Тема урока. ПР №
4 Знаки препинания в предложениях с
обособленными дополнениями
Цель
урока:
-
формирование понятия об обособленном дополнении, привитие учащимся
навыка различения его на письме, формирование нового
пунктуационного навыка (выделение обособленного дополнения в
предложении);
-
совершенствовать знания учащихся об обособленных членах
предложения, развивать пунктуационные
навыки;
-
развивать творческие способности учащихся, воспитывать культуру
языка, письма.
Тип урока: урок усвоения новых
знаний
Ход
урока
1.Оргмомент
2.Проверка домашнего
задания
Фронтальный
опрос
-
Что измеряет гравиметр на земле?
-
Для чего ещё можно использовать гравиметр?
Прибор может быть использован при поиске полезных
ископаемых, в строительстве и исследовании
вулканов.
-
В каком университете
Казахстана придумали новый вид энергосберегающих
ламп?
-
В каком городе Казахстана
учёные изобрели фитоэлектростанцию?
-
Как зовут Казахстанского
учёного, который создал технологию зарядки
электромобилей?
-
Как образуются производные
предлоги?
-
Перечислите производные
предлоги
3. Этап
целеполагания.
Постановка целей:
- научиться определять обособленные дополнения, ставить знаки
препинания в предложениях с обособленными дополнениями;
- отработать правильность употребления в устной и письменной речи
обособленных дополнений.
-Итак, что мы должны знать и уметь?
(Знать правила обособления дополнений, уметь
выделять их графически и использовать в
речи).
-Для чего нам необходимо знать об обособленных
дополнениях и уметь употреблять их в речи? (Свободно владеть
русским языком, совершенствовать культуру речи, с целью подготовки
к ЕНТ).
4. Работа над теоретическим
материалом.
а) Самостоятельное изучение
студентами дополнительного
материала.
Запишите правило и таблицу в
тетрадь.
Вывод:
Обособленные дополнения – это падежные формы
существительных с предлогами и предложными
сочетаниями кроме, помимо, включая, за исключением,
наряду, вместо и др.
Дополнения, выраженные существительным
с предлогами сверх, помимо, за исключением,
наряду с и т. п., интонационно выделяются в
речи, а на письме, в начале и в конце предложения, могут
обособляться запятой.
|
Не
обособляются
обороты с предлогом вместо в значении «за»,
«взамен»
|
Моряк ничего не
видел, кроме маяка вдали.
Все
дни отпуска были хороши, за
исключением двух дождливых
дней.
|
Вместо сторожевой собаки у Бабы-Яги жил злющий черный
кот.
Вместо
валенок перчатки натянул себе на
пятки.
|
б) Алгоритм выделения обособленного
дополнения.
*Найдите в предложении существительные в
косвенном падеже с
предлогами: сверх, включая, наряду, за исключением,
исключая, вместо, помимо,
кроме.
*Выделите границы обособленного
дополнения.
*Для проверки правильности определения границ
обособленного дополнения исключите его из предложения. Если
дополнение выделили верно, то смысл предложения не
нарушится.
*Проверьте: имеет ли обособленное дополнение
значение исключения, включения, замещения.
*Обособьте дополнение.
5. Закрепление навыков определения обособленного
дополнения .
- Я ничего не
слышал, кроме шума
листьев.
- Многие из
бойцов, помимо своей
винтовки, были вооружены
автоматом.
- Все
домашние, включая и
слуг, с нетерпением ожидали молодого
барина.
- Рассказ очень понравился
мне, за исключением некоторых
деталей.
- Настроение
экипажа, сверх
обыкновения, было
приподнято.
- Толпа
разошлась, исключая немногих
любопытных.
- Наряду с
благородными, попадаются грибы
попроще.
6. Работа с текстом на стр.135,
упр11
-
ассоциации к слову Лебедь(птица, белый, красивый
,грациозный…)
-
Прочитать текст. Определите стиль, тип речи, основная
мысль.
-
Озаглавить текст, составить простой план.
-
беседа по содержанию
-
Повторим простое предложение осложняется…
Найти в тексте
предложения:
1гр. -предложение с однородными
членами;
2гр. –предложение с причастным
оборотом;
3гр. –предложение с
деепричастием.
Синтаксический разбор данных
предложения.
7.Закрепление
*- В каком случае обособляются дополнение?(Это
дополнения, выраженные именами существительными с предлогами,
имеющими значение включения, исключения и
замещения).
*
Назовите эти предлоги. (Кроме, вместо, за исключением, сверх,
помимо, наряду с, включая, исключая. )
*
Когда не обособляются конструкции? (Когда вместо =
за).
* Найди предложение с обособленным дополнением:
1) К счастью, погода уже изменилась.
2) В этот час везде, особенно в лесостепной зоне, начинается таяние
снега.
3) Он, к примеру, никогда об этой стороне дела не говорил.
4) Все, за исключением моего товарища, приняли эту весть с
радостью
8. Итоги урока.
Домашнее
задание:
выучить теоретический материал, выписать из любого художественного
произведения 3 предложения с обособленными
дополнениями.
9. Рефлексия.
Мы
узнали…
Мы
повторили…
Мы
работали…