Материалдар / Поурочный план

Поурочный план

Материал туралы қысқаша түсінік
Поурочный план по физике 7 класса. Раздел долгосрочного планирования: 7.4.В. Момент силы Тема урока: Простые механизмы Цели обучения, которые помогает достичь данный урок 7.2.4.1 приводить примеры использования простых механизмов и формулировать «Золотое правило механики» 7.2.4.3 обьяснить физический смысл понятия «момент силы»
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
11 Қырқүйек 2022
319
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Раздел долгосрочного планирования:

7.4.В. Момент силы

Школа:

КГУ «Белоусовская средняя общеобразовательная школа»

Дата:

Учитель: Смагулова Аида Сержановна

Класс:

Участвовали: 10 Не участвовали:

Тема урока

Простые механизмы

Цели обучения, которые помогает достичь данный урок

7.2.4.1 приводить примеры использования простых механизмов и формулировать «Золотое правило механики»

7.2.4.3 обьяснить физический смысл понятия «момент силы»

Цель урока

Приводить примеры использования простых механизмов

Сформулировать «Золотое правило механики»

Обьяснять физический смысл понятия «момент силы».

Критерии оценивания

-Выявляют особенность работы простых механизмов.

-Излагают «Золотое правило механики».

-Описывают понятие момент силы.

Языковые задачи

Предметная лексика и терминология .

рычаг, блок, наклонная плоскость, «Золотое правило механики» ,баланс,момент силы,плечо.

Фразы для диалога: Выирыш в силе в подвижном блоке .........Выигрыш в силе в неподвижном блоке........Момент силы это......

Межпредметная связь

Развитие навыков труда через физический смысл понятия простых механизмов. Развитие ответстенностей коммуникативных навыков через работу в группе и в паре.

Предшествующие знания.

Математика,трудовое обучение.

Ход урока

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Записи по упражнениям

Ресурсы

Начало урока

(7 мин)

Приветствие (1 мин)

Создание позитивного настроения (пожелание друг другу удачи)


Прием «Объединение по общему признаку» (2мин)

Деление на 2 группы-по картинкам .Составление пазлов .

1группа-напклонная плоскость, неподвижный блок, рычаг.

2группа-подвижный блок, система блоков,ворот.

Актуализация знаний .(4мин)На интерактивной доске вниманию предоставлена видеоролик.

Использование метода «Тонких и толстых вопросов»

Какую общую идею передают эти сюжеты?

При помощи чего совершается работа?

Сложны ли они по своей конструкции?

Вот поэтому они и называются простые механизмы.

КР.Целепологание .Озвучивается тема: «Простые механизмы» Вместе с учениками разрабатывает цели урока и определяют ожидаемые результаты.

Для психологического настроя на работу


Деление на группы - прием «Объединение по общему признаку»










Выход на тему урока с помощью просмотра видео.

Обсуждение, совместное определение темы и целей урока с помощью метода «Тонких и толстых вопросов»




Приложение 1













Видеоролик

Середина урока

(13 мин)

Групповое задание (6мин).

Учащиеся в группе читают часть текста про виды простых механизмов и выделяют основные аспекты в тексте, создают постеры к защите по дескрипторам.

1группа-напклонная плоскость, неподвижный блок, рычаг.

2группа-подвижный блок, система блоков,ворот.

Прием: «Две звезды и одно пожелание»

Дескрипторы формативного оценивание за работу группам.

Дескрипторы

Группа выделила основные свойства простого механизма

Группа выбрала поясняющие слова, логически связанные с физическими терминами.


Группа привела примеры (по1, по 2 примера) применения данного простого механизма

(в быту, технике, в природе)

Группа эстетично оформила постер



Контроль понимание. Работа в группе.(7 мин)

Экспериментальное задание:

Приборы: неподвижный блок, нить, штатив, муфта, лапка, груз, динамометр, линейка.

Прием «Все, что вы знаете».

Задание для группы № 1. Определите выигрыш в силе.

  1. Определите с помощью динамометра силу, которую необходимо приложить к телу, чтобы поднять его.

  2. Закрепите неподвижный блок в лапке штатива, перекиньте через блок нить. Подвесьте груз к одному концу нити. Определите силу, с которой груз подни­мают, приложив ко второму концу нити.

  3. Определите выигрыш в силе.

Задание для группы №2. Определите выигрыш в работе.

  1. Определите работу, которую необходимо совершить для подъема груза на высоту 2 см, не меняя точки приложения силы. Для расчета работы определите, на какое расстояние переместится динамометр.

  2. Определите работу при подъеме груза на 2 см без использования неподвижного блока.

  3. Определите выигрыш в работе.





Критерии оценивания

№ задания

Дескрипторы

Учащийся

Определяет силу и работу

1

Умеет определять силу с помощью динамометра

Умеет определять на какое расстояние переместится динамометр

Определите силу и работу, с которой поднимают груз

2


Определите силу, с которой груз подни­мают, приложив ко второму концу нити.

Определите работу при подъеме груза без использования неподвижного блока.


Переводит единицы измерения в систему СИ

Определяет выигрыш в силе и в работе

3

Определяет выигрыш в силе


Определяет выигрыш в работе












На данном этапе урока работа в группе поможет организовать информацию на листе бумаге, чтобы улучшить ее запоминание, усвоение, анализ и применение. Побуждает учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе изучения нового материала. Направлен на развитие самостоятельности, инициативности, умения добывать знания и применять их на практике, развитие творческих способностей.



Учитель задает учащимся эффективные вопросы с целью определить уровень мышления по данной теме











Цель проведения эксперимента — это связать практические знания с теорией, привить навыки исследовательской деятельности.

Учебник

Интернет художественный  текст рисунки

Ресурс:


Листы А4, фломастеры разного цвета





















Приложение 2




















Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.По уровню самостоятельности (групповая, индивидуальная работы)

2.По уровню познавательной активности (методы активного обучения ««Объединение по общему признаку»

», «», «кластер»

3.По способу выполнения заданий (от простого к сложному)

4. По уровню оценивания деятельности (самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем)

5. По уровню выполнения домашнего задания ()

6. По источникам информации (видеоресурс, учебник, раздаточный материал)

1. Использование приёмов и стратегий,

направленных на вовлечение учащихся в учебный процесс;

2. Самооценка и взаимооценка учащихся, позволяющая в течение всего урока контролировать уровень освоения учебного материала;

3.Смена деятельности, позволяющая учащимся в течение всего процесса обучения быть заинтересованным на получение конечного результата.

Методы оценивания:

1.Оценивание учителем

2.Взаимооценивание по дескрипторам «+, -, ?».

3.Выполнение задания для формативное оценивание: Задания по формативному оцениванию соответствуют целеполаганию урока, постановка вопросов в заданиях соответствуют таксономии Блума.


Освещение кабинета.

2. Удобное расположение парт для работы в группах.

3. Проветренная классная комната.

4. Использование активных методов обучения

5. Создание психологического комфорта.

Рефлексия по уроку

770 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ