Краткосрочный план по русскому языку № 60.
|
Раздел |
Мир фантазий |
||
|
Ф.И.О. педагога |
|
||
|
Дата |
|
||
|
Класс |
5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Почему их так назвали? Знаки препинания в предложениях с прямой речью. |
||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.2.7.1 - извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.1.1.1 - понимать основное содержание текста, определяя главную информацию; 5.2.1.1 - понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему; 5.4.4.1 - использовать знаки препинания в предложениях с прямой речью. |
||
|
Цели урока |
|
||
Ход урока
|
Этап урока / время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока |
Делу время, потехе час. Послушайте мой рассказ. Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь!
Просмотр видеоролика «Писатель Корней Чуковский»
Учитель объявляет цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты. Ожидаемые результаты:
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность, настраиваются на урок.
Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы учителя.
Вместе с учителем формулируют цели урока. |
ФО «Похвала учителя»
ФО «Похвала учителя» |
https://youtu.be/JN20eB26u0E?si=wAvkPOK7zakVi1WM
|
||||||||||||
|
Середина урока |
Задание 1. Стань соавтором интерактивного текста. Впиши в него недостающую информацию.
Задание 2. Представь, что журналист взял интервью у К.И.Чуковского, но, записывая текст, допустил ошибки в постановке знаков препинания. Помоги редактору исправить их.
Физминутка. Ветер Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. Задание 3. Соедини разорванные строчки из сказок К.И.Чуковского. Запиши их, проставляя знаки препинания.
Мне запомнились сказки «Айболит», «Федорино горе», «Айболит» тем, что они понятны, развивают фантазию и воображение, дарят радость от встречи со сказочными любимыми персонажами.
Задания для обучающегося с ООП.
Задание 1. Прочитай текст. Укажи верные утверждения. Кто же не знает персонажей из поэтических сказок Корнея Ивановича Чуковского? Муха-Цокотуха, крокодил, который проглотил солнце, Айболит, Мойдодыр и знаменитый разбойник Бармалей, живущий в Африке. С именем Бармалей связана интересная история. Однажды К.И. Чуковский прогуливался со своим товарищем по Санкт-Петербургу. На табличке одной из улиц они прочитали название: “Улица Бармалеева”. Чуковский предположил, что она носит свое название в честь какого-нибудь иностранца, а друг в шутку заметил, что этот Бармалеев, скорее всего, был знаменитым разбойником. Писателю эта идея понравилась, и он подарил имя Бармалей своему персонажу-злодею, который встанет на путь исправления. Утверждения: а) Многие знают персонажей из поэтических сказок К.И.Чуковского. б) Муха-Цокотуха, крокодил, Айболит, Мойдодыр и знаменитый разбойник Бармалей – это персонажи из сказок К.И.Чуковского. в) Однажды К.И.Чуковский прогуливался со своим товарищем по Москве. г) Друг писателя предположил, что Бармалеев был иностранцем. д) Писателю идея приятеля понравилась, и он подарил имя Бармалей своему персонажу-злодею, который встанет на путь исправления.
Задание 2. Представь, что журналист взял интервью у К.И.Чуковского, но, записывая текст, допустил ошибки в постановке знаков препинания. Помоги редактору исправить их.
Задание 3. Соедини разорванные строчки из сказок К.И.Чуковского.
|
Вписывают недостающую информацию текста.
Дописывают предложения с прямой речью, расставляют знаки препинания, составляют схемы.
Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. Записывают предложения, проставляя знаки препинания.
Читает текст, указывает верные утверждения.
Списывает предложения, исправляя пунктуационные ошибки.
Соединяет разорванные строчки из сказок. |
Критерий к заданию 1:извлекает информацию для выполнения конкретной задачи. Дескрипторы:
Критерий к заданиям 2:использует знаки препинания в предложениях с прямой речью. Дескрипторы:
Критерий к заданиям 2:использует знаки препинания в предложениях с прямой речью. Дескрипторы:
Критерий к заданию 1: извлекает информацию для выполнения конкретной задачи. Дескрипторы:
Критерий к заданиям 2:использует знаки препинания в предложениях с прямой речью. Дескрипторы: исправляет пунктуационные ошибки.
Критерий к заданиям 2:использует знаки препинания в предложениях с прямой речью. Дескрипторы:
|
рабочий лист, задание 1
рабочий лист, задание 2
рабочий лист, задание 3
индивидуальная карточка |
||||||||||||
|
Конец урока |
5.Рефлексия.
|
Дети выбирают один из секторов: активно участвовал, было интересно, было понятно, узнал новое. |
ФО «Наблюдение учителя». |
На доске мишень, разделённая на 4 сектора. |
||||||||||||
|
6.Домашнее задание. Упражнение 337 А, Б (письменно) |
Выполняют самостоятельно |
Не оценивается. |
|
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ?
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ.
Задание 1. Прочитай текст. Укажи верные утверждения.
Кто же не знает персонажей из поэтических сказок Корнея Ивановича Чуковского? Муха-Цокотуха, крокодил, который проглотил солнце, Айболит, Мойдодыр и знаменитый разбойник Бармалей, живущий в Африке.
С именем Бармалей связана интересная история. Однажды К.И. Чуковский прогуливался со своим товарищем по Санкт-Петербургу. На табличке одной из улиц они прочитали название: «Улица Бармалеева». Чуковский предположил, что она носит свое название в честь какого-нибудь иностранца, а друг в шутку заметил, что этот Бармалеев, скорее всего, был знаменитым разбойником. Писателю эта идея понравилась, и он подарил имя Бармалей своему персонажу-злодею, который встанет на путь исправления.
Утверждения:
а) Многие знают персонажей из поэтических сказок К.И.Чуковского.
б) Муха-Цокотуха, крокодил, Айболит, Мойдодыр и знаменитый разбойник Бармалей – это персонажи из сказок К.И.Чуковского.
в) Однажды К.И.Чуковский прогуливался со своим товарищем по Москве.
г) Друг писателя предположил, что Бармалеев был иностранцем.
д) Писателю идея приятеля понравилась, и он подарил имя Бармалей своему персонажу-злодею, который встанет на путь исправления.
Задание 2. Представь, что журналист взял интервью у К.И.Чуковского, но, записывая текст, допустил ошибки в постановке знаков препинания. Помоги редактору исправить их.
-
На вопрос о значении имени Бармалей Чуковский ответил -«Это имя мне подсказала одна из улиц Санкт-Петербурга».
-
Когда я спросил о том, какого персонажа автор любит больше всего, он ответил - «Всех люблю, ведь они приносят детям радость».
-
«Все мои сказки ребята знают наизусть», : заметил писатель.
Задание 3. Соедини разорванные строчки из сказок К.И.Чуковского.
-
-
1
Пошла Муха на базар и купила самовар:
А
«Не беда! Подавай-ка его сюда!»
2
И сказал Айболит:
Б
«Говорю тебе, злодей, выплюнь солнышко скорей!»
3
Толканул его легонько:
В
«Приходите тараканы я вас чаем угощу!»
-
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Почему их так назвали? Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Краткосрочный план по русскому языку № 60.
|
Раздел |
Мир фантазий |
||
|
Ф.И.О. педагога |
|
||
|
Дата |
|
||
|
Класс |
5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Почему их так назвали? Знаки препинания в предложениях с прямой речью. |
||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.2.7.1 - извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.1.1.1 - понимать основное содержание текста, определяя главную информацию; 5.2.1.1 - понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему; 5.4.4.1 - использовать знаки препинания в предложениях с прямой речью. |
||
|
Цели урока |
|
||
Ход урока
|
Этап урока / время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока |
Делу время, потехе час. Послушайте мой рассказ. Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь!
Просмотр видеоролика «Писатель Корней Чуковский»
Учитель объявляет цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты. Ожидаемые результаты:
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность, настраиваются на урок.
Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы учителя.
Вместе с учителем формулируют цели урока. |
ФО «Похвала учителя»
ФО «Похвала учителя» |
https://youtu.be/JN20eB26u0E?si=wAvkPOK7zakVi1WM
|
||||||||||||
|
Середина урока |
Задание 1. Стань соавтором интерактивного текста. Впиши в него недостающую информацию.
Задание 2. Представь, что журналист взял интервью у К.И.Чуковского, но, записывая текст, допустил ошибки в постановке знаков препинания. Помоги редактору исправить их.
Физминутка. Ветер Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. Задание 3. Соедини разорванные строчки из сказок К.И.Чуковского. Запиши их, проставляя знаки препинания.
Мне запомнились сказки «Айболит», «Федорино горе», «Айболит» тем, что они понятны, развивают фантазию и воображение, дарят радость от встречи со сказочными любимыми персонажами.
Задания для обучающегося с ООП.
Задание 1. Прочитай текст. Укажи верные утверждения. Кто же не знает персонажей из поэтических сказок Корнея Ивановича Чуковского? Муха-Цокотуха, крокодил, который проглотил солнце, Айболит, Мойдодыр и знаменитый разбойник Бармалей, живущий в Африке. С именем Бармалей связана интересная история. Однажды К.И. Чуковский прогуливался со своим товарищем по Санкт-Петербургу. На табличке одной из улиц они прочитали название: “Улица Бармалеева”. Чуковский предположил, что она носит свое название в честь какого-нибудь иностранца, а друг в шутку заметил, что этот Бармалеев, скорее всего, был знаменитым разбойником. Писателю эта идея понравилась, и он подарил имя Бармалей своему персонажу-злодею, который встанет на путь исправления. Утверждения: а) Многие знают персонажей из поэтических сказок К.И.Чуковского. б) Муха-Цокотуха, крокодил, Айболит, Мойдодыр и знаменитый разбойник Бармалей – это персонажи из сказок К.И.Чуковского. в) Однажды К.И.Чуковский прогуливался со своим товарищем по Москве. г) Друг писателя предположил, что Бармалеев был иностранцем. д) Писателю идея приятеля понравилась, и он подарил имя Бармалей своему персонажу-злодею, который встанет на путь исправления.
Задание 2. Представь, что журналист взял интервью у К.И.Чуковского, но, записывая текст, допустил ошибки в постановке знаков препинания. Помоги редактору исправить их.
Задание 3. Соедини разорванные строчки из сказок К.И.Чуковского.
|
Вписывают недостающую информацию текста.
Дописывают предложения с прямой речью, расставляют знаки препинания, составляют схемы.
Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. Записывают предложения, проставляя знаки препинания.
Читает текст, указывает верные утверждения.
Списывает предложения, исправляя пунктуационные ошибки.
Соединяет разорванные строчки из сказок. |
Критерий к заданию 1:извлекает информацию для выполнения конкретной задачи. Дескрипторы:
Критерий к заданиям 2:использует знаки препинания в предложениях с прямой речью. Дескрипторы:
Критерий к заданиям 2:использует знаки препинания в предложениях с прямой речью. Дескрипторы:
Критерий к заданию 1: извлекает информацию для выполнения конкретной задачи. Дескрипторы:
Критерий к заданиям 2:использует знаки препинания в предложениях с прямой речью. Дескрипторы: исправляет пунктуационные ошибки.
Критерий к заданиям 2:использует знаки препинания в предложениях с прямой речью. Дескрипторы:
|
рабочий лист, задание 1
рабочий лист, задание 2
рабочий лист, задание 3
индивидуальная карточка |
||||||||||||
|
Конец урока |
5.Рефлексия.
|
Дети выбирают один из секторов: активно участвовал, было интересно, было понятно, узнал новое. |
ФО «Наблюдение учителя». |
На доске мишень, разделённая на 4 сектора. |
||||||||||||
|
6.Домашнее задание. Упражнение 337 А, Б (письменно) |
Выполняют самостоятельно |
Не оценивается. |
|
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ?
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ.
Задание 1. Прочитай текст. Укажи верные утверждения.
Кто же не знает персонажей из поэтических сказок Корнея Ивановича Чуковского? Муха-Цокотуха, крокодил, который проглотил солнце, Айболит, Мойдодыр и знаменитый разбойник Бармалей, живущий в Африке.
С именем Бармалей связана интересная история. Однажды К.И. Чуковский прогуливался со своим товарищем по Санкт-Петербургу. На табличке одной из улиц они прочитали название: «Улица Бармалеева». Чуковский предположил, что она носит свое название в честь какого-нибудь иностранца, а друг в шутку заметил, что этот Бармалеев, скорее всего, был знаменитым разбойником. Писателю эта идея понравилась, и он подарил имя Бармалей своему персонажу-злодею, который встанет на путь исправления.
Утверждения:
а) Многие знают персонажей из поэтических сказок К.И.Чуковского.
б) Муха-Цокотуха, крокодил, Айболит, Мойдодыр и знаменитый разбойник Бармалей – это персонажи из сказок К.И.Чуковского.
в) Однажды К.И.Чуковский прогуливался со своим товарищем по Москве.
г) Друг писателя предположил, что Бармалеев был иностранцем.
д) Писателю идея приятеля понравилась, и он подарил имя Бармалей своему персонажу-злодею, который встанет на путь исправления.
Задание 2. Представь, что журналист взял интервью у К.И.Чуковского, но, записывая текст, допустил ошибки в постановке знаков препинания. Помоги редактору исправить их.
-
На вопрос о значении имени Бармалей Чуковский ответил -«Это имя мне подсказала одна из улиц Санкт-Петербурга».
-
Когда я спросил о том, какого персонажа автор любит больше всего, он ответил - «Всех люблю, ведь они приносят детям радость».
-
«Все мои сказки ребята знают наизусть», : заметил писатель.
Задание 3. Соедини разорванные строчки из сказок К.И.Чуковского.
-
-
1
Пошла Муха на базар и купила самовар:
А
«Не беда! Подавай-ка его сюда!»
2
И сказал Айболит:
Б
«Говорю тебе, злодей, выплюнь солнышко скорей!»
3
Толканул его легонько:
В
«Приходите тараканы я вас чаем угощу!»
-
шағым қалдыра аласыз














