Материалдар / Плазмалық шар, жоба презентациясы
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Плазмалық шар, жоба презентациясы

Материал туралы қысқаша түсінік
Цель: изучение процессов возникновения газового разряда и демонстрация различных экспериментов с высоким напряжением (дуговые и коронные разряды, лестница Иакова, лампа дневного света, загорающаяся в руке и т.п).
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
29 Қараша 2018
348
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Плазменный шар

Свирин Александр, Мантуленко АлександрЖумабекова Эльмира Батырхановна

Темиртауский высший политехнический колледж

Цель: изучение процессов возникновения газового разряда и демонстрация различных экспериментов с высоким напряжением (дуговые и коронные разряды, лестница Иакова, лампа дневного света, загорающаяся в руке и т.п).Актуальностью создания данной установки является то что, с помощью этого устройства можно демонстрировать явления прохождения тока через газ и объяснять данную тему студентам очень доступно и информативно так же данная плазменная лампа может являться частью декорации вашей комнаты. Плазменный шар это устройство, с помощью которого можно наглядно продемонстрировать газовый разряд, происходящий внутри лампы. Наше устройство состоит из двух частей: это генератор высокого напряжения и лампа накаливания, по сути "плазменный шар" это лампа накаливания, в которой вместо стандартного света вы будете видеть электрические дуги, идущие от центра к точке прикосновения пальцев на поверхности лампы. Для создания этого устройства нам понадобилось:- стандартная лампа накаливания, которая и станет «плазменным шаром»;- адаптер питания;- балласт от энергосберегающей лампы (КЛЛ);-трансформатор выходной строчный (ТВС 110ПЦ15);-корпус;Главным элементом генератора высокого напряжения служит трансформатор выходной строчный, он же ТВС 110 ПЦ15 был снят из старого лампового телевизора. С помощью него мы преобразуем напряжение. Ниже представлена схема, по которой собирался данный шар (рисунок 1). Трансформатор необходимо переделать, сняв обмотку и установить заново с меньшим количеством витков в два раза. Данный трансформатор подает электроду лампы переменное напряжение несколько киловольт с частотой около 30 кГц, который ионизирует газ, находящийся под колбой лампы.Вторым электродом является рука человека. При контакте человека с лампой можно наблюдать многочисленное свечение электрических разрядов. Молний направлены по силовым линиям электрического поля, если дотронуться пальцем до стекла, меняется электрическое поле внутри лампы, и электрические разряды смещаются в сторону контакта пальца со стеклом. Таким образом, мы наблюдаем процесс прохождения тока через газ и возникновения молний. При работе с токами высокого напряжения следует быть очень осторожными и до начала работы необходимо тщательно ознакомиться с техникой безопасности. К работающему шару нельзя прикасаться железными предметами, это может привести к ожогам или поражению током, так как между шаром и железным предметом может возникнуть электрическая дуга с высоким напряжением и температурой. Во время выполнения данного проекта мы научились работать не только руками собирая схему, пользуясь паяльником, так же мы научились искать информацию по мере возникновения той или иной сложности в собираний, данной лампы, а так же пути его решения.

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!