Материалдар / ПО для верстки и дизайна изданий InDesign
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

ПО для верстки и дизайна изданий InDesign

Материал туралы қысқаша түсінік
InDesign — программа от Adobe Systems, появившаяся еще в 1999 году. За время существования, Adobe InDesign расширил пользовательские возможности. Программа максимально удобная в использовании. Подходит для верстки книг, журналов, газет, бюллетеней, буклетов, листовок и прочего. Верстается в ней быстро и легко. Сверстанный документ можно сохранить в форматах PDF, EPUB, JPEG.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Қараша 2021
311
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

ПО для верстки и дизайна изданий InDesign

InDesign — программа от Adobe Systems, появившаяся еще в 1999 году. За время существования,  Adobe InDesign расширил пользовательские возможности. Программа максимально удобная в использовании. Подходит для верстки книг, журналов, газет, бюллетеней, буклетов, листовок и прочего. Верстается в ней быстро и легко. Сверстанный документ можно сохранить в форматах PDF, EPUB, JPEG.

Назначение InDesign

Индизайн создавалась как программа для издательского дела. Нынешние возможности ПО позволяют также делать с его помощью оформление сайтовприложений для IphoneIPadAndroid. InDesign позволяет проектировать макеты для:

  • газет и журналов;

  • буклетов и брошюр;

  • баннеров и плакатов;

  • резюме;

  • открыток;

  • наклеек и стикеров;

  • визиток;

  • книг;

  • онлайн-журналов;

  • книг в формате PDF.

Сфера использования программы

Поскольку первостепенная задача ПО — верстка и дизайн полиграфииэлектронных изданий, основные потребители продукта:

  • издательства;

  • типографские мастерские;

  • творческие группы рекламных агентств;

  • бюро, предлагающие услуги графического дизайна.

Наряду с коллективами InDesign используется одиночками:

  • дизайнерами-верстальщиками;

  • графическими дизайнерами;

  • архитекторами — для оформления дипломных работ и портфолио.

Использовать ПО могут владельцы собственных сайтов или блогов, благодаря возможности дополнять документ интерактивными вставками, такими как видео, аудио, гиперссылки. Простые страницы с текстом и фото, выполненные в едином стиле, также будут эффектно смотреться в блоге, привлекая внимание посетителей. При этом пользователям не понадобится переходить в другие приложения, чтобы поделиться документом. После создания файла его можно сразу же опубликовать в интернете.

Функциональные возможности InDesign

Индизайн программа, которая имеет уникальные функции, применимые для каждой сферы дизайна. Для создания уникальных открыток, баннеров, резюме, презентаций, макетов книг, журналов InDesign располагает следующими возможностями:

  • Быстрая, интуитивно понятная настройка размеров макета, его отдельных элементов.

  • Доступ к фотошаблонам макетов, шрифтам в программах Adobe Stock и Adobe Fonts. Благодаря этому пользователю не нужно начинать всю работу с нуля. Библиотеки полны как платными, так и бесплатными готовые дизайны, графикой.

  • Удобная вставка изображений автоматически размещает более важную его часть в центре кадра.

  • Использование шрифтов формата OpenType SVG позволит уникализировать дизайн цветными буквами, цифрами, другими символами.

  • Совместная работа ускоряет процесс верстки объемных изданий, упрощает командную работу над проектом.

  • С помощью CMYK, Pantone или плашечных цветов InDesign проводится оптимизация файла к печати.

Основные действия при верстке выполняются набором инструментов, размещенных в палитрах. Их очень много, часто они могут мешать работе с программой. Поэтому рекомендуется использовать 2 монитора и настроить их так, чтобы на одном отображались палитры, а на другом — рабочее поле.

Наиболее часто используемые панели инструментов:

  1. Align — инструмент для выравнивания, выбора расположения объекта внутри рабочей области.

  2. Attributes — отвечает за наложение фона, линий. Позволяет располагать на странице объекты, которые не будут выводиться в печать.

  3. Paragraph и Character — 2 палитры для редактирования форматирования текста и шрифта. Можно настроить все базовые параметры: отступы, выравнивания, размер букв, расстояние между ними.

  4. Swatches и Color — служат для задания цвета элементам. Первая функция позволяет создать собственную цветовую палитру. Во втором окне можно выбрать цвет пипеткой или введя его код.

  5. Glyphs — палитра необходима для работы со шрифтами OpenType. Позволяет вставлять символы, которых нет на клавиатуре.

  6. Hyperlinks — создает гиперссылки в документах формата PDF и HTML, что упрощает навигацию по выбранным файлам.

  7. Layers — работает по принципу других продуктов Adobe, управляет порядком размещения и отображения слоев.

  8. Library — используется для хранения объектов, которые часто нужны при работе над конкретным проектом.

  9. Pages — палитра необходима, чтобы задать единый шаблон макета всем страницам, а также перемещаться по документу.

  10. Table — содержит настройки управления таблицами в текстовых фреймах. Внутрь ячеек допускается вставлять изображения, что позволяет создавать уникальные дизайны.

Особенности

Уникальность программы состоит в ее безграничных возможностях для реализации творческих задумок:

  • Поддерживаются инструменты для рисования — они уже встроены в InDesign.

  • Для веб-версий документов имеются интерактивные функции. Можно вставить гиперссылки, анимацию, фото и видео, аудио.

  • Созданный документ публикуется в интернете прямо из программы. Там же можно управлять публикациями. Цифровая версия откроется на любом современном устройстве с любого браузера.

  • InDesign программа, имеющая встроенные эффекты Photoshop, доступно регулировка прозрачности, градиентов. Поддерживается 3D Photoshop.

  • В одном файле можно совмещать разноразмерные макеты, подходящие для каждого устройства.

Перечисленные особенности выгодно отличают Adobe Design от других ПО для верстки. Удобный интерфейс, расширенный функционал и возможность создавать макеты для разных задач позволяет программе обгонять конкурентов — QuarkXPress и Scribus.

В то же время не все особенности устраивают пользователей. Так, в более ранней версии нельзя открыть файл, созданный в новой. Иногда проблема решается следующим образом:

  1. Файл открывают в ранней версии.

  2. Нажимают “Сохранить как”.

  3. Выбирают формат IDML, сохраняют документ.

После можно открыть макет в предыдущей версии программы.

Плюсы и минусы применения

Пользователи отмечают, что программа имеет следующие достоинства:

  • Простой интерфейс — быстро сверстать красивый одностраничный документ сможет даже новичок. Пользователям других продуктов Adobe будет еще проще, ведь интерфейс во многом похож. При этом рабочее пространство можно полностью настроить под себя.

  • Удобная работа с таблицами, которые можно вставить прямо в программе или перенести уже существующую.

  • Поддержка большинства форматов, возможность сохранять созданную работу в PDF.

  • Десятки платных и бесплатных плагинов, автоматизирующих основную работу.

  • Совместимость с другими приложениями Adobe. Однако необходимость постоянно обращаться к ним отсутствует, ведь применять эффекты, работать с изображениями можно прямо в программе.

  • Частые обновления, улучшающие работу программы и устраняющие выявленные неполадки.

Среди недостатков программы отмечают высокую стоимость подписки — около 150 000 тенге в год. Помесячная оплата обойдется еще дороже. Поэтому ПО лучше подходит для тех, кто занимается версткой профессионально, а не “для себя”. Среди функциональных недостатков InDesign — несовместимость ранних версий с более поздними. То есть открыть документы, созданные в последней версии, получится только в ней. В обратном порядке система работает исправно.

Итоги

Программа Индизайн — программное обеспечение от Adobe Systems, которое взаимодействует со всеми продуктами Adobe. Благодаря этому пользователи могут быстро освоить программу и начать создавать уникальные продукты для печати и медиа, используя различные шрифты, фото и готовые шаблоны.

Курсы по работе с InDesign

Учиться работе в InDesign можно самостоятельно, осваивая интерфейс интуитивно. Однако быстрее и полезнее использовать курсы. В них информация подается структурировано, частями. Часто обучения на курсах имеет обратную связь — преподаватель отвечает на вопросы, указывает на ошибки в макетах. Среди лучших курсов по работе с InDesign:

  1. Skillbox — на платформе организовано обучение программе с нуля до уверенного уровня. Курс направлен на подготовку дизайнеров-верстальщиков печатной продукции. Учащемуся будут доступны 10 модулей с 55 уроками, домашними заданиями. На протяжении курса работают кураторы. По окончанию обучения у студента, помимо знаний, останется проект для портфолио — макет книги.

  1. Hedu — онлайн-школа предлагает курс из 24 уроков общей длительностью 52 часа. Обучение включает просмотр видео, прохождение тестирования, выполнение обязательных домашних заданий с проверкой. Если не сделать задание, доступ к новой лекции не откроется. По окончании студент получает сертификат, может работать в издательствах, рекламных агентствах, выполняя верстку и подготовку документов к печати.

  2. Софт Культура — курс от образовательного проекта содержит 8 модулей. Его основная направленность — оформление с помощью программы архитектурных портфолио, создание буклетов, планшетов и презентаций. Процесс обучения состоит из просмотра записанных видео, выполнения домашних заданий с фидбэком, онлайн-консультаций с преподавателями.

  3. Infogra — бесплатный курс из 12 видеоуроков длительностью примерно по 3 часа поможет освоить программу с нуля. Видео содержат подробные объяснения и примеры. Создатель курса говорит о том, что после просмотра ученик сможет освоить верстку как одностраничных, так и длинных документов, научится готовить их к печати.

  4. RealTime School — школа предлагает 2 варианта курсов: базовый и профессиональный. Первый годится для новичков и начинающих и длится 2 выходных дня. В субботу ученики изучают все об одностраничных документах, а в воскресенье — о длинных. Профессиональный курс длится 5 дней по 10 часов. За это время ученик с опытом осваивают приемы сложной верстки для печатных и медиа изданий, совместно с инструктором выполняют практические задания.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!