбирают один уровень по своему желанию Уровень А (средний) изготовить модель строения атома одного из 20 первых элементов Уровень В (творческий) изготовить 2 модели строения атома одного из 20 первых элементов Уровень С (креативный) создать видео о модели строения атома одного из 20 первых элементов |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фамилия, Имя _____________________________ Класс __________________________
Цели обучения:
- Понимает физический смысл порядкового номера
- Понимает значение нуклонного числа
- Определяет порядковый номер элемента
- Определяет состав атомов предложенных элементов
Критерии оценивания:
Вы достигнете цели обучения, если сможете:
- Описывать распределение массы и заряда внутри атома
- Определять число протонов, нейтронов и электронов для данных Вам элементов по протонному и массовому числу
Задание
Определите состав атомов следующих элементов. Ответы запишите в таблице.
|
Элемент |
Число протонов |
Число электронов |
Нуклонное число |
Число нейтронов |
|
Фтор |
|
|
|
|
|
Алюминий |
|
|
|
|
|
Аргон |
|
|
|
|
|
Натрий |
|
|
|
|
|
Кремний |
|
|
|
|
Рефлексия по заданию
У меня получилось лучше всего __________________________________________________________________________
Мне необходимо потренироваться ещё с
_________________________________________________________________________Комментарий и рекомендации учителя
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Марк-схема к заданию
|
Элемент |
Число протонов |
Число электронов |
Нуклонное число |
Число нейтронов |
|
Фтор |
9 |
9 |
19 |
10 |
|
Алюминий |
13 |
13 |
27 |
14 |
|
Аргон |
18 |
18 |
40 |
22 |
|
Натрий |
11 |
11 |
23 |
12 |
|
Кремний |
14 |
14 |
28 |
14 |
шағым қалдыра аласыз















