Дата: 20.05.2016 год Урок русской литературы в 8 классе на тему:
«Портрет современника Олжаса Сулейменова через произведение «Аз и Я» (урок внеклассного чтения)
Эпиграф на доске: Кружись, айналайын, Земля моя!
Как никто
Я сегодня тебя понимаю.
Все болезни твои на себя принимаю
Я кочую, кружась по дорогам твоим.
(Олжас Сулейменов)
Цель урока: изучение творчества казахского писателя Олжаса Сулейменова через произведение «Аз и Я»
Задачи:
-
познакомить с отрывком произведения «Аз и Я»
-
повышать интерес к процессу обучения и активного восприятия учебного материала, развития способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности развивать мыслительную деятельность учащихся, совершенствовать навык вдумчивого чтения.
3.Воспитывать любовь к Родине.
Тип урока: урок объяснения нового материала, комбинированный, урок исследования.
Методы: проблемный, словесно – иллюстративный, опережающий.
Формы работы на уроке: коллективный, групповой, индивидуальный
Технология: элементы «Развития критического мышления через чтение и письмо»
Оформление: портрет поэта, фото, видеоматериал, слайдовая презентация, высказывания о поэте, словарь урока.
Ожидаемый результат: Все учащиеся смогут:
-
осознанно отвечать на вопросы, читать текст с целью освоения и использования информации
-
большинство учащихся будут уметь:
анализировать, сравнивать изучаемые факты и понятия
1. Организационный момент:
2.Создание успеха на уроке:
2.Слово учителя ( в сопровождении видео):
Кружись, айналайын, Земля моя!
«Как никто
Я сегодня тебя понимаю.
Все болезни твои на себя принимаю
Я кочую, кружась по дорогам твоим»
Это слова Олжаса Омаровича Сулейменова, которому 18 мая исполнилось 80 лет - великого поэта, известного языковеда, общественного деятеля Казахстана и просто Человека с большой буквы.
Слово учителя (постановка проблемы, целевая установка урока): Сегодня мы с вами продолжим изучать творчество Олжаса Сулейменова, составлять портретную характеристику, будем работать с ассоциативной картой, с текстом. Работу будем проводить, работая по группам. Предлагаю разделиться на 2 команды: «Балдырған», «Жұлдыз». Вы не против?
Каждая команда выбирает спикера, который будет отвечать за качество работы своей группы. Так как мы сегодня проводим исследовательскую работу, вы должны быть предельно внимательными, ведь знания, полученные сегодня вы будете использовать при выполнении заданий.Оценивание групп будет проводиться следующим образом: на столах каждой команды лежат листы оценивания: красный-5 баллов, зеленый-4 балла, желтый-3 балла. Я желаю вам успехов!
3. Проверка домашнего задания:
Мы на прошлом уроке познакомились со стихотворением Олжаса Сулейменова «Яблоки». (на 2 яблоках пишутся вопросы по содержанию стихотворения)
1 яблоко:О чем поэт рассказывает в этом стихотворении?
2 яблоко: Что привез в своем рюкзаке герой?
(Участник каждой группы процитирует наизусть стихотворение)
4. Объяснение нового материала: (слайды)
Олжас Сулейменов - наш современник. Пусть все нас удивляют, что на уроках русской литературы мы говорим о творчестве Олжаса Сулейменова. Его поэзия – яркий пример интернационального характера большой мировой литературы и русской литературы XX века в частности. В самых разных концах мира писатели, независимо от своих политических убеждений и этнической принадлежности слушают друг друга, переходят на язык другого народа. Творчество Сулейменова - это естественное родство двух культур, их взаимодействие, когда национальное содержание не просто выражается на другом языке, но образует художественный сплав – русско – казахских у Сулейменова, русско – киргизский у Айтматова и другие. Таких писателей поэтов стали называть маргинальными, имеющими двойное культурное гражданство.
а)Знакомство с отрывком из воспоминаний: (учитель зачитывает вслух) Учитель: Войдет в здание Союза писателей непричесанный, угрюмый, молодой. В деснице, как копье, ручка с пером, за пазухой теплая тетрадь со средствами самовыражения. И встречает его швейцар Хоттабыч-бей и задает ему вопрос не по технике, а по существу:
-Если думаешь, что твоя деревня-мир, а твои кузнечики-орлы, остановлю тебя!
-Да иди ты,- скажет непричесанный-
Помоги лучше перо где-нибудь прислонить
-Ответь и прислони.
Но непричесанный уже на втором этаже
Вопрос: Кто является этим молодым человеком?
Какие качества вы бы выделили у этого молодого человека, так стремительно ворвавшегося в литературу?
б)Составление ассоциативной карты , работа по группам.
Ассоциативная карта:
Непричесанный,
угрюмый
маргинальный
геолог, историк,
филолог, этнограф
популярный,
неподражаемый трибун
энергичный,
жизнелюбивый,
философ, патриот
защитник природы,
гражданин
ученый, языковед,
общественный деятель
Учитель: Всю деятельность Олжаса Сулейменова можно разделить на 4 этапа:
I По карте, предначертанной судьбой (строки биографии). 2«Возвысить степь, не унижая горы» (творческая деятельность)
3 «И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове» (Полигон,проблема браконьерства)
4 «Земля, поклонись человеку!» (деятельность зрелого Олжаса Сулейменова)
в) Словарь урока:
(по группам)
1.Филолог – специалист, изучающий культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.
2.Этнограф – специалист, изучающий материальную и духовную культуру народов, особенности его быта, нравов, культуры.
3.Маргинальный – творящий на стыке двух культур (азиатская и русская культура.
г)-Олжас Сулейменов считает себя счастливым человеком. А вы, ребята, считаете себя счастливыми? В чем вы видите счастье? (дискуссия)
д) Работа над произведением «Аз и Я»
Слово учителя: Зрелого Сулейменова можно было бы назвать баловнем судьбы – признание награды. Он становится общественным деятелем, членом правительства. Еще в начале 60 годов он стал заниматься этимологией, сравнительным языкознанием. Первые статьи были посвящены памятнику древнерусской литературы – «Слову о полку Игореве», параллельно изучал древнетюркские руны, получалась книга «Аз и Я». Описание: Книга "Аз и Я" посвящена письменным памятникам славянской и тюркской древности. Жанр ее можно определить так: история глазами поэта. В 2015 году этому произведению исполнилось 40 лет.(показ слайда)
е) Осмысление текста:
Чтение отрывка учащимися по группам и выразить свое отношение к прочитанному.
«В моей небольшой библиотеке сохраняются лишь те книги, к которым я постоянно возвращаюсь.
Книжный запой детства и юности сменяется штилем. В толпе уличных знакомых и приятелей находишь друзей, с которыми пройдет твоя жизнь. В море полиграфической продукции определяешь несколько книг, воспитывающих в тебе читателя.
Газеты призывают осваивать методы скоростного чтения, а тебе интересно провозиться всю ночь над строчкой, написанной несколько веков тому назад. И через годы открыть книгу на той же странице, отыскать ту строчку и понять, как изменился ты. Читаешь, бережно превозмогая свои и чужие вкусы. Пристрастия. Убеждения. Азбучную грамотность.
Строка уже не влетает в пустоту, не отскакивает от стены; она обитает в пространстве, обжитом твоим знанием.
Осознать космос культуры, в котором, как ядро, плавает слово,- это и есть наука чтения. Не освоив ее - невозможно писать самому.
Одним из таких учебников чтения стало для меня «Слово о полку Игореве».
Более десятка лет я пытаюсь покрыть расстояния между собой и этой Вещью. («Вещь»- мудрость, др. рус.).
Она отстоит от меня не только во времени. Наш взгляд направлен сверху вниз: мы видим лексику и поэтику памятника в плане. Нам доступны верхние этажи семантического и идеологического знания «Слова»: не всегда удается заметить тень на плоскости и по ней восстановить высоту конструкции и объем.
Мы глядим вниз, стараясь увидеть цветущие формы прошлого сквозь вековые пласты культурных предрассудков, которые старше нас, но моложе правды.
Разгребая взглядом пыль, угнетающую истину, мы узнаем их силу. (Местоимение «их» относится к трем подчеркнутым существительным).
«Слово»- неожиданно.
Оно заключает в себе прозрения, кажущиеся подозрительными, тривиальные образы, покрытые патиной гениальности, и темные речения, великие уже потому, что понимаются банально.
Восковые розы, оборачивающиеся здоровенными розовыми кукишами; оазис в пустыне, принимаемый за мираж; историческая сказка и волшебный факт - замечательное «Слово».
«Слово» - своеобразный тест, проверяющий знания, мировоззрение и творческие способности читателя, его психологическую подготовленность ко, встрече с историей. Оно, как лакмусовая бумажка, определяет читательскую среду - в одном прочтении, краснеет, в другом - синеет. А иногда и белеет.
Любопытное «Слово»!
«Слово» формировало мое миропонимание. «Слово» ввело в историю и позволило увидеть другими глазами многие стороны современности. Я понял, что историческая ложь может оскорблять вещего так же, как историческая правда невежду. Мне приходилось видеть, как исторический факт мотается на качелях субъективной логики, возносясь на метафизические вершины и обрушиваясь в бездонные пропасти объективного незнания»
Анализ прочитанного.
1. Найдите, пожалуйста, ключевое слово этого отрывка?
2. Как вы думаете, действительно ли слово играет огромную роль в жизни человека? Обоснуйте свой ответ.
-
1 группа – синквейн, 2 группа- кластер со словом «Слово».
Вывод: «Голос Олжаса Сулейменова относится к числу крупнейших поэтических голосов современного мира»
(французский поэт Арлон Делю)
«Мне кажется, что в нашей поэзии ни разу так подлинно не говорила русская Азия»
(В.Портнов) Из непричесанного и угрюмого юноши Олжас превращается в одаренного двуязычного поэта. Круг его интересов широк – геология, история, филология, этнография. Зрелая пора творчества характеризует его как ученого, языковеда, известного общественного деятеля. Всегда честный, энергичный, любящий свою Родину. Он является «солнцем» отечественной литературы, пример для подражания. «Будущее в руках молодежи» - говорит Н.А.Назарбаев. Я желаю каждому из вас быть солнцем для кого-то, быть настоящими патриотами своей Родины, ценить миролюбивую политику нашей республики (каждому ребенку дарится солнышко)
5. Рефлексия
-Что на уроке понравилось?
6. Оценивание групп: по оценочным листам
Каждому ученику дарю на память звоночки (символически)
7. Домашнее задание: дополнить ассоциативную карту Олжаса Сулейменова. Обоснование ответа
Тема урока: «Портрет современника Олжаса Сулейменова
через произведение «Аз и Я» (урок внеклассного чтения)
Цель урока: изучение творчества казахского писателя
Олжаса Сулейменова через произведение «Аз и Я»
Задачи: 1. познакомить с отрывком произведения «Аз и Я»
2. повышать интерес к процессу обучения и активного
восприятия учебного материала, развития способности к
самостоятельной аналитической и оценочной работе с
информацией любой сложности развивать мыслительную
деятельность учащихся, совершенствовать навык
вдумчивого чтения.
3. Воспитывать любовь к Родине.
Тип урока: урок объяснения нового материала, комбинированный, урок
исследования, панорамный (20 минут)
Методы: проблемный, словесно – иллюстративный, опережающий.
Формы работы
на уроке: коллективный, групповой, индивидуальный
Технология: элементы «Развития критического мышления через чтение и
письмо»
Оформление: портрет поэта, фото, видеоматериал, слайдовая презентация,
высказывания о поэте, словарь урока.
Ожидаемый
результат: Все учащиеся смогут:
-
осознанно отвечать на вопросы, читать текст с целью
освоения и использования информации
-
большинство учащихся будут уметь:
анализировать, сравнивать изучаемые факты и понятия
ПЛАН УРОКА
|
№ |
Этапы |
Цели |
Время |
|
1 |
Организационный момент |
Проверка готовности учащихся к уроку |
1 мин |
|
2 |
Создание успеха на уроке |
Озвучивание девиза урока |
2 мин |
|
3 |
Проверка домашнего задания |
Стихотворение Олжаса Сулейменова «Яблоки» |
4 мин |
|
4 |
Объяснение нового материала |
Путем исследования и элементов развивающего обучение познакомить учащихся жизнью и творчеством Олжаса Сулейменова, развивать в детях мыслительную деятельность, критическое мышление |
9 мин |
|
5 |
Рефлексия |
Выработать отношение к данному материалу и к уроку, в целом |
1 мин |
|
6 |
Оценивание групп |
Развитие самооценки и самокритичности |
1 мин |
|
7 |
Подведение итогов |
Вывод учащихся о патриотизме поэта Олжаса Сулейменова |
1 мин |
|
8 |
Домашнее задание |
Дополнить ассоциативную карту Олжаса Сулейменова. Обоснование ответа |
1 мин |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Портрет современника Олжаса Сулейменова через произведение «Аз и Я" урок внеклассного чтения)
Дата: 20.05.2016 год Урок русской литературы в 8 классе на тему:
«Портрет современника Олжаса Сулейменова через произведение «Аз и Я» (урок внеклассного чтения)
Эпиграф на доске: Кружись, айналайын, Земля моя!
Как никто
Я сегодня тебя понимаю.
Все болезни твои на себя принимаю
Я кочую, кружась по дорогам твоим.
(Олжас Сулейменов)
Цель урока: изучение творчества казахского писателя Олжаса Сулейменова через произведение «Аз и Я»
Задачи:
-
познакомить с отрывком произведения «Аз и Я»
-
повышать интерес к процессу обучения и активного восприятия учебного материала, развития способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности развивать мыслительную деятельность учащихся, совершенствовать навык вдумчивого чтения.
3.Воспитывать любовь к Родине.
Тип урока: урок объяснения нового материала, комбинированный, урок исследования.
Методы: проблемный, словесно – иллюстративный, опережающий.
Формы работы на уроке: коллективный, групповой, индивидуальный
Технология: элементы «Развития критического мышления через чтение и письмо»
Оформление: портрет поэта, фото, видеоматериал, слайдовая презентация, высказывания о поэте, словарь урока.
Ожидаемый результат: Все учащиеся смогут:
-
осознанно отвечать на вопросы, читать текст с целью освоения и использования информации
-
большинство учащихся будут уметь:
анализировать, сравнивать изучаемые факты и понятия
1. Организационный момент:
2.Создание успеха на уроке:
2.Слово учителя ( в сопровождении видео):
Кружись, айналайын, Земля моя!
«Как никто
Я сегодня тебя понимаю.
Все болезни твои на себя принимаю
Я кочую, кружась по дорогам твоим»
Это слова Олжаса Омаровича Сулейменова, которому 18 мая исполнилось 80 лет - великого поэта, известного языковеда, общественного деятеля Казахстана и просто Человека с большой буквы.
Слово учителя (постановка проблемы, целевая установка урока): Сегодня мы с вами продолжим изучать творчество Олжаса Сулейменова, составлять портретную характеристику, будем работать с ассоциативной картой, с текстом. Работу будем проводить, работая по группам. Предлагаю разделиться на 2 команды: «Балдырған», «Жұлдыз». Вы не против?
Каждая команда выбирает спикера, который будет отвечать за качество работы своей группы. Так как мы сегодня проводим исследовательскую работу, вы должны быть предельно внимательными, ведь знания, полученные сегодня вы будете использовать при выполнении заданий.Оценивание групп будет проводиться следующим образом: на столах каждой команды лежат листы оценивания: красный-5 баллов, зеленый-4 балла, желтый-3 балла. Я желаю вам успехов!
3. Проверка домашнего задания:
Мы на прошлом уроке познакомились со стихотворением Олжаса Сулейменова «Яблоки». (на 2 яблоках пишутся вопросы по содержанию стихотворения)
1 яблоко:О чем поэт рассказывает в этом стихотворении?
2 яблоко: Что привез в своем рюкзаке герой?
(Участник каждой группы процитирует наизусть стихотворение)
4. Объяснение нового материала: (слайды)
Олжас Сулейменов - наш современник. Пусть все нас удивляют, что на уроках русской литературы мы говорим о творчестве Олжаса Сулейменова. Его поэзия – яркий пример интернационального характера большой мировой литературы и русской литературы XX века в частности. В самых разных концах мира писатели, независимо от своих политических убеждений и этнической принадлежности слушают друг друга, переходят на язык другого народа. Творчество Сулейменова - это естественное родство двух культур, их взаимодействие, когда национальное содержание не просто выражается на другом языке, но образует художественный сплав – русско – казахских у Сулейменова, русско – киргизский у Айтматова и другие. Таких писателей поэтов стали называть маргинальными, имеющими двойное культурное гражданство.
а)Знакомство с отрывком из воспоминаний: (учитель зачитывает вслух) Учитель: Войдет в здание Союза писателей непричесанный, угрюмый, молодой. В деснице, как копье, ручка с пером, за пазухой теплая тетрадь со средствами самовыражения. И встречает его швейцар Хоттабыч-бей и задает ему вопрос не по технике, а по существу:
-Если думаешь, что твоя деревня-мир, а твои кузнечики-орлы, остановлю тебя!
-Да иди ты,- скажет непричесанный-
Помоги лучше перо где-нибудь прислонить
-Ответь и прислони.
Но непричесанный уже на втором этаже
Вопрос: Кто является этим молодым человеком?
Какие качества вы бы выделили у этого молодого человека, так стремительно ворвавшегося в литературу?
б)Составление ассоциативной карты , работа по группам.
Ассоциативная карта:
Непричесанный,
угрюмый
маргинальный
геолог, историк,
филолог, этнограф
популярный,
неподражаемый трибун
энергичный,
жизнелюбивый,
философ, патриот
защитник природы,
гражданин
ученый, языковед,
общественный деятель
Учитель: Всю деятельность Олжаса Сулейменова можно разделить на 4 этапа:
I По карте, предначертанной судьбой (строки биографии). 2«Возвысить степь, не унижая горы» (творческая деятельность)
3 «И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове» (Полигон,проблема браконьерства)
4 «Земля, поклонись человеку!» (деятельность зрелого Олжаса Сулейменова)
в) Словарь урока:
(по группам)
1.Филолог – специалист, изучающий культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.
2.Этнограф – специалист, изучающий материальную и духовную культуру народов, особенности его быта, нравов, культуры.
3.Маргинальный – творящий на стыке двух культур (азиатская и русская культура.
г)-Олжас Сулейменов считает себя счастливым человеком. А вы, ребята, считаете себя счастливыми? В чем вы видите счастье? (дискуссия)
д) Работа над произведением «Аз и Я»
Слово учителя: Зрелого Сулейменова можно было бы назвать баловнем судьбы – признание награды. Он становится общественным деятелем, членом правительства. Еще в начале 60 годов он стал заниматься этимологией, сравнительным языкознанием. Первые статьи были посвящены памятнику древнерусской литературы – «Слову о полку Игореве», параллельно изучал древнетюркские руны, получалась книга «Аз и Я». Описание: Книга "Аз и Я" посвящена письменным памятникам славянской и тюркской древности. Жанр ее можно определить так: история глазами поэта. В 2015 году этому произведению исполнилось 40 лет.(показ слайда)
е) Осмысление текста:
Чтение отрывка учащимися по группам и выразить свое отношение к прочитанному.
«В моей небольшой библиотеке сохраняются лишь те книги, к которым я постоянно возвращаюсь.
Книжный запой детства и юности сменяется штилем. В толпе уличных знакомых и приятелей находишь друзей, с которыми пройдет твоя жизнь. В море полиграфической продукции определяешь несколько книг, воспитывающих в тебе читателя.
Газеты призывают осваивать методы скоростного чтения, а тебе интересно провозиться всю ночь над строчкой, написанной несколько веков тому назад. И через годы открыть книгу на той же странице, отыскать ту строчку и понять, как изменился ты. Читаешь, бережно превозмогая свои и чужие вкусы. Пристрастия. Убеждения. Азбучную грамотность.
Строка уже не влетает в пустоту, не отскакивает от стены; она обитает в пространстве, обжитом твоим знанием.
Осознать космос культуры, в котором, как ядро, плавает слово,- это и есть наука чтения. Не освоив ее - невозможно писать самому.
Одним из таких учебников чтения стало для меня «Слово о полку Игореве».
Более десятка лет я пытаюсь покрыть расстояния между собой и этой Вещью. («Вещь»- мудрость, др. рус.).
Она отстоит от меня не только во времени. Наш взгляд направлен сверху вниз: мы видим лексику и поэтику памятника в плане. Нам доступны верхние этажи семантического и идеологического знания «Слова»: не всегда удается заметить тень на плоскости и по ней восстановить высоту конструкции и объем.
Мы глядим вниз, стараясь увидеть цветущие формы прошлого сквозь вековые пласты культурных предрассудков, которые старше нас, но моложе правды.
Разгребая взглядом пыль, угнетающую истину, мы узнаем их силу. (Местоимение «их» относится к трем подчеркнутым существительным).
«Слово»- неожиданно.
Оно заключает в себе прозрения, кажущиеся подозрительными, тривиальные образы, покрытые патиной гениальности, и темные речения, великие уже потому, что понимаются банально.
Восковые розы, оборачивающиеся здоровенными розовыми кукишами; оазис в пустыне, принимаемый за мираж; историческая сказка и волшебный факт - замечательное «Слово».
«Слово» - своеобразный тест, проверяющий знания, мировоззрение и творческие способности читателя, его психологическую подготовленность ко, встрече с историей. Оно, как лакмусовая бумажка, определяет читательскую среду - в одном прочтении, краснеет, в другом - синеет. А иногда и белеет.
Любопытное «Слово»!
«Слово» формировало мое миропонимание. «Слово» ввело в историю и позволило увидеть другими глазами многие стороны современности. Я понял, что историческая ложь может оскорблять вещего так же, как историческая правда невежду. Мне приходилось видеть, как исторический факт мотается на качелях субъективной логики, возносясь на метафизические вершины и обрушиваясь в бездонные пропасти объективного незнания»
Анализ прочитанного.
1. Найдите, пожалуйста, ключевое слово этого отрывка?
2. Как вы думаете, действительно ли слово играет огромную роль в жизни человека? Обоснуйте свой ответ.
-
1 группа – синквейн, 2 группа- кластер со словом «Слово».
Вывод: «Голос Олжаса Сулейменова относится к числу крупнейших поэтических голосов современного мира»
(французский поэт Арлон Делю)
«Мне кажется, что в нашей поэзии ни разу так подлинно не говорила русская Азия»
(В.Портнов) Из непричесанного и угрюмого юноши Олжас превращается в одаренного двуязычного поэта. Круг его интересов широк – геология, история, филология, этнография. Зрелая пора творчества характеризует его как ученого, языковеда, известного общественного деятеля. Всегда честный, энергичный, любящий свою Родину. Он является «солнцем» отечественной литературы, пример для подражания. «Будущее в руках молодежи» - говорит Н.А.Назарбаев. Я желаю каждому из вас быть солнцем для кого-то, быть настоящими патриотами своей Родины, ценить миролюбивую политику нашей республики (каждому ребенку дарится солнышко)
5. Рефлексия
-Что на уроке понравилось?
6. Оценивание групп: по оценочным листам
Каждому ученику дарю на память звоночки (символически)
7. Домашнее задание: дополнить ассоциативную карту Олжаса Сулейменова. Обоснование ответа
Тема урока: «Портрет современника Олжаса Сулейменова
через произведение «Аз и Я» (урок внеклассного чтения)
Цель урока: изучение творчества казахского писателя
Олжаса Сулейменова через произведение «Аз и Я»
Задачи: 1. познакомить с отрывком произведения «Аз и Я»
2. повышать интерес к процессу обучения и активного
восприятия учебного материала, развития способности к
самостоятельной аналитической и оценочной работе с
информацией любой сложности развивать мыслительную
деятельность учащихся, совершенствовать навык
вдумчивого чтения.
3. Воспитывать любовь к Родине.
Тип урока: урок объяснения нового материала, комбинированный, урок
исследования, панорамный (20 минут)
Методы: проблемный, словесно – иллюстративный, опережающий.
Формы работы
на уроке: коллективный, групповой, индивидуальный
Технология: элементы «Развития критического мышления через чтение и
письмо»
Оформление: портрет поэта, фото, видеоматериал, слайдовая презентация,
высказывания о поэте, словарь урока.
Ожидаемый
результат: Все учащиеся смогут:
-
осознанно отвечать на вопросы, читать текст с целью
освоения и использования информации
-
большинство учащихся будут уметь:
анализировать, сравнивать изучаемые факты и понятия
ПЛАН УРОКА
|
№ |
Этапы |
Цели |
Время |
|
1 |
Организационный момент |
Проверка готовности учащихся к уроку |
1 мин |
|
2 |
Создание успеха на уроке |
Озвучивание девиза урока |
2 мин |
|
3 |
Проверка домашнего задания |
Стихотворение Олжаса Сулейменова «Яблоки» |
4 мин |
|
4 |
Объяснение нового материала |
Путем исследования и элементов развивающего обучение познакомить учащихся жизнью и творчеством Олжаса Сулейменова, развивать в детях мыслительную деятельность, критическое мышление |
9 мин |
|
5 |
Рефлексия |
Выработать отношение к данному материалу и к уроку, в целом |
1 мин |
|
6 |
Оценивание групп |
Развитие самооценки и самокритичности |
1 мин |
|
7 |
Подведение итогов |
Вывод учащихся о патриотизме поэта Олжаса Сулейменова |
1 мин |
|
8 |
Домашнее задание |
Дополнить ассоциативную карту Олжаса Сулейменова. Обоснование ответа |
1 мин |
шағым қалдыра аласыз













