2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / "Поэт и гражданин" 9 сынып Русский язык и литература

"Поэт и гражданин" 9 сынып Русский язык и литература

Материал туралы қысқаша түсінік
"Поэт и гражданин" 9 сынып Русский язык и литература
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Раздел:

«История и личность»

ФИО учителя:

Мурадинова А.С.

Дата:

Класс: 9

Количество присутсвующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Поэт и гражданин

Цели обучения:


9.1.3.1. понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений / фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям

9.2.5.1. участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы

9.3.2.1. определять стилистические особенности текстов научного стиля (статья); определять принадлежность текста к различным типам на основе характерных признаков;

Цели урока:

Понимают содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям;

составляют тезисный план; анализируют содержание художественных произведений;

выявляют авторскую позицию и оценивают содержание произведения. поэтических произведений/ фрагментов;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

оценивание

Ресурсы

Начало урока





3 мин











2 мин




2мин



1 Организационный момент. 1.Психологический настрой

1.Градусник эмоции. Дети на градуснике показывают уровень своих настроений человечками.

Ребята, а какие ассоциации у вас вызывает слово урок? Давайте разложим его по буквам.

У – успех,

Р – радость,

О – одаренность,

К – коллектив.

Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою одарённость. Будьте внимательны в течение урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.

Раздать листы саомоценивания

Проверка домашней работы

  1. Выпишите из текста романа А.Кекилбаева «Плеяды-созвездия надежды» по два-три примера на каждый вид придаточных предложений с разынми союзами. Обоснуйте свой выбор

Деление на группы по картинам методом «Мозаика» картины музея А.Байтурсынова

Эта фото музей А.Байтурсынова

2 Актуализация знаний

Метод «Мозговой штурм»

Кто такой А.Байтұрсынов? что вы знаете о нем? Назовите интересные факты о нем

2.Прослушать песню «Аққұм» на слова А.Байтұрсынова

3. Историю любви Іңкәр и Ахмета рассказывают подготовленные дети



Аассоциации к слову «урок»











Собирают тетради и сдают для проверки домашней работы



Делятся на две группы по картинам

Собрав пазл, получают картину.


Называют интересные факты из биографии А.Байтурсынова, изученные на уроках казахского языка

Дети слушают песню и историю любви.






Оценивание учителя












Взаимооценивание работы







Презентация


Рабочие листы


Листы самооценивания

Фотографии музея А. Байтурсынова



https://www.youtube.com/watch?v=eHwzuwUQfis


https://www.youtube.com/watch?v=lt-fgNIEvFA

Интерактивная доска

Середина урока

3.Предтекстовая работа

Работа по текстам «Литературный хронограф» и «Творчество А.Байтурсынова» в группах ,составляют хронологическую таблицу -постер

хронология

события

Г.Р. Предположите, о каком поэте писал Ахмет Байтурсынов в своей статье «Великий поэт казахов», обоснуйте свой ответ.

4 Текстовая работа Работа в группах.

Задание 1 группы - прочитайте в хрестоматии статью А.Байтурсынова «Главный поэт казахов». Прокомментируйте ее название. Составьте тезисный план статьи.

Примерные ответы:

Ахмет Байтурсынов дает исключительно высокую оценку творчеству Абая, называя его «главным поэтом».

  1. Читатель должен быть готов к восприятию глубоких мыслей Абая.

  2. Мастерство Абая как переводчика и критика.

  3. Абай – противник власти богатства и сторонник власти ума и знаний.

  4. Самое уважаемое дело просвещенных народов - искусство сочинения стихов и прозы.

  5. Великое наследие Абая, открывшее мир и обнажившее пороки.

Задание 2 группы – прочитайте фрагмент статьи «Главный поэт казахов» и заполните двухчастный дневник.

Если человек раньше не слышал стихов Абая и начнет читать быстро, то многого не поймет и упустит глубину содержания. Чтобы понять некоторые слова, надо иметь привычку вникать глубже в значение слова, иначе хоть сотни раз перечитывай, но пока кто-то не растолкует со стороны, не поймешь глубины слова и мысли.Поэтому слова Абая действительно нелегки для понимания и осмысления. Однако это происходит не от того, что Абай не умел высказать мысль, а вследствие неподготовленности самого читателя восприятию глубоких мыслей. Выходит, вина не в писателе, а в читателе.

Вопрос

Комментарий

Что, на ваш взгляд, может способствовать «подготовленности» читателя восприятию глубоких мыслей?

Я думаю, что «подготовленности» читателя восприятию глубоких мыслей способствует чтение художественной литературы, содержательные беседы, окружение, посещение дебатного клуба.

Дифференцированное задание (ООП) Используя данную статью, заполните графический органайзер

Критерии оценивания:

  1. Прослушать текст.

  2. Определить стиль, указать стилистические особенности

3. Заполнить органайзеры

Дескрипторы:

  1. Понимают содержание текста

  2. Определяют стиль текста, указывают стилистические особенности

3. Заполняют графические органайзеры

Физминутка Игра «Определи предложение по структуре» (Предложения можно не читать, а показывать на экране)

1.Если человек раньше не слышал стихов Абая и начнет читать быстро, то многого не поймет и упустит глубину содержания. 2.Чтобы понять некоторые слова, надо иметь привычку вникать глубже в значение слова, иначе хоть сотни раз перечитывай, но пока кто-то не растолкует со стороны, не поймешь глубины слова и мысли.

3. Когда мальчику было 13 лет, он стал свидетелем жестокого погрома аула полицейскими.

3.Однако это происходит не от того, что Абай не умел высказать мысль.

4. В 1929 году он становится арестантом уже новой власти и сидит в Кызыл-Ординской тюрьме, а затем на выселке в Архангельской области до 1934 года.

5. В 1886 году поступил в Турагайское училище, а после его окончания в 1891-м пошел учиться в учительскую семинарию.

6. Будущий видный общественный деятель, выдающийся лингвист и литературовед родился в крестьянской семье в Тургайском уезде (Тосынская волость) в 1872 году

7. После заключения брака девушка взяла имя Бадрисафа Мухаметсадыковна Байтурсынова.

8. Классовую несправедливость Ахмет Байтұрсынов увидел еще в детстве.

9. Связь между влюблёнными прерывается на долгие годы.

10.За это время Ахмет Байтурсынов становится основоположником казахского языкознания и духовным лидером движения «Алаш».

11.При этом, по словам историков, он помнил Инкар.

12.Но дальнейшая судьба девушки неизвестна.

13.По одной из версии, она вышла замуж и скончалась,по всей вероятности, во время голода в Казахстане в начале 30-х.
5.Послетекстовые задания

Проверьте себя! Индивидуальные задания

1. Определите, к какому стилю относится статья, укажите стилистические особенности этого стиля

А. Публицистический

Б. Научный

В. Разговорный

Г. Официально – деловой

Д. Художественный


Статья «Главный поэт казахов» относится к публицистическому стилю. Стилистические особенности этого стиля:

1. Отмечается официальный характер титулов и обращений.

2. Так же примечателен особый способ выделения абзацев.

3. С точки зрении этимологии исследователи отмечают обилие интернациональных слов, заимствований, а также стремление к инновациям.

4. Публицистические тексты нередко используют лексику, характерную для других жанров речи.

2. Выберите предложение, которое раскрывает основную тему статьи

1. Абай был сведущ во многих сферах жизни, и, когда писал о том, что он знает, меньше всего думал об изящности слов или о том, что это трудно для восприятия народа, а преподносил истину так, как она есть на самом деле, а глубокие мысли преподносил соответственно глубинно.

2. Стихи же Абая на голову выше произведений других казахских акынов от того, что он раскрывал не только внешнюю, но и внутреннюю суть предметов.

3. Ни до, ни после Абая у казахов не было превосходящего его поэта.

4. Ко всему этому Абай был настоящим гением, создавал великолепные образцы поэтического творчества и распространял свои знания и талант в народе. В произведениях Абая находятся самые различные стили и манеры стихосложения, формы подачи.

Проверьте себя!

Абай был сведущ во многих сферах жизни, и, когда писал о том, что он знает, меньше всего думал об изящности слов или о том, что это трудно для восприятия народа, а преподносил истину так, как она есть на самом деле, а глубокие мысли преподносил соответственно глубинно

Практическое задание

Выберите сложноподчинённые предложения

с придаточными изъяснительными.

1. Тогда все увидели, что начался рассвет.

2. Чтобы слово было содержательным, нужны знания.

3. Тут к цветочницам подошла дама с девочкой, чтобы купить розы.

4. И один пошёл туда, где сквозь листву ярко блестело Лебединое озеро.

5. Даже некоторые спрашивают, что этим хотел сказать Абай.

6. Хорошо ему жить, когда у него весёлый характер.

7. Есть только одна тайна на свете, которую я хочу знать.

8. Переменился я от страха, что саблю свою потерял.

Проверьте себя!

1. Тогда все увидели, что начался рассвет.

2. Даже некоторые спрашивают, что этим хотел сказать Абай.

3.Переменился я от страха, что саблю свою потерял.

Критерии оценивания:

1.Определите, к какому стилю относится статья

2.укажите стилистические особенности этого стиля.

3.Выберите предложение, которое раскрывает основную тему статьи

4.Выберите сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.

Дескрипторы:

1.Определяет, к какому стилю относится статья

2.Указывает стилистические особенности этого стиля.

3.Выбирает предложение, которое раскрывает основную тему статьи

4.Выбирает сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.

Составляют хронологическую таблицу в группах.








Работа с текстом «Главный поэт казахов»

Составляют тезисный план.












Прочитают фрагмент статьи «Главный поэт казахов» и заполняют двухчастный дневник.





















Слабые дети,

используя данную статью, заполняют графический органайзер












1.Определяет, к какому стилю относится статья

2.Указывает стилистические особенности этого стиля.


показывают руками, стоя.

Если предложение ССП, поднимают 1 руку, а если СПП, то 2 руки.

Если предложение простое,то приседают.





































3.Выбирает предложение, которое раскрывает основную тему статьи



































4.Выбирает сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительным






Взаимооценивание


















Взаимооценивание





























Самооценивание по критериям





















Самооценивание по критериям









































































Самооценивание по критериям












Текст статьи


в хрестоматии











































Конец урока















Итоги урока



ФО Лист самоконтроля

Лист самоконтроля ведется на протяжении всего урока

Инструктаж домашнего задания:

1. Из данных слов составьте сложноподчиненные предложения, определите тип придаточных.

Ахмет Байтурсынов, жанр, черты, ряд, национальные, обрел, оригинальных, создал, произведений, в которых, басни. Абая ‚ если, раньше, не слышал, начнёт, стихов, поймёт, человек, глубину ‚и читать быстро, то упустит , многого, не и содержания. Абая ‚чтобы, до читающей, довести, его ‚ публики, слова, будем, произведения, публиковать, показательные, в газете, наиболее.

2.Подготовить презентацию

Рефлексия

Прием «Мои ощущения от урока»

Наш урок подошел к концу. Подведем итоги урока.

Сегодня на уроке вы:

определили основную информацию через изучение фрагмента биографии А. Байтурсынова, познакомились с его статьей;

Вы составили тезисный план к статье.. использовали сложные предложения и определили виды СПП и типы придаточных.

Уверена, что вам было интересно. До встречи на следующем уроке!






Слушают инструктаж домашней работы




Делятся своими ощущениями от урока.




Слушают речь учителя

Делают выводы


Заполнение листа самоконтроля
















06 Ақпан 2025
115
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі