Тақырып бойынша 11 материал табылды

Почему пало самодержавие в России? Урок по всемирной истории в 8 классе

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план урока по всемирной истории в 8 классе на тему "Почему пало самодержавие в России?"
Материалдың қысқаша нұсқасы



Раздел долгосрочного плана:


Школа: КГУ « ОШ №1 п. Аксу»

Предмет: история всемирная

Класс: 8

Дата: 4.11.24 год

ФИО учителя: Тлегенова Д.Д.

Тема урока

Почему пало самодержавие в России?

Цели обучения

8.3.1.1 - анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества

Цели урока

Называет предпосылки данногоисторического события.

Называет события и факты .

Формулирует и грамотно выражает свою оценку изученного исторического события.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формативное оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

Оргмомент урока: ознакомление уч-ся с темой и целью урока.


Актуализация знаний:

Из - за продолжавшейся войны в городах всё больше сокращался подвоз топлива, продуктов и товаров первой необходимости. Хлеба страна имела достаточно, но из-за разрухи на транспорте он не мог быть своевременно доставлен в город. Возникли длинные очереди у булочных, что вызвало нарастающее недовольство населения. В связи с этим 15 февраля по всему Петрограду прошли уличные демонстрации с лозунгами.

Ребята, какие лозунги могли быть в руках у демонстрантов?

Обоснуйте выражение

«Петроград- колыбель трех революций».


Знакомит с хронологией событий накануне Февральской революции:


Митинги и демонстрации 23 февраля не вызвали особого беспокойства у правительства, их рассматривали как «обычные беспорядки». Однако с каждым часом обстановка для властей становилась всё более угрожающей. 25 февраля - забастовка приняла всеобщий характер (в ней участвовало 80% рабочих). По проспектам города беспрерывно устраивались шествия с преобладанием политических лозунгов. Командующий Петроградским военным округом генерал Хабалов получил от царя приказ: «Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки». 26 февраля многолюдные демонстрации вновь устремились в центр города. Хабалов приказал открыть по ним огонь: 50 человек были убиты, сотни ранены. Но переломить ситуацию не удалось, и тогда появляется ещё один документ.

Телеграмма М.В. Родзянко Николаю II

26 февраля 1917 г.

Положение серьёзное. В столице - анархия. Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришёл в полное расстройство. Растёт общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всяческое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца. (В ответ на эту телеграмму царь сказал: «Опять этот толстяк Родзянко мне написал разный вздор, на который я ему не буду даже отвечать).


Телеграмма генерала С.С. Хабалова генералу М.В. Алексееву

27 февраля 1917 г.

Прошу доложить Его Императорскому величеству, что исполнить повеление о восстановлении порядка в столице не мог точка

Большинство частей одна за другими изменили своему долгу отказываясь сражаться против мятежников точка

Другие части побратались с мятежниками и обратили своё оружие против верных Его Величеству войск точка Оставшиеся верными долгу весь день боролись против мятежников понеся большие потери точка К вечеру мятежники овладели большею частью столицы точка верными присяге остаются небольшие части полков, стянутые у Зимнего Дворца.



Делает вывод: однако Февральская революция произошла «сверху» и не отвечала нуждам «низов».

Народ отдавал солдат на войну, а сам был без земли.

Поэтому происходит 3 революции.

Краткая запись



Участвуют в беседе








ФО: устные комментарии учителя










































Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны.-М.:Л.,1926.-СЛ94.


Середина урока 35 мин

Новая тема

- организует просмотр видеоролика


-рассказ учителя:

1)Отречение Николая от власти.

28 февраля, в разгар событий Николай II выехал из Ставки в Царское село, но пути были заняты восставшими войсками и он повернул в Псков, в штаб Северного фронта. Здесь Николай II узнал о победе революции в Петрограде. В ночь с 1 на 2 марта 1917 г. М.В. Родзянко передал командующему Северным фронтом генералу Рузскому телеграфное сообщение «..династический вопрос поставлен ребром, и войну можно продолжать до победоносного конца лишь при исполнении предъявленных требований относительно отречения от престола в пользу сына при регентстве Михаила Александровича». Родзянко просил генерала убедить Николая II отречься от престола. Всем главнокомандующим фронтами была направлена телеграмма с просьбой высказать свое мнение по этому же. Телеграмма заканчивалась фразой: «Обстановка, по-видимому, не допускает иного решения...». Эта фраза была практически ответом, который ожидали получить. 2 марта генерал Рузской принес Николаю II семь телеграмм, все главнокомандующие были единодушны: Николай II должен отречься от престола.

Позиция высших армейских чинов потрясла Николая II. 2 марта он подписал Манифест об отречении от престола сначала в пользу сына, а затем, после разговора с врачом, в пользу брата Михаила, а 3 марта Манифест отречения от престола подписал и Михаил, объявив, что вопрос о власти должно решить Учредительное собрание.

Российская монархия фактически перестала существовать.


Таким образом, в ночь с 1 на 2 марта 1917 г. в стране образовалось Временное правительство, запишите дату в рабочие листы, которое действовало до созыва Всероссийского Учредительного собрания и проводило в жизнь программу, одобренную Петроградским Советом. Иными словами, одновременно существовали два органа власти. Эту ситуацию называют двоевластие, в лице юридической власти – Временного правительства и фактической – Советов, которые сразу могли провозгласить себя единственной властью, т.к. имел реальную военную силу, потому что в его составе были солдатские комитеты. Термин «двоевластие» был введен в оборот В.И. Лениным, он отметил, что Временное правительство – это власть без силы, а Советы – это сила без власти. Ярким тому подтверждением, становится изданный Петросоветом Приказ № 1 «О демократизации армии» от 1 марта 1917 г., в соответствии с которым приказы командиров не исполнялись без одобрения полковых комитетов, офицеры находились в зависимости от них, т.к. в распоряжение солдатских комитетов передавалось оружие.

На местах тоже формировались новые органы власти: на предприятиях действовали фабрично-заводские комитеты, в губернских городах – комитеты общественных организаций, вели кампанию за перевыборы в городские думы и земства. В деревне образовывались земельные комитеты, в армии – солдатские комитеты. Вместе с тем. Действовали местные Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, комиссары Временного правительства. На местах, таким образом, существовало многовластие, а часто просто анархия.


Организует самостоятельную работу


1 вариант- кластер «Февральский переворот»,





















2 вариант- анализ исторического события через ПОПС формулу.


ПОПС формула- Февральская революция был неизбежна?

Обоснование

Примеры

Следствие











Задает вопросы для закрепления материала ( вопросы в Приложении)




Участвуют в беседе и заполнении кластера



Анализ исторических документов






























































































1 вариант самостоятельной работы:

Заполните кластер

Дескрипторы:

1. Указывает дату события,

2.Называет причины события,

3) называет повод к началу события,

4) ход события,

5) итоги события,

6) историческое значение события.






2 вариант- работа по формуле ПОПС.

Дескрипторы:

- находит причины, указывающие на неизбежность Февр.революции,

-приводит факты, события,

-делает выводы.




Защита по формуле ПОПС, выступление с опорой на кластер.



Устно отвечают на вопросы.










































































































































ФО взаимооценивание « Две звезды и одно пожелание»


Просмотр видеоролика

https://www.youtube.com/watch?v=Yhl62nC2VME




































































































Учебники, рабочие тетради

Конец урока

Итоги урока

Рефлексия «Я понял, у узнал, я смог»

Домашнее задание: Параграф 8, вопросы 1,2.

Дают обратную связь о динамике изменений ЗУН

ФО учителем

Дневник



Приложение

Вопросы для закрепления:

1. Начиная с 1914 года РИ участвовала с какой войне, воюя на стороне Антанты? В Первой мировой войне

2. Гибель млн солдат, тяжелое положение народа, голод, большие налоги , нежелание народа принимать участие в войне, желание колоний РИ стать автономиями- все это свидетельствует о каких кризисах? Полит. и экономическом

3. С самого начла Первой мв в РИ началась германофобия, нетерпимость ко всему немецкому, привела к переименованию столицы России в город… из Санкт-Петербурга в Петроград

4. В феврале 1917 года в Петрограде солдаты и рабочие захватили склады с оружием, места для связи-почту, телеграф, телефон и какую крепость? Петропавловскую крепость

5. Солдаты захватили здание Государственной Думы. Солдат возглавила какая партия? Меньшевики

6. 27 февраля 1917 года всеобщая забастовка переросла в вооружённое восстание; войска, перешедшие на сторону восставших, заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. Разрозненные и немногочисленные силы, сохранившие верность царскому правительству, не смогли справиться с охватившим столицу хаосом, а несколько частей, снятых с фронта, не смогли пробиться к городу. Так произошла Февральская буржуазная революция, которая свергла власть царей династии …Романовых 7. Вместо царя Николая Второго Романова в Таврическом дворце появилось 2 власти-Временное правительство и Советы рабочих депутатов. Кто возглавил Временное правительство с февраля по октябрь 1917 года? Керенский

8. Временное правительство не пользовалось большим авторитетом в Российской буржуазной республике, потому что не решило каких вопросов?

9. Почему большевики Ленин, Плеханов , Зиновьев 3 апреля 1917 года смогли вернуться из-за границы, где скрывались от наказания царя?



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
03.11.2024
683
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі